Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 42. Повстанцы

— Ох, моя голова… — простонала Ирия, придя в себя. Она подняла руку и дотронулась до макушки. Похоже, немного ударилась при падении, что поспособствовало потере сознания. Ирия окинула себя взглядом. Слава всем богам, она была жива и ничего не сломала. Но как она уцелела, когда корабль упал с большой высоты?

"Стоп, но до земли лететь намного дольше! Куда мы упали?"

— Ирия! Ты жива? — раздался голос Кайла.

Ирия подняла голову. Оказывается, она лежала на земле, под огромным древесным обломком корабля. К счастью, обломок держал большой валун, не позволяя ему упасть на девушку. А если бы он упал, то… Ирии бы уже не было в живых.

Кайл прибежал к Ирии, осторожно вытащил из-под не образовавшегося завала и осмотрел с ног до головы, проверяя на наличие травм. Но Ирия сама заметила на его руке синяк и немедленно схватила её.

— Тебе больно? — обеспокоенно спросила волшебница.

— Ничего страшного. Лера, если что, поможет, — Кайл успокаивающе улыбнулся.

— Кстати, где все? — Ирия осмотрелась по сторонам.

Они с Кайлом стояли как раз рядом с летучим кораблём. Точнее с тем, что от него осталось. Буря страшно потрепала его: сломала мачты, порвала паруса, отломила нос и разрушила само судно напополам. Вдобавок, падение с большой высоты стало для корабля последним ударом. Корабль больше ни на полёт, ни на плавание, даже ни на сухопутное не годился.

— Удивительно, что мы остались живы после такой ситуации, — сказал Кайл и потер синяк.

— Вот вы где, мелкотня! — пробасил обоим в уши резкий голос Иоака. Полубог схватил их за шкирки и встряхнул, как нашкодивших котят. Ирия пискнула, а Кайл принялся ругаться на друга и махать кулаками. — Живо за мной! Только вас ищем! — заявил Иоак и потащил обоих за собой. Ирии и Кайлу ничего не оставалось, как сдаться и следовать за ним.

От поломанного корабля они недалеко отошли. Остальные нашлись на просторном холме, на котором одиноко росло одно дерево. Ирия была очень рада, что никто не погиб и не пострадал. Как только Иоак сообщил о находке и отпустил их, Кайл ойкнул и потёр синяк. Лера тут же кинулась к нему и принялась залечивать синяк, который уже стал чёрным. Удивительно, как сказала целительница, что сама рука не сломалась. Услышав это, Ирия решила, что боги помогают им, и мысленно поблагодарила их.

— Буря была страшной, — начала говорить Мэрлина, как только все собрались. — Но я уловила частички магии. Эта буря послана на нас кем-то. Кем-то могущественным.

— Это был дракон, — мрачно сказал Агнус. — Эта сила мне знакома.

— Анкодит? — предположила Нэрия.

— Нет, его последовательница. Я знаю её, — также мрачно ответил дракон. Он отошёл ото всех и забрался на холм, остановившись под деревом.

Сначала казалось, что ничего, кроме бескрайнего неба, белых облаков и солнца, не было видно. Но если подняться повыше, то можно было увидеть в небесном океане несколько десятков островов. Они напоминали гигантские обломки земли, которые некой силой поднялись высоко в небо и так повисли. Острова объединяли верёвочные мосты — единственные пути перемещения. На островах виднелись дома и здания, что доказывало жизнь на них. Летающие острова были по своему восхитительны и впечатляющи.

Агнус вдохнул холодный воздух, словно вспоминая его. И всё, что осталось здесь для него родным. Агнус родился и вырос здесь. Летающие острова — его родина, его дом. Здесь остались его друзья, которых он должен защитить. Однако, был ещё кое-кто, кого дракон не хотел терять.

Пока другие обсуждали, что делать дальше, Нэрия подошла к Агнусу, который неподвижно стоял на холме и смотрел вдаль. Когда девушка подошла к нему почти в плотную, она не была уверена, что он обратил на неё внимание. Но ошиблась.

— Красиво, верно? — тихо спросил Агнус, не отрываясь от созерцания островов.

Нэрия посмотрела на открывающийся ей край.

— Да, красиво, — с лёгкой улыбкой согласилась она.

Какое-то время они молча стояли и смотрели на прекрасный вид. В какой-то момент у Нэрии захватило дыхание: ей никогда не увидеть более прекрасного зрелища, чем этот.

— Агнус, я хочу кое-что сказать тебе, — Нэрия всё решилась и повернулась к нему.

— Что же? — с улыбкой Агнус тоже повернулся к ней лицом.

Нэрия затерялась в словах. Она встретилась с его прекрасными голубыми глазами и моментально забыла, что хотела сказать. Его взгляд действовал на неё гипнотически, приковывая к нему сильнее. Внезапно Нэрия вспомнила ночь, в которой они слились воедино. Скулы девушки стыдливо загорелись.

— Я хочу сказать, что ты станешь замечательным правителем драконов, — непонятно как, но Нэрия всё же выдала из себя слова. — Я верю в тебя всем сердцем.

В глазах Агнуса мелькнуло странная искра и улыбка померкла. Нэрия почему-то ощутила от него разочарование или досаду.

— Спасибо за то, что веришь в меня. Я искренне ценю это, — прошептал Агнус. Он улыбнулся, но как-то грустно. И в тот момент Нэрия почувствовала себя виноватой перед ним.

— Эй, вы оба! — вдруг вмешался сердитый Азиан, зло махая хвостом. — Хватит сюсюкаться, когда у нас проблемы. По твоей, кстати, вине, змей!

— Завидуй молча, лис, — насмешливо улыбнулся Агнус. Азиан рыкнул и вернулся к остальным. Агнус и Нэрия последовали за ним.

Все ждали только их.

— Агнус, ты единственный местный житель, — обратилась к дракону Мэрлина. — Как понимаю, нас не должны заметить приспешники Анкодита. Ты знаешь места, где мы можем на время спрятаться?

— Есть, — кивнул Агнус. — Там должны быть мои друзья и сообщники. Нам нужно поскорее добраться до главного убежища повстанцев.

— А по-моему, нам надо прятаться уже сейчас! Посмотрите! — Магдалина указала в небо.

Все встревоженно подняли головы.

По небу летела, кажется, дюжина драконов. И они летели прямо навстречу к путникам.

Ив испугано заметался, не зная, куда спрятаться. Азиан грозно зарычал, готовый к любой драке. Ирия и Мэрлина приготовили атакующие заклинания. Все последовали их примеру, кроме Магдалины, которая продолжала спокойно стоять на месте. Нэрия потянула руку к луку и к стрелам в колчане.

Двое из драконов опустились на землю островка, где находились путники, и моментально приняли человеческий облик. Один был высокий, крепкий шатен с приветливым улыбчивым лицом. Другой являлся блондином среднего роста и с внимательным взглядом.

— Вот откуда исходил этот интересный запах! — воскликнул парень с весёлым лицом.

— Кто вы такие? — сухо спросил блондин, осматривая каждого прищуренными взглядом.

— Рен? Закар? — Агнус, до этого молчавший, вышел вперёд. Его лицо просияло радостью и облегчением.

Закар и Рен, едва завидев его, изумлённо вытянули лица. А в следующий миг они опустились на колени.

— Мы ждали Вас, наш принц! — вместе сказали они. Другие драконы издали торжественный рёв, радостно встречая своего принца.

Агнус заставил друзей подняться. А затем обнял их.

— Я тоже по вам скучал, ребята, — тепло улыбнулся он.

Рен весело ухмыльнулся и похлопал его по плечу.

— Мы уже боялись, что не найдём тебя, — пробубнил Закар, но тоже улыбнувшись. — Но кто это с тобой? — он снова уставился на спутников Агнуса, удивлённо наблюдавших за происходящим.

Агнус оторвался от старых друзей и повернулся к остальным.

— Они — наши друзья. Они спасли меня, когда Анкодит нанёс мне серьёзную рану. Ещё они готовы помочь нам в устранении узурпатора!

— Ого, сколько красивеньких девушек с тобой! Вот ты счастливчик, Агнус, аж завидно! — Рен осмотрел каждую представительницу женского пола любопытным и оценивающим взглядом. Лера тут же спряталась за Фраем. Мэрлина, Аками и Магда остались невозмутимы. Азуса гневно сжала кулаки, готовая врезать тому, кто распустит руки. Когда Рен глянул на Ирию, Азиан грозно рыкнул. На Нэрию Рен не стал смотреть, когда почувствовал сильное давление руки Агнуса на плече.

— Рен, угомонись, — сердито поморщился Закар. Среди драконов сверху послышался смешок.

— Нам надо срочно вернуться на базу, — Агнус вернул себе роль лидера повстанцев. — Закар, Рен, остальные, понесёте моих спутников на себе!

Драконы не стали спорить. Они опустились на землю и подставили спины, чтобы путники могли сесть на них. На каждом драконе уместились по два-три всадника.

Агнус, наконец, принял свой настоящий облик. Он с наслаждением расправил крылья и потянулся по-кошачьи, разминая всё змееподобное тело. А затем приблизился к Нэрии и подставил ей свою спину. Нэрия неуверенно взобралась на сильную длинную шею дракона и провела по ней ладонью. Чешуя была гладкая и мягкая. Даже сложно поверить, что эта чешуя прочнее любого щита. Как только Агнус взлетел, Нэрия, вскрикнув, ухватилась за его шипы на шее.

Драконы тоже взлетели в небо и последовали за Агнусом. Они полетели по бескрайнему небесному морю. Взмахи мощных крыльев создавали сильные порывы ветра. Всадников чуть не сносило с гладких спин, поэтому приходилось держаться за драконьи шеи и шипы. Да, это было опасно. Но путники, на время забыв обо всём, просто наслаждались полётом на гигантских, крылатых ящерах. А внизу они видели острова, их земли, дома и жителей на них. Это было восхитительным зрелищем.

Но восхитительный полёт закончился, когда драконы опустились на землю. Этот островок находился в некотором расстоянии от остальных и к нему не вёл мост. Значит, этот островок специально был отдалён, чтобы никто из других островов не мог увидеть, что творится здесь.

— Ну вот, мы на месте! — возвестил Агнус. Путники спустились на землю и драконы приняли человеческий облик.

— А где база? — спросила Джесси, с любопытством оглядываясь. Кроме холмистой земли и камней, она ничего больше не видела.

Без лишних слов Агнус подошёл к огромному валуну и коснулся его рукой. Путники удивлённо следили за ним, когда драконы оставались спокойными. Агнус нажал пальцами в каменную поверхность, проведя когтями, и что-то произнёс. В следующее мгновение валун сам двинулся с места и откатился в сторону, открывая тёмный вход в вырытый туннель, который вёл, вероятно, под землю. Прямо вовнутрь острова.

Агнус кивнул всем и первый вошёл в туннель. За ним последовал остальные. Войдя в проход, Агнус дыхнул огнём и зажёг факелы, которые освещали туннель. Азиан на это фыркнул.

Они спускались по каменным ступенькам. Лестница, казавшиеся бесконечной, вела всё глубже и глубже под землю. Путникам стало интересно: насколько же глубоко находится убежище повстанцев? Сколько драконов там прячется? Кто и как давно вырыл этот туннель?

Наконец, они спустились в убежище. Всюду были драконы в человеческих обличиях. Здесь были мужчины и женщины, старики, молодые и дети. Каждый куда-то двигался, кто-то что-то делал. Все были заняты.

Рен тут же подбежал к большому гонгу, взял палку и ударил по нему. Звук гонга разнёсся по всему убежищу, отдаваясь эхом. Все драконы, услышав гонг, мигом оторвались от своих дел и собрались целой толпой. Сотня пар глаз уставилась на Агнуса и его спутников.

— Друзья, к нам вернулась надежда! — радостно возвестил всех Рен. — Наш принц вернулся и привёл помощь в борьбе с узурпатором!


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание