Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 36. Простой человек по имени Джек

В гостинице всё было равносильно спокойно, несмотря на холодную погоду и сильный ветер на улице. Поэтому все очень удивились и испугались, когда их разбудил страшный шум из гостиной. Друзья вышли из комнат и толпой спустились вниз, чтобы, в случае чего, дать отпор. Может, нашёлся глупый грабитель, решившийся на ночной грабёж? Хозяева гостиницы тоже перепугались шума и спустились на первый этаж с остальными.

Но когда они спустились, то поразились увиденному. Окно было разбито вдребезги. Осколки стекла опасно блестели на полу. Вместе с ними пол покрывали лёд и снег. Дующий ветер вгонял в комнату колючий мороз, от которого у многих сразу замёрзли ноги и застучали зубы. А посреди этого хаоса стоял ошеломлённый Азиан. От одного взгляда на демона становилось понятно, что здесь произошло что-то опасное.

— Азиан, что здесь произошло? — нарушила тишину Мэрлина.

Азиан не спешил отвечать. Похоже, он ещё не отошёл от шока до конца. Демон медленно повернулся к ним лицом, посмотрел каким-то странным взглядом и тихо выдал:

— Айя похитила Фрая.

Сказать, что все были удивлены, значит, сказать нечего. Каждый хотел услышать историю того, что здесь случилось. Но перед этим Мэрлина восстановила окно с помощью магии и помогла хозяевам разжечь камин. Постепенно в гостиную вернулось тепло. Однако холод страха сковал душу каждого. Страх за жизнь пропавшего друга. И Азиан поспешил рассказать о произошедшим, скрыв только причину его "бессонницы".

— Но самое важное, эта Айя — не призрак. Она — дух, повелевающей льдом и холодом, — мрачным тоном закончил рассказ Азиан. Все изумлённо на него воззрились, словно не поверив его словам.

— А в чём разница между призраком и духом? — спросил Ив.

— Призраки — это души мёртвых, не обретших покой. Как наша Тиа. А вот духи совсем другие. Когда человек или какое-либо магическое создание умирает, его душа попадает в некое место, где боги смерти решают её судьбу до следующего перерождения. Однако рождаются такие души, которые обладают невероятной силой, что не подчиняется Некропалу — загробному миру. Тогда эта душа превращается в богоподобное существо — духа. Иначе говоря, духи — это божественные существа, однажды познавшие смерть. И в отличие от душ покойных, они никогда не перерождаются, — пояснила Мэрлина.

— С теми же духами заключён договор у Вероники Сайтос, — Аками вспомнила рыжеволосую девушку и её мечей-духов.

Ив кивнул, мило дёрнув ушками.

— Азиан, почему ты не спас Фрая? — дрожащим голосом спросила Лера. Её тело охватила мелкая дрожь. Девушка не сдержала слёз и закрыла лицо ладошками, тихо всхлипывая. Никто ничего не говорил. Ведь друзья знали, насколько сильны и глубоки чувства Леры и Фрая. Фрай всегда защищал Леру и поддерживал её. А сейчас он попал в беду. Поэтому Лера чувствовала себя беспомощной, не в силах спасти любимого. Джесси молча обняла плачущую подругу и ласково погладила по волосам. Она хотела успокоить её, но все видели, как Джесси дрожит.

Азиан прижал уши к голове. Он выглядел виноватым.

— Айя напала слишком внезапно. К тому же, я не ожидал, что она окажется настолько сильным духом, — сказал он.

— Признай, что ты не всесилен, лис, — едко усмехнулся Винсент.

— Лучше заткнись! — тут же ощетинился Азиан, яростно оскалившись. Винсент испуганно спрятался за спину Мэрлины, которая одарила лиса предостерегающим взглядом. Азиан остыл.

— Что будем делать теперь? — спросил Креволл. Его спокойный голос прозвучал тихо, но в нависшей тишине он был громким.

— Странный вопрос. Мы должны спасти Фрая! — уверенно ответила Ирия.

Агнус посмотрел в окно. Его взгляд казался устремлённым в даль. Никто не мог знать, на что дракон смотрит.

— Насколько помню, Айя обитает на горе. Очень вероятно, что там находится её логово. Только там она может держать Фрая, — рассудил Агнус.

— Почему ты решил, что она не превратит Фрая в ледяную статую? — не веря, спросил Азиан. Лера и Джесси одарили лиса сердитыми взглядами. Как он может спокойно говорить о таких жестоких вещах?

— Фрая похитили не просто так. Явно Айя хочет, чтобы мы пришли к ней, — ответил дракон.

— Допустим, — Магдалина подавила зевок. — И как ты предлагаешь взобраться на гору? Во-первых, там холодно. Во-вторых, мы не сможем взлететь — сил не хватит. В-третьих, в горах всегда можно заблудиться.

— В первую очередь нам понадобиться верёвка, очень длинная и прочная, — рассудила Мэрлина.

— Верёвку вы можете приобрести в местном магазине для ремесла! Он находится в несколько шагах отсюда, — подал голос хозяин гостиницы.

— Это хорошо, — кивнула Мэрлина. — Значит так, все сейчас же идём спать. Нам нужны все силы для спасения Фрая. А на рассвете мы раздобудем верёвку, оденемся потеплее и немедленно отправимся в путь! Лера, Джесси, не волнуйтесь, — она мягко обратилась к девушкам, чтобы немного успокоить, — мы спасём Фрая до того, как Айя успеет с ним что-либо сделать.

Всем очень хотелось верить её словам.

Едва солнце показалось из-за горизонта, путники проснулись. Однако ни бодрости, ни свежести ни у кого не присутствовало ни капли. Все с трудом добрались до стола с завтраком, который хозяева заботливо приготовили. Никто не выспался, у всех было не лучшее настроение. Оно и понятно, все переживали за жизнь Фрая, особенно Джесси и Лера. Джесси едва уговорила целительницу поесть.

Никому не хотелось высовываться на улицу, где царил сплошной холод. Но Мэрлина прибегла к помощи магии, создав для всех тёплую, предназначенную для зимы одежду. К тому же, она обладала необычной способностью согревать даже в лютый мороз. Благодаря этому, никто не думал жаловаться на холод. Только Азиан проворчал, что ему не нужна тёплая одежда, поскольку температура его тела не позволяла ему замёрзнуть.

Теперь предстояло отправиться за верёвкой. В ремесленный магазин отправились Мэрлина, Азиан, Ирия и Агнус, а другие остались ждать в гостинице. Нужное место они нашли быстро, поскольку над дверью висела большая вывеска "Лавка для ремесла".

Когда они вошли в магазин, над ними зазвенел колокольчик. Внутри было довольно тепло. Всюду стояли шкафы и стеллажи с разнообразными вещами, в основном, инструментами для работы над деревом и камнем. А у прилавка сидел большой, здоровый мужик с круглым, весёлым лицом. Он был одет в тёплую одежду, на голову была натянута шапка. Завидев посетителей, мужик радостно улыбнулся.

— Приветствую вас в моём магазине! Желаете что-нибудь приобрести? — дружелюбно улыбаясь, спросил торговец.

— Да. Нам нужна длинная и прочная верёвка! И побыстрее! — потребовал Азиан, подойдя к прилавку. Мэрлина на действия лиса покачала головой. Мог бы и по вежливее попросить.

— Верёвку? Какую? В длину десяти метров? Пятидесяти? Ста? Толстую или тонкую? Из пеньки, из волос или из джута? — протараторил торговец. Чем дальше он говорил, тем сильнее Азиан раздражался. Его уши прижались к голове, а глаз начал дёргаться. Мэрлина заметила, как демон зажимал руки в кулаки. Женщина предупреждающе положила руку ему на плечо.

Но первым не выдержал Агнус. Дракон подошёл к прилавку и стукнул ладонью перед торговцем, заставив того испуганно заткнуться.

— Ты глухой? Верёвку толстую, прочную и как можно длинную! И плевать какого качества! Немедленно! — рычащим тоном приказал Агнус.

— Ну так бы сразу и сказали! — ответил торговец. Он мигом отлучился от прилавка, пробежался между стеллажами и быстро вернулся с большим мотком верёвки. Азиан и Агнус проверили её на прочность (просто поиграли в перетягивание каната). Верёвка — то, что надо! Мэрлина расплатилась за товар.

— Благодарю за покупку! Приходите ещё! — весело улыбнулся торговец.

— Извините, а вы не знаете, как добраться до логова Айи? — решила спросить Ирия. Мэрлина, Азиан и Агнус удивлённо поглядели на неё. А на лице торговца появился сильный испуг.

— Вы что, самоубийцы? Никто не ходит на Клык, потому что там обязательно встретишься с Айей и превратишься в ледяную статую! — протараторил торговец. Но затем призадумался: — Хотя, есть один человек, который может вас провести по горе.

— Кто он? — теперь спросила Мэрлина.

Торговец не успел рта открыть, как зазвенел входной колокольчик и хлопнула дверь, впуская порыв холодного ветра. В помещение вошёл, отряхиваясь от снега, человек. Он был весь облеплен снегом, из-за чего казался неким белым чудищем. Лицо закрывали шарф и шапка. Только прищуренные глаза были видны. Все в магазине уставились на него, как на призрака.

— Вот он. Это тот самый человек, который вам нужен. Он как раз живёт у самой горы, — сказал торговец.

— Он что, воин? Или маг? — спросил Азиан. Недоверчиво прищурившись, он наблюдал за пришедшим. Тот, не обращая внимания на посторонних, прошёл в магазин и что-то искал на полках.

— Нет, он простой человек. Зовут его Джек, — ответил торговец.

Джек наконец нашёл то, что хотел, и подошёл к прилавку. На стол он положил кирку, ящик с гвоздями и верёвку. Джек снял с лица шарф с шапкой, поскольку ему стало жарко, и путники смогли лучше его рассмотреть. Он был высоким, крепким, двадцатиоднолетним парнем, обладающий приятной внешностью. У него были рыжие волосы, светло-карие глаза, большой нос, широкий подбородок, крепкое телосложение. Он носил простонародную, тёплую одежду из грубой ткани и сапоги с мехом.

— С тебя тридцать монет, Джек, — сказал торговец.

— Старик, ты издеваешься? В прошлый раз было тридцать два, в позапрошлый — тридцать пять! Почему так дорого? — возмущённо прозвучал грубоватый голос Джека.

— Это зимний ассортимент. А на спрос цена всегда больше. Я и так тебе каждый раз скидку делаю, — ответил торговец.

— Про спрос не заикайся. Я редко что продаю. У меня деньги никогда до суммы ста не дотягивают.

— Тогда плохи твои дела. Твоего добра ни кому не надо в такую погоду! — Азиан не сдержал свой острый язык за зубами. Мэрлина сердито толкнула его локтем. Джек ответил на колкость лиса мрачным взглядом и вернулся к спору с торговцем:

— У меня только двадцать монет. Может, этим расплачусь?

— Нет. Ровно тридцать монет и точка! — твёрдо ответил торговец. Джек сердито сжал кулаки.

— Похоже, назревает небольшая потасовка, — сказал Азиан, готовый просто наблюдать за следующими событиями.

Внезапно в спор вмешалась Мэрлина:

— Простите, господин Джек, у нас к вам есть очень важное дело.

— Лучше посторонитесь. Сейчас я разберусь с этим жуликом! — ответил Джек, указывая на торговца.

— Подождите! — Мэрлина предала своему голосу повелительные нотки. — Господин Джек, мы заплатим за товар, а вы поможете нам!

Джек вопросительно поглядел на женщину, затем насмешливо поинтересовался: "С чего я должен вам помогать? У меня своих дел полно!"

— Нашего друга похитила Айя. Наверное, она унесла его на гору. Мы должны спасти его, а для этого необходимо взобраться на Клык, — непреклонно сказала Мэрлина. Она не отводила взгляда с лица Джека. Ирия и Азиан видели в женщине решимость идти до конца. Да, Джеку не повезло с таким противником, поняли они.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание