Высокий, молчаливый и смертоносный

Р. Л. Мэтьюсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кристофер привык к тому, что окружающие считают его неполноценным, уродцем, монстром. Ему было 16 лет, когда он окончательно смирился с мыслью, что никогда не станет таким, как другие, когда отказался от мечты, что однажды проснётся нормальным. Его развитие остановилось на уровне десятилетнего ребёнка, и он хорошо осознавал, что для него лучше поменьше общаться с другими людьми. Парень раз и навсегда закрылся в себе, отстранился от происходящего вокруг. Ему просто нужно провожать день за днём, избегая всего, что может нарушить налаженный порядок вещей. Нужно дождаться, когда ненавистная жизнь закончится. Но однажды в его мир вторгается женщина, которая меняет всё.

Книга добавлена:
18-03-2023, 16:44
0
323
95
Высокий, молчаливый и смертоносный

Читать книгу "Высокий, молчаливый и смертоносный"



Глава 8

— Хочешь еще пива?

Кристофер кивнул, даже не потрудившись взглянуть на официантку. Она досадливо вздохнула, когда отошла, вероятно, надеясь на его уход. Черт, в данный момент он хотел сделать именно это.

Хотел забраться в грузовик, забыть о существовании этого города и жить, как пожелает.

Он так много всего хотел сделать и посмотреть, но никогда не пользовался шансом из-за долга перед сестрой. Кристофер не винил ее в том, как сложилась его жизнь. Кристофер винил себя.

Если бы не он, их родители не умерли бы, а Марта жила счастливо, а не жизнью полной печали и разочарования.

За эти годы он сбился со счета сколько раз и сколькими способами он нечестно поступал со своей сестрой. Из-за него она провела четыре года в аду, где ее протыкали, щупали и тестировали те монстры.

И из-за него им пришлось скрываться после побега и у Марты не было того детства, которого она заслуживала. Если бы не он, после войны ее могла бы удочерить милая пара, но Критофер не смог ее отпустить.

После прибытия в Штаты он планировал найти людей, которые взяли бы Марту и любили бы ее как родную. Через священника он нашел молодую пару, которая так и поступила бы.

Они дали бы ей все, чего он не мог: дом, стабильность и, самое главное, детство, но под конец Кристофер не смог с ней расстаться. Он никому не мог доверить о ней заботу. И это было одним из самых эгоистичных поступков в его жизни.

Она значила для него целый мир, и он отблагодарил сестру, уничтожив ее мир. Она от столького отказалась, чтобы с ним остаться. Вместо жизни с куклами, школьных уроков и игр, ей пришлось скрываться. Марта нигде не задерживалась надолго и не успевала завести друзей, потому что всегда присутствовал страх быть обнаруженными.

Он понимал, как необходимо уничтожить лабораторию и все следы их присутствия при побеге, но не осталось времени. Кристофер слишком боялся увидеть, что сделают с его сестрой, если поймают. Вместо этого он схватил слабое тело сестры и убежал и, кажется, не прекращал бежать, пока сорок лет назад Марте не надоело.

Они впервые серьезно поспорили. Она устала скрываться и захотела обрести дом, настоящую жизнь, а он желал ее обезопасить. Что бы он не говорил или делал, Марта отказывалась слушать.

Боже, Кристофер пытался убедить ее остаться с ним, но она не захотела. Сказала, что любит его, но больше не может жить в бегах. Ей необходим покой, и, в конце концов, он смирился и исполнил ее желание. Поэтому купил ей дом и отступил, давая шанс на жизнь, которую Марта заслужила, но никогда не уезжал слишком далеко. Брался за любую работу, какую мог найти, которую больше никто не хотел, и отсылал ей все до цента.

Ему была необходима только кровь в качестве пищи, и с этим он легко справлялся, посетив трущобы того города, где находился в тот момент.

Многие годы он спал в заброшенных зданиях, гаражах или лесах, слишком боясь обрести постоянное жилье. Хотя он и скучал по Марте, но радовался, что она больше с ним не живет.

Как бы ни больно было смотреть, как она продолжает жить, Кристофер был рад, что, наконец, смог поступить правильно. Со временем стало легче, когда он узнал, что его младшая сестра счастлива, завела друзей и даже влюбилась.

Он не видел ее такой счастливой, как в день свадьбы, когда Ричард пообещал любить, уважать и лелеять ее всю оставшуюся жизнь. Хотя было страшно доверить заботу о ней другому мужчине, но он так поступил, потому что действительно считал, что Ричард ее любит.

Первые пять лет их брака Марта всегда улыбалась. Но в один прекрасный день ее улыбка померкла, и ее начали покидать силы, когда однажды она не смогла встать с постели.

Следующие пять лет стали борьбой для нее и адом для него. Никто не понимал, что с ней не так. Врач пытался убедить, что она все себе выдумала, и какое-то время Марта ему верила. Ричард тоже. Ее муж начал отстраняться, оставлять наедине с болью, не заботясь, что она не ест или не может подняться с кровати.

Кристофер оставил работу на стройке в Канаде, когда перестал получать письма, не смог дозвониться или получить прямой ответ от мужчины, которому доверил о ней заботу. В тот день, когда он пришел к ней домой и обнаружил практически живущей на полу в ванной, внутри него что-то оборвалось.

Впервые, с момента как он проснулся и обнаружил закованным себя в клетке, он перестал сдерживать монстра, живущего внутри. Уложив сестру в постель, он отправился за ублюдком, который, предполагалось, должен был о ней заботиться. За короткое время он обнаружил запах Ричарда и выследил. Когда он увидел Ричарда в номере отеля, даже Бог не смог его спасти.

Пока его сестра пыталась выжить на полу в ванной, ублюдок, которому он поручил оберегать ее, трахал другую женщину. За две минуты он сделал свою сестру вдовой и даже не испытал чувства вины, поскольку никому нельзя ей вредить.

После этого он сосредоточился на Марте. Привел к ней специалистов, которые обнаружили, что урон от экспериментов, которые Кристофер не смог предотвратить, причинил ей гораздо больше вреда, чем кто-либо мог себе представить. Потребовались годы операций и постоянного ухода, прежде чем Марта снова могла нормально жить.

Повреждения сделали ее слабой и уязвимой. У Кристофера не хватило духу попросить ее переехать из единственного дома, который она знала и любила, когда понял, что не должен оставаться. У него было так много причин уехать, но ни одна из них не важнее счастья и благополучия сестры.

В первый год Марта заставила его пообещать, что он перестанет питаться людьми, боясь, что он привлечет к себе внимание, и его заберут. Кристофер неохотно согласился, хотя знал, что боль от голода будет невыносимой из-за времени, проведенного в лаборатории. Но ради ее счастья подчинился.

Первый год ему удавалось сдерживать боль от голода, покупая кровь животных у мясников города. Это было самой мерзкой вещью, которую ему приходилось есть, но выбора не осталось.

Если он позволит себе голодать слишком долго, монстр внутри него возьмет верх и заставит его напасть на кого-нибудь, и это могла оказаться его сестра.

Кристофер надеялся, что его покупки останутся незамеченными, но нет. Люди в городе начали шептаться. Вскоре после этого они заметили, что он не стареет. Затем мужчины, на которых он работал, отказались его нанимать, а женщины и дети старались избегать, переходя улицу или забегая в ближайшее здание при его появлении.

Он быстро превратился из желанного члена общества в городского фрика, и это никак не получилось остановить. Сестре и так уже пришлось многим из-за него пожертвовать. Кристофер не собирался увозить ее из дома. Поскольку он не мог ее оставить, то старался не обращать внимания на взгляды, шепот и отвращение.

Кроме того, ему удавалось зарабатывать на жизнь любимым делом, хотя раньше он и не подумал бы об этом, если бы люди в городе продолжали его нанимать. Ему пришлось пойти на отчаянные меры, чтобы поддержать сестру.

Только встреча с Сетом стала единственной положительной стороной в звании городского урода. Сет услышал, что кто-то не стареет и питается кровью животных. Однажды вечером Сет пришел к нему и представился.

Сначала Кристофер отрицал слухи и грозил разорвать его на части, если тот не покинет его собственность, но Сет не отступал. Когда Кристофер уже приготовился исполнить угрозы, Сет показал зубастую улыбку.

Кричстофер впервые увидел кого-то похожего на себя. Долгое время он действительно считал себя чудом природы, особенно, когда доктора в лаборатории снова и снова проваливали попытки передать его способности солдатам, добровольно вызвавшимся стать сильными и неуязвимыми.

Независимо от того, сколько крови у него брали или как давали солдатам, ни один эксперимент не удался. Через несколько минут после переливания все мужчины умирали мучительной смертью.

Но врачи не прекратили пытаться. Они отказались сдаваться, пока не получат армию солдат с его способностями, и были чертовски уверены, что изучили его полностью. Четыре года он позволял пытать его всеми мыслимыми способами, только чтобы быть ближе к Марте. Только факт неудач докторов приносил ему какое-то утешение.

Когда Кристофер увидел клыки Сета, первую минуту он с ужасом считал, что один из экспериментов удался, но эта мысль быстро исчезла, когда он понял, что Сет не может войти в дом без приглашения. В первую встречу он узнал, что вампиры действительно существуют, и некоторые страшилки оказались правдой.

Кристофер заставил Сета поверить, что его недавно обратили, поэтому он не знал об их мире. Поначалу Сет неохотно делился с ним информацией, утверждая, что от Кристофера не пахнет землей, как от вампира.

Когда же он показал собственные клыки, но не позволил глазам измениться, Сет с радостью начал рассказывать.

Кристофер узнал, что некоторые голливудские сплетни были правдой, и вампиры действительно не выносят солнечного света или святых реликвий. Также выяснил, что чеснок для них не проблема.

Он с потрясением обнаружил, что большинство вампиров подчиняются лидеру, которого зовут Мастер, но были и другие, как Сет, которые никому не принадлежали. Их жизнь отличалась от обычной вампирской. Вместо того чтобы питаться из источника — людей, Сет и другие такие вампиры выживали на мешках с кровью.

Когда Сет предложил свои услуги по доставке крови Кристоферу за определенную плату, он ухватился за возможность, отчаянно нуждаясь в человеческой крови и сильно волнуясь, что, в конце концов, потеряет контроль.

— Джон сказал, тебе хватит, — внезапно заявила официантка, отрывая от довольно мрачных мыслей.

Кристофер откинул капюшон и посмотрел за плечо официантки на бармена, который нервно отступил назад. Они не знали точно его природу, но ощущали, что его нужно опасаться. «Как и Хлоя теперь», — подумал он с горечью во рту.

— Почему? — спросил он официантку, вновь обращая на нее внимание.

— Потому что ты выпил уже двадцать банок пива, — резко ответила она, скрестив руки на маленькой груди и посмотрела на него.

Кристофер быстро посчитал в уме, сколько выпил за десять часов нахождения в баре, и пожал плечами. Он не мог напиться. Пиво на него никак не влияло. Его тело даже не сможет его переварить.

— Я не пьян, — возразил он, не потому что хотел еще пива, а потому что у него не было желания идти домой и общаться с Хлоей, смотрящей на него как все остальные. Хотела Марта ее ухода или нет, это уже не имело значения. Хлоя уедет. Он и так мирился со всем этим дерьмом в городе и не собирался иметь дело с отвращением в собственном доме.

— Не имеет значения. Джон сказал не приносить больше, — сухо ответила она. Бросив взгляд на Джона, Кристофер понял, что это не идея мужчины. Тот выглядел крайне испуганным.

Тяжело вздохнув, Кристофер сжалился над ним и встал. Официантка, несмотря на всю свою показную храбрость, отпрыгнула назад и быстро убежала, чтобы спрятаться за стойкой и Джоном.

«Да, жить с таким постоянным дерьмом в доме было бы очень весело», — подумал он сухо.

Бросив на стол несколько двадцаток, он направился в туалет, усмехнувшись, когда несколько официанток и здоровенных парней пытались выглядеть непринужденно, когда убегали с его пути. Он решил, что такая репутация имела свои преимущества, когда несколько мужчин во время мочеиспускания отшатнулись, заметив его входящим в туалет.


Скачать книгу "Высокий, молчаливый и смертоносный" - Р. Л. Мэтьюсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Высокий, молчаливый и смертоносный
Внимание