Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
307
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 62

Выходя из палатки, я распорядилась:

— Готовь людей к отбытию, выдвигаемся завтра утром. Ты полетишь с «грузом», так что проследи, чтобы его тоже не стащили. Это деньги Иберии.

— Тогда, может, мне лучше полететь с вором? — предложил Дис, улыбаясь, как ни в чём не бывало. Почему всегда так получается? Будучи виноватым, он выставляет всё таким образом, что пристыженной и униженной себя чувствовала именно я.

— Нет, с вором полечу я, — бросила я сухо. — Бывай.

— Уже уезжаешь? — спросил Дис, следуя за мной. — Это я виноват?

— Говорю же: я здесь не из-за тебя, — повторила я, хотя купленное им бельё на мне это отрицало. Я набросила капюшон, желая спрятаться от мужского взгляда. — Это личное. Ты не поймёшь.

— Почему же?

Я взмахнула рукой.

— Пусть ты и меченый, но вырос на Цитре. Цитра и Самти — это разные вещи. Разные вселенные. Я не говорю, что у тебя жизнь была сахарная, просто ты совершенно другой.

— Другой на фоне такого-же-как-ты-Раска? — уточнил он, и меня «понесло». Несмотря на то, что мне никогда не хотелось с ним это обсуждать, было странным, что мы заговорили об этом только теперь.

— Да, точно, теперь всё встало на свои места, — согласилась я. — А то мне почему-то казалось, что если я увижу тебя здесь, если мы встретимся так, как должны были встретиться три года назад, то я наконец пойму нечто такое, что всё время упускала, разберусь в тебе и в себе, и мы окончательно поладим.

— Ого, ты стала такой откровенной, — заметил тихо Дис. — Приезжаешь без предупреждения, показываешь мне горячий стриптиз, а теперь это… Если это в твоём понимании не «окончательно поладить», то мы можем вернуться в палатку. Не хочу, чтобы ты уезжала отсюда разочарованная.

— Хватит всё сводить к сексу.

— Люблю, когда ты говоришь «секс», думая обо мне.

— Вот видишь? Об этом и речь. Ты даже в трущобах не можешь съехать с этой темы.

— Ты пришла сюда, надев лифчик, который я выбрал для тебя, — напомнил Дис. — Как ещё мне на это реагировать?

— Как и полагается психотерапевту. С тобой это не считается. И здесь это не считается. Ведь в пустыне его «нейтрализует» всё, на что ни глянь, — сочинила я на ходу. — При других обстоятельствах я бы к нему даже не притронулась.

— Обалденный план. Жаль, что не сработал.

— Говорю же: ты не поймёшь.

— Конечно, нет. Куда мне. Но теперь мне интересно, какое бельё ты надела бы для визита на Цитру.

— Никакое.

— Я так и подумал.

— В смысле, я бы не поехала туда с тобой. — Я продолжила путь к медпункту, оставляя Диса позади. — Одолжи мне водителя на пару часов. Нужно скататься кое-куда. Туда и обратно. Ничего такого, ему даже из-за руля не придётся вылезать.

— Куда поедешь?

— В Одиннадцатый район.

Дис не стал меня отговаривать, лишь добавил:

— Тогда я одолжу тебе и свою машину.

БТР, что ли? Точно БТР…

Но нет, машина была хоть и бронированной, но вполне скромной. О том, что транспорт принадлежал Дису, можно было понять лишь по затонированным до чуть ли непроглядной черноты окнам. Солдат, курящий у медпункта, подорвался и поспешил открыть дверь, прислуживая скорее тачке, чем мне.

Забравшись в прохладный, приватный салон, я вытащила из кармана один из леденцов и стала дожидаться Лайза. Он появился через пару минут, выходя из палатки медпункта с Раском. Его уже подлатали, поэтому Лайз особо с ним не церемонился, заталкивая его в машину. На парне были наручники. Его трясло. Обритый под ноль, тощий и тихий — он боялся поднять взгляд и занять больше места, хотя и так был тоньше и прозрачнее воздуха.

— Сними их, — попросила я Лайза, указывая на "браслеты", после чего спросила у Раска: — Ты как?

— Пара переломов, сотрясение, обезвоживание, — ответил за парня Лайз, потому что тот промолчал. — Было время, когда вам сильнее доставалась от молодого босса.

Я вяло улыбнулась, и Раск подал голос, робея:

— Индра — ваш брат… да?

Он говорил так, будто не был уверен, имеет ли право произносить это имя при мне.

— Тебе сейчас не его надо бояться, — ответила я, указывая себе за спину. — Почему, как думаешь, мы забрали тебя из лагеря?

— Это другое. Нойран — наши хозяева, бояться их — нормально, так было всегда. Но тот мужик — меченый. — Раск опустил голову, проводя ладонью по бритому затылку. — То, что произошло… Это не было запланировано. Я до последнего не знал, кто он такой, пока мне в руки не попали его доки. Он был в штатском, весь запакованный, лица не видно, но ясно, что не хер с горы. Гулял, как у себя дома, а там была наша точка, ну я и решил повыделываться перед парнями.

— Не парься. Ты не единственный, кого он бесит, — проворчал Лайз. Будучи некогда избитым Дисом, он нашёл в Раске собрата по духу. Вот уж кто, действительно, был "таким же, как он".

— Тем не менее, он главный в Децеме, — сказала я, предостерегая, а не досадуя. — Это всё, что тебе нужно знать о Дисе. Он спокойный большую часть времени, иногда даже чересчур. Его трудно вывести из себя, но если уж такое случается, лучше сразу беги.

— А… — Раск поднял взгляд. — Я думал, босс Децемы — вы.

Я отвернулась к окну.

Как объяснить?

Сама по себе я не значу и половины того, что значу в паре с замом. Как в Нойран мне подчинялись из-за Индры, так же и в Децеме мне подчиняются из-за Диса. Грустно осознавать это, но если Раск решит остаться с нами, ему лучше с самого начала разобраться, что к чему в нашей семье. Но всё, что я сказала:

— Я в достаточной мере босс Децемы, чтобы тебя больше не трогали.

— К-круто, повезло мне, — улыбнулся он вяло.

— Маловато радости.

— Ну, вы ведь это не серьёзно, — забормотал Раск, глядя под ноги. — Вербовать меня?.. Я же просто отброс и к тому же идиот. От меня вам не будет никакой пользы. Я вечно лажаю. И не умею ни черта.

Когда меня приняли в Нойран, я умела ещё меньше.

— Ничего страшного, я не ищу гениев, — ответила я. — У меня уже есть один.

— Ха-ха… Неужели вы его тоже подобрали на мусорке?

— Нет, он сам пришёл. Через окно моей спальни. Это ли не намёк, что он хочет служить мне верой и правдой до конца своих дней? — Подперев голову рукой, я добавила: — Если бы он вдобавок ко всему украл моё нижнее бельё, я бы сочла это натуральной присягой.

— Я не знал… — пристыжённо заикнулся Раск.

— Как бы там ни было — вмешался Лайз. — Ты свой лимит ошибок уже исчерпал. Так что, если выкинешь ещё какую хрень, я тебя лично пристрелю.

— Я не собирался…

— Обычно в кланы вербуют за заслуги, а не за косяки. Надеюсь, это был первый и последний раз, когда я видел тебя настолько жалким, — с прохладцей продолжил Лайз. — Постарайся оправдать оказанное тебе доверие и как минимум на первых порах не кради женское нижнее бельё и не лезь в чужие спальни.

— И не вешайся в туалетной кабинке, — подсказала я, и Лайз задето проворчал:

— Какого чёрта, босс.

Просто решила разрядить обстановку.

— Неважно, — бросила я, скрещивая руки на груди. — Как насчёт небольшого собеседования? Расскажи о себе.

Раск перевёл взгляд на пейзаж за окном: унылый и безжизненный. Сумерки накрывали полуразвалившиеся хижины, толпящиеся в стороне. Оттуда тянуло мусорным смрадом, и слышался лай вечно голодных собак. Что мог рассказать о себе выходец из этих мест?..

Но в какой-то момент Раск нахмурился, прижимаясь к стеклу лбом, напряжённо вглядываясь вдаль.

— Мне очень жаль.

— Да, ты это уже говорил.

— Просто это всё, что вам надо знать обо мне, — затараторил он, переводя взгляд на меня. — До меня дошло! Я всё понял, честно! Я буду делать, как скажете! Отработаю ущерб, лекарства и еду, а к тому мужику в жизни больше не приближусь, клянусь!

Вот чёрт. Обидно. Я как раз об этом и хотела его попросить. Трудно свыкнуться с мыслью, что мне всё-таки придётся выбирать Дису фильм для приятного досуга.

— Рановато ты встал на путь исправления, — недовольно пробормотала я, и Раск уставился на меня испуганными глазами.

— Пожалуйста, не везите меня туда.


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание