Высокий, молчаливый и смертоносный

Р. Л. Мэтьюсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кристофер привык к тому, что окружающие считают его неполноценным, уродцем, монстром. Ему было 16 лет, когда он окончательно смирился с мыслью, что никогда не станет таким, как другие, когда отказался от мечты, что однажды проснётся нормальным. Его развитие остановилось на уровне десятилетнего ребёнка, и он хорошо осознавал, что для него лучше поменьше общаться с другими людьми. Парень раз и навсегда закрылся в себе, отстранился от происходящего вокруг. Ему просто нужно провожать день за днём, избегая всего, что может нарушить налаженный порядок вещей. Нужно дождаться, когда ненавистная жизнь закончится. Но однажды в его мир вторгается женщина, которая меняет всё.

Книга добавлена:
18-03-2023, 16:44
0
325
95
Высокий, молчаливый и смертоносный

Читать книгу "Высокий, молчаливый и смертоносный"



Глава 12

До вчерашнего вечера Хлоя честно бы сказала, что ее тяжело смутить, но сейчас…

Сейчас она с нетерпением ждала, когда Кристофер уволит ее, чтобы получить предлог для ухода, не выглядя трусихой, которой являлась. Прошлая ночь стала унизительным опытом, который Хлоя планировала полностью забыть. Чем быстрее она окажется подальше от этого дома, тем лучше.

Она еще не представляла, куда отправится, но это не имело значения. Хлоя просто хотела сбежать отсюда. Подальше от этого проклятого сарая, от кошмаров, которые даже сейчас мучили ее, и от воспоминаний, какой жалкой она была прошлой ночью. Только она не хотела оставлять здесь Марту, но понимала, что это к лучшему.

Марта была такой милой, заботливой женщиной, и Хлою убьет необходимость ее оставить. Через несколько минут Хлою уволят, и другого выбора нет. Ее наняли, чтобы она позаботилась о Марте, и работа оказалась провалена. Вчера бедная женщина осталась одна, и это беспокоило Хлою не меньше, чем проведенный день в сарае.

На самом деле, понимая, что Марта осталась одна и не может вернуться домой, Хлоя старательно пыталась выбраться. Она знала старушку всего неделю, но осознавала, как упрямо Марта может защищать ее от Кристофера.

Без сомнения, Марта сделала бы все возможное, лишь бы Кристофер не узнал, что Хлоя не выполнила свою работу, в том числе не стала бы звонить брату, а пошла бы домой пешком.

Хлоя была в ужасе, что пожилая женщина пойдет на это. В промежутках между борьбой с собственным страхом, она боялась, что Марта пойдем домой, вместо того чтобы попросить помощи.

Она надеялась, что Марта попросит кого-нибудь в центре подвезти ее или вызовет такси, но Хлоя не знала, есть ли у старушки с собой деньги. Когда вчера вечером Хлоя увидела, как работодательница ворвалась на кухню живая и невредимая, то ощутила облегчение.

Но все равно оставалась на взводе, а ночью должно было стать только хуже, но у Кристофера каким-то образом получилось то, что не смогли сделать терапия, таблетки, время и молитвы. Он прогнал ее страх и внушил чувство безопасности впервые за много лет, и теперь Хлоя не понимала, как себя вести. Знала только одно — Кристофер опасен.

Он заставлял ее чувствовать то, чего она не должна, и вынуждал хотеть, чего она иметь не может. Хлоя была рада, что он был полным придурком. Это помогало смотреть на вещи здраво и удержаться от глупости, например, влюбиться в мужчину, которого не могла заполучить.

Длительные отношения не совместимы с ее жизнью, с необходимостью переезжать каждые пару лет. Хлоя не могла перенести ничего постоянного, поскольку нет ничего вечного. Она усвоила этот урок на собственном горьком опыте.

Ей нравилось жить здесь и сейчас, а с чем-то постоянным в своей жизни так не получится. Именно поэтому она не задерживалась на какой-либо работе дольше необходимого и не селилась в одном месте надолго. Хлоя любила свободу в выборе идти куда и когда пожелает, а прямо сейчас она действительно хотела уйти.

Ее никогда не увольняли раньше, и она не хотела этого, но прямо сейчас Хлоя с нетерпением ждала заветных слов. Она гордилась своей усердной работой без опозданий и полной отдачей делу, как и ее отец…

Нет, она не будет думать о нем. Не сейчас, когда ей нужно держать себя в руках и пройти через все. В этот раз, когда Кристофер ее уволит, она понимающе кивнет, поблагодарит его и Марту. Быстро попрощается, затем схватит свои сумки и сбежит.

Приняв решение, она подхватила свою спортивную сумку и повесила лямку на плечо, взяла ручку огромного чемодана и направилась к лестнице. Остановившись у верхней ступеньки, посмотрела на часы и чуть не вздохнула от облегчения.

Было уже больше часа дня, значит, она проспала завтрак и обед. Сейчас у Кристофера еще больше причин для ее увольнения, хотя сегодня он в этом не нуждался.

Сказав себе, что лучше побыстрее с этим покончить, Хлоя начала спускаться. Когда она вошла на кухню, то с облегчением обнаружила, как Кристофер моет руки в раковине. Это избавило ее от необходимости выслеживать мужчину, чтобы услышать два его любимых слова.

— Тебе что-то нужно, Хлоя? — спросил он, не потрудившись посмотреть на нее, а просто медленно вытер руки.

Немного удивившись, что Кристофер не произнес те два слова, в которые был влюблен, она мягко откашлялась и поставила сумки на пол. Хлоя открыла рот, но сразу же закрыла, поскольку поняла, что не представляет, о чем говорить. Она впервые в жизни пыталась уволиться и не знала, как добиться этого, но не разозлить настолько, чтобы он позвонил в ее агентство по найму и пожаловался.

Раз уж она решила, что эта работа не подходит, проблем с увольнением быть не должно, если именно это необходимо сделать. По соображениям безопасности им разрешалось резко уйти.

Обычно нужно оставаться здесь, пока не найдут замену, но, если она скажет Мари, ее контакту в агентстве, что не в силах жить здесь и минуты, ей разрешат немедленно уехать и все равно потом предложат работу.

Увольнение не станет для нее проблемой, поскольку такого не случалось ранее, и она не была замечена ни в чем криминальном. Только сиделкам, кого часто выгоняли, они сами резко бросали работу, их обвиняли в воровстве, в жестоком обращении с пожилыми людьми или другом проступке, которые строго запрещало агенство, следовало об этом беспокоиться.

Если бы он позвонил и пожаловался на нее, Хлою бы не уволили, но в ее личном деле появилась бы черная метка, которая сыграла бы плохую службу позже, а ее это не устраивало. Ей нужно уволиться и не разозлить Кристофера, чтобы получить возможность извиниться, поблагодарить за возможность работы с Мартой и уйти.

— Как ты себя чувствуешь? — спросил он, так и не бросив на нее взгляд, и закрыл кран.

— Хорошо, — сказала она, и это в основном благодаря тому, что прошлой ночью удалось поспать. Ее нервы были напряжены, а сама Хлоя оставалась немного раздраженной, но это можно контролировать.

По крайней мере, на данный момент.

Прямо сейчас у нее только два варианта, чтобы держать себя в руках, уйти или вернуться к таблеткам. Поскольку она отказалась от своих лекарств, выбор был очевиден. Она уходит. Или он ее уволит, или Хлоя сама уйдет и будет надеяться, что Кристофер не позвонит в агентство в жажде мести и не подаст жалобу. В любом случае, она планировала провести не меньше десяти часов в дороге, чтобы оказаться подальше от этого дома.

Он рассеяно кивнул, вытирая руки кухонным полотенцем.

— Голодна? — спросил Кристофер, посмотрев на Хлою впервые с ее прихода на кухню.

— Нет, — ответила она, наблюдая, как он сверлит взглядом ее сумки.

— Почему бы тебе не подняться наверх и не прилечь? Я принесу чего-нибудь освежающего? — предложил он, схватив чистый стакан из посудомоечной машины и смутив ее еще больше.

В течение прошлой недели он увольнял ее из-за каждой мелочи, и теперь, когда она дала понять о своем желании уйти, он упускает великолепную возможность выпроводить ее пинком под зад. Прикусив нижнюю губу, Хлоя смотрела, как он наливает в стакан лимонад, который она вчера приготовила.

— Я не устала, — сказала она, решив дать Кристоферу еще минуту на увольнение.

— Понятно, — сказал он с легким кивком, ставя стакан с лимонадом на стойку.

«Отлично», — подумала она, чуть не вздохнув от облегчения, когда наклонилась и попыталась взять свои сумки. Но не успела коснуться ручек даже кончиками пальцев, как сумки отобрали и пронесли мимо. Удивившись, Хлоя повернулась, чтобы последовать за ним на улицу.

«По крайней мере, он не злорадствует», — размышляла она, игнорируя легкое разочарование от факта, что Кристофер даже не стал ее отговаривать. Без сомнения, он испытал облегчение, наконец, избавившись от нее. С другой стороны, он, скорее всего, ждал, когда они дойдут до машины и окажутся вне пределов слышимости Марты, чтобы позлорадствовать.

Она поняла, что должна попрощаться с Мартой, и открыла рот, чтобы попросить его подождать, когда Кристофер вновь удивил ее, пройдя мимо входной двери и направившись наверх с ее сумками.

— Какого черты ты делаешь? — спросила она, последовав за ним наверх, чтобы выхватить свои вещи.

— Помогаю тебе отнести сумки в твою комнату, — ответил он, перепрыгивая через две ступеньки и заставляя ее практически бежать вверх по лестнице, чтобы его догнать.

— Я ухожу, — бросила Хлоя, устремившись за ним по коридору, который вел к ее спальне.

— Нет, не уходишь, — просто возразил он, не глядя на нее и даже не замедляя шаг, когда вошел внутрь.

— Ухожу, — раздраженно огрызнулась она, когда догнала.

— Ты остаешься, — сказал Кристофер, бросив сумки на кровать, прежде чем она успела их схватить.

С раздраженным вздохом Хлоя прошла мимо него и взяла свой багаж.

— Нет, Кристофер. Либо ты меня увольняешь, либо я сама уволюсь, но я ухожу.

— Вау, я и не знал, что ты настолько ненавидишь мою сестру, что бросаешь ее на мою стряпню, — заявил он, когда она повернулась и увидела, что Кристофер телом закрывает дверной проем.

Она оценила, что он оставил дверь открытой и не заставил чувствовать ее в ловушке. Обычно, она бы справилась с кем-то, стоящим в дверях, но не сегодня.

— Подвинься, — сказала Хлоя, перекидывая тяжелую сумку через плечо и направляясь к двери, которую загородил крупный мужчина.

Кристофер покачал головой.

— Сначала пообещай, что останешься.

— Если ты не собираешься меня увольнять, Кристофер, тогда я сама уйду. Поэтому отойди от двери, чтобы я могла попрощаться с Мартой и пойти свой дорогой, — выпалила она, заставляя себя не обращать внимание на панику, зарождавшуюся внутри, и дыхание, которые стало слишком частым.

— Хлоя? — позвал Кристофер взволнованно и словно издалека.

— Я ухожу, Кристофер, — сказала она, заметив, что ее слова прозвучали невнятно и накренилась вправо.

Ее руки и ноги онемели, сумки упали за несколько секунд до того, как колени подкосились. Комната бешено закружилась, но, прежде чем Хлоя успела познакомиться с полом поближе, обнаружила, что ее подняли и понесли к двери.

— Ты никуда не пойдешь, mein Schatz[1], - сказал Кристофер, направляясь к лестнице. Как бы ей ни хотелось придумать замечание поумнее и высказать, что думает о его высокомерии, но смогла только тихо заворчать, что заставило его улыбнуться.


Скачать книгу "Высокий, молчаливый и смертоносный" - Р. Л. Мэтьюсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Высокий, молчаливый и смертоносный
Внимание