Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
436
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



— Я знаю это, учитель.

Каданн довольно поджал губы и поправив украшенную звёздами одежду вальяжно развалился на троне. Джедаи задерживались, но Тёмного Пророка это не беспокоило. Он видел все возможные варианты ближайшего будущего и соответствующим образом подготовился. Ловушка для беспокойных фанатиков вот-вот захлопнется.

— Как продвигаются твои поиски? — поинтересовался он у мальчика. Каданну быстро наскучило сидеть в тишине.

— Я нашел их, — уверенно ответил тот. — После того как вы уничтожите джедаев, я попрошу вас отпустить меня на Амбрию.

— Амбрию? — удивился Каданн. — Я думал они живут на Стеннессе.

— Амбрия, учитель, — уверенно ответил парень. — Я нашел охотников готовых помочь мне с поимкой. За мизерное вознаграждение в пятьдесят тысяч кредитов.

— Которых у тебя нет.

— Они не нужны мне, учитель.

— Понимаю, — усмехнулся гном. — Твои иллюзии впечатляют даже меня. Джедаи много потеряли с твоим уходом из Ордена.

Мальчик в ответ на это промолчал. Он не слишком любил поднимать эту тему, о чем Каданн конечно же знал.

— Хссисс зверь непростой, — хмыкнул Верховный Пророк. — Приручить его будет не просто.

— Мне не нужен друг, — отрезал Джедгар. — Мне нужна его Сила.

— Все мальчишки в твоём возрасте мечтают о друге, — скрывая усмешку ответил Каданн. Ему нравилось дразнить не по годам умного ученика.

— Я не такой как все, — сверкнул глазами парень. — Я лучший!

— Ну-ну, — покосился на него Верховный Пророк, демонстративно разминая пальцы.

— Но не так хорош, как вы, учитель, — тут же исправился Джедгар, поняв что сболтнул лишнего.

Настырный парень. Каданну не слишком нравилась его прямолинейность и несдержанность в вопросах достижения целей, не таким должен быть настоящий Тёмный Пророк. Джедгар был слишком похож на ситхов, какими их представляли себе джедаи. Удивительно что при таком характере мальчишка сумел на хорошем уровне освоить иллюзии. Техника, подразумевающая у разумного нестандартный подход к решению проблем и гибкость мышления. Чем бывший юнлинг определенно не обладал. Именно поэтому Каданн не считал его угрозой, даже когда парень вырастет. Слишком предсказуем. Подобных ему разумных легко контролировать, а способности мальчика уже сослужили Верховному Пророку хорошую службу.

— Идут! — вскинул голову мальчик, с любопытством уставившись на проход в тронный зал.

Каданн тоже не скрывал своего любопытства. Гном долго ломал голову над тем, каким же образом джедаи узнали об этом месте, но так ничего и не смог придумать. Возможно их навел на Дромунд-Каас Кронал, неожиданно переставший выходить на связь после того как увёл с собой лучшие силы пророков. Гном жалел что пошел у него на поводу, но поступившее распоряжение Сидиуса не оставляло ему выбора.

Когда корабли джедаев появились возле планеты, Верховный Пророк испытал что-то вроде потрясения. Да и в Храме Тёмной Силы случилась небольшая паника, после чего Каданну пришлось применить Силу чтобы навести порядок. Нет, сам он никого не тронул, но вот Джедгар порезвился вовсю. Даже среди взрослых послушников ему не нашлось достойного противника.

Успокоив оставшихся в живых подчиненных, Каданн принялся готовиться к обороне Храма. Сразу идти на штурм джедаи по какой-то причине не решились. Как оказалось, сначала они захватили прятавшийся в тени луны корабль. Факт того, что неизвестный звездолёт оказался незамеченным у них под носом, привёл в Каданна в неописуемую ярость. Кто-то ловко обманул его, прикрывшись Тёмной Стороной. И пророк увидел в этом очевидную связь с "пропавшим" Кроналом. Сама Сила буквально кричала ему об этом. Только Тёмный Лорд, не смотря на запрет Сидиуса, мог попытаться захватить власть.

Чужими руками.

Пылая праведным гневом гном отправил несколько десантных кораблей, запихнув в них первых попавшихся под руку послушников. И только когда все его корабли были уничтожены так и не сумев добраться до цели, Каданн наконец задумался.

Нет, Кронал не осмелился бы действовать наперекор планам Сидиуса. А значит ситх санкционировал его предательство и только после этого Лорд слил джедаям информацию о Храме Тёмной Силы. Это обстоятельство в корне меняло дело и последствия этого шага Каданну следовало внимательным образом изучить. Он не сомневался в том, что ситх избран Тёмной Стороной, но это можно легко исправить. Сила всегда выбирает самого могущественного одарённого, а гном был не прочь оспорить его первенство. Видимо время пришло.

Да и джедаи вели себя странно, подтверждая опасения Каданна. Как правило они наваливались на своих противников всеми доступными им силами, не считаясь ни с какими потерями. А бойцы у джедаев получше тех, что имелись в распоряжении Верховного Пророка. Сам он конечно сильнее любого из джедаев, но одиночки войну не выигрывают. А раз Светлые не решились атаковать Храм сразу, значит их слишком мало. Удивительно, но в таком серьёзном деле Орден впервые сделал ставку на небольшую группу сильных бойцов. Опасаются джедаи, что эманации Тёмного Храма в совокупности с излучениями Дромунд-Кааса окажутся для неподготовленных одарённых невыносимы.

Правильно опасаются.

После недолгих раздумий, идея устроить джедаям ловушку показалась Каданну весьма привлекательной. Да, послушников и служителей у него практически не осталось, но зато имелось несколько десятков Старших Пророков. Серьёзная сила, если так подумать. Которую джедаи, на радость Верховного Пророка, наверняка изрядно проредят.

Главное — это разделить их, заставить сражаться поодиночке. И тогда властвующая здесь Тёмная Сторона раздавит джедаев словно мерзких насекомых. А ряды служителей Тёмного Храма вновь пополнятся за счет соблазнившихся. Так было, так есть и так будет.

Каменная плита со скрежетом отодвинулась в сторону, открывая проход в тронный зал. Каданн видел этот момент в своих видениях. Десяток джедаев, быстрых и ловких, с яркими разноцветными мечами. Онгри, тви'леки, люди и даже один среброволосый вуки. Опытные и сильные мастера. Те, кто сумел прорваться в самое сердце Тёмного Храма.

По плитам пола пронёсся небольшой ветерок, взметнув в воздух древнюю пыль. Напряжение возрастало, Тёмная Сторона пришла в движение.

Каданн предвкушающе улыбнулся. Ну же! Сейчас!

В коридоре послышались звуки приближающихся шагов и в зал вступила закутанная в тёмную-красную мантию фигура, с закрывающим лицо глубоким капюшоном. Высокий и сухощавый разумный быстро приближался к трону, на котором восседал Каданн. Скрестив ладони на уровне живота, неизвестный всем своим видом излучал уверенность в себе и презрение к окружающим. В его присутствии Тёмная Сторона подавляла, многократно перекрыв естественный фон Храма.

Рядом с Верховным Пророком удивленно захрипел Джедгар, безуспешно пытаясь что-то сказать. Схватившись за грудь, парень упал на колени.

Сглотнув внезапно ставший поперёк горла ком и утерев выступивший на лбу пот, Каданн сполз с трона и бросился в ноги остановившегося в центре Тронного Зала разумного.

— Владыка Сидиус, — пролепетал гном, склоняясь в почтительном поклоне. — Ваше появление явилось для меня полной неожиданностью! С радостью готов услужить вам!

— Я весьма удивлён, — послышался до боли знакомый голос, — что ты оказался в таком положении.

— Не беспокойтесь, Владыка, — ещё ниже склонился гном. — Я обязательно разберусь со всеми недоразумениями.

— Каданн, Каданн, — покачал головой Сидиус. — Какое несчастье…

Ситх на мгновение прервался, бросив заинтересованный взгляд на задыхающегося Джедгара. В этот момент Верховный Пророк успел заметить мелькнувшее под капюшоном лицо Сидиуса. Оно было именно таким, каким он его запомнил. Разве что странной повязки, скрывающей глаза ситха, раньше не было. Сомнений не осталось, Владыка лично посетил Храм Тёмной Силы.

— … какое несчастье, что ты пытаешься обмануть меня.

Вздрогнув, Каданн расширенными от ужаса глазами смотрел на повернувшегося к нему спиной ситха.

— Владыка?!

— Ты превратился в соперника! — выкрикнул Сидиус, сжимая кулаки.

"— Как он узнал!?", — мелькнула в голове Верховного Пророка мысль, тут же сменившись на другую: " — Он один, это мой шанс!"

— Запомни первый и единственный закон ситхов, Каданн, — прошипел Сидиус. — Правит всегда сильнейший. Остальные беспрекословно подчиняются. А ты посмел бросить мне вызов. Что ж, я найду тебе замену.

В обоих руках ситха зажглись красные лезвия световых мечей. Развернувшись и оставляя на полу дугообразный след от клинков Сидиус прыгнул к Каданну, замахиваясь для удара. Не растерявшийся пророк уже успел взять себя в руки и справиться с собственным страхом. Парировав удар двойных клинков, он отбросил от себя ситха и использовав Силу взмыл в воздух, приземлившись рядом с троном. Выставив перед собой меч он указал им на Сидиуса и громко выкрикнул приказ. Через мгновение в зал с обеих сторон хлынула толпа Старших Пророков, на ходу активируя клинки. Отступивший под натиском одарённых ситх тихо засмеялся и закружился в смертельном танце, успев полоснуть ближайшего к нему пророка по горлу. Ещё один одарённый был зажат в тиски Силы и отброшен к стене. Ударившись о неё головой и выронив световой меч пророк без признаков жизни повалился на пол.

Выставив перед собой согнутый локоть Сидиус упал на колено и в тот же миг наседающие на него разумные были отброшены в стороны Силовым ударом. Взмахнув рукой ситх указал на Каданна и удивлённый пророк увидел выбегающих из коридора джедаев. Онгри, тви'леки, люди и даже один среброволосый вуки. Желтые, зеленые и голубые мечи орденцов столкнулись с ярко-красными клинками пророков.

Всё, как и предвидел Каданн. Только вот Владыки в его планах не было.

Сжав зубы и выпустив свой гнев, Верховный Пророк поднял над головой меч и не раздумывая ринулся в бой, походя срезав одного из джедаев. Каданн пребывал в дикой ярости. Сегодня его предали дважды. Мало того, что к нему заявился ситх, так ещё и Орден оказался на его стороне. Вот почему джедаев было так мало. Вот почему десантная группа пророков оказалась разбита.

Что ж, он покажет Сидиусу кто из них по-настоящему достоин звания Избранного Тьмой.

***

— А ты любопытный малый… — произнесла странная девочка, с завязанными голубой лентой глазами. Склонившись над парнем, она рассматривала его с таким видом, словно увидела необычную диковинку. Бабочку там или зверушку какую. Джедгар дернулся, но сделать ничего не смог. Даже дышать было тяжело. Сила сдавила его со всех сторон, спеленав словно неразумного ребёнка. При этом держалась девочка так, как будто это не стоило ей особых усилий. Не отвлекала её и кипевшая позади них битва. Глаза у неё на затылке, что ли…

— … на меня похож.

— К-кто т-ты, — с трудом прохрипел парень, наблюдая как его собственный учитель азартно рубится со Старшими Пророками. Уже несколько бездыханных тел лежало на каменных плитах зала. Джедгар понимал, что все они попались в ловушку этой девчонки. Даже он не сразу сообразил, что видит иллюзию. Только когда закутанная в тёмно-красную мантию фигура едва заметно поплыла, он осознал подлог. И тогда, словно в тёмной комнате включили свет, на месте страшного ситха он увидел ЕЁ. Но предупредить учителя парень не успел, заметившая его реакцию девочка нанесла по нему удар, сковав Силой.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание