Маски Пиковой дамы

Ольга Игоревна
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кого именно Александр Сергеевич Пушкин скрыл под масками главных героев «Пиковой дамы»? Принято называть всего пару имен современников и соотечественников поэта. Тем временем за спиной пушкинских персонажей выстраивается целый ряд исторических фигур, известных далеко за пределами России. Швеция, Австрия, Франция, Неаполь — где только не оставили следы таинственные «дамы», их мнимые убийцы и скромные воспитанницы!

Книга добавлена:
10-05-2023, 04:44
0
473
121
Маски Пиковой дамы
Содержание

Читать книгу "Маски Пиковой дамы"



«Где-то служит»

О «любезном молодом человеке» можно было бы написать целую главу, как о муже Татьяны, дав ему в параллель столь же любезного и столь же молодого Евгения из «Медного всадника» или Ивана из «Езерского».

Прозванье нам его не нужно,
Хотя в минувши времена
Оно, быть может, и блистало
И под пером Карамзина
В родных преданьях прозвучало;
Но ныне светом и молвой
Оно забыто. Наш герой
Живет в Коломне; где-то служит,
Дичится знатных и не тужит
Ни о почиющей родне,
Ни о забытой старине.

«Где-то служит» повторено в обоих случаях. Евгений статский. Но начинал дворянский сын обычно в гвардии, потом, если не собирался делать военную карьеру, мог выйти в отставку в невысоких чинах и перейти в какой-либо департамент. Поэтому поиск нитей между мужем воспитанницы и конногвардейцем Нарумовым может оказаться перспективным[217]. Мы уже поняли, что персонаж происходил из заглохшего старинного рода. Однако, в отличие от бедного Евгения в «Медном всаднике», муж Лизаветы Ивановны имеет средства, потому что его отец вовремя стал «управителем».

Последний для того времени вовсе не лицо из третьего сословия. Эту должность часто занимали небогатые дворяне, такие как Андрей Тимофеевич Болотов, оставивший записки и служивший у Алексея Григорьевича Бобринского, побочного сына Екатерины II (вот и связь показала кончики заячьих ушей). Часто управляющими становились бывшие боевые товарищи богатого барина, которым не столь повезло со средствами. Известны письма своим управляющим гетмана Кирилла Григорьевича Разумовского и Александра Васильевича Суворова, в которых первые предстают скорее друзьями, чем слугами.

Не будет большой натяжкой предположить, что отец «любезного молодого человека» разделил военную службу с «покойным дедушкой» Томского, а когда господа уезжали за границу, вел их дела. Ведь кто-то же присылал барам во Францию «счета», доказывающие, что «в полгода они издержали полмиллиона», и напомнив, «что под Парижем нет у них ни подмосковной, ни саратовской деревни».

«Порядочное состояние» получено неправедно. Слуги в доме графини «наперерыв обкрадывали умирающую Старуху». Надо полагать, что и управитель не был исключением. Причем у него не могло возникнуть угрызений совести, поскольку в прежние времена «горбоносая красавица» превратила дедушку в «род… дворецкого» и отвешивала ему пощечины «в знак своей немилости».

В «Езерском» не зря сказано:

Мне жаль, что мы руке наемной
Дозволя грабить свой доход,
С трудом ярем заботы темной
Влачим в столице круглый год.

Итак, «грабить». Для нас важно, что Лизавета Ивановна как бы наследует Старухе и даже совсем обращается в нее, взяв на воспитание бедную родственницу. Разговор о воспитаннице и ее прототипе — лишь продолжение разговора о биографии Пиковой дамы, поскольку и сама Лизавета Ивановна в известной степени — ипостась Старухи.


Скачать книгу "Маски Пиковой дамы" - Ольга Игоревна Елисеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Литературоведение » Маски Пиковой дамы
Внимание