Цена его ревности Книга 1

Лана Мур
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мрина приезжает в чужую страну не просто в гости к подруге и не как турист. Её ждёт стажировка в крупной местной фирме. Девушка смертельно устала от последней сессии и вот, не успев передохнуть, она оказывается за границей. Ей нужно приспосабливаться к незнакомым обычаям и порядкам, знакомиться со множеством людей, осваиваться с профессиональными обязанностями. Когда же тут думать о личной жизни, о создании романтических отношений? Конечно, для этого нет ни минутки. Но так случилось, что светлокожая, голубоглазая иностранка стала яблоком раздора для двух братьев, причиной раскола некогда благополучной семьи.

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
232
130
Цена его ревности Книга 1
Содержание

Читать книгу "Цена его ревности Книга 1"



Глава 29. Остров Элефанта Часть 2

Сорок минут, за которые паром преодолел те девять километров, что отделяли остров Элефанта от материка, пролетели не заметно. Молодые люди сидели на более дорогой второй палубе и наслаждались свежим бризом, старавшимся сорвать с Айрин шляпу, но девушка, подставив лицо ветру, придерживала ее рукой и любовалась то на возвышающееся прямо по курсу зеленые холмы острова, то на остающийся за спиной, раскинувшийся вдоль берега город.

Паром причалил к длинному пирсу, где пассажиров уже поджидал веселенький красный паровозик.

– Поедем на поезде или пойдем пешком? – спросил Санджей. – Поезд привезет нас к началу каменной лестницы, ведущей к храмовым пещерам и вырезанной прямо в скале.

– Я бы прошлась, – ответила Айрин.

Анил тоже был за прогулку – он мог идти рядом с Лалит и поддержать, если вдруг она оступится. Сомневалась только сама Лалит, но, уступив желанию большинства, согласилась на прогулку.

– Берегите шляпы, очки и все, что блестит. Здесь очень нахальные обезьяны.

– Если бы Вика была с нами, у них бы появилась замечательная подружка, – невесело пошутила Айрин.

– Как она доехала? – спросил Санджей. – Ты с ней уже разговаривала?

– Да, разговаривала – глаза Айрин снова погрустнели. – Мне показалось, что она тоскует. Наверное, жалеет, что время ее безобразий закончилось и снова придется браться за учебу.

Пока компания шла к пещерам, их окликали расположившиеся вдоль лестницы, торговцы сувенирами и фигурками Шивы в различных воплощениях. Айрин заинтересовалась разноцветными браслетами – Вике наверняка бы понравились, так же как и миниатюрное изображение Шивы, искусно выполненное на высушенном листе местного дерева.

– Мы можем на обратном пути купить сувениры, – проследив за ее взглядом, предложил Санджей. А сам подождал, когда Айрин отойдет чуть подальше, купил зеленые браслеты и, поймав взгляд кузена, кивнул ему на торговцев. Анил просиял догадкой и тоже купил набор браслетов, только нежно-сиреневых.

Не удостоив вниманием носильщиков с паланкинами, веселая компания продолжала подниматься по лестнице, состоящей из ста двадцати ступенек и ведущей к пещерам.

Лалит по дороге купила жареную кукурузу со специями и лимонным соком, и сейчас неосторожную окружила стайка обезьян. Они жалобно заглядывали в глаза и клянчили угощение, а особо смелые запрыгнули на плечо и вцепились ей в волосы. Взвизгнув от неожиданности, Лалит прикрыла руками голову.

Анил тут же бросился спасать любимую, но обезьянки, выхватив из еду, тут же срыгнули и отбежали, чтобы без помех насладится лакомством. За ними побежали и все остальные.

Наконец, молодые люди оставили лестницу позади и остановились перед высеченными в скале древними пещерами. Айрин уверенно вошла в вырезанный в монолитной скале проем и попала в главную пещеру Махесамурти. На мгновение она застыла – своды зала подпирали каменные, украшенные резьбой столбы, а за ними открывались залы с барельефами, скульптурами и изображениями Танцующего Шивы, эпизодов свадьбы Шивы и Парвати. Но Айрин не пошла дальше, ее внимание привлек гигантский, высотой в шесть метров, бюст с тремя головами, обращенными в разные стороны – изваяние трехликого божества Шивы Махешварамурты, изображавшего Бога Шиву в трех его ипостасях — Создателя, Защитника и Разрушителя, как пояснил подошедший Санджей. Айрин уже хотела подбежать к находящимся здесь же многочисленным рельефным изображениям демонов и стражников, поражающих удивительным качеством отделки, детализацией и выразительной пластикой движений, посмотреть на необычную тонкость, с которой изображены облака над горами и женские прически. Она хотела все это потрогать, рассмотреть поближе и обернулась к Санджею, чтобы он пояснил смысл изображений, у которых точно была религиозная тематика, но он держал ее за руку и, не двигаясь, стоял около трехликого бюста Шивы.

– Подожди, не беги. Я хочу сделать тебе подарок, – сказал Санджей и одной рукой полез в карман штанов, другой продолжал удерживать Айрин. – Пожалуйста, прими это, – попросил он и надел зеленые браслеты на тонкие запястья.

– Красиво! – восхитилась она, вытягивая руку и любуясь на звякнувшие на кольца.

Лалит смотрела на них широко распахнув глаза. Но тут подоспел и Анил.

– Лалит, – начал он. – Воспользуюсь тем, что мы находимся в храме. И при свидетельстве Санджея, Айрин и Шивы, прошу тебя стать моей женой, – торжественно произнес Анил, а потом уже жалобно: – Скажи, что согласна. Я первый раз встретил девушку, с которой бы мне было так легко и хорошо.

Такая мгновенная смена тона с торжественного на умоляющий настолько развеселила молодых людей, что они не смогли сдержаться. Вместе с ними рассмеялась и Лалит. А Анил растерянно смотрел и неуверенно спросил:

– Я сказал что-то не то?

– Все то, ты молодец, – стараясь сдержать смех, Санджей хлопнул его по плечу. – Лалит, не мучай парня. Смотри, он уже побледнел, – обратился он к задорно хохочущей девушке.

– Я согласна, но ведь нашего желания мало, – погрустнела она. – Надо, чтобы наши семьи тоже согласились.

– Да, конечно, – тут же спохватился Анил. – И поэтому завтра мы ждем тебя в гости. Познакомишься с моими родителями и дади.

– Что?! – воскликнула Лалит. – Завтра?! Но как же... Я же... Вот так сразу… – она растерянно оглянулась на Айрин, а та весело пожала плечами.

– А чтобы было не так страшно, и ты чувствовала мою поддержку, я хочу подарить вот эти браслеты, – он протянул упакованные в прозрачную слюдяную пленку нежно-сиреневые браслеты, не решаясь надеть их на руки, как это сделал кузен.

– И можешь взять с собой Айрин, – весело предложил Санджей.

– Что?! – теперь настала очередь Айрин удивленно восклицать. – Но…

– Никто тебя там не съест. Просто морально поддержишь подругу. Мои родственники не такие уж и страшные. Если не хочешь объявлять о наших намерениях, то не надо. Все в порядке, – успокаивал он. – Пойдем дальше осматривать храм?

Они вышли из главной пещеры и повернули на запад, прошли через «внутренний дворик» и попали в другую пещеру, посредине которой возвышался огромный куб с входами со всех четырех сторон, охраняемыми каменными полуразрушенными стражниками.

– Это не только время постаралось, – указывая на разрушения, пояснил Санджей. – Это португальские солдаты во времена завоевания Индии использовали статуи в качестве мишеней, соревнуясь в стрельбе. Португальцы же хотели вывезти с острова базальтового слона, в честь которого остров с пещерами и получили свое название, но изваяние оказалось слишком тяжелым и затонуло в прибрежных водах. Много позже его достали и перевезли в Мумбаи. Теперь слон стоит как достопримечательность.

– Очень интересно, – отозвалась Айрин, увлеченно рассматривая скульптуры. Она достала телефон, собираясь сфотографировать, но Санджей, накрыл ее руки своими.

– Здесь нельзя фотографировать, – остановил он. – Придется запоминать так. Если хочешь, можем еще раз сюда съездить.

– А там что? – спросила Айрин, заглядывая в один из проемов в стене. – Ой! Что это? – отшатнулась она – внутри куба был каменный вертикально поставленный цилиндр с закругленной вершиной, с одной стороны виднелся какой-то символ, а вокруг лежали цветы

– Это одно из проявлений Шивы, как родоначальника всего, – усмехнувшись, ответил Санджей. – В декабре здесь проходят большие службы.

– Здесь? – Айрин недоверчиво переводила глаза с Санджея на объект поклонения, подозревая, что он шутит.

– И здесь тоже, – подтвердил он и обнял Айрин, чтобы увести из зала. – Пойдем дальше? – она молча кивнула.

Четверо молодых людей прошли еще несколько залов и «двориков» и вышли к восточной «террасе» с шестью колоннами. Внутри их встретил холл, украшенный рельефными панелями, изображающими сцены легенд из Шива Пураны (священные тексты). Все это Айрин также узнала благодаря Санджею.

– Пойдемте, пора возвращаться, – позвал он Айрин, вдохновенно изучающую наскальную резьбу, и Анила с Лалит, обсуждающих завтрашний визит в особняк.

Компания пустилась в обратный путь по лестнице в окружении обезьян. Лалит вскрикивала и жалась к Анилу, а Айрин с любопытством их разглядывала, только придерживала шляпу, чтобы любопытные создания ее не стащили. Скользя глазами по прилавкам, она вспомнила, что хотела купить подарок сестре. Айрин было потянулась к таким же зеленым браслетам, какие подарил Санджей, он ее остановил.

– Не надо такие же. Купи ей другого цвета, не зеленые.

– Но почему? - удивилась Айрин. – Я уверена, что они ей понравятся. Она любит зеленый цвет.

– Она их получит, когда приедет сюда, – каким-то странным тоном сказал Санджей. – Вот, возьми эти, оранжевые. Она у тебя очень солнечная, ей они подойдут.

Айрин послушалась и, подозрительно поглядывая на Санджея, купила оранжевые браслеты и сушеный лист дерева.

После длительной прогулки по горам все устали и ехали в машине молча, но Санджей опять не отпускал руку Айрин, пока не доехали до высотки. Он был доволен, что надел браслеты, да еще и в храме.


Скачать книгу "Цена его ревности Книга 1" - Лана Мур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Цена его ревности Книга 1
Внимание