Огнём, сталью и магией

Марина Белова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ирия Лайтс, Азиан и их друзья успешно справились с испытаниями и решили отправиться на заслуженный отдых. Но не следовало им рано радоваться, ведь судьба приготовила ещё немало трудностей. Случайно они спасают Агнуса — принца народа драконов, который должен спасти своё царство от узурпатора Анкодита. И друзьям тоже придётся вступить в эту битву.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
212
82
Огнём, сталью и магией
Содержание

Читать книгу "Огнём, сталью и магией"



Внезапно слуга остановился и повернулся к Ричарду лицом. На нём застыло каменное, ничего не значаящее выражение.

— Где Утэр? — спросил Ричард.

— Он здесь.

Из мрака вышел Рарбет, вместе с ним двое солдат. Один из них держал Утэра, представив лезвие меча к его горлу. Юноша в страхе смотрел на отца. Ричард почувствовал, как его сердце останавливается от одной мысли, что он может вот так моментально потерять единственного и любимого ребёнка.

— Этот мальчишка любит совать свой нос куда не следует. Точно как ты, Ричард, — Рарбет холодно улыбнулся, но его улыбка больше напоминала звериный оскал.

— Сейчас же отпусти моего сына! — потребовал Ричард. Он вытащил меч из ножен, готовый атаковать врагов.

Утэр дёрнулся, пытаясь высвободиться, но солдат держал его крепко. Лезвие обожгло холодом кожу на шее.

— Как удачно всё вышло. Я собирался избавиться от тебя и этот случай мне представился. Но сначала ты помучаешься, как твой сын умирает, — сказал Рарбет и кивнул солдату. Тот поднял руку с мечом, направив острие в шею Утэра. Ричард понял, что сейчас произойдёт.

Утэр не сразу сообразил, что произошло. Зрение будто помутнело и вокруг всё стало красным. Юноша наблюдал, как тело его отца падает вниз. Ричард свалился на пол. По камням из-под его тела растеклась тёмная кровь. А меч Рарбета сверкал при слабом свете факела, пока по лезвию стекали капли крови…

Сердце заколотилось, отдаваясь болью в висках. Утэр больше ничего не понимал. Единственное, что он понимал: отец мёртв. И в его смерти есть виновник. В этот самый миг сердце Утэра сломалось. Всё внутри него погибло вместе со смертью отца. Разрушающая душу ярость поглотила юношу. Всё, что он хотел сейчас, — это отомстить убийце Ричарда.

Ярость придала Утэру сил и скорости. С яростным, почти животным криком он освободился из хватки солдата, повалил его на пол, вырвал у него меч и атаковал Рарбета. Рарбет никак не ожидал, что какой-то юнец сможет навредить ему. Но это случилось.

Утэр целился Рарбету в голову. Благодаря натренированной реакции, рыцарь успел уклониться. Однако лезвие меча всё-таки успело его зацепить. Прямо в левый глаз. Рарбет издал громкий рёв, какой издаёт раненный зверь. Он схватился за рану.

Утэр тяжело дышал. Его руки дрожали, а яростные слёзы текли по лицу. Ему потребовалось несколько секунд, чтобы прийти в себя и осознать, что произошло. И тогда Утэр бросился бежать.

— Не дайте ему уйти! — закричал Рарбет. Солдаты погнались за беглецом.

Утэр не знал, как он выбрался из подземного лабиринта. Может, милостивые боги помогли ему, а может это была удача. Во всяком случае Утэру удалось сбежать из подземелий. Выбравшись из замка, он отшвырнул меч и ринулся в конюшню. Всё, что сейчас юноша хотел, — сбежать, спастись.

Вскочив на первого попавшегося коня, Утэр ударил его пятками по бокам. С ржанием конь поскакал прочь из крепости. Удивлённые и испуганные люди разбегались от бешено несущегося коня. Утэр держался за гриву, чудом не сваливаясь со спины животного.

Юноша сбежал из крепости. Он продолжал гнать коня. Куда угодно, только дальше от Эдинбурга. Конь всё скакал и скакал. Утэра трясло, но он держался.

А перед его глазами всё стоял образ убитого отца.

Гнев и горечь снова заполнили его. Утэр больше ничего не понимал и не знал, что его ждёт в будущем. Но его душа была сломлена. Стремления больше ни к чему не было. Утэр возненавидел Шандат и рыцарей Круглостолия. Особенно Рарбета Гаутунского.

"Однажды он потеряет не только глаз, а всю человечность", — подумал Утэр.

Его конь пересёк границу Шандата и оказался землях Магнолии. Но Утэр всё равно продолжал его гнать. Конь уже устал. Его шерсть покрылась потом и пеной. Утэр тоже слишком вымотался и едва не лишался сознания. Лишь с последними остатками воли он ещё держался за гриву коня.

Утэр уже сбился считать, сколько времени он скакал.

Так продолжалось, пока конь окончательно не выдохся и замертво не повалился на землю. Из последних сил Утэр спрыгнул с него и, прокатившись по земле, полностью лишился сил. Синяки и удары сильно болели, живот сводило голодом, а в горле жгло от жажды. Но Утэру было плевать. На всё плевать. Он устал и больше ничего не хотел. У него не было ни цели, ни стремления. Ему просто не хотелось жить…

Однако судьба не дала Утэру умереть в тот день. Тогда его, измученного и умирающего, нашли Род и Кунна Сайдж. Именно они приютили беглого юношу у себя. Они спасли жизнь Утэру, а с ещё большим трудом залечили его душевные раны.

Прошло несколько лет, и Утэр Лайтс встретил девушку, с которой связал недолгую, но по-настоящему счастливую жизнь.


Скачать книгу "Огнём, сталью и магией" - Марина Белова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Огнём, сталью и магией
Внимание