Децема. Начало

Мари Явь
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трущобы — место не для слабаков. Здесь даже самые богатые мечтают стать рабами в правящих домах. Я же умудрилась в трущобах родиться изгоем.
Как я выбралась? Нашла умирающего бойца у водозаборной колонки. Он вручил мне оружие — драгоценную реликвию — и приказал отнести его боссу. За награду, конечно. Для нищего отброса вроде меня это настоящая удача. Мне никогда так не везло…
(Я никогда так не ошибалась.)

Книга добавлена:
27-02-2023, 12:48
0
307
111
Децема. Начало

Читать книгу "Децема. Начало"



Глава 42

Застыв на месте, Индра смотрел на меня так, будто не ожидал, что я попадусь ему здесь на глаза — вот так просто. Когда мы виделись в последний раз, он обозначил срок — три года и, похоже, не шутил. Я вдруг поняла, что он, в самом деле, не собирался встречаться со мной раньше. С кем угодно, но не со мной. Он приехал к Гаю, на чьи похороны явился бы охотнее, и к Илоне, родством с которой гнушался. Он стерпел бы даже присутствие Диса, которого некогда поклялся убить голыми руками. Но теперь к этой «весёлой» компании прибавилась я — женщина, которая оскорбила его сильнее, чем любой из присутствующих здесь.

Индра мог просто развернуться и послать нас к чёрту. А мог приказать своей охране убить всех — я помню, он уже делал так однажды на одном из приёмов. Не то чтобы тогда у него на это было меньше причин, чем сейчас, но ведь Стокрылый не зря сказал, что в последнее время Индра стал «жутко нервным».

Глядя на наставника, я с возрастающей тревогой ждала позволения приблизиться.

Но Индра не позволил. Потому что решил подойти сам.

Это было немыслимо. Вопиющее нарушение этикета. Я до последнего не знала, что от него ожидать, как и публика, следящая за каждым его шагом. И больше остальных — готова поклясться — это напрягало Диса. Но он ведь понимал, что, требуя от него покорности, я имела в виду этот самый момент. Держа слово, Дис должен был оставаться в стороне и молча смотреть. На пути Индры к желаемому и так стояло слишком много преград, ещё одну он не стерпит…

Оказавшись рядом, он сгрёб меня в объятья без лишних церемоний. И это было скорее нападение, чем дружеский жест: Индра сжал меня почти до боли, зарываясь пальцами в волосы, комкая одежду, прижимая к себе, заявляя права, похищая.

От него пахло так знакомо — сигаретами, едва уловимым парфюмом на коже и Тавросом. Втянув носом запах его рубашки, я совсем раскисла. Я поняла, что всё это время старалась забыть его, отвыкнуть, перестать искать взглядом повсюду, а теперь он здесь, так близко, что мне захотелось повиснуть на нём по-детски и попросить забрать домой.

— Ты похудела, — заметил Индра, после чего спросил достаточно громко, чтобы услышал Дис: — Разденешься для меня, когда останемся наедине? Снова.

Это тут же меня отрезвило. Не возмутило по обыкновению, а именно привело в себя: я вспомнила о том, чья татуировка теперь на моей спине, где я живу и кого называю семьёй. Подавив в душе этот всплеск преступного малодушия, я отстранилась от Индры с приветливой улыбкой.

— В Изергиме слишком холодно для этого.

— Я тебя согрею. — Похоже, он скучал по нашим двусмысленным «брачным» играм. — Безан избаловал тебя теплом и вниманием. Согласен, теперь мне придётся изрядно постараться, чтобы тебе угодить.

Взгляды Индры и Диса скрестились, и я поспешно взяла сына Иберии под руку, шутливо предлагая:

— Как насчёт того, чтобы самому приехать в Безан? Тогда и стараться не придётся. На правах главы я приглашаю тебя, но пока я сама — гость. Давай вместе выразим нашу скорбь хозяевам.

— Ты стала такой правильной. — В голосе Индры звучал сарказм. — Эта должность идёт тебе на пользу.

От его слов кожу спины закололо. Он ведь ещё понятия не имел…

Когда мы направились к супружеской чете, народ вокруг снова засуетился. Соблюдая все необходимые формальности, Гай поприветствовал нас: у него это получалось без труда, потому что он по жизни тот ещё лицемер. А вот Илона едва нас выносила. В тот момент у меня создалось впечатление, что она уехала из Тавроса, чтобы просто больше с нами не знаться. Принимать меня в этом доме было выше её сил, поэтому она смотрела мимо меня, в упор не замечая… Это лучшим образом объяснило мне, что испытывает Дис, когда я с ним поступаю точно так же, тяготясь его присутствием.

Чёрт.

Когда с любезностями было покончено, я попыталась отыскать Диса взглядом, но быстро себя одёрнула. Его не должно быть здесь вовсе. Он навязался со мной, так почему именно я чувствую себя виноватой? Мне наоборот стоило надеяться на то, что он больше не сунется ко мне при Индре.

— О ком ты думаешь? — спросил наставник, проницательный как всегда.

— Об отце, — ответила я, направляясь в церемониальный зал. — Он здоров?

Индра непонятно усмехнулся.

— Более чем.

— Почему тогда он не приехал лично? Их с Брантом многое связывало. Больше, чем с Паймоном, которого он почему-то решил проводить в последний путь. Тионам это не понравится. — Я пыталась заглянуть ему в глаза. — Да и тебе ли не знать, как он любит Илону. Упустить шанс с ней повидаться?..

Судя по всему, Индра не хотел затрагивать эту тему.

— Знаешь, какие разговоры ходят по Эндакапею теперь? Что он следующий на очереди.

— Чушь. — Я нахмурилась.

— Конечно. Но пойми его желание держаться ото всего, что связано со смертью, как можно дальше.

— Вряд ли получится. Не с его работой.

— О, у него это отлично получается, поверь. — И опять эта загадочная мрачная ухмылка.

— Говори, ну, — обеспокоенно потребовала я, и Индра сообщил шёпотом новость, которая оглушила меня:

— У него появилась любовница. Целыми днями тешится с ней мне, одинокому, назло.

— Любовница? — Я застыла, не готовая к таким новостям вообще, а здесь особенно. — У Иберии?! Смеёшься?!

— Почему ты так удивляешься? Разве это не ты подала ему такую идею?

— Я?!

— Когда он сказал, что тебе пора замуж, ты попросила его послужить нам примером, — напомнил Индра. — Именно этим он сейчас и занимается.

— Не думаю, что смысл в этом.

— В этом или нет, у него есть то, чего нет у меня, хотя я помолвлен.

— А как же тот грязный секс, о котором ты говорил?

— Хочешь поговорить со мной о грязном сексе?

— Да, конечно, и не только о нём. — Я упёрла руку ему в грудь, когда Индра порывисто наклонился, то ли злой, то ли возбуждённый. — Новости до Безана доходят с опозданием, как видно. Скажи, когда у Иберии последний раз была фаворитка? Это же сенсация. Или я преувеличиваю, и всё не настолько серьёзно?

Он пожал плечами, не разделяя моего волнения.

— Что поделать, Эла? Наш дом опустел без женщин. Отцу, похоже, необходимо кого-то поражать, баловать и лелеять.

— Поражать, баловать и лелеять, ну да, — повторила я, кивая. — Он тоже подобрал её с улицы?

— Отнюдь.

— Может, удочерил?

— Я бы это охотнее понял, ведь она младше тебя.

Если учесть, что даже я на фоне Иберии — чистый ребёнок, мне стало не по себе от этого заявления. Очевидно, здесь замешана какая-то корысть. Эту девушку подсунули Иберии родители-карьеристы? Или она сама уже достаточно сообразительная, чтобы понимать, насколько благосклонность главы Нойран ценна? Манипулируя таким человеком, она сможет добиться всего — возвыситься, стать неприкосновенной, обзавестись влиятельными друзьями, отомстить не менее влиятельным врагам…

Ещё до того, как спросить её имя, я уже почувствовала неладное. Я решила, что дело в банальном эгоизме. Мол, мне просто было неприятно от мысли, что на моё место в этом доме пришла другая женщина. Что она сидит за семейным столом. Плещется в купальне. Гуляет по саду. Кормит собак. Возможно, чересчур резка с моими горничными.

— И кто это? — поинтересовалась я с напускным безразличием. — Я её знаю?

Похоже, Индра наслаждался этой игрой, потому что знал, как шокировать меня по-настоящему.

— Это Роза из клана Либра, — сказал он, наблюдая за моей реакцией. — Что такое, Эла? Поняла, что её надо было сватать не мне, а отцу?


Скачать книгу "Децема. Начало" - Мари Явь бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание