(Не)служебный роман

Лана Мур
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Никогда не соглашайтесь работать вместе с подругой!
Иначе, вместо подруги получите гадюку.
Вместо нормальной работы — преследования влюбленного маньяка.
А замороженный манекен окажется умным и заботливым мужчиной. Разумеется, после того, как разморозится.
Никогда не соглашайтесь работать вместе с подругой!

Книга добавлена:
16-03-2023, 20:43
0
788
96
(Не)служебный роман
Содержание

Читать книгу "(Не)служебный роман"



Глава 71. Вадим. Видит на производство

Совещание прошло, как и ожидалось, гладко.

Разумеется, не обошлось и без шероховатостей — наш финансовый цербер Марианна все никак не могла простить превышение запланированного бюджета. Я нисколько не сомневался в способностях Марины, и даже на миг не пришлось кривить душой, когда защищал ее работу. А наградой мне стал полный благодарности взгляд. Но даже моих доводов мало для педантичного планировщика, и на помощь поспешил Игорь.

Перед его аргументами неуступчивость Марианны сразу стала не такой уж непоколебимой и, кажется, дала значительную трещину. Его обаяние почти на всех действует безотказно: начиная от легкомысленной Леночки и заканчивая всегда собранной и не самой глупой Марианной. Почти на всех. Я посмотрел на Марину и слегка улыбнулся.

Почему приятель предпочел дурочку умной женщине для меня оставалось загадкой. Возможно, как он и говорил, с Ленкой проще, или он еще не дозрел до серьезных отношений.

А я дозрел?

Прислушался к себе.

При этой мысли я не испытал ни нервозной неуверенности, ни страха, впрочем, как и всегда. Видимо, к мысли о неизбежности брака родители приучили меня едва ли не с пеленок.

Вот только сейчас обреченность не оставляла на языке горького привкуса, а вместо нее я чувствовал радостное возбуждение, словно ребенок в канун нового года, и такое же нетерпение.

И знал, кому обязан этой перемене.

Я покосился — Марина сидела рядом и, не обращая внимания на проносящиеся мимо дорожные указатели, нервно ломала пальцы. Еще бы, сегодня ответственный день — первая пробная примерка. Конечно, она нервничает. Закатанные до локтя рукава льняного жакета делают тонкие запястья еще более хрупкими.

Я не выдержал, накрыл ладонью стиснутые пальцы и поразился тому, насколько они холодные, хотя в салоне было тепло, даже немного душно.

— Все будет хорошо, я верю в тебя, — слегка сжал узкие ладони.

— От этого еще хуже, — она не смотрела на меня и говорила куда-то в пространство. — А если все будет не так, как задумано? Если лекала окажутся неудачными? Если в ткани все будет выглядеть нелепо? — Марина тяжело вздохнула, показывая, что это только малая часть терзающих ее сомнений. — А как Алиса отнеслась к нашей поездке? — видимо, решила сменить тему.

Как ни странно, Алиса совершенно равнодушно отреагировала на эту идею, хотя раньше каждый раз вставала на дыбы.

— Хорошо, милый. Будь осторожен, обещали сильный ветер, — прощебетала она на мое сообщение, что собираюсь ехать на завод проверить все ли готово к массовому пошиву. — У меня столько дел, столько встреч! Столько еще надо успеть, — чмокнула в щеку и, взметнув юбкой, унеслась из кабинета.

С Алисой явно творилось что-то странное. Может, она тоже решила дать заднюю? Как и я, встретила кого-то, поняла, что мы все это время двигались навстречу грандиознейшей ошибке. Ошибке всей жизни. И теперь уже будет намного проще договориться и продаже?

А вот и завод — одноэтажное длинное здание с синими стенами и белой покатой крышей. Над въездом черно-золотое название «Зета-Стайл», такой же указатель промелькнул на шоссе за полтора километра до завода.

У склада разгружалась фура. В очереди стояли еще парочка. Гудение погрузчиков, перевозящих рулоны ткани, короба с фурнитурой, нитками звучали для меня приятнее любой музыки.

Скоро зайдем в цех, и нас оглушит стрекот швейных машинок, клацание электрических ножниц, шипение прессовых отпаривателей. Все это дышало жизнью, в отличие от полумертвой тишины офисных коридоров.

Мы шли по цеху и, казалось, даже пол вибрировал под ногами в ожидании, когда первая партия лекал ляжет под иглу машины.

Я проводил Марину в примерочную, где ее уже дожидались модели, а сам отправился к начальнику производства.

Какие-то машины еще работали на пошиве моделей из прошлой коллекции, но большинство стояли, словно в оцепенении. Смотреть на это было больно.

— Ну, сам видишь, — вздохнул Леонид Петрович, обводя рукой притихший цех. — Припозднились вы что-то в этот раз.

— Да, — качнул я головой. — Но, готовься, скоро закипит работа.

— Скорей бы уж. Оборудование не любит простоя.

— Как и я, — я усмехнулся и посмотрел на начпроизводства. Сколько еще он проработает? Пенсия на носу, и с кем я тогда останусь? Где найду второго такого грамотного и радеющего за свою работу спеца?

Мы прошли мимо ножниц, блестевших острой сталью под резким электрическим светом. Сейчас холодных и не дышащих паром прессов. Швейных, вышивальных, заклепочных машин. Показалось даже, что они пахнут свежей смазкой так же кокетливо, как собирающаяся на свидание девица духами.

— Ну вот, как видишь, Вадик, — на правах старшего, который знал меня, когда я еще приходил с отцом и бегал между машинами, Леонид Петрович, если никого не было рядом, называл меня по имени. — Все готово. Ждем только когда вы из своей башни задание спустите.

— На всем оборудовании проведен техосмотр? Никаких внезапных поломок не будет? — все-таки уточнил я.

— Обижаешь, — он всплеснул руками. Мимо, посматривая на нас и хихикая, прошла парочка швей. — Вот я и говорю, Вадим Викторыч, что самолично каждый винтик подтянул, каждый подшипник смазал. Так что все будет работать как твои швейцарские часы. А теперь, давай, беги к своей дизайнерше. Вижу ведь, всю шею сломал. Небось тоже не терпится увидеть что у нее получилось.

Или старик слишком внимателен, или я растерял всю свою сдержанность и самообладание. Неужели и правда все время смотрел на дверь примерочной? Мне показалось, нет. Что же в таком случае заметила Алиса, чувствительностью не уступающая радару?

С этими мыслями я поспешил в примерочную, а Леонид Петрович пошел дальше по цеху, любовно проводя ладонью по металлическим кожухам.


Скачать книгу "(Не)служебный роман" - Лана Мур бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » (Не)служебный роман
Внимание