Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 41. Летучий корабль

Рокк действительно изменился до неузнаваемости после отмены проклятия Айи. Снег мгновенно растаял, вернулась зелень лесных растений. Из леса доносились живые звуки природы. После долгого царствования зимы, наконец, жизнь вернулась в это место.

Когда путники, уставшие, слабые и потрёпанные, спустились с горы обратно в город, то услышали радостные возгласы и разговоры местных жителей. Люди радовались возвращению долгожданного тепла. Пожалуй, такого счастья они не испытывали с тех пор, как было наложено проклятие.

Джек попрощался со всеми, поблагодарив за всё, и ушёл к своей хижинке. Айя исчезла. Теперь её душа была спокойна. А остальные вернулись в гостиницу. Хозяин гостиницы и его жена были очень удивлены возвращению героев. Ведь они думали, что гости больше не вернутся. Узнав о том, что проклятие исчезло навсегда и Айя больше никого не тронет, хозяева гостиницы невероятно обрадовались и сразу поспешили возвестить об этом всех. Не прошло и дня, как весь Рокк только твердил о нежданных спасителях. Многие приходили в гостиницу, чтобы лично поблагодарить спасителей города.

В этот же вечер был устроен праздник в честь избавления Рокка от проклятия. Для города этот день стал историческим событием.

Разумеется, путники тоже пришли на праздник.

— Всё так празднично! Давно мы не бывали на пышных торжествах! — не мог нарадоваться Фрай.

К удивлению всех, он быстро оправился от магии Айи и сильного охлаждения, словно ничего такого с ним не происходило. Лера не отходила от любимого и постоянно беспокоилась о его здоровье. На вопросы всех, в порядке ли он, Фрай весело отвечал, что всё в порядке. К нему вернулся прежний белый цвет кожи, возрос аппетит, возобновилась привычная живость. Фрай нисколько не изменился после прошедшей беды, и это не могло не радовать друзей. Если бы они потеряли такого жизнерадостного и неугомонного друга, то… Даже думать о таком не хотелось.

— Фрай, не переусердствуй! Ты ещё не до конца оправился! — взволнованная Лера схватила его за руку.

Фрай сначала удивлённо посмотрел на неё, а потом мягко улыбнулся и потрепал её по волосам. Теперь Лера подняла на него удивлённый взгляд.

— Лера, не волнуйся так за меня. Я в полном порядке, точно! Но спасибо тебе за то, что думаешь обо мне, — с такими словами он наклонился и поцеловал её в уголок губ. Лера покрылась смущённым румянцем.

— Эй, голубки, поспешите! А то всё веселье пропустите! — весёлый голос Лоли донёсся до них. С светлой улыбкой Фрай взял Леру за руку и повёл к другим. В тот миг целительница забыла о всех своих переживаний и предалась всеобщему веселью.

Путники включились в радостный настрой праздника. Хоть на какое-то время они могли забыть о своих проблемах и будущих трудностях. К тому же, путешествие по ледяному подземелью сильно вымотало их. Отдых им был только на пользу.

— Мм, как вкусно! — Ирия с аппетитом уплетала вкусные горячие пирожки. Вместе с ней были Азиан, Агнус и Нэрия, тоже набрав себе лакомств.

— Не ешь так много, а то потолстеешь, — подшутил Азиан. При этом сам покусывал пирожки.

Ирия одарила противного лиса сердитым взглядом и ответила, что она вовсе не толстая. Слово за слово, между ними возник очередной спор. Нэрия и Агнус с любопытством наблюдали за ними. За Ирией и Азианом всегда было интересно наблюдать и за их отношениями. Они были настоящими противоположностями, но всё равно были неразлучны. Их узы были слишком крепки.

— О чём вы опять спорите? — спросила подошедшая Мэрлина. Вместе с ней была Магдалина. Обе держали по кружке эля. Азиан тут же уловил запах алкоголя, исходящий от двоих и переключился на спор с Мэрлиной.

Магдалина повернулась к молчаливым Нэрии и Агнусу.

— Ты чего такой смурной? — спросила она у дракона.

— Пока мы тут веселимся, мои друзья гибнут под гнётом Анкодита, — холодно ответил Агнус, в его голосе прозвучали рычащие ноты. — Мне нужно скорее вернуться к ним! После всего случившегося, я не могу колебаться.

— Твой благородный порыв понятен, но как ты это сделаешь? Боюсь, в следующий раз ты раной не отделаешься. Как думаешь, твоим друзьям и одной девушке, влюблённой в тебя, понравится, если ты героически погибнешь? — с улыбкой спросила Магдалина. Но её слова звучали жестоко и цинично. Нэрия смутилась и опустила глаза, поняв, что под девушкой, влюблённой в Агнуса, Магда подразумевает её. Ирия, Мэрлина и Азиан тоже услышали это и удивлённо повернулись к путешественнице.

— А как иначе? Мне всё равно нужно вернуться! — сопротивлялся Агнус.

— Один ты не справишься, — покачала головой Мэрлина. — А мы решили, что поможем тебе разобраться с Анкодитом.

— Почему? — дракон поднял вопросительный взгляд на неё.

Мэрлина добро улыбнулась.

— Потому что гильдия "Лайт-Дарк" никогда не бросает друзей.

Ирия с улыбкой прижалась к тёте. Она знала, что Мэрлина говорила это от всего сердца. Но Ирию напряг странный взгляд Магдалины, брошенный на главу.

— Допустим, но как мы поднимемся на Летающие острова? Он нас всех не выдержит, — вмешался Азиан, грубо указав пальцем на Агнуса. — Только у него и у Винсента имеются крылья!

— Зачем нам крылья, если можно летать по-другому? — улыбнулась Магдалина.

Все вопросительно уставились на неё.

— В каком смысле? — спросила Нэрия.

— Просто. Нужно построить что-нибудь, что может летать и выдержит на себе всех. Например, корабль. Летучий корабль, — заключила Магдалина.

Ирия почему-то представила себе большой корабль. По обоим сторонам его отрастали большущие крылья, как у орла. Они держали судно и несли по бескрайнему небесному океану. Но корабль с крыльями всё равно странно представлялся.

— Отличная мысль, Магда! — согласилась Мэрлина. — Джек наверняка сможет построить корабль, а я и Ирия вложим в него магию для полёта.

— Но на постройку даже маленького корабля уйдёт много времени, которого сейчас в обрез! — заметил Агнус, который не особо верил, что такое чудо, как летучий корабль, можно создать.

— А мы построим корабль все вместе! — поддержала Мэрлину Нэрия. Агнус удивлённо взглянул на неё. В фиолетовых глазах вспыхнул радостный огонь, который дракон давно не видел. И ему нравились сияющие глаза Нэрии.

Через какое-то время Мэрлина собрала всех подопечных. Дальше все вместе принялись думать, как построить летающий корабль. Они долго спорили, решали, думали, определяя между собой обязанности, кто что будет делать.

На следующий день они пришли к Джеку. Тот удивился такому навалу посетителей. Мэрлина рассказала ему их следующие действия и попросила помочь. Джек, недолго думая, согласился. Он аж загорелся активным огнём. Ведь теперь он мог заняться своим любимым делом — ремеслом.

Так началась работа по стройке корабля. Джек сделал чертёж корабля, после чего все принялись за работу. Они стали рубить старые деревья, работать инструментами и строить судно. Мэрлина рассудила, что если работать хорошо и быстро, то корабль будет построен через три дня.

Так они проработали день, прерываясь только на еду и сон.

— Мелкий, хватит пялиться в одну точку! Так работа не продвинется! — насмешливо заявил Иоак, заметив, чем занимается Кайл. Тот работал рубанком, выглядя хмуро и мрачно. Он был погружен в свои мысли, только насыпая на землю целую кучу опилок. На голос друга Кайл отреагировал вздрагиванием и повернулся к нему.

— Эй, ты чего? Даже не дерешься, — удивился Иоак.

— Я всё боюсь за Хака. Мы собираемся спасти народ драконов, но никак не можем найти одного маленького дракончика! А что если он попал куда-то? Или его съел какой-то зверь? — Кайл высказал своё волнение.

Иоак фыркнул и одарил его щелбаном. Кайл ойкнул от боли и громко возмутился, что он творит.

— Запомни, мелкий, Хак не тот дракон, который даст себя так просто съесть! Он — настоящий удалец!

Пока они препирались, из леса вернулись Азиан и Ив, ходившие за новым бревном. На поясе демона свисал большой, тяжёлый топор. Один конец дерева нёс Азиан, а на другом повис Ив, не доставая ногами земли. Хотя Азиан преспокойно тащил дерево сам, не обращая внимания на оборотня.

— Вот, принимайте новую работу! — заявил Азиан, подойдя к Фраю и Джесси, которые работали пилой.

— Отпусти меня на землю, — жалобно попросил Ив, цепляясь руками и когтями за древесную кору.

— Одно бревно? А три слабо принести? — съязвил Агнус, проходивший мимо.

Азиан фыркнул и резко повернулся к нему, желая поспорить с драконом. Ив испуганно мяукнул, чуть не выпустив бревно. Проходившие рядом Ланс, Аками и Креволл едва успели наклониться. Иначе бы получили удар по голове. Джесси и Фрай тоже пригнулись, закрыв головы руками.

— Осторожно, лис! — рассердился Креволл.

Но Азиан не обращал внимание на других, погрузившись в спор с Агнусом. Спор постепенно перешёл на ругань. Так бы дело дошло до драки, если бы не вмешалась Мэрлина и не приказала сейчас же прекратить. Тогда все вернулись к работе.

Нэрия, слушавшая ненужный спор, покачала головой и продолжила работать с рубанком. Тогда она заметила Магдалину, которая сидела на одном из брёвен и спокойно читала какую-то толстую книгу. И вид у путешественницы был такой, словно все работают, а она одна отдыхает. Словно так и должно быть!

Рассердившись, Нэрия бросила рубанок и подошла к Магдалине.

— Ты почему не работаешь? — Нэрия упёрла руки в боки.

Магда даже взглядом её не удостоила, но ответила:

— А зачем? Сижу тут, читаю, никому не мешаю. Что ещё нужно?

— Почему ты не работаешь? — повторила вопрос Нэрия, всё больше злясь. Ещё в детстве приёмный отец учил её, что терпение и труд — основа жизни всего. Поэтому Нэрия терпеть не могла, когда кто-то отлынивал от работы.

Магда на этот раз удостоила её взглядом. И что-то в голубых глазах было такое, что заставило Нэрию испуганно замолкнуть и отпрянуть. На краткий миг она ощутила перед этой женщиной настоящий, но непонятный страх. Злость тут же улетучилась. С чего бы? Нэрия не могла найти пояснение, но страх поймал её и не отпускал.

— Ты, видимо, любишь влезать в самое пекло. Знаешь поговорку: не буди лихо, пока оно тихо? — Магдалина изобразила дружелюбную улыбку, которая, наоборот, источала сковывающий холод. Нэрия каким-то внутренним чувством поняла, что эта женщина куда опаснее, чем кажется, и поспешила удалиться. Удивительно, но страх тут же прошёл, стоило ей отойти. А Магдалина, удовлетворённо улыбнувшись, вернулась к чтению.

Дальше все работали спокойно, изредка цепляясь друг к другу и споря, что делать и куда что девать. Так и шло, пока Лера и Лиам, занимающиеся готовкой, позвали всех ужинать.

Старания, труд и общая работа дали свои плоды. Спустя три дня летучий корабль был готов. Судно выглядело просто, без всяких украшений. Белые паруса растягивались на реях и дёргались под ветром. Корабль не отличался от простых, что плавают по морям. Он был достаточно большим и просторным, чтобы в нём поместились все путники. В этом они убедились, когда поднялись на палубу.

Кайл и Нэрия с любопытством, немного наклонившись, посмотрели вниз. Корабль пока прочно стоял на земле. Рядом не было никакого водного источника, что удивило бы любого, кто увидел бы судно. И на летучее оно не было похоже.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание