Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
437
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



— Чего ты там копаешься? — услышал я голос парня и в тот же миг рядом со мной опустилась узкая аппарель. — Запрыгивай! Мы и так потеряли слишком много времени.

Посмеявшись, я взлетел внутрь корабля и оказался в узком коридоре "Вороны". Грузовик был немного больше "Белого Лебедя", но в отличии от почти квадратного H-6 похвастаться шириной не мог. Длинный и узкий корабль, по странному стечению обстоятельств прикидывающийся гражданским судном. Ха-ха три раза! Да в этих хищных обводах корпуса так и читается военное прошлое. Не удивлюсь если этот кораблик немало послужил различным силам специального назначения. Ну да, Эртен же как раз из корпуса Юстиции. И почему я не удивлён?

Пройдя в кабину я огляделся и упав в массивное кресло второго пилота с наслаждением потянулся. Кресла здесь располагались не друг за другом, как в бомбардировщике, а рядком. Но до просторного кокпита "Тысячелетнего Сокола" тут всё же было далеко.

— Подумать только, — положил я руки на панель управления, — чувствую себя всамделишной Джен Орс! Пожалуй, мне тоже надо очки себе найти.

— Кто это? — полюбопытствовал Ли. — И зачем слепой очки?

— Эй! — поджал я губы. — Я не слепая!

— Вижу, — улыбнулся парень. — Что за Джен?

— Капитан разведки с Альдераана, — отмахнулся я. — Очки — это стильно! Вам, мужланам, не понять!

— Ничего себе у тебя знакомства, — покачал головой Ли. — Мне бы такие. Глядишь, тоже капитаном бы уже стал. А то я в свои двадцать только Старший Специалист корпуса.

— О, — таинственно поднял я палец, — у меня много знакомых! Жаль только что все они меня не помнят…

— Странная ты, Аки, — посмотрел на меня Эртен. — Словно и не джедай вовсе. Ты… Живая, что ли?

— Естественно! — пожал я плечами. — Мёртвые же не разговаривают… — и тут же, вспомнив кое-что, добавил. — Но это не точно!

Под моими ногами содрогнулся корпус корабля, возвещая что аппарель поднята, и щелкнув тумблерами Ли взялся за штурвал. Недовольно посмотрев на меня, он несколько мгновений о чём-то размышлял.

— Руки! — выдал он наконец.

— Что руки? — не понял я.

— Руки, говорю, с панели убери!

— Зачем? — удивился я. — Я пилот!

— С таким пилотом наш полёт будет слишком коротким!

— Ну и пожалуйста, — надулся я, откинувшись на спинку кресла и сложив на груди руки. — Но знай, ты ещё попросишь меня о помощи, а я откажусь! Вот!

Хмыкнув, Ли повернул штурвал и тяжелый грузовик взревев двигателями поднялся в воздух, разворачиваясь к мерцающей арке силового поля.

— Опоры! — скомандовал Эртен.

— Что?

— Опоры убери! — Ли указал на неприметный рычаг, расположенный с моей стороны. — Перекинь его в противоположную позицию. Резко и сильно.

Навалившись на указанный парнем рычаг я с трудом переключил его, удерживая двумя руками.

— Хилая ты, — добродушно улыбнулся Эртен. — И как только умудряешься сражаться…

— Зато ловкая! — вновь насупился я, обидевшись. Тысячелетия прогресса, а в ходу по-прежнему грубая сила. И почему я не парень?!

— Я видел, — серьёзно кивнул Ли. — А теперь аккуратно возьмись за штурвал… Я сказал аккуратно!

"Дряхлая Ворона" покачнулась и задев крылом стенку ангара проскребла по ней, оставляя после себя длинную и глубокую борозду. От толчка я едва не выпал из кресла, так как пристегнуться не успел, что ещё больше усугубило положение. Но в этот момент Эртен короткими и выверенными движениями штурвала вернул грузовик в устойчивое положение.

— Просто держись за него, — процедил он, явно сдерживая другие рвущиеся из него слова. — Почувствуй мои движения. Используй эту свою Силу в конце концов! Ты должна ощутить корабль как единое целое! Только после этого тебе можно будет доверить штурвал!

Сжав от напряжения зубы, слов у меня тоже было много, я сосредоточился на своих ощущениях. Сила привычным потоком потекла из меня, но я резко тормознул её, сдерживая. Эртен прав, мне нужно почувствовать корабль, а не разобрать его по винтикам. Прислушиваясь к себе, я ощутил как штурвал дернулся в моих руках. Ли медленно выводил корабль из ангара. Раздвинув силовую плёнку защитного поля "Дряхлая Ворона" вырвалась на просторы открытого космоса.

— Как красиво, — выдохнул я, рассматривая чёрное небо и россыпь звезд перед нами.

Ли молчал, с одобрением поглядывая на меня. Я чувствовала что парню тоже нравится открывшийся перед нами вид. Но не только… Было что-то ещё, что-то весьма неожиданное… Ладно, потом разберусь.

— Вижу цель, — Ли вывел на обзорный экран изображение стремительно удаляющегося от нас "Белого Лебедя".

— Давай за ним, — кивнул я, поудобнее устраиваясь в кресле. — Крейсером займемся потом.

— Крейсером? — приподнял бровь Эртен. — Нет, я слышал что ты говорила об этом с тви'лекой, но подумал что ты ошиблась. Что за крейсер?

— Гозанти, личная яхта Граксола Келвийна.

— Так ты действительно угнала у него корабль?!

— Анкс сам сбежал, — пожал я плечами, — что мне было делать? Не бросать же дорогую вещь в космосе? У меня, знаешь ли, не так много кредитов, чтобы разбрасываться подобными подарками.

— Ты страшный человек Аки! Даже работорговцы избегают встречи с тобой!

— Я милаха, — насупился я, — а Граксол бука!

— Бука?

— Ага, — подтвердил я. — Натравил на нас Щедрости и Алмазы.

— И что… — замер Эртен, задумавшись. — Ты их тоже… того?

— Что, того?

— Захватила?

— Не, — отмахнулся я, — там ещё несколько Нейтронных Звезд прилетело, мешались. А так как я одна, а их много, то выяснять отношения им пришлось между собой.

— Потрясающе… — покачал головой Ли. — Нет, я понимаю почему анкс тобой недоволен. Если бы у меня "GH-134-52" угнали, я бы тоже разозлился. Но "Звезды" то зачем за тобой погнались?

— Да Хатт их знает, — пожал я плечами. — Видимо познакомиться хотели.

— Значит мне повезло… — тихо пробормотал Эртен.

— С чем? — от любопытства я подался вперёд, рассматривая парня. Тот отвел глаза и смутился, почему-то резко замолчав.

Не дождавшись от него ответа я хотел было переспросить его, но в этот момент Ли что-то вспомнил и вскочив на ноги стремглав выбежал из кабины.

— Эй! — испугался я, крепко сжимая штурвал. — Ты куда?! Живот что ли прихватило?! А как же я?!

"Ворона" рыскнула носом и мне пришлось, прикладывая неимоверные усилия, возвращать её на прежний курс. Слушаться корабль отказывался категорически, постоянно норовя уйти в сторону. Пока я боролся со штурвалом вернулся Эртен и кинул мне на колени туго перетянутый свёрток.

— Что это? — спросил я, удивленно вздернув брови.

— Одежда, — ответил Эртен, присаживаясь в своё кресло. — Как раз для тебя. Это из запасов Лойи. Даже странно что корабль не разграбили пока нас не было. Переоденься, а то ты словно из рабского загона сбежала. После долгого и мучительного заточения.

— Пф! — фыркнул я, нехотя отпустив непослушный штурвал. Несколько минут полёта подарили мне незабываемые впечатления. И как ни странно, я бы хотел ощутить их вновь.

Развернув свёрток я с удивлением уставился на такую знакомую мне робу джедаев. Лишь небольшие детали, явно добавленные заботливой женской рукой, отличали её от повседневной одежды рыцарей.

— Лойя восхищалась джедаями, — грустно улыбнулся Эртен, увидев мою реакцию. — К сожалению она не была одарённой. Но, как ни странно, её обширные познания в этом вопросе не раз выручали нас из сложных ситуаций. К рыцарям весьма доброжелательно относятся… в некоторых мирах. Иногда это упрощает коммуникацию.

— Спасибо, — ответил я после некоторого раздумья. Становиться точной копией джедаев мне не хотелось, и так в этом вопросе возникает сплошное недопонимание со стороны окружающих. Но, с другой стороны, показываться на глаза разумным в тех лохмотьях, в которые превратился дорогой арканианский комбинезон, мне тоже не хотелось. Ха! Когда это я стал таким щепетильным?! Мммм, нет, всё же надо переодеться.

Не в силах противиться внезапно возникшему желанию сменить одежду, я подхватил свёрток и уже в свою очередь выскочил в коридор. Спрятавшись в пассажирском отсеке за широким креслом, я быстро скинул пришедший в негодность комбинезон и осторожно размотав свёрток приподнял перед собой робу.

— Джедай, да? — задумался я. — А впрочем, почему бы и нет.

Улыбнувшись своим мыслям, я быстро переоделся и пристегнув световой меч к поясу вернулся в кабину. Эртен в это время с любопытством рассматривал что-то на экране радара. Повернувшись ко мне, он оценил мой внешний вид, одобрительно показав большой палец. Смутившись, я едва не шаркнул ножкой, вовремя успев одернуть себя. Что-то собственные рефлексы начинают меня всё больше и больше раздражать.

— Я обнаружил "Плеть"! — сообщил мне Ли. — Это действительно яхта Граксола. Она весьма известна… в определенных кругах. Сила! Никогда бы не подумал, что можно просто прийти и позаимствовать личный корабль одного из самых влиятельных работорговцев. Не удивительно что твоя нынешняя встреча с ним не задалась. Но как ты собираешься вернуть два корабля сразу? Сама знаешь, за двумя гизками погонишься, с Нексу познакомишься.

— Гозанти пока оставь, — ответил я, прислушиваясь к Силе и наблюдая на экране радара полёт крейсера. — Дройд от нас не уйдет. Он явно нацелился на планету, и я даже догадываюсь куда именно.

— Что понадобилось дроиду на Коррибане? Настолько, что он даже ослушался хозяина?

— Невозможное, — ответил я, подумав. — Но весьма очевидное. Иных вариантов в голову не приходит.

— Ладно, — вздохнул Эртен. — Я всё равно не понимаю о чём ты, моё дело пилотирование. "Белый Лебедь" так "Белый Лебедь".

H-6 не отличался высокой скоростью и "Ворона" уверенно нагоняла его. К сожалению, за то время пока мы готовили корабль к взлёту, работорговцы успели приблизиться к Коррибану, явно спеша на встречу с показавшимся на орбите планеты "Барышником".

— Любопытный кораблик, — указал я на него Эртену. — Встречал такие?

— LH-3210, — кивнул парень, — ничего особенного. Слабо вооружённый грузовик Торговой Федерации.

— Хо-о-о, — протянул я, — слабо вооружённый? Это ты зря.

— Насколько я помню, — потёр лоб Ли, — Торговая Федерация должна была переоборудовать эти корабли, сняв большую часть вооружения и центральные модули. Что-то связанное с незаконной блокадой одной из планет Республики.

— Набу, да, — подтвердил я. — Вот сейчас мы и проверим, выполнили ли они распоряжение сената. Хотя сомневаюсь, что это корабль Торговой Федерации.

— Что-то мне не нравится твой уверенный тон, — опасливо посматривая на меня ответил Эртен. — Ты так беспокоишься, словно с военным кораблём столкнулась!

— Нам надо догнать бомбардировщик, — указал я на H-6, не обращая внимания на слова парня. — Это корыто может лететь быстрее?

— Это не корыто! — возмутился парень. — У меня отличный корабль!

— Которому ты даже имя не дал? — язвительно ответил я, вспомнив его "GH-134-52".

— Не до того было… — отвел глаза Эртен. — Пусть будет "Дряхлой Вороной", если ты так хочешь.

Склонив голову, я смотрел на медленно приближающийся силуэт "Белого Лебедя". Надо успеть перехватить его до того, как они войдут в зону действия "Барышника". Или мы их уже не достанем.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание