Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 38. Аттракционы на льду

Когда путники дошли до Клыка, их настиг ледяной горный ветер. Он бил по лицам и телам беспощадно, словно резал и бил. Лютая снежная стихия будто приказывала им поворачивать назад, иначе их ждала неминуемая участь — гибель. Конечно, никому из героев не хотелось мёрзнуть и остаться навечно погребённым под снегом и льдом. Но мысль о Фрае, который как раз замерзал где-то в логове Айи, отгоняла страхи и сомнения.

— Ну? Что там? — нетерпеливо спросил Азиан у Джека. Тот смотрел вверх, на вершину Клыка, словно прикидывая, сколько она километров в высоту. Из-за сильного снежного ветра было плохо видно наверху.

Джек закончил осмотр, повернулся к ведомым и стянул с лица шарф.

— Ветер поднялся не вовремя! — сообщил он, перекрикивая ветер. — Путь на вершину Клыка очень извилист и опасен! К тому же, здесь часто происходят лавины, поэтому на горе надо вести себя тихо и осторожно! Придётся взбираться!

— А нельзя просто взлететь? Так ведь легче и быстрее будет! — предложила Джесси. Она очень переживала за Фрая, поэтому стремилась как можно быстрее спасти его. Лера разделяла её переживания.

Все уставились на Агнуса. Дракону не понравились их взгляды. Они что, думают, он их всех понесёт на себе? Вот уж нет, не дождутся! Агнус зло фыркнул и отодвинулся.

— Нет, не получится! — покачал головой Джек. — Из-за мощного ветра даже взлететь не получится! И почти не видно ничего, что наверху! Так что, если хотите скорее взобраться на гору, то займёмся скалолазанием!

Джек достал верёвку и железный крюк. Он привязал покрепче к крюку верёвку, замахнулся и кинул крюк вверх. Крюк настиг выступа и прочно укрепился на нём. На всякий случай проверив, прочно ли верёвка висит, Джек кивнул другим. Затем парень упёрся ногами об каменную стену, посильнее схватился за верёвку и принялся подниматься вверх. Все глядели, как он поднимается по каменной, заледенелой стене. Вскоре Джек исчез где-то высоко, скрывшись за метелью.

— Ну что ж, вперёд! — Магдалина с оптимистичной улыбкой первая подошла к висящему канату, покрепче ухватилась за него и упёрлась ногами о ледяной камень. Женщина ловко полезла по каменной стене. Все удивлённо смотрели на скалолазание путешественницы. Что это, какая-то магия? Магдалина быстро скрылась в вышине за слоем снежного ветра.

Через короткое время Мэрлина сложила руки рупором и прокричала в высь:

— Магда, что там?

— Попробуйте сами! — сквозь свист ветра донёсся весёлый голос Магды. — Мы с Джеком ждём!

Что ж, это частично развеяло опасения. Мэрлина последовала за Джеком и Магдалиной. Азиан подмог ей подняться над землёй, дальше женщина полезла сама. За ней последовали Азиан и Ирия, которую лис подхватил одной рукой, крепко удерживая за талию. Удивительно, но демон спокойно взбирался, одной рукой держась за канат. Ирия, вцепившись в Азиана, зажмурила глаза, чтобы не смотреть вниз. Агнус не стал принимать своё истинное обличье, поэтому тоже уцепился за верёвку и приказал Нэрии покрепче ухватиться за его спину. Нэрия покраснела, но послушалась его. Так, постепенно, путники взобрались на высокий выступ.

Остались только Ив и Винсент. Они оба не умели лазить по канату. Когтями Иву не вскарабкаться по скользкому льду, а Винсенту помешал бы взлететь мощный ветер. Ничего не оставалось юношам, как привязать верёвку к поясу. Сначала Винсент привязал канат к своему поясу, а затем ещё одной верёвкой привязал к своему пояс Ива.

— Готовы? Держитесь крепче! — крикнул сверху Джек и начал поднимать верёвку. Агнус решил помочь ему и тоже потянул канат.

Уже несколько минут Винсента и Ива тянули вверх. Они буквально висели в воздухе, качаясь на ветру. Только благодаря крепкой верёвке они держались. Ив случайно глянул вниз, и у него сразу же закружилась голова и раздвоилось в глазах. Кот в страхе мяукнул и замахал руками и ногами.

— Мя-я-я-ау!! Спасите! Спустите меня обратно! — не своим голосом заорал Ив.

— Котяра, успокойся! Тебе, в отличие от меня, везёт! Коты приземляются на лапы и имеют девять жизней! — сердито ответил Винсент.

— Нет, это слухи! Их распускают собаки! — верещал Ив.

Джек и Агнус продолжали тянуть верёвку. Винсент и Ив почти добрались до выступа, где их ждали остальные.

Пока ждали, Магдалина подняла глаза на вершину горы. Она не могла точно определить высоту, но предположила, что взбираться на самую вершину ещё долго. Кажется, там ещё холоднее. От такой мысли женщина поёжилась и потёрла замёрзший нос. Лишь благодаря старой закалке, Магда не боялась замёрзнуть.

— Чему ты улыбаешься? — спросила путешественницу Нэрия. Девушка сильно замёрзла, зажав свои плечи руками, поэтому не разделяла оптимистичный настрой Магдалины.

— Просто подумала, что такие трудности для нас — это проверка на прочность. Благодаря трудностям, которые мы преодолеваем, даётся новая возможность узнать свой характер! — жизнерадостно ответила путешественница.

Это окончательно вывело Нэрию из себя. С утра девушку терзали мысли о ночном слиянии с Агнусом, а за ними её поглотили переживания за Фрая. В конце концов, жизнь друга была намного важней личных переживаний! Но все эти переживания, терзания, а в добавок колючий холод, ужасно утомили Нэрию, вследствие чего в ней возросли злость и негодование. Девушка отпустила свои плечи и гневно уставилась на Магдалину, словно та являлась причиной всех её бед.

— А может некоторым лучше не знать свой характер. Вдруг ты такое узнаешь, что потом жить не захочется!

Гневный голос Нэрии прозвучал слишком громко. Ветер усилил её слова. По воздуху пронёсся гул, будто гора внезапно пробудилась и ожила. До слуха донёсся шум, который с каждой секундой становился всё громче. Все повернулись и взглянули наверх. С вершины к ним что-то стремительно приближалось.

— Ой! — тихо воскликнула Джесси, когда осознала, что это.

— Что у вас там такое? — спросил Винсент, обнаружив, что его и Ива больше не тянут наверх. Они повисли в воздухе.

— Лавина!! — закричал Ланс.

Гигантская глыба снега налетела на путников. Бежать было некуда. Снег снёс героев, и они с криками полетели вниз. Последняя мысль была о том, что это нелепая смерть…

Когда Ирия пришла в себя, она не сразу поняла, что с ней. Перед глазами всё плыло. Тела не ощущалось. На миг в помутневшем разуме пронеслась страшная мысль, что девушка погибла. Однако, пошевелив пальцами, Ирия обнаружила, что ещё может ощущать телом. Она попыталась подняться. И боль в мышцах тут же откликнулась на её движения. Значит жива!

— Ух! — приложив все силы, Ирия смогла подняться и принять сидящее положение. Девушка стряхнула с себя навалившийся снег и осмотрелась. — Эй, здесь кто-нибудь есть? — позвала Ирия. Не хотелось бы оказаться совсем одной в ледяной пещере.

Вместо ответа раздался хруст снега. Кто-то поднялся из снежного завала. Это оказалась Нэрия. Девушка перевела дух и стряхнула с волос снег. Ирия облегчённо выдохнула. Тем временем Нэрия заметила рядом чью-то руку. Девушка быстро заработала руками, разгребая снег. Из завала она вытащила слабого Ланса. Юноша застонал, приходя в сознание.

— Ланс, ты в порядке? — Нэрия похлопала его по щекам, помогая вернуться в чувства. Ирия кое-как поднялась и подошла к ним. Ланс замычал и медленно открыл глаза. Бедолага ничего не видел, поскольку снег залепил очки.

— Что?.. Где мы? — слабым голосом спросил парень.

— Нас завалило. Прямо в ледяную расщелину под горой, — ответил голос Джека. Парень встал на ноги и размял затёкшую шею. Он был весь в снегу, из-за чего походил на ожившего снеговика.

— Надо же, какое везение, — процедила выбравшаяся из завала Азуса. Вампирша сердито стряхнула с себя снег и одним рывком вытащила из сугроба Ива. Кот мяукнул потому, что его выдернули прямо за хвост. Оказалось, вместе с оборотнем под снежным завалом лежал Винсент. Азуса и его подняла за шкирку.

— Пфу! Спасибо! Тьфу! — поблагодарил Винсент, попутно отплёвываясь от снега, попавшего ему в рот.

— Все живы? Все целы? — донёсся голос Мэрлины. Глава появилась из тёмного прохода. Её поддерживала и помогала идти Магдалина. Также путешественница тащила свободной рукой Леру. За ними следовала потрёпанная Рейя.

Ещё из одного сугроба вылезла Джесси. Она со стоном потерла макушку и вдруг обнаружила перед собой ноги, что торчали от неё в противоположном радиусе. До чего же Джесси испугалась, решив, что от падения вывернула свои ноги!

— Мои ноги! Я не чувствую своих ног! — в панике закричала Джесси, схватив ноги.

Хруп! Из снега выскочила Лоли и высвободила свои ноги из рук изумлённой Джесси.

— Эй! Ты что делаешь?

— Ой, прости!

Мэрлина, отпустив Магдалину, оглядела нашедших. Некоторых не хватало. Видимо, лавина разнесла остальных в другое место. Глава мысленно попросила богов, чтобы они сохранили жизнь потерявшихся. Она и так переживала за Фрая. Конечно, Мэрлина не так сильно переживала за Азиана и Агнуса. Эти два здоровых лба никогда и нигде не пропадут! А вот за других она не могла не волноваться.

— Зараза! Не суй мне лапы в лицо!

— Заткнись, дебил!

— Сам заткнись!

— О, кажется, наши герои нашлись! — весело улыбнулась Магда. Она была права, потому что из тёмной глубины тоннеля показались грызущиеся между собой Агнус и Азиан. Идя вперёд, они продолжали бросать друг в друга прожигающие взгляды и колкости. Так не долго до драки. Поэтому Мэрлина, Ирия и Нэрия поспешили разнять парней.

— Почему бы вам обоим не успокоиться? Или вы, два придурка, хотите, чтобы из-за ваших споров случилась ещё одна лавина? — сердитым тоном спросила Мэрлина. Азиан, услышав такой её голос, тут же заткнулся. Как бы он не спорил с Агнусом и другими, но на гнев Мэрлины лис никогда не смел нарываться. Как ни странно, на Агнуса это тоже подействовало. Магдалина захихикала, прикрыв рот рукой.

— Кто-нибудь видел Кайла, Иоака, Аками и Креволла? — спросила Ирия, оглядывая всех друзей.

Азиан принюхался. Лис пытался уловить запах тех, кого ещё не нашли. И поймал. Азиан быстро подбежал к огромной горке снега и заработал руками. Точно как собака, которая копает яму, чтобы зарыть кость. Снег полетел в разные стороны. Наконец, Азиан откопал всех тех, кого чуть не потеряли. Демон фыркнул и вытащил их из снежного завала.

— Ну вот, теперь все в сборе! — заявил Азиан, стряхивая с рук снег.

— Нас завалило лавиной с большой высоты. Но, думаю, это всё дело рук Айи. В том ветре ясно ощущалась сильная магия, — задумчиво произнесла Мэрлина, посмотрев вверх. Там, через высокую большую трещину, виднелось только мрачное небо и снежный ветер. Выбраться на поверхность не представлялось никакой возможности.

— Придётся идти только этим путём, — Джек указал на единственный тёмный, заледенелый проход. Идти туда никому особо не хотелось, однако другого выхода не находилось. И путники отправились туда.

Как ожидалось, идти по льду было очень опасно и трудно. Было очень рискованно поскользнуться и улететь куда-то не туда. В ледяном подземелье было ещё холоднее, чем на ветренной поверхности. Некоторые дрожали и клацали зубами. Даже магическая тёплая одежда Мэрлины не согревала. Ирия и Мэрлина чётко ощущали сильную злую магию, исходящую из окружающих льдов. Они запечатлели в себе ярость Айи. Джесси случайно поглядела наверх и испуганно сглотнула. Сверху свисали, опасно сверкая, большие, острые сосульки! Страшно представить, что будет, если они упадут!


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание