Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Вдруг Лера поскользнулась. С вскриком она упала и проехала по скользкой земле несколько метров.

— Уй, как больно! — пролепетала Лера, потирая ушибленную коленку. Теперь синяки точно останутся. Но для Леры это было пустяком. В конце концов, синяки не такое страшное дело, как замёрзнуть насквозь!

Лера поднялась, оттряхнула с себя снег и пошла дальше, стараясь не обращать внимание на боль в колене. Только сейчас она заметила, как далеко убежала от друзей, и не знала, где находится. Она поддалась чувствам и переживаниям за Фрая и убежала, не зная куда. Лера осознала свою ошибку и решила вернуться к друзьям.

Но тут до Леры долетел звук чьего-то стона. Целительница остановилась и прислушалась. Стон повторился.

— Фрай! — Лера развернулась и устремилась в сторону стонов. Даже если это был не Фрай, она всё равно не могла оставить страдающего на погибель. Долг целителя — спасти жизнь человека во что бы не стало!

Лера добралась до того места, откуда доносились стоны. Целительница осмотрелась. В её поле зрения попалось одно тело, лежащее неподвижно. Его лицо было синим от холода, волосы и ресницы покрывал сильный слой снега. Чувствуя, как останавливается сердце, Лера приблизилась к человеку, внимательно всматриваясь в его замёрзшее лицо. И она его узнала!

— Нет, Фрай! — Лера кинулась к нему и попыталась привести в чувства. — Ну же, очнись!

Но как она не пыталась, Фрай не просыпался. Руки Леры задрожали. Не от мороза, а от страха того, что он больше не очнётся.

Вдруг в целительницу ударил сильный порыв ледяного ветра. Лера прижалась к Фрая. Он был и так слишком холоден, но она надеялась хоть как-нибудь защитить его от мороза. Лера сама мёрзла, но ни за что не собиралась отставлять Фрая.

— Я не брошу тебя, Фрай, — прошептала Лера, накрепко прижавшись в холодное тело любимого.

Что ты делаешь? Хочешь умереть?

Лера подняла глаза. Как она ожидала, перед ней стояла Айя. Вокруг неё кружила метель. Дух смотрел на целительницу холодным взглядом.

— Я не отдам тебе Фрая, — сказала Лера. Она одарила духа твёрдым, непоколебимым взглядом. Айя пошатнулась.

В твоих глазах горит страшный огонь, как и в твоём сердце. У твоих друзей точно такой же, у некоторых даже более сильный. Я не смогу устоять перед вами. Мне нужно уничтожить вас!

Лера покачала головой и зажмурилась. Что бы не случилось, а Фрая она не отпустит! Целительница чувствовала, как Айя слишком приблизилась к ним и потянула ледяную руку. Лера, зажмурив слезящиеся от ветра глаза, посмотрела на Айю. Та глядела в ответ так же холодно.

— Тебе никогда не одолеть нас! — с вызовом заявила Лера.

Лицо Айи исказилось от гнева. Вьюга вокруг усилилась. Лера прижалась к Фраю и зажмурилась. Она замёрзла, но отпускать его не собиралась.

— Стой, Айя! Я хочу поговорить с тобой! — грубый, высокий голос сзади заставил Айю на миг замереть. Она медленно повернулась на голос. К ней приближался Джек.

Ты! — в холодном голосе Айи проскользнули яростные ноты. Она тут же забыла о Лере и переключилась на Джека. Теперь она желала заморозить его.

— Послушай меня, Айя! — голос Джека звучал громче ветра. — Я знаю, что с тобой сделал мой отец! Он был не прав!

Лицо Айи дёрнулось. На нём отразилась тень удивления.

Да что ты можешь знать обо мне?! Твой отец — предатель и убийца! И ты такой же! — лютый гнев быстро вернулся к ней.

— Может быть. Но сейчас я не хочу никого лишать жизни. Даже тебя. Да, мой отец — убийца и лжец, но и ты не лучше, — сурово ответил Джек.

Что?! — взвилась Айя. В следующий миг она оказалась прямо перед Джеком, вперившись ему в лицо ледяным взглядом. Она выглядела так, будто был готова вцепиться в него и сделать что угодно, чтобы причинить как можно больше мучительной и долгой боли. Но Джек не сдвинулся с места, даже не вздрогнул. Он стоял смирно и прочно, готовый к любому движению Айи. Лера изумлённо подняла на них глаза. Она не понимала, что происходит.

— Я понимаю твою боль. Я знаю, как чувствуется одиночество. Ты много лет мёрзла в одиночестве и злобе. Но ты тоже стала убийцей! Сколько людей ты умертвила, превратив в ледяные скульптуры? Открой глаза, Айя! Ты совершаешь ошибку! — твёрдо сказал Джек. Он смотрел непреклонно в холодные глаза Айи.

Черты Айи смягчились. В холодных, прозрачных глазах всплеснуло осознание. Кажется, она начинала понимать, что сделала и что творила сейчас. Горькая и жестокая правда, смешавшись с острой виной, волной накатила её. Айя взвыла, сгорбилась и схватилась за голову, вцепившись пальцами в волосы. В её виде было сплошное отчаяние. Она вызывала жалость.

"Ты веришь ему? У него дурная кровь убийцы. Он тоже предаст тебя! Тебя никто не любил и не будет любить. Ты обречена нести одиночество! Верно, кому нужна та, от которой всегда веет одним холодом? Закуй своё сердце в вечный лёд!"

Ужасный холодный голос, исходящий откуда-то из глубин разума. Айя понятия не имела, чей этот голос, откуда он и что говорил. Но его слова острым лезвием пронзали остатки человеческой души. Айя заскулила. Она ничего не понимала. Она не знала, что делать. Как поступить? Кому верить? Однажды ей поведали сладкие и пламенные слова любви, пообещали долгой и счастливой жизни в окружении семьи. Она, наивная, живая, юная красавица, верила во всё это, предаваясь мечтаниям с любимым. Но всё это оказалось обманом. Её возлюбленный предал её и бросил. Прямо с обрыва. И соврал всем в Рокке, что она, видите ли, покончила собой! Ей даже не оставили могилки в память, словно её никогда не существовало!

Это несправедливо!

— Нет! Ты лжёшь, как и он! — гневно выпалила Айя. Вокруг неё и Джека метель возобновила силу. Это угрожало Джеку худшими последствиями. Айя намерилась покончить с ним.

Внезапно… Айя ощутила вокруг себя тепло. Её тело обхватили крепкие руки и прижали к чужому телу. Оно такое тёплое… Джек прижимал Айю к себе, совершенно не боясь от неё какой-либо опасности. Дух замер в удивлении. Все мысли, вся злоба, всё покинуло её сознание.

— Успокойся, — тихий твёрдый голос Джека ласкал ей слух. — Ты не понимаешь, настоящая проблема заключена в тебе самой. Ты сама заковала себя в ледяную оболочку. Так освободись из неё!

Я не могу. Уже слишком поздно, — так же тихо ответила Айя. В её голосе были лишь горечь и раскаяние.

Джек нахмурился, отцепил Айю и встряхнул за плечи.

— Никогда не поздно что-либо исправить! Сними проклятие с Рокка! Прости людей, и тогда они простят тебя!

Айя посмотрела ему прямо в глаза. В этих карих глазах была твёрдая, живая решимость. Им невозможно было противостоять. Джек и Айя смотрели друг другу в глаза, читая все эмоции в них. Лера, всё также прижимаясь к Фраю, удивлённо глядела на них. Именно тогда целительница заметила прибежавших на помощь друзей. Лера радостно улыбнулась. Слава богам, теперь всё будет хорошо!

— Джек! — позвала Мэрлина. Прибывшие удивлённо поглядели на Джека и Айю, которые находились в очень близком расстоянии друг с другом, и на Леру, прижимавшуюся к замёрзшему Фраю. Целительница сама выглядела сильно замёрзшей.

Мэрлина, Ирия и Азиан поспешили к замёрзшим. Мэрлина тут же оторвала от Фрая холодную Леру, закутала её в плотный плащ и прижала к себе, чтобы согреть. Азиан растопил лисьим пламенем лёд и осторожно вытащил Фрая из холодного плена.

— Очнись, Фрай! — Ирия похлопала друга по щекам.

— Эй, давай, оживай! — позвал Азиан, схватив Фрая за ворот и грубо встряхнув. Никакой реакции.

Тогда Ирия использовала магию очищения. Она по одному взгляду определила, что обморожению Фрая способствовала магия духа. Простая медицина и исцеляющая магия не помогут здесь. Сначала нужно снять само заклятие, приносящее вред, а затем уж применять медицинские способы. Поэтому Ирия немедленно призвала очищающую магию и быстро сняла заклятие с Фрая.

Прямо на глазах у всех, синева прошла с лица Фрая. Его кожа приобрела прежний бледный цвет. Азиан ещё раз похлопал друга по щекам, подметив, что живое тепло медленно возвращается к нему. Фрай вдруг тихо застонал и тяжело приоткрыл глаза.

— Эй, Фрай, ты меня слышишь? — позвал Азиан.

Фрай поднял глаза на лиса. Зрение размывалось.

— Сколько ушей у меня на голове видишь? — спросил Азиан, указывая на свои уши.

— Ш-ше… Шесть… — с трудом выдал ответ Фрай.

— Ладно, сойдёт, — с такими словами Азиан поднял его, слабого и холодного, и закинул себе на плечо.

Теперь у всех образовалась другая задача: выбраться из холодного подземелья живыми. Однако им не нужно было переживать из-за этого. Потому что Айя призвала свои силы и, забрав всех, перенесла обратно на поверхность.

Сначала путники не поняли, где оказались. Несомненно, они оказались на склоне горы Клык. А что было не так, они поняли спустя несколько секунд. Рокк и Клык больше не были покрыты снегом. Больше не было ветра и снежной вьюги, больше не было пасмурного неба. На голубом небосводе сияло яркое солнце. Из леса доносилось радостное пение птиц. В воздухе веяло теплом.

Ирия прикрыла глаза и полной грудью вдохнула воздух. Так хорошо, так тепло. Точно как встречаешь весну после долгой, злой зимы.

Джек не поверил своим глазам, когда увидел рядом Айю. Она больше не напоминала злобного, страшного призрака. Сейчас она выглядела живой и красивой девушкой, какой была при жизни. Её лицо стало прекрасным и румяным. В светлых глазах вместо холода блестела живая искра. Айя смотрела на зелёную землю с восхищением.

— Как давно я не чувствовала этого тепла. Я уже забыла, каково ощущать на коже жаркие солнечные лучики, — произнесла Айя, обращаясь неизвестно к кому.

Джек подошёл к ней и мягко взял её руку. Её кожа больше не была холодной.

— Наконец ты освободилась от оков одиночества, — сказал он.

Айя повернулась к нему. Она улыбалась, а по её щекам текли слёзы. Слёзы счастья.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание