Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Глава 51. Возвращение домой

Ночь прошла быстро. Казалось, только закрыли глаза, а уже рассвет. Стали друзья в обратную путь-дорогу собираться.

Собрав все свои немногочисленные вещи, гильдийцы стали "седлать" драконов. Агнус, Рен, Закар и ещё несколько драконов согласились подвезти их до Маг-Питера. В качестве благодарности за помощь в войне с Анкодитом. Другие же драконы вышли на большой двор, чтобы проводить героев и попрощаться с ними.

— Мы всегда будем рады вам. Заходите к нам в гости! — сказала одна пожилая драконица.

— Обязательно. У вас здесь замечательно, — улыбнулась Мэрлина. От вчерашнего её мрачного настроения не осталось ни следа. — Но вы справитесь с этим? — она окинула взглядом разрушенную часть замка.

— Да какие трудности? Перестройка дворца — начало новых перемен! Теперь с нами будет истинный король! — ответил кто-то из драконов.

— Мэрлина, хватит всем подряд помогать! А то сядут на наши шеи! — недовольно шепнул Азиан. Глава кивнула.

— Вот, возьмите. Это подарок от нас! — другой дракон вручил ящик с бутылками огненного вина.

— Ох, не стоит! — Мэрлина попыталась отказаться, припомнив, как ей было плохо от этого огненного напитка. Но Азиан выхватил ящик и заявил, что он сам всё выпьет, так как он приспособился к вину, а остальным оно не рекомендуется. Мэрлина на это только глаза закатила, но возражать не стала.

— Нэрия, ты правда отправляешься с нами? — спросила Ирия.

— Да. Хочу покинуть Драгон-Лонг и, наконец, повидать мир. По правде, я давно мечтала об этом, но шанса не предоставлялось.

— А как же твоя гостиница?

— Я ещё прошлым вечером написала письмо и один из подчинённых Агнуса отправил его ночью в "Под солнцем". Теперь она отойдёт кому-нибудь из местных. Всё равно гостиницу желали купить, — Нэрия не жалела о своём поступке. Она чувствовала, что сделала всё правильно.

— А Агнус? Ты так и не призналась ему.

Нэрия застыла. Её лицо помрачнело. Она опустила голову так, что волосы закрыли глаза.

— Я не могу это сделать. Он такой восхитительный и гордый! Он никогда не увидит женщину в такой, как я. К тому же, он — принц драконов, а я — смертная принцесса давно погибшего королевства. Между нами очень большая разница! Так что у нас ничего не выйдет. Я решила уйти, чтобы не мешать Агнусу своими чувствами. Когда-нибудь и у меня они пройдут, — отрешённо ответила Нэрия. На глазах навернулись слёзы. Благо, волосы закрывали их.

Ирия вспомнила тот вечер, когда сама призналась в чувствах Азиану. Холодные слова ножом резанули по сердцу. Волшебнице до сих пор было больно вспоминать тот день, те слова, то холодное и насмешливое лицо Азиана. Ирия пыталась забыть об этом и подавить свои чувства. Но это оказалось слишком тяжело. Вернее, невозможно. Первая любовь оказалась слишком сильной и не желала отпускать юное сердце.

Вспомнив о своих чувствах, Ирия не стала обвинять Нэрию в её решении. Это её выбор.

— Агнус любит тебя. Может, ты дашь ему шанс?

Нэрия удивлённо подняла глаза. Слова Ирии сильно удивили её.

— Агнус… любит меня? Нет, так нельзя, — Нэрия покачала головой. Ирия явно хотела что-то вставить, но Нэрия решила закончить на этом разговор и пошла к Рену. Она решила отправиться в путь на нём.

— Нэрия! — позвал Агнус. Но девушка проигнорировала его и взобралась на спину Рена. Агнус непонимающе посмотрел на неё и на друга. Рен лишь покачал головой.

Наконец, гильдийцы собрались и распрощались со всеми, потом оседлали драконов. Агнус ещё раз кинул мимолётный взгляд на Нэрию, которая старалась не смотреть в его сторону, и первым полетел. На спине серебряного дракона сидели Мэрлина, Ирия, Магдалина и Азиан. Как только дракон взлетел в высь, сильный ветер ударил в них, растрепав волосы. За Агнусом последовали Закар, Рен и остальные драконы, на которых сидели другие гильдийцы.

Драконы летели высоко в небе. Под ними расстилались бескрайние облака. Солнце светило ярко. Воздух был прохладен и сильно освежал кожу. Мощные хлопки крыльев издавали резкие звуки. Меняя направления, драконы сначала склоняли голову, а потом наклонялись в нужную сторону. В такие моменты "всадникам" становилось немного страшно, и им приходилось цепляться за шипы, чтобы не свалиться.

— Долго ещё лететь? — спросил Рен.

Агнус посмотрел вниз. Из-за густых облаков было трудно разглядеть, что внизу.

— Опускаемся! — велел он.

Драконы опустились под облака. Под ними открывалась бескрайная земля. Она расстилалась огромным разноцветным ковром. Зелёными были поля и леса, синими — озёра и реки, серо-коричневыми — горы и открытые долины. Внизу двигались разные точки, которыми являлись люди и животные. Многие из них останавливались и смотрели наверх, на пролетающую стаю драконов.

— Вон, Маг-Питер! — радостно возвестила Мэрлина, указав вдаль. Агнус увидел маленький городок, окружённый тёмным лесом. Драконы устремились туда.

Они приземлились на большой холм, который находился на границе Маг-Питера. Именно на нём гильдийцы решили, наконец, слезть с крылатых ящеров.

— О, моя любимая земля! — радостно закричал Ив. Кот упал на землю и принялся целовать её.

— Ты что творишь? Вставай, перед драконами стыдно! — Рейя попыталась оторвать оборотня от земли.

— Я так по земле соскучился!

— Вставай! — Рейе всё же удалось поднять кота.

Мэрлина с удовольствием вдохнула здешний воздух. Такой знакомый и родной. Прошло всего несколько дней, а она так соскучилась по дому и всему, что окружало его. Правильно говорят, в гостях хорошо, а дома лучше.

— Значит, вот какой ваш дом, — Агнус поглядел на раскрывающаяся маленький Маг-Питер. — Здесь действительно замечательно.

— Вы тоже как-нибудь заходите к нам. Мы будем рады, — сказала Мэрлина, поглаживая серебристую чешую.

— Конечно.

К холму тем временем приходили жители Маг-Питера. Они давно заметили в небе огромные тени крылатых ящеров. Люди желали собственными глазами увидеть настоящих драконов. Каждому хотелось похвастаться, что он видел дракона однажды в жизни. Зрители были поражены величиной и величеством древних и могущественных созданий. Уже повсюду слышались острожные шёпоты, восторженные возгласы и удивлённые восхищения.

— Агнус, нам лучше поскорее возвращаться. Мы и так привлекли слишком много внимания, — сказал Закар.

— Нужно, — согласился Агнус. — Только подождите немного. Мне нужно кое-что сделать.

Агнус принял человеческий облик, вызвав у зрителей удивлённые возгласы. Некоторые женщины были слишком впечатлены его красотой и издали ахающие вздохи. Но Агнус не обращал внимания на зевак. Его взгляд упал на фигурку с длинными золотисто-каштановыми волосами. Она удалялась, пробираясь через собравшуюся толпу.

— Нэрия! Нэрия, подожди! — окликнул её Агнус. Они сошли с холма и прошли через толпу. Только когда они остались вдалеке ото всех, Нэрия остановилась и обернулась. Фиолетовые глаза взглянули на него тревожно.

— Нэрия, куда ты уходишь? — спросил Агнус.

— Куда угодно. У нас разные пути. Ты будешь править, а я… отправлюсь в путешествие на поиски себя, — Нэрия выдала грустную улыбку. Однако Агнус недовольно нахмурился.

— Я не хочу, чтобы ты уходила. Ты мне нужна! — прямо сказал Агнус.

Нэрия почувствовала, как у неё задержало дыхание.

— Почему? — тихо спросила она.

— Я люблю тебя.

Его слова были как удар. Нэрия знала об этом, но никак не ожидала, что Агнус признается ей. Ей было бы легче уйти, если бы он не признавался в чувствах к ней. А сейчас эти заклятые слова держали её крепче любых цепей.

Агнус подошёл к застывшей девушке и обнял её за плечи, уткнувшись носом в её волосы. От них сладко пахло. Нэрия вздрогнула. Она не стала вырываться, хотя хотела бежать. Одна часть её хотела убежать, а другая желала остаться с Агнусом, желательно, навсегда. Ещё противоречивые чувства переполняли её.

— Ты ведь тоже любишь меня. Так почему уходишь? — спросил дракон.

— Я не могу остаться с тобой. Я же смертный человек. Я проживу всего несколько десятков лет и умру. А ты будешь ещё жить и жить. Ты должен жениться на красивой драконице, которая родит тебе наследников. Такова жизнь, — чем дальше Нэрия говорила, тем труднее ей становилось дышать. В горле встал горький ком, а глаза щипало. Первая слеза потекла по лицу.

— Ты сама веришь тому, что говоришь? — тихо рыкнул Агнус. — Я уже всё решил. Мне не нужна никакая другая женщина. Мне нужна только ты.

Вторая и третья слёзы покатались по щекам девушки.

— Знаешь, когда дракон выбирает себе избранницу — это на всю жизнь. Для дракона избранница становится так же дорога, как сокровища в пещерах, которые мы охраняем. Ты моя избранница, Нэрия. Я это почувствовал ещё тогда, когда впервые увидел тебя.

Нэрия понимала, что сама виновата в этом. Она впервые до беспамятства влюбилась. В ту ночь, когда они слились воедино, всё кончилось. Агнус сделал её своей избранницей и больше не собирался отпускать.

— Дай мне время. Я хочу пожить по своей воле и всё обдумать, — попросила девушка.

— Сколько?

— Три года. Этого будет достаточно?

— Хорошо. Через три года я найду тебя и ещё раз спрошу о твоём решении.

— Договорились.

Агнус развернул Нэрию к себе лицом и поцеловал. Девушка прикрыла глаза и поддалась ему. Поцелуй был быстрым, но невероятно нежным.

Нэрия первая прервала момент нежности. Не стоило так сильно увлекаться, иначе потом будет сложно перестать. Она одарила Агнуса последним, прощальным взглядом и ушла, не оборачиваясь.

Агнус смотрел Нэрии вслед, пока она не исчезла из его поля зрения.

— Агнус, отправляемся! — донесся голос Закара сверху.

Агнус кивнул и мигом перевоплотился. Он взлетел к сородичам и посмотрел вниз. Гильдийцы всё ещё были внизу и прощались с ними. Драконы взлетели высоко в небо и отправились домой. Люди внизу смотрели им вслед, пока их большие силуэты не скрылись за облаками. Ещё долго раздавались хлопки крыльев. Постепенно толпа разошлась, а гильдийцы направились домой.

— А где Магда? — только тогда Иоак заметил, что путешественницы нигде нет.

— Она пошла дальше по своему пути, — ответила Мэрлина.

Наконец они пришли к зданию гильдии. Ирия окинула взглядом знакомое здание, и улыбка сама растянулась на лице. Девушка почувствовала то самое, что называется возвращением домой. После таких приключений волшебница так соскучилась по Маг-Питеру, по гильдии, по комнате в общежитии.

— Вот мы и дома, — произнесла Ирия. И все с ней согласились.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание