Высокий, молчаливый и смертоносный

Р. Л. Мэтьюсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кристофер привык к тому, что окружающие считают его неполноценным, уродцем, монстром. Ему было 16 лет, когда он окончательно смирился с мыслью, что никогда не станет таким, как другие, когда отказался от мечты, что однажды проснётся нормальным. Его развитие остановилось на уровне десятилетнего ребёнка, и он хорошо осознавал, что для него лучше поменьше общаться с другими людьми. Парень раз и навсегда закрылся в себе, отстранился от происходящего вокруг. Ему просто нужно провожать день за днём, избегая всего, что может нарушить налаженный порядок вещей. Нужно дождаться, когда ненавистная жизнь закончится. Но однажды в его мир вторгается женщина, которая меняет всё.

Книга добавлена:
18-03-2023, 16:44
0
325
95
Высокий, молчаливый и смертоносный

Читать книгу "Высокий, молчаливый и смертоносный"



Глава 14

— Я дам вам несколько минут на размышление, — неискренне сказала официантка и, не отрывая от него взгляда, медленно отошла от стола.

Кристофер изо всех сил старался не обращать внимания на нее и остальных посетителей, которые открыто на них пялились, и сосредоточиться на женщине перед собой. Не считая ее любопытных взглядов на глазеющих клиентов, Хлою не волновали их зрители.

— Что здесь вкусно готовят? — спросила она, беря меню и переключаясь на заказ еды, о которой забыли остальные посетители.

Черт, он хотел бы забыть о них, но жуткая тишина, воцарившаяся в закусочной, не давала. Кристофер мог слышать каждый вздох, каждое учащенное от волнения сердцебиение и каждое едва заметное движение на покрытых винилом сиденьях, когда они поворачивались для лучшего обзора. Когда приглушенный шепот нарушил тишину, он не знал вздыхать ему от облегчения или злиться.

Через минуту он решил, что должен злиться, когда ему пришлось сидеть и притворяться, будто не слышит их фразы.

«Не могу поверить, что он здесь!»

«Он никуда не выходит без капюшона!»

«Он такой странный!»

«Боже! Он совсем не изменился за тридцать лет! Подожди, пока я скажу Мавису!»

«Слышал, она живет с ними!»

«Не удивлюсь, если она такая же странная».

«Я думала, он не ест. Что он здесь делает?»

«Они должны были выгнать его из города много лет назад!»

«Хэнк должен его выгнать. Ему здесь не место!»

— Тебе не обязательно здесь оставаться, — сказала Хлоя, отвлекая его от шепотков, который, казалось, становились громче с каждой секундой.

Ему потребовалась минута, чтобы осознать, что большинство клиентов перестали шептать и начали говорить достаточно громко, чтобы Хлоя их услышала. Вероятно, они надеялись, что он поймет намек и уберется к черту. Если бы не женщина напротив, он бы так и поступил.

Что, черт побери, с ним не так? Он больше сорока лет не выходил из дома без шляпы или толстовки, потому что не хотел иметь дело с этим дерьмом. Кристофер все равно слышал их разговоры и чувствовал взгляды, куда бы ни пошел, но никогда не было так плохо. Опять же, они, возможно, реагировали также, даже если бы он надел капюшон.

Он ни разу не заходил в закусочную с момента переезда сюда сорок лет назад. Также он пришел с женщиной, которая не являлась его старой сестрой, чего он никогда не делал раньше, поскольку большинство женщин в этом городе при одном взгляде на него с криками убегали.

— Я в порядке, — сказал он, открыв меню и заставив себя игнорировать все происходящее вокруг.

— Вы уже выбрали? — спросила их официантка, подойдя к столику, нормальным голосом, и это дало ему надежду, что, по крайней мере, один человек не станет обращаться к нему как к уроду.

Когда он поднял глаза и встретился с окаменевшим взглядом официантки, ему пришлось проглотить слова, которые заставили бы испуганную женщину позвать на помощь. Вместо этого он вновь стал изучать меню, заполненное едой, о которой он раньше никогда не слышал и никогда не пробовал. Что, черт возьми, люди едят?

— Мне шоколадное фраппе с дополнительным шариком мороженого, чизбургер с картошкой фри и капустным салатом, пожалуйста, — сказала Хлоя, спасая его от игры в угадайку.

— Мне то же самое, — сказал Кристофер, забирая у Хлои меню и передавая его официантке, которая только и могла удивленно на него уставиться.

— Ты собираешься есть? — наконец, спросила она, бросив умоляющий взгляд через плечо на таких же ошарашенных официанток, съежившихся за стойкой.

— Да, — спокойно ответил он, моля о терпении.

— Лааадно, — протянула официантка без всякого выражения, когда развернулась и ушла, но сначала бросила осторожный взгляд через плечо, убеждаясь, что он не последовал за ней.

— Ты знаешь, как привлечь внимание, — сказала Хлоя, заработав его сердитый взгляд. — Хочешь рассказать об этом?

— Нет, — отрезал Кристофер.

— Хорошо, — сказала она, небрежно пожав плечами, открыла сумочку и достала телефон, заставив его нахмуриться, когда начала что-то печатать на маленькой клавиатуре.

— Что ты делаешь? — спросил он.

— Связываюсь со своим контактом в агентстве по электронной почте и спрашиваю, есть ли открытые вакансии на западном побережье, — ответила Хлоя, не отрывая глаз от телефона.

Нахмурившись, он выхватил у нее телефон и засунул в карман.

— Я думал, мы собирались поговорить, — сказал Кристофер, игнорируя руку, которую она протянула для возвращения телефона.

— Нет, — сказала она со вздохом и убрала руку, когда стало совершенно очевидно, что он собирался отдавать телефон, — я пришла поесть, а вот ты поговорить.

Все еще задаваясь вопросом, почему она не съела сэндвич, который Кристофер для нее приготовил, если так голодна, он сосредоточился на том, чтобы уговорить ее остаться и не прибегать к похищению. Это могло привлечь еще больше нежелательного внимания. Ему нужно придумать, как заставить ее не уезжать, чтобы она не поняла, что у нее нет выбора.

— Что нужно сделать, чтобы ты осталась? — спросил он, решив сначала пойти на подкуп. Ожидая ее требований, Кристофер подумал, что дать прибавку к жалованью или купить что-нибудь чертовски легче, чем убедить.

— Ничего, — сказала она и пожала плечами, заставив его гадать, не пытается ли она играть жестко и посмотреть, сколько можно из него вытянуть.

— Ты не хочешь упрощать мне задачу, так ведь? — спросил он, потирая лицо руками и спрашивая себя, через сколько обручей Хлоя заставит его прыгнуть, прежде чем добровольно останется.

— Совсем нет, — бросила она, покачав головой и оглядев ресторан, — просто я не останусь.

— Почему нет? — потребовал он, надеясь выиграть немного времени, чтобы придумать наилучший подход, который не включал заковывание ее в цепи дома.

— Потому что эта работа мне не подходит, — сказала она, пожав плечами, и Кристофер заметил, что собеседница не смотрит в глаза.

— Эта работа виновата или произошедшее прошлой ночью? — допытывался он, прекрасно понимая, что, если бы он не облажался вчера и не бросил ее, то Хлоя бы с радостью бы осталась и не стала бы предметом его размышлений.

— Что случилось прошлой ночью? — спросила женщина, сидящая позади него, напугав Кристофера и заставив обратить внимание, что сорокалетняя женщина сзади повернулась и бесстыдно подслушивала их разговор.

Прежде чем он успел посоветовать не совать нос в чужие дела, Хлоя его опередила.

— Прошлой ночью я забыла стоп-слово и была жестоко за это наказана, — сухо сказала она, строго глядя на любопытную женщину, пока та не поняла намек и не повернулась обратно.

— Это не имеет никакого отношения к прошлой ночи, — заявила Хлоя, собирая волосы в хвост и отводя глаза.

— Ты лжешь, — заключил он, потому что не сомневался, что она любит свою работу. Ей нравилось общаться с Мартой и сводить его с ума.

— А если и так, то что? — спросила она, отклонившись назад, когда перед ней поставили большую тарелку с едой.

— Я могу что-то для вас сделать? — спросила официантка, поставив перед ним такую же тарелку.

Он уже собирался сказать, что у них все хорошо, когда поднял глаза и понял, что у них сменилась официантка. Нахмурившись, он огляделся и увидел старую официантку, которая стояла у двери кухни и дышала в маленький коричневый пакет, а другие сотрудники пытались ее успокоить.

— У нас все есть, — сказал Хлоя, проследив за его взглядом.

— Просто крикните, если что-то понадобится, — сказала новая официантка, любопытно на него взглянув, прежде чем уйти.

— Это очень странный город, — пробормотала Хлоя, затем схватила бутылку кетчупа и выдавила безумное количество на свою картошку фри.

— Ты даже не представляешь, — пробурчал он, повторив за ней манипуляции с кетчупом, прежде чем поставить бутылку и задуматься, что же делать дальше.

Со вздохом Хлоя опять взяла бутылку и брызнула немного в свой бургер, прежде чем накрыть его булочкой. Решив, что это хорошая идея, Кристофер опять за ней повторил. Когда она разрезала свой бургер пополам, он сделал то же самое.

— Ты расскажешь, почему в этом городе обращаются с тобой как с прокаженным? — спросила она, откусывая от своего бургера.

— Ты расскажешь, что напугало тебя прошлой ночью? — спросил он, приподняв бровь, затем осторожно откусив, но до этого незаметно понюхав свой свой бургер и убедившись, что в него ничего не подмешали.

— Туше, — сказала она с кивком, пока Кристофер изо всех сил пытался проглотить.

Хотя запах был достаточно приятным, на вкус бургер ощущался словно мусор, и его рот отчаянно пытался все исторгнуть. Вместо того чтобы выплюнуть, Кристофер заставил себя прожевать все несколько раз, прежде чем проглотить весь кусок. Когда он, словно свинцовый шар, упал в желудок, Кристофер вспомнил о том, что придется сделать позже. Не этого он ждал с нетерпением, но все равно откусил еще раз.

— Думала, ты на специальной диете, — сказала Хлоя, указывая на его тарелку с картошкой фри и кетчупом.

— Так и есть, — спокойно ответил он, беря ломтик картошки и запихивая его в рот.

— Тебя не стошнит? — спросила она, когда ее рука с картошкой фри застыла на полпути ко рту.

— Нет, — солгал он, ну, технически, он сказал правду — от еды его не тошнит. Ему придется засунуть два пальца в рот и избавиться от этого дерьма, прежде чем оно начнет гнить в желудке и вызовет другие проблемы, с которыми ему бы не хотелось сталкиваться.

— Как твое фраппе? — спросила она, беря свой стакан и делая глоток, при это наблюдая за каждым его движением.

— Великолепно, — выдавил он и поднял свой бокал с каким-то жидким дерьмом и скопировал действия Хлои, стараясь изо всех сил не съежиться, когда слишком сладкая, холодная, густая жидкость потекла по языку.

— Не похоже, что тебе нравится, — заметила она, опять начав есть бургер.

— Я на небесах, — сухо сказал Кристофер, получив улыбку от нее и заставив себя проглотить еще один кусок.

Она закатила глаза, взяла еще один ломтик картошки и окунула в кетчуп.

— Ты мог бы заказать что-нибудь другое.

«Нет, только если бы сама Хлоя была в меню, — с тоской подумал он, когда взял еще одну картошку и запихнул в рот. — Она пахла аппетитно». И его желудок заурчал в знак согласия.

Его клыки жаждали ощутить ее вкус, а его взгляд не отрывался от пульса Хлои, загипнотизированный журчанием крови в артерии. Чего бы он только не отдал за то, чтобы ее попробовать, но вместо этого запихнул себе в рот порцию картошки.

— Во сколько сегодня Марта закончит ужин? — спросила Хлоя, пытаясь отвлечь его от ее вены.

— Поздно, — ответил он, возвращаясь к своему бургеру, когда мысль об еще одном куске жареной картошки вызвала отвращение.

— Может, стоит вернуться домой и приготовить несколько запеканок, чтобы у Марты была еда несколько дней, пока она не найдет мне замену, — протянула Хлоя, хмурясь от беспокойства и предоставляя ему лучшую и более уединенную обстановку, чтобы уговорить остаться.

— Да, стоит, — согласился он, пряча улыбку и откусывая еще один кусок бургера.


Скачать книгу "Высокий, молчаливый и смертоносный" - Р. Л. Мэтьюсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Высокий, молчаливый и смертоносный
Внимание