Читать книгу "Проклятый"



Глава 41

Мир Цурада. Восточные Пустоши.

На следующее утро после боя и похорон, я вышел из палатки и направился к соплеменникам Дюра. Вчера на тризне он вкратце объяснил, что здесь находятся все восемь деревень через которые мы проходили когда-то. На что я напомнил ему, что вроде деревень было пять. Дюр помявшись объяснил, что у них есть три скрытые деревни, в которых живут старейшины. Они считаются самыми крупными, и при нападении именно они отбивают большую часть монстров и нежити. Это была интересная информация, которую нужно было взять на заметку.

Подойдя с Альбертом к толпе пленных женщин и детей, которых мы пленили вчера я начал говорить.

— Князь, вы серьёзно хотите разговаривать с этими бабами? Они же пленницы, раздайте их солдатам как награду и всё. — тихо, еле слышно проговорил мне Альберт.

— Нет, я не животное, что бы так относиться к будущим моим подданным. Если кто-то без согласия с их стороны тронет, повешу. Я отлично понимаю, что такое порой нужно солдатам, но не сейчас. Мне нужны подданные. Они должны сразу почувствовать разницу между мной и их бывшими главами, которые повели их на смерть. — так же тихо ответил ему.

— Здравствуйте, меня зовут Князь, Михаил Рахар! Я знаю, что все вы меня сейчас ненавидите и не говорите, что это не так! У каждого из вас вчера умерли родные и близкие. Извиняться не намерен перед вами! Если бы не ваши старейшины, которые и напали на меня! Ваши мужья, сыновья были бы живы! Это не ваша ошибка! Смерть ваших родных и близких полностью на совести ваших старейшин и они поплатились за это! Ведь, я хотел с вами заключить мир, предложить вам дружбу и защиту! А что в итоге увидел? Моего близкого друга! Вашего соплеменника, одно из вас, вы же и убили, когда он предлагал вам союз! Ваши воины напали на меня! За это ваш народ и поплатился! Но я не изверг! Мои солдаты не варвары, чтоб вас и ваших детей превращать в рабов! Князь Михаил Рахар великодушен и предлагает вам стать моими подданными! Вы получите плодородные, "чистые" земли, чтоб вы смогли себя прокормить, а так же всё что нужно, для первого посева! Но! От вас требуется верность вашему новому дому и лично моей семье! Что скажите?! — прокричал я.

Из толпы вышли несколько женщин и шесть старух. Видно этих старушенций пропустили вчера. Либо посчитали, что женщины не могут быть важными фигурами, либо они не лезли в пекло и на защиту своих мужей. Ведь, здесь патриархальное общество, но смотря на некоторых из них. Можно увидеть умные глаза, в которых можно было разглядеть стальную волю и изощрённый ум. Не такие это и простые бабки.

— Ваше величество, меня зовут Ираниэль. Я жена главного старейшины и сейчас так получилось, что на мне лежит ответственность за этих разумных. Здесь шесть сотен женщин и детей. Примерно столько же осталось в деревне. Можно ли нам узнать, что будет с нами по подробнее.

— Да, уважаемая Ираниэль. Сегодня мы выступаем в обратный путь и по приходу обратно, вам выделяют землю в близи города. Далее вы получаете всё что нужно и занимаетесь своим обычным делом, растите детей, собираете урожай. У кого будет желание создаёте семьи, среди вас много эльфов у меня на службе так же много мужчин вашего народа и не только. Когда вашим сыновьям исполниться 18 лет они уходят в армию, чтобы служить мне и защищать вашу новую Родину и свои семьи. Более подробно вам объявят глашатаи вам всё ясно? Насчет ваших соплеменников. С ними будут отдельные переговоры, а теперь собирайтесь и выходим!

Почему я так сделал? Проще было отдать этих женщин своим бойцам и только после этого предложить им мирный договор. Не хотел до такой степени вживаться в этот мир, наверное. И так слишком вжился и стал более спокойно относиться к смерти, отношению к бракам и богам. Привык приказывать и привык, что мои приказания выполняют. Потихоньку эта маска князя всё больше и больше прирастает ко мне. Да, наверное, многие мне скажут заигрался ты Миша, нужно было не так и не этак, но диванных критиков здесь нет и приходиться двигаться вперёд, без их советов. Идти и знать, что каждая моя ошибка это загубленные жизни моих подданных и моя. Возможно где-то и не прав, но уж какой есть. Так что, скорее всего, вернее и понятнее для этих пленных женщин. Если их мои солдаты поваляли, а не обращались с ними как с леди. Так тут принято захватил землю и первое, что нужно сделать это резко ассимилировать оставшихся в живых. Как у нас в древности. Когда захватывали город, отдавали на пару дней его своим солдатам. И не говорите мне, что это для того, чтоб вознаградить солдат. Глупость всё это. Нет часть правды в этом есть, только в основном отдавали город солдатам, чтоб смешать кровь и возможно в будущем после этого укрепиться в этом городе. Как говориться кровь не водица. Или например как я сейчас захватил в полон женщин и часть из них отдать своим бойцам. Возможно некоторые после станут женами или вторыми женами и так далее. Шанс есть? Есть, но почему-то не хочу оскотиниться что ли. У нас русских это как то не принято. Нет в древности такое было, но я то вырос можно сказать в советском союзе почти что. Мне всегда рассказывали, что мы защищали и освобождали людей и нации. Это сейчас я понимаю, что и у нас в стране грязи хватало. Но тот идеал человека, которого из меня старались вырастить ещё живёт где-то во мне.

Пока ехал и придавался размышлениям ко мне подъехал Альберт.

— Князь, разведка сообщает о сотне всадниках которые направляются в нашу сторону.

— Отправляйся в замок за подкреплением, кавалеристы и два десятка северян прикрывают женщин и так же направляются в замок. Я с остальными идём на перерез гостям. Надеюсь вы успеете.

— Так точно! — Альберт отдал честь и со всех сил погнал своего скакуна.

Знал ли я, что это самоубийство? Знал, но шесть десятков моих северян против сотни конных. Шансы конечно не в нашу сторону, но мы должны справиться. Или зря они таскают арбалеты, а я учил заклинания. Вот и проверю свои знания на практике. Только всё пошло не по плану.

Когда мы встретились с конниками на расстоянии трёх четырёх километров, один из них отделился и поскакал к нам. Видимо хотел переговорить предложить нам сдачу, глупый.

Я так же вышел навстречу воину востока. Почему решил, что эти бойцы именно с востока? Так по виду сразу это было заметно, восточный колорит так и пёр от него. Восточная экипировка, сабля, короткое копьё, щит, даже конь. Это я ещё не говорю о внешности. Почему я так отметил именно животинку? Раньше много раз читал и слышал, что у воинов востока были так называемые степные лошади, низкие, коротконогие, но очень выносливые. Так вот эти воины были именно на таких лошадях. Если он мне скажет "салам алейкум", наверное, даже не удивлюсь.

— Вечного солнца над вами! С кем я имею честь разговаривать? — спросил воин.

— Здравствуй, моё имя Михаил, я глава этого отряда на данный момент, а тебя?

— Приятно познакомиться, уважаемый. Меня зовут Хаур. Вы сейчас идёте к вашему господину? Господину этих земель?

— Допустим… — ответил я, слегка сжав свою руку на кинжале.

— Наша сотня хочет предложить ему свою службу. Более подробно я буду говорить с твоим хозяином северянин. Покажешь дорогу?

Хмм, интересно, этот моджахед не знает, что власть сменилась в Пустошах или наоборот узнал, что здесь сменилась власть и хочет испытать свою удачу? В любом случае лишняя сотня бойцов мне нужна. Если что, убить всегда успеем, но приглядывать за ними нужно. — подумал я.

— Хорошо, уважаемый, подтягивай сюда свою сотню и выходим.

Только зря я так быстро расслабился, как только все двинулись в сторону Алириона на нас напали! Точно такие же восточные воины. Северяне сразу же ощетинились оружием, заметив врагов и взглянув на моих временных союзников, я понял. Это за ними, а мой отряд попадёт лишь за компанию. Так как мы свидетели, а свидетели долго не живут.

Врагов было в разы больше, конников около двух сотен и пешие воины. Как пешие бойцы могли не сильно-то отставать от кавалерии, представить даже не могу. Ведь, кавалерия противника мчалась со всех сил на нас. Знал бы, что так произойдёт, то не убирал дозоры. Хоть бы предупредили.

Наши союзники рванули навстречу врагам оголяя свои сабли. Ну-с, пусть земля им будет пухом. Схватка началась!

Я стоял в этот раз встал в первый ряд, так как магичить находясь за спинами своих союзников не самый лучший вариант. И своих, и чужих солдат задену. На нас неслась волна каких то бешеных солдат. Такое ощущение было, как будто, они обкурились и выпили кучу энергетиков. Странное сравнение, но по другому никак не могу объяснить то, что они совсем не ведали страха и мчались на нас. Некоторые даже на всех четырёх конечностях, когда спотыкались.

Мы сомкнули щиты, выставили копья и как всегда кто-то запел песню. Я впервые стоял в первом ряду и знаете, хоть и уже не раз смотрел в глаза смерти в этом мире, но ноги у меня затряслись. Умирать очень не охота было. Просто немыслимым усилием воли я смог отбросить страх и как ни странно помогла песня. Очень знаете помогает сосредоточиться.

Мы столкнулись щит в щит с этими обезумевшими. Они нас чуть не опрокинули с первого же удара. Повезло, что я приморозил ноги первых рядов к земле. Так бы, уже был мёртв. Дальше была обыденность, рубил и колол, колол и рубил. Если не считать проблемой то, что эти берсеки великой пустыни, абсолютно не чувствовали боли. Самое главное лезли на нас чуть ли не по головам своих же. В какой-то момент в левый бок нашего построения ворвались вражеская кавалерия. Которую не смогли связать боем "наши" арабы.

Для нас этот удар был критичен, и наше построение треснуло. Каждый теперь был один на один со своим врагом. Если быть точнее, то северяне разбились парами, я же остался один. Вот теперь я смог раскрыться на полную. Всё-таки моя магия не подходит для строя, может задеть своих. Особенно проклятое пламя. Мгновение и на мне полный тёмный ледяной доспех, меч начинает полыхать огнём, щит же я отбрасываю в сторону. Нет, не из-за того, что я такой герой. Просто потому что он треснул после последнего удара по нему саблей. Хорошо, что сабля лишь, прорубила щит и застряла в нём. Ещё бы чуть-чуть и был бы я одноруким. Чистое везение!

Перед моими глазами началась куча мала, на каждого из северян наседало от двух до пяти противников. Сам же я в этот момент бился против сразу трёх бешеных. Меч на удивление был великолепен, он как будто прирос к руке и мелькал с неизмеримой скоростью. Я крутился и вертелся, убив наконец первого своего противника в одиночной схватке мельком заметил как на одного из моих бойцов навалилась целая толпа. Этого бойца было уже не спасти, так как в него уже всадили три копья. Быстро сосредоточившись на своём якоре, мысленно прочитав заклятие и махнув свободной рукой сформировал заклинание "столб огня". Только заклинание сработало не совсем корректно и вместо того самого столба огня получился взрыв.

Этот взрыв разметал всех вокруг в радиусе тридцать метров. Мне очень повезло, что приземлился рядом с одним из северян. Взрыв оглушил в большей степени наших противников, и это дало северянам лишних пару секунд форы.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание