Читать книгу "Проклятый"



Роктар поражался, что Михаил иногда вёл себя как малолетка, например, как в Орк-Тахаре, а порой взгляд у него и мышление взрослого, пожившего не один десяток лет, мужчины. Роктару нравилось, что парень чувствовал ответственность за него и девочку как за вассалов, умел взять себя в руки, а самое главное и, наверное, самое удивительное — принимал свои ошибки и умел выслушать указания на них от своих подчинённых, но в то же время мог обозначить, где грань дружбы, а где место вассала. Он добр к своим и беспощаден к врагам. Это самая лучшая характеристика Михаила. Видимо, именно из-за этого орк ещё не вызвал в круг за титул вождя. Из него может в будущем вырасти отличный вождь, и Роктар речил помочь этому мальчику, заодно приглядеть за ним, пока не заматереет.

На этом орк прикрыл глаза и постарался уснуть.

Интерлюдия вторая

Ния сидела на подоконнике и смотрела в окно, думая, как жизнь её изменилась за какие-то несколько лет. Сначала всё было прекрасно. Она, баронесса, ни в чём не нуждалась и жила в своё удовольствие. Терпеть не могла крестьян — червяков, которые копались в земле. Они никто и звать их никак. Считала себя лучшей, но однажды всё изменилось.

Ния была единственным ребёнком в семье, мать умерла при рождении, но отец всегда говорил, что она вся в мать. Ния пользовалась любовью отца и уговорила взять с собой в город орков, когда он туда собирался для встречи с другом. Отец не смог отказать любимой дочери. Баронесса была счастлива повидать мир, она развлекалась на протяжении всей дороги, но по приезду, когда отец сказал сидеть дома и готовиться к встрече, ведь его старый друг приехал с сыном, и если всё сложится, она познакомится со своим будущим мужем, Ния сбежала через вход для прислуги. Девочку не интересовал какой-то там жених и дела отца. Малолетней аристократке было важно просто взбесить родителя, это так интересно, когда отец на неё злился, а потом они долго обнимались, и отец рассказывал истории про её маму.

Но в этот раз, когда пришла домой спустя несколько часов, уставшая и грязная, так как был дождь, Ния увидела в снятом доме только трупы её людей, а самое главное — истерзанный труп отца, который, как она поняла, стоял насмерть возле её комнаты, ведь он считал, что дочь там! Она ведь всей прислуге сказала, что пойдёт к себе. Из-за неё отец умер, он ведь не знал, что Нии нет в комнате. Больше не будет рассказов от отца. Больше ничего не будет. Она упала тогда на колени, обняла ещё не остывшее тело и долго рыдала, нет, выла на луну.

Долго это не могло продолжаться: Ния собрала последние деньги, переоделась попроще и ушла из дома, что они сняли на время проживания в этом проклятом городе. Потом была подворотня, удар по голове и долгая, очень долгая жизнь в трущобах. Оказалось, те, кого она так презирала, были достаточно хорошими людьми и порой помогали бедной девчонке, а порой встречались такие мерзкие личности, что лучше не вспоминать. Причём в основном ими были именно люди и другие разумные её статуса. Много чего ей предлагали, но она успевала убежать, а потом попала под защиту одной группы, им было плевать на неё. Их интересовали только деньги.

Нию это устраивало, пока не пришлось всё чаще убегать от прохожих из-за того, что на неё начали обращать внимание разные ублюдки. Она уже была в отчаянии, пока не пришёл он. Маленькая кошечка всегда мечтала, что когда-нибудь это страшная сказка закончится хорошим концом. Её спасёт прекрасный принц и заберёт к ней домой, где снова встретит живой отец. Обнимет и благословит их с принцем брак.

Но, увы и ах, вместо принца оказался изгнанник из проклятого рода, вместо свадьбы — клятва на крови, а вместо возвращения домой — пеший марш в другой город. Нет, она не жаловалась. Михаил, её господин, нет, не господин — брат, он просил относиться к нему как к брату, но она так не могла! Он ей понравился с первого взгляда: такой высокий, широкоплечий и, самое главное, готов убить за неё. Прямо как папа раньше. С Михаилом так спокойно и приятно. Он такой тёплый и так же порой, как когда-то отец, не сдерживался и матерился, но так — не злобно. Больше для того, чтобы выпустить пар, чем обидеть. Да и то это происходило очень-очень редко.

Ния сидела, смотрела в окно и всё размышляла, как ей относиться к Михаилу. Он старше её всего на год-другой максимум, ладно, раньше, когда она голодала и была на вид маленькой девчонкой — кожа да кости — понятно. А сейчас?! Уже почти пришла в норму, даже грудь появилась и попа, вроде, ничего так. А он! Нет, он порой смотрел на неё таким взглядом, но потом сразу как будто что-то вспоминал и начинал смотреть на неё как отец. Мол, малышка ты ещё, куда тебе?

Ния всё крутила и крутила по кругу эти мысли и не могла понять, что ей больше хотелось от Михаила? Любви и нежности как родни или как от любимого. С одной стороны, он дал ей семью и относится к ней как к семье. А с другой стороны, то место, какое выделил в своём сердце этот толстокожий близорукий северянин не устраивало молодую кошку! И она боялась, если раскроется, то может потерять всё. В общем, дилемма!

Ния не так долго знала Мишу, но может расспросить у этого огромного орка про него. Тот ведь дольше должен знать своего господина. Может, Роки, как говорил Михаил, расскажет что-то такое, что поможет ей разобраться в себе. Ну и просто женское любопытство тревожило молодую кошечку…


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание