Читать книгу "Проклятый"



Проснувшись, замечаю, что спина уже не болит, я могу даже немного согнуться, чтобы обуться. Сейчас утро, если посмотреть на магические часы, которые на удивление имеются, как я понимаю, в каждой комнате, иначе как постояльцы узнают — день или ночь. Роктар уже убежал, а я не знаю, чем себя занять. С такой спиной я не работник. Собраюсь и решаю пройтись по городу, надо хоть чем-то заняться и не скучать в четырёх стенах. Сначала завтракаю, заодно прошу подавальщицу, которая то и дело сверкает глазками на меня, рассказать про ближайшие ориентиры, чтобы найти таверну, и спрашиваю, какие достопримечательности есть в городе. После чего сытый и довольный выхожу из таверны.

Спустя час хождения по городу выхожу на большую такую ярмарочную площадь. Кстати, раньше много читал, что в нашем мире средневековые города были все зловонннуми, жители чуть ли не дерьмо из окон на прохожих сливали, так вот считаю это полной ересью — не такие уж наши предки и дураки, чтобы возле дома своего гадить, а потом это же дерьмо и нюхать. Да и сами посудите — учёные доказали, что человек не менялся, как преобразовался из человека прямоходящего в кроманьонца. Если кто не знает, это наш нынешний вид так называется на данный момент.

Так вот, посмотрев на город, понимаю, что был прав. Нет, есть, конечно, и грязь, но основные улицы и места, где много людей и орков ходят, содержат в достаточно хорошем виде. И не надо мне говорить, мол, магия и всё такое. Как я понимаю, магию разумные используют только для действительно важных вещей: лечение себя-любимых и убийство сородичей, как не грустно это признавать, для того, чтобы дерьмо вынести из дома или чтобы набрать воды, чтобы помыться. Делают всё по старинке, а не как у нас технологии — всё в доме, и париться не надо, смыть воду — вот и всё.

Нет, есть специальные заклинания для очищения кожи, но как мне объяснил Роктар, ни один нормальный разумный не променяет обычную ванную на магию очищения. Во-первых, так маны не напасёшься, а во вторых, это не совсем полезно для разумных использовать магию на себе.

Так вот, стою на ярмарке и понимаю, что здесь можно найти всё — от кожи оленя до рабов. Само собой, я останавливаюсь возле лавки с оружием. Интересно, да и засмотрелся на просто прекрасный меч. Видно, что он старый, и использовался раньше. Это заметно по зазубринам, которые сразу не разглядеть, но если провести пальцем по лезвию, они чувствуются. Так вот, он просто прекрасен! Лезвие примерно шестьдесят пять сантиметров, витая изящная гарда, на которой сплетены два дракона, а их головы смотрят друг на друга по сторонам гарды. Рукоятка из какой-то чёрной кости, и такое чувство, что на навершии должен быть драгоценный камень.

— Я погляжу, у вас отличный вкус!

Продавец протягивает мне совсем другой меч, а на этот, на который смотрю, даже не глядит. Ах да, продавец гоблин — старый, сморщенный, светло-серого цвета, и видно, что от старости горбится. Поставь этого гоблина рядом с булыжником, пару раз моргни — и ты его не отличишь от камня, сольётся с местностью, так скажем, если не учитывать, что гоблин в одежде. Я держу меч, который, мне подал продавец. Меч как меч, ничего необычного, только видно, что новый, блестит весь.

— Уважаемый, а можно посмотреть вот этот меч?

Продавец сразу скучнеет и даже как-то с жалостью смотрит на меня.

— Искатель?

— Нет, просто странник, а что не так с этим мечом?

— Видишь ли, парень, с ним не всякий сладит. Я его уже три раза продавал, и все три раза ко мне он возвращался спустя определённое время. Много крови на этом мече. А откуда он — я сам не знаю. Попался как-то давным-давно, с тех пор и продаю его, — отвечает старый гоблин.

— Да уж, история, но почему-то прям хочется именно его взять в руку. Такое ощущение, что встретил старого друга, что ли, трудно объяснить. За сколько отдашь его?

— За десять серебряных забирай!

— Да ты чего, дед! Он же старый. Вон посмотри, вид не презентабельный, да и вообще, сам говоришь — проклят он! Три серебра!

— Да ты что, мелкий, совсем меня по миру пустить хочешь? Не знаю, что такое презентабельный, но смотри, какая гарда, какая рукоятка — восемь серебряных и полсотни меди.

Торг мы с этим крохобором ведём ещё в течение часа, наверное, но сходимся на трёх серебряных и двадцати семи медных монетах. Плюс, этот скряга мне продаёт отдельно ножны именно на этот меч за одну серебряную и десять медных монет.

— Вот урод! — ругаюсь я, когда он продал ещё и ножны от этого меча отдельно, хотя видно, что они из одного комплекта!

Иду дальше гулять по базару и вижу, что в сторонке трое здоровых мужиков просто херачат кого-то по полной программе. Не знаю, то ли я такой герой кверху дырой, то ли просто у всех попаданцев пропеллер в заднице, и нам нужно обязательно бежать и спасать сирых и убогих, причём я один — их трое, а я несусь, как дебил, на этих мордоворотов!

Один из них, услышав топот, поворачивается. Нет, не успел! Резкий удар мечом в ножнах по шее, слышится хруст. Так. Этот уже не боец. Мгновенный поворот направо, лёгкое движение в сторону для того, чтобы отклониться от удара ножом, переход в боевую стойку, захват руки с ножом. Слегка прогибаюсь и использую меч как рычаг. Ещё один звук хруста костей противника, мне уже начинает нравиться этот звук. Кувырок вправо, удушающий — и всё…

Так, что там у нас? Кого я спас? Оп-па, так это какая-то маленькая зверолюдка, если я правильно понимаю, но в ней больше человеческих, чем звериных черт. Она без сознания, и видно, что возле головы кровь, губа разбита. Очень сильно надеюсь, что просто губа, а не кровь изо рта, если эти гады отбили органы, то пиздец котёнку! Причем в прямом смысле этой кошкодевочке каюк!

Не знаю как, но ухитряюсь быстро вернуться к нам в таверну. Девочку, как оказалось, знают. Я понимаю это по лицам официанток и улыбкам охранников. Что-то мне эти сальные улыбки ох как не нравятся. Она же совсем дитё ещё! Ладно, сначала помогу ей, потом мы с Роктаром тут поставим всех по стойке смирно.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание