Цена его ревности Книга 1

Лана Мур
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мрина приезжает в чужую страну не просто в гости к подруге и не как турист. Её ждёт стажировка в крупной местной фирме. Девушка смертельно устала от последней сессии и вот, не успев передохнуть, она оказывается за границей. Ей нужно приспосабливаться к незнакомым обычаям и порядкам, знакомиться со множеством людей, осваиваться с профессиональными обязанностями. Когда же тут думать о личной жизни, о создании романтических отношений? Конечно, для этого нет ни минутки. Но так случилось, что светлокожая, голубоглазая иностранка стала яблоком раздора для двух братьев, причиной раскола некогда благополучной семьи.

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
232
130
Цена его ревности Книга 1
Содержание

Читать книгу "Цена его ревности Книга 1"



Глава 30. Смотрины Часть 2

***

Канти с самого утра готовилась к приему потенциальной невестки. Она была абсолютно уверена, что раз девушка понравилась сыну, то понравится и ей. Канти очень хотела, чтобы у Анила с будущей женой была обоюдная симпатия, а не только сговор между семьями, как выдали замуж ее и, находясь под постоянным давлением властной свекрови, не желала такой же судьбы и своей невестке. Неустанно отдавая распоряжения, она загоняла слуг, чтобы вычистили до блеска и так сверкающий чистотой дом, приготовили угощение дорогой гостье, а сама собирала на поднос для богослужений все необходимое, чтобы освятить приход девушки в дом, когда в гостиную спустилась свекровь.

– Дорогая, что ты делаешь? – спросила Чанда, недовольно поджимая губы. – Она еще не невестка в этом доме, чтобы ты встречала ее молебном. Сначала девушка должна понравиться мне, совпасть гороскопы, пройти все ритуалы, только после этого она сможет войти в этот дом в качестве невестки.

– Дади, я уверен, что она тебе понравится. Лалит чудесная девушка, – спускаясь по лестнице, сказал Санджей.

– М-м-м… А не та ли это Лалит, которую ты и Анил хотели взять на скачки, но ее не было дома, потому что ушла с родителями в храм на служение? – уточнила бабушка.

– Да, – подтвердил Санджей. – Именно она. Я рад, что ты вспомнила. Ты еще просила познакомиться с ней. Вот твое желание и исполнится. Я съезжу, привезу девушек, – сказал он и скрылся за дверями. Санджей успел сбежать из дома раньше, чем прихорашивающийся кузен напросился в компанию.

***

Звонок в дверь раздался как раз тогда, когда по квартире стал расползаться аромат свежего кофе. Сняв турку с плиты, Айрин открыла входную дверь и едва не вскрикнула от радости при виде Санджея. Он шагнул в квартиру и, одной рукой закрыв дверь, другой сгреб в охапку любимую.

– Я так соскучился, – прошептал он на ухо, вдыхая свежий запах волос и кожи, смешавшийся с ароматом ванили и кофе. – Как ты вкусно пахнешь. Если бы меня не ждали дома с будущей невестой Анила, то остался бы здесь навсегда. – Угостишь кофе? А то сбежал из дома без завтрака.

– Садись, сейчас сварю. Кажется, Лалит не все сырники успела съесть, – Айрин потерлась щекой о свежевыбритую щеку любимого, наслаждаясь запахом парфюма. Так не хотелось его отпускать, но тут за спиной раздалось легкое покашливание – уже одетая Лалит вышла из комнаты и жутко смутилась, застав их обнимающимися.

– Лалит, ты не против, если я тоже поем? – спросил Санджей, а сам уже садился за стол. – Айрин тебе потом еще приготовит. Айрин, – он внимательно осмотрел ее. – Тебе не нравятся браслеты? Почему ты их не надела?

– Лалит почему-то посчитала, что они не подходят к моему наряду, – беспечно ответила она. – И ее это страшно смущало, а я не хотела добавлять лишней нервозности.

Санджей недовольно посмотрел на смутившуюся Лалит.

– Ну что же, – после минутного молчания продолжил он. – Раз Лалит так спокойнее, пусть будет так. Пойдем? А то все уже заждались.

– А почему ты сказал, что Лалит будущая невеста? – спросила Айрин у Санджея, когда они вышли из квартиры. – Разве она уже не невеста? Ведь Анил сделал ей предложение.

– Да, сделал, – согласился Санджей. – Но ее должны одобрить мама Анила и дади, а потом семьи должны договориться между собой и составить гороскопы, чтобы понять подходят они друг другу или нет. Все не так просто, как у вас, – и он дразнящее подмигнул растерявшейся девушке.

– Айрин, когда придем в дом, делай все так же, как я, – волнуясь, сказала Лалит.

Повернувшись к ней, Айрин широко распахнула глаза.

– Лалит, не пугай мне девушку. Все будет хорошо, – смеясь, успокоил Санджей.

Молодые люди подъехали к дому. Санджей с брелока открыл кованые ворота, которые послушно разъехались в стороны. Сверкающий автомобиль подрулил к дверям дома, и Санджей галантно помог девушкам выйти.

– Прошу, – он распахнул тяжелые двустворчатые двери.

Айрин и Лалит замерли на пороге – пол из блестящих, как зеркало, мраморных плиток, где ослепительно белый цвет соседствовал с цветом кофе, уводил в холл, к ярко-бирюзовым диванчикам и креслам с деревянными, так же цвета кофе, вставками. Большие французские окна были открыты, и гуляющий ветерок играл с легкими, в цвет диванов, шторами.

– С правой ноги, – прошептала Лалит, обращаясь к Айрин.

– Что? – переспросила она, поскольку глаза разбежались от блеска пола и отражающихся в нем сверкающих хрустальными подвесками люстр.

– Заходи с правой ноги, – снова прошептала Лалит.

Только подруги переступили через порог, как навстречу им вышли дади, мама и папа Анила, и сам юноша.

– Намасте, – сложив ладони вместе, поздоровались обе девушки.

Чанда окинула их оценивающим взглядом – одна из девушка понравилась – милая, скромная, стоит, опустив глаза, в традиционной одежде и с нежно-сиреневым бинди-стразом между бровей, а в руках поднос, накрытый кусочком ткани. Зато вторая – широко открыв глаза, осматривает дом, будто в музей пришла, и не похожа совсем на скромную индийскую девушку. «Хорошо, хоть оделась прилично», – решила старушка. – «Ладно, посмотрим, как они дальше будут себя вести».

– Коснись ног, – еле слышно прошептала Лалит.

– Что? – опять одними губами спросила Айрин. А подруга показала взглядом на обутые в шлепки ноги, стоящей перед ними женщины. Айрин, не веря своим глазам, смотрела, как Лалит наклоняется и касается ног старушки, а потом женщины средних лет и мужчины – она тоже должна это сделать?!

– Давай – снова кивнула Лалит, получив благословение от старших членов семьи Анила.

Собравшись с мужеством, сжав зубы и внутренне содрогаясь, Айрин повторила все то, что до нее делала Лалит, и все трое, по-очереди, благословляя, коснулись ее головы.

Чанда благосклонно приняла от Лалит сладости и пригласила всех в гостиную. Айрин шла, спрятав руки за спиной и боясь прикоснуться к чему-либо.

– Где я могу помыть руки? – спросила она, подошедшего Санджея, озвучивая настойчиво преследующую мысль.

– Пойдем, провожу, – усмехнувшись, ответил он, – А заодно и посмотришь дом. Тебе, как архитектору, это должно быть интересно.

Пока Санджей проводил Айрин экскурсию по дому, Анил, Чанда, Канти и Нирав сидели за низким, в цвет деревянных панелей столиком и пили чай масала с принесенными Лалит сладостями.

– Дочка, очень вкусно, а ты сама это готовила? – спросила Чанда.

– Да, сама, – все так же глядя в пол, ответила Лалит.

– Очень интересный вкус, что ты клала в начинку? – проницательно рассматривая гостью, продолжала допрос старушка. А Канти, рассматривая избранницу сына, ласково улыбалась – ей Лалит понравилась с первого взгляда, а еще больше понравилось то, как они с ее сыном смотрели друг на друга – в глазах молодых людей читалась очень сильная симпатия.

– А куда делись Санджей и вторая девушка? – Чанда отвлеклась от допроса Лалит и оглянулась. – Где они? Пора садиться за стол.

– Дади, мы здесь, – сказал Санджей, возвращая Айрин в холл, предварительно стерев следы помады со своего лица. – Я показывал Айрин дом. Она иностранка, учится на архитектора и ее очень заинтересовали архитектурные решения. Проходи, садись, – он провел девушку вслед за родственниками в столовую и показал на длинный стол, покрытый белоснежной скатертью и со стоящей на нем вазой с цветами. Санджей усадил Айрин и сел рядом, под неодобрительным взглядом дади.

– Что-то в последнее время нам встречается очень много иностранок, – обронила старушка, делая вид, что смотрит на Лалит, но не теряя из виду Айрин. – То иностранная знакомая Ракеша с ее сестренкой, за которой он вынужден был присматривать, сейчас вот ты, дочка. Ты чем занимаешься?

Айрин поперхнулась водой.

– Дади, Айрин учится и проходит стажировку в нашей компании, – пришел на выручку Санджей.

– Да? – удивилась Чанда и на время оставила в покое Лалит, с которой начала тихо разговаривать Канти. – Так они обе работают у тебя, сынок? Дочка, раз вы обе иностранки ты, наверное, ее знаешь? Скажи, какая она? Я переживаю за Ракеша. Как бы он не связался с дурной девушкой. Ты же знаешь, какие они, эти иностранки. А сынок уже пережил одно разочарование.

Айрин порозовела и уставилась в тарелку.

– Дади, – снова, пришел на выручку Санджей. – Айрин и есть та самая знакомая, и моя, и Ракеша. Это она тогда заболела и не смогла поехать. Не смущай девушку своим мнением об иностранках, пожалуйста. Тем более, что они не виноваты в разочаровании Ракеша, – жестко проговорил он – надо же было бабушке завести разговор об этом. Как чувствует старушка, что что-то скрывается и старается все скелеты вытащить на белый свет.

– А где же твоя сестренка? – не унималась Чанда.

– Она уехала домой учиться, – немного оправившись от неловкости, ответила Айрин.

– Дади, ты же хотела познакомиться с Лалит, а расспрашиваешь Айрин, – Санджей попробовал отвлечь от Айрин внимание бабушки, но ее было не свернуть.

– Дочка, а что тебя связывает с Ракешем? Почему он присматривал за твоей сестренкой?

– Н… ни… ничего, – растерянно ответила Айрин, стараясь сообразить, что ей наговорил Санджей. – Просто был выезд на природу, я не смогла, а Вика очень хотела поехать. Господин Радж был так любезен, что взял ее, – Айрин сделала вид, что поглощена едой, на самом же деле, ковырялась в тарелке, со страхом ожидая следующего вопроса. Санджей с силой сжал челюсти от бестактности дади и от того, что она вообще могла допустить мысль о возможности связи между его Айрин и Ракешем.

– Думаю, что знакомство состоялось, – вставая, сказал Санджей. – Дади, ты познакомилась с Лалит и убедилась, что она хорошая девушка. А сейчас им пора домой. Завтра на работу. Надо отдохнуть от твоего допроса и подготовиться к рабочей неделе.

– Лалит, дочка, – наконец, оставив Айрин в покое, Чанда повернулась к Лалит, – когда мы сможем встретиться с твоими родителями, чтобы договорится о визите к пандиту для составления гороскопов?

– В следующие выходные, – скромно опуская глаза, ответила она. – Мама и папа работают и на неделе никак не смогут.

– Хорошо, – согласилась бабушка, – предупреди их, что мы придем. – Всего хорошего, дочки, – попрощалась старушка с гостьями, внимательно наблюдая, как Санджей опекает иностранку – девушка ей не понравилась.


Скачать книгу "Цена его ревности Книга 1" - Лана Мур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Цена его ревности Книга 1
Внимание