Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 19. Поиск ингредиентов

Юма резко развернулась и, опираясь об посох, направилась обратно к своему жилищу. По её указанию двое индейцев взяли носилки с Лоли и понесли за шаманкой. Мэрлина и Красный Орёл ушли в самый большой вигвам для очень важного разговора. Остальным пришлось ждать.

Времени прошло не так много, как думали некоторые. Мэрлина вышла из вигвама и собрала своих подопечных.

— Значит так, — начала глава, — я поговорила с вождём. Он пояснил, что именно мы должны искать. Запоминайте: чернильная ягода — это черника; цветок карона имеет красные лепестки и золотистые тычинки; а сияющие грибы растут там, где много тени, и красиво сияют. Всем всё ясно?

— Старуха сама об этом рассказать не могла? — фыркнул Азиан.

— А если возьмём не то, что нужно? — усомнилась Джесси.

— Я поняла, что нужно. Не волнуйтесь, я точно узнаю необходимое, — уверила Нэрия.

— Тогда приступим. Пускай помогут нас боги!

Они направились в лес на поиски ингредиентов. Но перед этим Красный Орёл спросил, не нужны ли им в помощь воины? Мэрлина вежливо отказалась и лишь попросила, чтобы Шан-Шун присмотрели за Лоли.

Утро прошло, наступил разгар дня. Солнце сияло высоко на небосводе, опаляя мощными лучами землю. Хоть тени больших деревьев закрывали землю, но жара стояла неумолимая. Даже не имея часов, можно было определить время. Нэрия, взглянув на небо и тени на земле, сообщила, что время близиться к обеду.

Гильдийцы зашли далеко в лес. Солнце нещадно палило. Но сосредоточенные друзья не обращали ни на что внимания, ища необходимые ингредиенты для противоядия.

Первое, что они нашли из нужного, оказались кусты черники. К счастью, у Нэрии имелся с собой небольшой мешочек, куда и собрали чёрных ягод.

— Я проголодался! Может черники поедим? — предложил Фрай и, не дождавшись ответа Мэрлины, быстро запихнул в рот как можно больше ягод. Парень напоминал бурундука, сделавшего запас за щёки. Мэрлина на это покачала головой, но ничего не стала говорить. С довольным видом Фрай прожевал ягоды и проглотил. Лера заботливо протянула ему флягу с водой.

— Ну как? — спросила Джесси.

— Вкусно! О, смотрите, здесь одна черника растёт отдельно! — Фрай наклонился и сорвал одинокую чёрную ягоду. Однако он не успел отправить ягоду в рот, как вдруг Ланс выбил её из пальцев друга.

— Фрай, ты идиот! Это волчья ягода, она ядовитая!

Фрай ошарашенно посмотрел на ядовитую ягоду и на всякий случай вытер пальцы об рубаху.

— В следующий раз будешь думать, прежде чем совать в рот что попало, — заявила Рейя.

— Что случилось? — Лиам выбрался из зарослей. А ведь никто не заметил, как он куда-то уходил. Внимание привлёк букет лесных цветов в его руках. Но рядом не росло никаких цветов.

— Лиам, где ты нашёл эти цветы? — спросила Мэрлина.

— Они растут неподалёку. Вон там открыта цветочная поляна, — юноша махнул рукой в сторону зарослей, откуда же выбрался. Азиан пошёл туда и вернулся через минуту.

— Там нет никакой поляны, — сказал лис, пожав плечами.

Мэрлина посмотрела на Лиама сердитым взглядом.

— Лиам, ты же знаешь, что нам нельзя разделяться! Мало Хака и Лоли, ещё в лесу обитает чудище! А если бы с тобой что-нибудь случилось?!

Лиам виновато опустил глаза.

— Простите, я не думал вас волновать. Но я правда видел прекрасную поляну и собрал там цветы! Кстати, не это ли цветы карона? — тут он вытащил из букета и показал несколько цветов. Они были зачаровано прекрасны. Их бутоны имели остроконечные лепестки ярко-красного цвета и жёлтенькие тычинки, оставляющие следы золотистой пыльцы.

— Точно, это именно они! — подтвердила Нэрия.

— Но где та поляна, где Лиам был? Если только это не иллюзия, — задумалась Джесси.

— Поляна духов, — вдруг произнёс Агнус, чем привлёк удивлённые взоры других. — Я слышал легенду, что те, чьё сердце полно чистоты, могут увидеть место, созданное добрым духом. Говорят, в этих местах можно то, в чём больше всего нуждаешься.

— Ого, Лиам, да ты любимчик духов! — радостно воскликнул Фрай, потрепав макушку друга.

— Осталось найти сияющие грибы. И нужно успеть до заката, — сказала Мэрлина. Она была крайне серьёзна, как никогда. Как глава гильдии, она заботилась о своих подопечных, как о родных детях. Женщина понимала, что наложила на себя большую обязанность, но не жалела об этом. Первым делом для неё было важно спасение жизни Лоли.

Все принялись искать грибы в самых тёмных местах: в тенях больших деревьев и под камнями. Ребята тщательно осмотрели каждый уголок, каждый сантиметр. Фрай даже чуть в яму не свалился. Конечно, находились разные грибы: съедобные, ядовитые, простые, волшебные. Однако сияющие грибы нигде не находились. Хотя никто не считал, что будет легко.

— Бесполезно, эти сияющие грибы, наверное, давно пересохли! — не выдержал Иоак. Он и Кайл немного отдалилась от других. Пока друг упорно продолжал поиски грибов, Иоак по привычке достал зажигалку и потянулся за сигаретой, но с разочарованием не обнаружил её. На это парень раздражённо цыкнул.

Кайл обернулся и увидел в руках друга зажигалку.

— Немедленно убери это, придурок! Ты что, хочешь пожар в лесу устроить?! — рассердился Кайл и выбил из чужих рук зажигалку. Та улетела куда-то в траву.

— Ай! Ты что, мелкий, совсем спятил?! — ругаясь, Иоак наклонился и принялся искать любимую зажигалку. К счастью, она быстро нашлась потому, что её металл сверкал на солнце. Однако, подобрав зажигалку, парень заметил ещё кое-что сияющие под тенью дерева.

— Эй, мелкий, гляди сюда! — позвал друга удивлённый Иоак. Кайл решил тоже поглядеть на нечто сияющие. И тоже оказался приятно удивлён.

— Это же и есть сияющие грибы! Ребята, мы их нашли! — закричал Кайл. Друзья быстро вернулись. У всех появилось большое облегчение, когда они увидели несколько голубых грибов с блестящими фосфоритными пятнашками.

— Отлично, мы всё собрали! Теперь мы сможем спасти Лоли! — радостно улыбнулась Ирия. Даже в малонадёжной ситуации она держалась оптимистично. Азиан про себя отметил, что, похоже, беда с Лоли повлияла на волшебницу.

— Идём, — велела Мэрлина и первая направилась в деревню Шан-Шун.

Пока они шли, Кайл немного отстал. Иоак заметил это и тоже притормозил. Пока их друзья не скрылись за деревьями, оба стояли и молчали. Но Иоак видел на лице друга грусть и догадывался, что тому причина.

— Думаешь о Хаке? — хмуро спросил Иоак. Чёрт, снова нестерпимо захотелось курить!

Кайл поднял на него недовольный взгляд.

— А ты сам не волнуешься за него? Хак же ещё совсем маленький!

— Я уверен, Хак жив и здоров, и мы обязательно его найдём! Поэтому, мелкий, кончай волноваться! — заявил Иоак.

— Ты хоть сам понимаешь, что говоришь?! — всплыл Кайл. — Тебе что, совсем наплевать на Хака? Может ты прав и он жив. А если с ним сейчас что-нибудь происходит, а он не может себя защищать? Ты об этом подумал?!

— Я не это имел ввиду! Мелкий, хватит кричать на весь лес! — теперь рассердился и Иоак.

— Заткнись, придурок! Видеть тебя не хочу!

Кайл развернулся и быстро убежал в чащу.

— Эй, Кайл, стой! Ты помнишь, что нам говорила Мэрлина? Остановись! — закричал Иоак, пытаясь догнать друга.

Но Кайл исчез в лесу.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание