Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 61. Лайтс

По холмам верхом скакали двое: мужчина и юноша. Мальчишка хлопал рукой по крупу, подгоняя свою лошадь. Но заметив суровый взгляд мужчины, он успокоился и устроился на седле. Наконец они прибыли к берегу большого озера и остановили лошадей. С радостным смехом юноша спрыгнул с седла.

— Утэр, пожалуйста, будь серьёзнее, — сказал мужчина, но без укора в голосе. Больше всего он любил видеть своего единственного сына счастливым. Особенно после кончины их жены и матери.

— Извини, отец! Я так счастлив! Ведь ты сегодня наконец взял меня в Эдинбург! — юноша широко улыбнулся, показывая ряды белых, как слоновая кость, зубов.

— Конечно. Ты уже совершеннолетний, поэтому должен вступить в настоящую взрослую жизнь, — улыбнулся Ричард.

Ричард Лайтс являлся рыцарем ордена Круглостолия. Он был очень предан королевскому двору и разделял свои идеалы с идеалами ордена. Орден Круглостолия защищал земли Шандата от врагов, наводил порядки в народе и не допускал хаоса на своей территории. Для рыцарей ордена было важнее благополучие королевства, чем своё. Иначе говоря, именно на ордене Круглостолия и на короле держался Шандат.

У Ричарда был единственный сын Утэр. Мальчик был очень позитивным и жизнерадостным. Он мечтал вырасти и стать сильным и великим рыцарем, как его отец. Каждый день Утэр усердно тренировался и мечтал о сверкающих доспехах, о остром мече, о верном коне и о великих подвигах. Ричард верил, что его сын станет великим рыцарем.

Утэр часто просил рассказать отца истории о ордене Круглостолия и о его подвигах. Ричард с воодушевлением рассказывал ему интересные истории. Мальчик с нескрываемым интересом слушал и запоминал всё. Потом он мог сам в точь-точь повторить рассказы отца. Эти истории вдохновляли и Утэр мечтал однажды стать рыцарем ордена Круглостолия. Он неоднократно просил отца взять его с собой в Эдинбург, потому что мечтал собственными глазами увидеть крепость и великих рыцарей. Ричард пообещал, что обязательно возьмёт его, когда ему исполнится шестнадцать лет.

И вот, Утэр стал совершеннолетним и Ричарду предстояло выполнить обещание. В этот день они отправились в крепость Эдинбурга, так как Ричарда призвали на собрание рыцарей ордена. Ричард взял с собой сына, и они отправились в путь. Всю дорогу Утэр никак не мог успокоить в себе радость и с нетерпением ждал, когда окажется в столице Шандата.

Они напоили лошадей и поскакали дальше.

— Папа, а я сразу стану рыцарем ордена Круглостолия? — спросил Утэр.

— Не так сразу, сынок. Во-первых, ты должен стать рыцарем. Для этого нужно долгий и тернистый путь. А во-вторых, в рыцари посвятить и в орден Круглостолия принять тебя может только король. Нужно заслужить его доверие, — ответил Ричард.

— Я со всеми трудностями справлюсь! Ты многие истории мне рассказал, поэтому мне ничего не страшно! — уверенно улыбнулся юноша.

— То истории, Утэр. Жизнь намного серьёзнее и ужаснее, — тихо сказал рыцарь, но сын его не слышал.

Утэр тогда представить себе не мог, чем кончится этот день и что после него его жизнь никогда не будет прежней.

Они долго держали путь в столицу. Наконец их лошади пришли к воротам крепости Эдинбурга. Стражники сразу узнали рыцаря рода Лайтс и впустили их. Пока они шли к замку, Утэр с неописуемом восторгом разглядывал всё вокруг. Ему было интересно всё, что творилось в столице.

Прибыв и оставив лошадей в конюшне, Лайтсы вошли в замок. Там уже присутствовали другие рыцари Круглостолия. Все они радостно приветствовали Ричарда и здоровались с Утэром. Юноша с восхищением смотрел на рыцарей.

Лишь один не приветствовал Ричарда и держался отдельно от остальных. Едва глянув на него, Утэр сразу ощутил сильное желание держаться от него подальше. Этот человек был очень высоким и широкоплечим. Его толстые мускулистые руки, покрытые чёрными волосами, напоминали стволы деревьев. Лицо было будто высоченным из камня, с твёрдым подбородком и носом с горбинкой. Чёрные и густые волосы до плеч и борода с усами придавали ему больше дикого вида. Мужчина походил на злого медведя.

— Отец, кто этот человек, который стоит отдельно ото всех? — негромко спросил Утэр.

Ричард поглядел на указанного человека и нахмурился.

— Это Рарбет Гаутунский.

— Он тоже рыцарь Круглостолия?

— Да. Держись от него подальше, сынок. Он очень опасен, — предупредил Ричард. Утэр решил послушаться отца. Рарбет Гаутунский вызывал в нём неприятные чувства.

Наконец рыцари вошли в огромный круглый зал. Каменные стены украшали красочные гобелены и сверкающие латы. В центре зала стоял большой круглый стол. Именно к нему направились рыцари. Утэр остался у дверей. Он занял удобную позицию на том месте, где было лучше видно и слышно.

Рыцари встали вокруг стола. Тогда ещё молодой король Карл Шандатинский громким голосом призвал всех произнести клятву рыцарей Круглостолия о вечной верности. Каждый рыцарь поднял щит со своим родовым гербом и величественно произнёс клятву. Утэр восхищённо глядел на этот процесс.

Члены ордена Круглостолия сели за стол и король начал говорить:

— Я рад вас всех здесь видеть. И я собрал вас для того, чтобы рассказать о своём принятом решении. Шандат не будет больше воевать!

Рыцари удивлённо посмотрели на короля. Оно не странно, ведь Шандат в течение много столетий воевал с другими странами. У всех в глазах читался вопрос. Король решил объяснить своё решение.

— Шандат воюет уже много веков. Да, королевство много приобрело, но и много потеряло. Сейчас территория Шандата расширена и обладает всеми необходимыми ресурсами. Народ ни в чём не нуждается. Поэтому необходимости воевать у нас больше нет. Однако орден Круглостолия будет по-прежнему существовать, чтобы защищать королевство от напастей. Шандат должен существовать в мире и спокойствии. Кто согласен?

Рыцари переглянулись между собой. Никто не стал возражать. Не потому, что они боялись короля, а потому, что сами желали прекратить бессмысленные войны. Поэтому рыцари были готовы сразу же положительно ответить на решение короля.

— Я против! — вдруг раздался голос, прозвучавший как гром посреди ясного неба. Все повернулись к Рарбету, который это и сказал.

— Что ты собираешься сказать, Рарбет? — сурово спросил Карл.

— Если Шандат перестанет воевать, то погибнет под гнётом других. На протяжении несколько веков Шандат тем и славился, что воевал с другими странами. Лучшая защита — это нападение! Если мы прекратим нападать на других, то другие нападут на нас! Вы хотите, чтобы наше многовековое царство погибло?

Рыцари снова удивлённо переглянулись. Король нахмурился.

— Разумеется, Шандат не погибнет. Потому что именно мы станем его защитниками. Война уже давно потеряла смысл, — сказал он.

— Шандат бояться многие государства! Даже великая Магнолия не смеет вступать с нами в конфликт! Мы можем завоевать весь мир, если захотим! Именно поэтому наши предки начали великие походы и завоевания! — горячо закричал Рарбет, вскочив со своего места.

В зале повисла тишина. Ричард недовольно покачал головой. Никто из рыцарей не разделял стремлений Рарбета по продолжению завоеваний других земель. Утэр всё так же сидел в стороне и молчал. Казалось, его дыхание остановилось от царившего вокруг напряжения.

— Значит, ты собираешься продолжать войну для того, чтобы потом властвовать? — холодно спросил Карл.

— Нет, Ваше Величество. Я лишь забочусь о Шандате, — с невероятным спокойствием ответил Рарбет.

"Он врёт!" — Утэр хотел прокричать это на весь зал. Но юноша обещал отцу не издавать ни звука, чтобы не мешать собранию, поэтому продолжал молчать.

Карл явно не верил словам Рарбета, но не стал ничего говорить. Король и рыцарь Гаутунский вернулись на места. Орден Круглостолия продолжил собрание, но теперь в воздухе зала повисло холодное напряжение. Утэр поёжился, чувствуя себя неуютно. Он неотрывно смотрел на Рарбета, всё ожидая, когда он совершит опасный манёвр в сторону отца или короля. Но ничего не происходило.

Наконец собрание закончилось. Рыцари встали, поклонились королю и стали постепенно покидать зал. Ричард задержался, чтобы о чём-то переговорит с Карлом. Утэр заметил, что Рарбет не вышел через главную дверь зала, как другие рыцари, а скрылся в тени маленького коридора, который вёл из зала куда-то в тайное место. Любопытство захлестнуло юношу и он, прокравшись мимо отца и короля, зашёл в тот самый коридор.

В коридоре царил мрак. Утэр вытянул вперёд руки, в надежде на что-нибудь упереться. Зрение постепенно привыкло к темноте, но юноше этого было недостаточно, чтобы разглядеть чего-нибудь. Вдруг он всё-таки заметил в конце коридора слабый свет от факела. На освещённой стене танцевали тени. Там точно люди!

Задержав дыхание, Утэр подкрался и тут же прислушался, когда по коридору донеслись голоса.

— Когда прикажите начинать, сэр Рарбет?

— Ещё рано. Нужно дождаться, когда король останется совсем один. От Ричарда Лайтса тоже необходимо избавиться. Он слишком предан королю, как собака, и способен помешать плану! — ответил холодный голос Рарбета.

"Рарбет собирается убить отца и Его Величество? Мне нужно срочно рассказать!" — понял Утэр.

Но только он собрался уходить…

— А ты что тут забыл, мальчишка? — раздался удивлённый голос сзади.

Утэр хотел бежать, но его тут же схватили за шиворот.

Ричард закончил разговор с королём Карлом и только собрался уходить, но заметил отсутствие сына. Рыцарь тут же почувствовал неладное. Ведь зная Утэра, он не верил, что тот мог куда-то уйти, не предупредив. К тому же, Ричард обещал ещё показать крепость Эдинбурга и начать посвящать в жизнь рыцарей.

Встревоженный Ричард вышел из зала и отправился по коридорам, ища сына.

— Утэр! Утэр, где ты, несносный сорванец? — ругался Ричард. Под злостью он пытался скрыть волнение, которые нарастало с каждой секундой.

— Сэр Ричард, Вы ищете своего сына? — вдруг спросил слуга, появившийся из неоткуда. Ричард удивлённо повернулся к нему.

— Где мой сын? Отвечай! — потребовал рыцарь.

— Пойдёмте за мной, — тем же невозмутимым тоном сказал слуга и направился куда-то по коридорам. Ричарду ничего не оставалось, как следовать за ним.

Они прошли несколько коридоров, не привлекая лишнего внимания. Затем слуга остановился и повернулся лицом к стене. Ричард мысленно удивился такому, но потом понял, когда слуга два раза постучал кулаком по камню. Раздался скрежет. Каменная стена отъехала в сторону и перед ними открылся тёмный проход.

"Тайный подземный проход?" — удивился Ричард. Сколько раз он не был в замке, но никогда не слышал о секретных подземельях. Вероятно, их сделали давным-давно, чтобы королевская семья могла скрыться в случае опасности.

Слуга взял в руку единственный факел со стены, махнул рукой и скрылся в туннеле. Ричард последовал за ним. Они прошли через длинные, казавшимися бесконечными, коридоры и спустились по каменным лестницам. Ричард понял, что подземелье является целым лабиринтом под крепостью. Без знания путей здесь можно было с лёгкостью заблудиться и медленно и мучительно умереть. Это подтверждали человеческие кости, встречающиеся в туннелях.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание