Высокий, молчаливый и смертоносный

Р. Л. Мэтьюсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кристофер привык к тому, что окружающие считают его неполноценным, уродцем, монстром. Ему было 16 лет, когда он окончательно смирился с мыслью, что никогда не станет таким, как другие, когда отказался от мечты, что однажды проснётся нормальным. Его развитие остановилось на уровне десятилетнего ребёнка, и он хорошо осознавал, что для него лучше поменьше общаться с другими людьми. Парень раз и навсегда закрылся в себе, отстранился от происходящего вокруг. Ему просто нужно провожать день за днём, избегая всего, что может нарушить налаженный порядок вещей. Нужно дождаться, когда ненавистная жизнь закончится. Но однажды в его мир вторгается женщина, которая меняет всё.

Книга добавлена:
18-03-2023, 16:44
0
325
95
Высокий, молчаливый и смертоносный

Читать книгу "Высокий, молчаливый и смертоносный"



Глава 13

— Я в порядке. Ты можешь меня отпустить, — спокойно сказала Хлоя, и он, вероятно, поверил бы ей, если бы она не зажмурилась и не побледнела.

Кристофер не стал с ней спорить, просто осторожно усадил на стол у кухонного стола. Когда она наклонилась вперед и положила голову на сложенные руки, вместо того чтобы встать и уйти, он не особо удивился. Хлоя не ела со вчерашнего утра, и сейчас, преодолев начальное напряжение и переживания прошлой ночи, ее тело заявило о своих потребностях в пище.

Теперь, когда она перестала пахнуть страхом и тревогой, он мог ощутить, насколько низок сахар в ее крови. Ей нужно что-нибудь съесть, прежде чем она заболеет или свалится в обморок. Вместо того чтобы придумывать всякую чушь, откуда он знает о ее состоянии, Кристофер просто сосредоточился на том, чтобы запихать в нее еду.

Убедившись, что она не собирается падать со стула, он схватил бокал, бутылку апельсинового сока из холодильника и сахарницу. Не сводя с нее глаз, быстро наполнил стакан соком, высыпал в него полную ложку сахара и перемешал, прежде чем поставить его на стол перед Хлоей.

— Выпей, — мягко сказал Кристофер, возвращаясь к стойке, чтобы убрать созданный им небольшой беспорядок.

— Что это? — спросила Хлоя, не потрудившись поднять голову, просто открыла глаза и бросила обеспокоенный взгляд на стакан.

— Апельсиновый сок и немного сахара, — ответил он, закрывая бутылку с соком и возвращая ее в холодильник. — Выпей. Тебе станет лучше, — рассеянно сказал он, рассматривая содержимое холодильника.

Он был практически переполнен едой, которую Кристофер не узнавал, не то чтобы мог приготовить. Молоко, сок, вода, банка майонеза, сыр, яйца и подобие деликатесного мяса — только это ему знакомо. Решив не усложнять, он схватил сыр, майонез и мясо и выложил их на стол.

Отыскав полбулки хлеба, он начал делать сэндвич. Кристофер схватил большую сервировочную ложку, зачерпнул побольше майонеза и бросил на ломтик хлеба, тщательно следя, чтобы майонез не вылился на тарелку. Затем положил сверху толстый кусок сыра, еще больший пласт мяса и несколько раз посолил и поперчил каждый слой.

Он не был экспертом в сэндвичах, но решил, что этот выглядит неплохо. «По крайней мере, Хлоя поест», — подумал он, накрывая свое творение вторым ломтиком хлеба. Какое-то время он размышлял, не разрезать ли сэндвич пополам, но не рискнул, чтобы майонез не вытек.

Хлоя медленно потягивала апельсиновый сок, когда он поставил перед ней сэндвич. Она нахмурилась, когда взглянула на еду.

— После этого ты почувствуешь себя лучше, — сказал Кристофер, указывая на сэндвич и прислоняясь спиной к стойке.

— Я что-то сомневаюсь, — пробормотала Хлоя, ее губы дрожали от веселья, пока она исследовала слой за слоем.

— Ты, эм, — начала она, откашлявшись и сдерживая улыбку, — ты делал Марте такие сэндвичи?

— Да, — ответил он, не понимая, в чем проблема. В сэндвиче были ее любимые продукты, и он быстро насыщал. Это идеальная еда, по его мнению. Ее делать легко и дешево, и в ней было все, в чем сестра нуждалась: хлеб, мясо и сыр. О чем еще можно мечтать?

— Понятно, — ответила она с улыбкой, которую не успела скрыть. Она легонько прикоснулась к верхушке сэндвича, из-за чего на тарелку вытекло неприличное количество майонеза.

Раздраженно вздохнув, он схватил ложку из ящика и подтянул к себе тарелку, чтобы исправить сэндвич. Кристофер убрал верхний слой хлеба, быстро зачерпнул вытекший майонез и вернул его на сэндвич. Закончив, опять пододвинул к ней тарелку.

— Эм, спасибо, — пробормотала Хлоя, оглядев кухню. — Где Марта?

— Я высадил ее сегодня утром у дома для престарелых, — сказал он, убирая беспорядок, пока ждал, когда Хлоя съест свою еду.

— Ох, — сказала она, выглядя разочарованной, когда откинулась на спинку стула и сосредоточилась на сэндвиче.

— У них там сегодня на ужин спагетти, и она хотела помочь, — объяснил он, нахмурившись, когда увидел, как она тычет пальцем в сэндвич и с удовольствием наблюдает за вытеканием майонеза.

Он уже собирался потребовать, чтобы она съела это чудесный сэндвич, как услышал урчание ее живота, который требовал пищи и делал за него всю работу. Поскольку теперь Кристофер взял на себя ответственность за Хлою, значит, должен был убедиться, что ей хорошо, и чертовски хорошо справлялся со своей работой.

— Думаю, я могу остаться, чтобы с ней попрощаться, — сказала она со вздохом, поднявшись на ноги.

— А как же сэндвич? — спросил он, указывая на приготовленную им еду.

— Боюсь, Кристофер, я не смогу съесть что-то настолько вкусное, — сказала она с разочарованным вздохом, который немного его успокоил. — Иначе я не смогу больше никогда есть другие сэндвичи.

Ему пришлось признать, что это правда. Он уже собирался предложить ей тарелку хлопьев, когда она застала его врасплох и сделала кое-что неожиданное. Она подошла к нему и…

Обняла.

— Спасибо за все, что ты сделал для меня прошлой ночью, — сказала она мягко, отстраняясь, чтобы поцеловать его в щеку. Затем Хлоя отошла от него прежде, чем он успел ей помешать или, по крайней мере, обнять в ответ и насладиться ее теплом.

— Пожалуйста, — сказал он мягко, не зная, что и думать об этой женщине. Одно можно сказать наверняка: она не походила ни на одну другую женщину, которую он когда-либо встречал.

И он не был готов ее отпустить.

* * *

— Могу я тебе помочь? — спросила Хлоя, остановившись на верхней ступеньке лестницы, пока составляла запасной план на случай, если огромный, грозный мужчина перед ней решит поиграть в пещерного человека с ее багажом снова.

— Это зависит от одного факта, — протянул Кристофер, скрестив руки на груди и прислонившись к стене, чем моментально привлек внимание к выпуклым мышцам, которые обтягивала серая футболка.

— От какого? — спросила она и с трудом подняла глаза, чтобы сосредоточиться на упрямом мужчине, который не позволил ей уйти.

— Куда ты собираешься, — сказал он, указав головой в сторону ее багажа.

— Ну, сначала я думала пойти в закусочную и немного поесть, прежде чем упаду в обморок. Затем собираюсь в дом престарелых и попрощаюсь с Мартой. После этого отправлюсь на юг и посмотрю, куда это приведет, — сказала она, поднимая свой багаж и намереваясь сделать шаг вниз по лестнице, когда, к ее удивлению, он преградил путь.

— Я сделал тебе обед, — укоризненно сказал он, когда оттолкнулся от стены и не дал пройти.

— Знаю, и это по-настоящему мило, но действительно не думаю, что смогу справиться с чем-то настолько вкусным, — сказала она с проникновенным вздохом, хотя изо всех сил пыталась стереть улыбку.

Это действительно был милый поступок, хотя сам сэндвич вызывал невероятное отвращение. Она никогда в жизни не видела столько майонеза и перца в одном бутерброде. Они прямо вытекали из него, напомнив о гное, что убило ее тягу к сэндвичам на некоторое время.

— Вот что я тебе скажу, — начал Кристофер, протягивая руку и осторожно забирая и опуская ее сумки на пол, — позволь мне угостить тебя обедом, и мы сможем поговорить.

— Я не останусь, Крситофер, — вздохнула она, собираясь поднять свой багаж, но он взял ее руки в свои и нежно потянул, что заставило ее спуститься по лестнице.

— И мы обсудим это за обедом, — заверил он ее с обнадеживающей улыбкой, которая заставила ее прищуриться.

— А если потом я решу уйти? — спросила она с подозрением.

— Тогда ты сможешь уйти, — сказал он с ей со своей фирменной улыбкой, которая странно на нее действовала. — Не волнуйся.

— Ага, — сказала она, позволив вести себя к входной двери. — И почему я тебе не верю?

— Потому что ты параноик? — подмигнул он ей и отпустил правую руку, чтобы схватить с вешалки свою толстовку.

— Хорошо, — согласилась она, задумчиво поджав губы, когда он отпустил ее вторую руку, чтобы натянуть толстовку. — Я пообедаю с тобой при одном условии.

— Каком? — спросил Кристофер, начиная одеваться.

— Ты оставишь эту толстовку дома, — сказала она, чертовски уверенная, что он не выйдет без своего любимого элемента гардероба из дома, и это спасет ее от дальнейших встреч с ним.

* * *

— Н-на с-сколько ч-человек? — наконец смогла спросить официантка, после полутора минут пристального взгляда на Кристофера, который чувствовал себя неловко.

Она все еще не могла поверить, что он согласится на ее условие. Он ненавидел такое внимание, и, честно говоря, если бы она догадалась о его согласии, то никогда бы о таком не попросила. Вместо того, чтобы поступить согласно ее ожиданиям, Кристофер замер и уставился на толстовку в своих руках, на свою систему жизнеобеспечения, прежде чем неохотно кивнуть и повесить толстовку на крючок.

— Мы не обязательно… — начала она, давая ему возможность убежать, в чем он явно нуждался.

— На двоих, — резво сказал он, перебив Хлою.

— Ладно, — сказала официантка, все еще не открывая пристального взгляда от Кристофера, когда слепо протянула руку и схватила несколько меню. — Сюда, — автоматически сказала она, неохотно поворачиваясь, чтобы проводить до столика.

Явно чувствуя себя неуютно, Кристофер жестом пригласил ее идти вперед. Хлоя открыла рот, чтобы еще раз предложить уйти, но с покорным вздохом покачала головой и пошла за официанткой. Он был взрослым мужчиной, и если сам хотел пройти через этот ад, это его выбор.

«Кто знает, может, это разозлит его настолько, что он позволит мне уйти без возражений», — подумала она, когда разговоры в закусочной прекратились и все головы повернулись в направлении Кристофера.

Она будет в пути через час, поскольку Хлоя сомневалась, что он выдержит больше десяти минут, прежде чем сбежать.


Скачать книгу "Высокий, молчаливый и смертоносный" - Р. Л. Мэтьюсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Высокий, молчаливый и смертоносный
Внимание