Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 9

Имя "Кациста" было знакомо каждому атлану, и даже Тэна знала его. Она неуверенно протянула руку, и королева пожала ее.

— Думаешь, титул убережет от моей магии? — спросила Тэна, приглядываясь к доброму прищуру королевы. Девушка не видела ее внешность до этого и с удивлением приметила красивое круглое лицо, объемную грудь, прикрытую шнурованным корсетом и, вместе с этим, довольно крепкую хватку.

Тэну до сих пор раздражала привычка местных касаться друг друга во время приветствия, но ничего не поделать, пришлось обхватывать предплечье, как и все.

— Не титул, так щит, — просто кивнула королева. — Но если донесения верны, а я склонна верить в работу своих соглядатаев, ты тоже не идиотка.

Наемница хмыкнула иронично, но не стала уточнять, как часто она слышала это слово в свою сторону.

— И что же понадобилось королеве всея Атлании от скромной наемницы? — спросила девушка. — Постой, дай угадаю, тот старик в переговорной был твоим посланником, а не знатного вельможи.

Кациста кивнул:

— Именно, но ты даже стоимость заказа не стала слушать.

— Спать охота, — зевнула Тэна, — и мне все равно не дали выспаться. Я могу быть очень плохой девочкой, когда не высплюсь, знаете ли. Это сказывается на работе.

Королева едва заметно дернула щекой, не будучи привычной к такому тону в разговоре с ней, но это даже позабавило женщину.

— Ну, раз уж теперь у тебя нет выбора, Тэна, придется послушать высокого гостя, — сказала Кациста, пододвинув девушке мешочек с монетами. — Это за "послушать".

Тэна театрально подняла двумя пальцами мешочек и как бы взвесила его. Конечно же, там была не медь и даже не серебро, учитывая, от кого поступила оплата.

— Давай, прекратим это представление, — милостиво поморщилась Кациста. — Даже не представляешь, сколько раз я так же вела себя при получении подарков, и я бы может и поиграла, но у меня мало времени. Не так-то просто покидать дворец под прикрытием.

Тэна довольно хмыкнула и оставила золото на месте.

— Говори, — сказала наемница, чем снова вызвала у королевы нервный тик.

Кациста прочистила горло и перешла к делу:

— Как и сообщил мой посланник, я хочу, чтобы ты сопровождала молодого фойре до определенного места.

— Почему я? — спросила наемница.

— Видишь ли, по долгу титула и положения при дворе, — иронично сказала Кациста, — мне полезно знать о необычных и приметных разумных, находящихся в моем подчинении.

Теперь уже Тэна едва заметно поморщила нос при этих словах. Быть в подчинении местных она точно не планировала.

— Ты великолепно зарекомендовала себя в работе… — продолжила Кациста.

— Только в столице около пяти организаций, превосходящих влиянием и сильными наемниками, — перебила Тэна. — Зачем…

— Это мне известно, — перебила королева в ответ. — На данный момент ты сильнейшая среди наемников с идеальным послужным списком. Не предаешь, не выбираешь сторону. А еще я в курсе о твоих способностях, которые некогда заинтересовали Псов. Знаешь, в былые времени они бы не ослабили хватку и из-под земли достали бы тебя. Не сверкай глазками, я не ради этого пришла, и честно говоря, мне все равно, других забот хватает, — небрежно отмахнулась женщина. — Появилась из ниоткуда, взялась за сложнейшие заказы и мгновенно подняла планку качества работы. Такие вещи не проходят мимо глаз и ушей заинтересованных разумных. А еще твой облик… кто ты такая?

Лицо Тэны, в это раз, не выражало ничего, кроме холодного спокойствия, хотя внутри она буйствовала. Столько времени потратить на то, чтобы исчезнуть, и так просто услышать о своих ошибках.

"Все-таки следовало убивать всех, — раздраженно подумала она. — Но ее убить я не могу, слишком опасно".

— Ладно, это тоже меня не интересует, — отмахнулась от своего же вопроса Кациста. — Что меня интересует, так это твоя исполнительность и верность заказчику.

— Это все хорошо и даже правда, но есть Гильдия и департамент, в конце концов, почему я? — спросила Тэна. Ей очень не нравился такой расклад, слишком мутно и подозрительно. Местные властители плетут интриги не хуже выпускников ее академии.

— Мне нужен посторонний, верный заказу, умный, сильный боец, — отчеканила королева, отбивая ладошкой по столу каждое слово. — Нанимать отряд рискованно, слишком много переменных. Ты идеально подходишь.

Тэна снова хотела отказаться, так как прекрасно знала, что не стоит связываться с чинами и титулами, но у Кацисты оказались весомые аргументы.

— Неограниченный доступ к Переходу и мое покровительство в будущем, — сказала королева, вглядываясь в реакцию наемницы. — Да, я в курсе твоих запросов и заинтересованности в Серых Песках.

— А вот это уже интересно, — улыбнулась Тэна. — Нынче с Переходами что-то не ладится у вас.

Хоть смысла в неосвоенных местными землях уже не было, она все равно не отказалась бы от свободы передвижения. На виверне лететь хорошо, но это не Планёр, и лучше все-таки Шагнуть.

Агентка не могла понять, почему ничего не происходит, ведь ее соперники должны были добраться до объекта чуть ли не четыре месяца назад, но выбора, кроме как ждать с комфортом, у нее не было.

— Политика, — пожала плечами Кациста. — Тогда заключим договор?

— Есть проблемка, — откинулась на спинку стула Тэна. — Насколько мне известно, твое покровительство в ближайшем будущем может резко обесцениться.

Кациста театрально поморщилась:

— Неужели о нашем с муженьком конфликте уже все королевство знает…

— О нем не знают только пекари и деревенщина, — подыграла Тэна.

— Почему пекари?

— Потому что тесто любит тишину, — хмыкнула Тэна, вспомнив, как точно так же выразился один инструктор.

Кациста стала серьезной, потеряв в лице образ добродушия, и склонилась ближе к собеседнице:

— Поверь, этого не произойдет.

Тэна медленно кивнула, немного удивившись резкой смене настроя женщины.

На стол легли два экземпляра стандартных договорных листа, где уже стоял магический отпечаток нанимателя, с именем мужчины. В графе исполнитель числились "Старые Кости" с именем наемника, то есть Тэны.

Тэна знала, что королевская семья, подвластные ей армия и органы были тем самым гарантом, который удерживает от нарушения соглашений. Кто же будет гарантом в этом случае? Но как бы там ни было, пока она на Фариде одна, Тэна решила, что будет держать данное слово, даже если оно подкреплено только произнесенной фразой. А нарушить это соглашение она решится только после прямого приказа своего начальства или предательства другой стороны.

— В качестве бонуса, когда подпишешь, я отблагодарю интересной информацией, которую ты тоже копала, — заговорщически ухмыльнулась Кациста, пододвинув один из листов.

Тэна постучала пальцами по столу, покусала губу и коснулась места печати пальцем, влив ману. Появился еще один документ, где она оставила частичку своей маны, по которой ее смогут идентифицировать. Но вскоре это будет неважно, да и вообще, в местных реалиях эти опасения были простой привычкой.

Кациста ловко свернула договор с двумя сияющими синими отпечатками и положила на стол еще один мешочек с монетами.

— Это задаток, остальное после выполнения задания. Когда мальчик будет доставлен в нужное место, вернешься в столицу и получишь остальное, — пояснила королева.

— Почему не Шагнуть?

— Нельзя, — коротко ответила женщина.

— Значит, отправимся по воздуху? — спросила наемница.

— На вивернах. Три остановки в отмеченных Дворах.

— Нас будут искать, преследовать?

Королева неуверенно кинула:

— Вряд ли, но никогда нельзя быть уверенным, поэтому мне и нужен сильный независимый боец. С тобой будут еще двое доверенных магов Красный и Синий. Заниматься остальными вещами на остановках будет служанка.

— Красный маг? Зачем я вообще нужна? — удивилась Тэна, понимая, что их будет сопровождать, ни много ни мало, сам генерал или равный ему по статусу. Дело становилось еще более мутным, чем казалось вначале.

— Хватит уже, — поморщилась королева, — я в курсе, как ты решаешь вопросы с Красными магами. Не знаю, кто ты и почему у тебя такой Сосуд, но я бы не отказалась иметь тебя в качестве телохранительницы.

— Отказываюсь, — сразу же ответила наемница.

— И не сомневалась, — хмыкнула королева. — Поэтому-то ты мне и нужна. В общем, времени на сборы не много, и мои люди будут ждать тебя за северными вратами. Не затягивай.

Тэна не сдвинулась с места, ведь ей обещали еще кое-что. Королева заметила этот момент и замерла, непонятливо нахмурившись.

— Ах, да, — вспомнила она, наконец. — Информация. В общем, в нескольких днях пути от Каменной Границы один из аванпостов обнаружил разумного. В странном обмундировании. Он едва плелся и почти умер, когда его нашел отряд. Местный целитель поставил его на ноги, но незнакомец убил его при первом же пробуждении. Затем перебил еще двадцать воинов и убивал бы дальше, если бы его не остановил генерал Виладис.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание