Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 60

Наступила тишина, и я пытался прийти в себя после услышанного. Это сказка на ночь, или она только что сказала, что прибыла сюда из другой галактики?

— Знаешь, что значит са-арг на нашем языке? — спросила Тэна, перевернувшись на спину.

— Откуда ж мне знать, — хмуро ответил я, все еще переваривая сказанное.

— Темный, черный, ночной. Бесполезная информация, знаю, просто забавно, что здесь нас называют непонятным словом, а наше самоназвание превратилось в название места. Демоны из чертогов Са-арга, ты только представь себе, как я смеялась, когда впервые услышала это словосочетание. Умора.

Я совсем забыл, что теперь тоже должен рассказать о себе. Но моя невероятная история теперь казалась смехотворно детской, в сравнении с ее чуть ли не эпосом. Мы даже в космос толком не вышли. Мой маленький мир невероятно ничтожный в сравнении с этим.

Пока я подыскивал нужные слова и с чего начать историю Земли, где лысые макаки предоставлены самим себе, рядом послышалось знакомое сопение. Тэна уснула. Прямо как в тот день в лесу, она рассказала что-то невероятное и удрала в сон.

Что ж, отчасти я был даже рад такому исходу, ведь было немного нелепо рассказывать потомку Старшей расы о своем немагическом мире. Вместо этого, мои шестеренки скрипели от напряжения, пока я пытался понять, что же означает ее присутствие на Фариде. Если сложить два плюс два, хоть она об этом и не сказала, война с магами, это война с демонами, са-аргами. А вся история о безумстве — просто сказка. Но зачем? Для чего замещать истину этой ложью? Неужели все ради оправдания существования свитков, о чем я уже и так предполагал? Это ведь невероятно недальновидно!

Если только… Если только не прошло достаточно времени, чтобы память о демонах для всех превратилась в легенду. Как сказано в местной истории, после войны с магами была великая деградация и стагнация рас, где они замкнулись на своих планетах и погрузились в темные века на тысячу лет. Сейчас, почему-то, это единственное, во что мне верится на 100 %. В это время было очень легко забыть прошлое, превратить историю в легенды, сказки. Но должны же быть те, кто не забыл, например, долгожители эйнфейлен.

Ладно, это все было, что же сейчас? Тэна здесь, а значит, са-арги снова вернулись. Выходит, нужно ждать новую войну? Или война уже идет где-то там, и именно поэтому ее шаттл рухнул на планету подбитым. Но это было больше полугода назад, и за это время отголоски должны были достигнуть нас.

Или война намечается, а Тэна засланный казачок. Хм, какой-то проштрафившийся казачок получается, раз ее послали сюда.

Я глянул на мирно спящую воровку. Мы больше недели пробыли вместе, и она показала достаточно пренебрежения к местным, чтобы мне теперь было легко поверить в чувство превосходства над остальными потомка Старших. Потомка тех, кого ни за что убивали и прогнали.

Это при условии, что она не солгала, или им не лжет их история. Боец должен быть очень мотивирован и верить в правое дело своей стороны. Он должен быть убежден, что Д'Артаньян здесь только он. Глупо полагать, что где-то это не так, ведь даже самые примитивные племена всегда пользовались этим способом, уверяя воинов, что они борются против сил зла или гнусных захватчиков.

Но часть правды среди всего этого должна быть, ибо полная ложь всегда не выдерживает проверку временем. Нужна основа, база, от которой плясать. Крепкий фундамент истины. И единственное правдивое, что я могу из этого сейчас вычленить, очевидно, это наличие другой расы. Темные, са-арги, демоны, Старшие эйнфейлен. Они существуют, и они серьезно повздорили с остальными. Они считают себя выше других и наверняка уверены, что имеют право на "что-то", особенно на… месть. То, как черноглазая иронично хмыкнула, когда я заявил о Сосуде Демона. Как она всех называла аборигенами. В свете ее рассказа это все приобретает новый смысл…

Так, стоп. Тэна выполняла задание для королевы, судя по всему, за безграничный Пропуск. И куда она решила бежать? Серые Пески. Она говорила, что всего лишь боец, а у бойца должна быть задача на вражеской территории. Может дезертирка? Хм, возможно, но в любом случае она должна была добраться сюда из другой галактики, что возможно только… блин, да как угодно, учитывая, что я ни хрена не понимаю в этом. Лит-двигатели, Переходы, кротовая нора, что там еще? Даже если она бежала — ее кто-то подбил. Если бы это были местные, ее бы здесь искали. Свои же? Неясно.

Как бы там ни было, путь сюда демоны знают, так почему же никто еще не напал? Какая может быть причина? Судя по рассказу, в прошлый раз они прибыли открыто, если верить тому, что рассказала Тэна. Может сейчас они решили действовать иначе?

Воровка перевернулась, Сеара дернула ушами, а пленник всхрапнул. Я погладил кошку между ушами, она приоткрыла глаза и посмотрела на меня. Посмотрела прямо в глаза, из-за чего мне стало неуютно. Затем снова прикрыла веки.

Я прислушался к шуршанию камней, скромному шепоту ветра, хлопанью крыльев ночных летунов. Ничто не говорило о том, что мы находимся в ужасном месте.

За размышлениями время пролетело слишком незаметно, и воровка проснулась.

— Отдохни, — сказала она так необычно спокойно и просто. — Я выспалась, так что не переживай. Тебе тоже нужен сон.

Я чуть не прослезился от такого отношения, несмотря на тревожные мысли о причине ее нахождения здесь. Помня о ее условии, вопросов я пока не задавал и старался вообще не говорить, чтобы случайно не нарушить обещание непослушным языком. Вместо этого, благодарно кивнул и тоже закрыл глаза. Костер трещал, ночь стрекотала, пантера мерно дышала под боком. Я провалился в сон раньше, чем захотел этого.

— Господин Пес, проснитесь, — услышал я сквозь сон голос, и меня ткнули в бок. Мда, столько времени уже здесь, а просыпаться раньше всех так и не научился.

Мои веки разлиплись, и глаза уткнулись в стоящего надо мной провожатого. Смуглый парень, слегка лопоухий, с горбинкой на носу. Волосы цвета соломы, глаза карие.

— Можно просто Каин, — буркнул я, приподнявшись.

По ощущениям утро наступило давненько, и воздух снова был горячим и тяжелым. Я повернулся в поисках остальных и увидел пустой лагерь. Ни воровки, ни пантеры. Проморгался.

— Где они? — спросил я у хмурого провожатого, который, выкатив глаза, сверлил меня взглядом.

— Кто?

— Воровка и вредная кошка.

— Какая воровка, господин Пес, какая кошка?! Вы похитили меня! — возмущенно замахал он руками, затем опомнился и сказал спокойнее. — Я пришел в себя несколько минут назад, и кроме нас здесь никого не было.

Я крепко зажмурился, сдерживая гнев. История повторяется. Меня снова облапошили и бросили. А еще, в этот раз она украла не просто чужие деньги, но и чужого питомца. Но как?! Если все са-арги умеют только воровать, то я не удивлен, что их в прошлый раз так "пылко" встретили!

— Чертова воровка, — прорычал я.

— Ты о чем? — спросил провожатый.

— О воровке.

— Какой воровке?

— Той, что украла моего питомца, или ты забыл, что нас вчера прибыло трое? — удивился я.

— Нет, помню, просто не понял, причем здесь какая-то воровка. Или ты имеешь в виду, что та странная эльфийка тебя тоже похитила? Хотя нет, вы ведь вместе пришли. Может тебя заставили? Ты Дикий пленный? Нет, не похож.

— Остановись, нет, — поморщившись, сказал я, почему-то вспомнив Нирайа. — Мы с Тэной похитили тебя, чтобы не сдохнуть здесь на первых порах. И прежде чем ты начнешь размахивать мечом, прошу заметить, что тебя, фактически, спасли, ибо ваш аванпост пал.

— С чего ты решил, что он пал? — спросил провожатый, сердито выставив челюсть.

— Да потому что, когда мы закрывали за собой дверь прохода, наверху раздавались боевые вопли полуразумных. То есть, они проникли в донжон, — немного слукавил я. Он мне нужен сейчас в качестве поддержки, а не врага или спешащего к своим бравого героя.

— Они могли по тупости своей забрести туда. Они ведь полуразумные.

— Ага, именно поэтому собрались вместе и целенаправленно атаковали вас. Ты ведь понимаешь, что это невозможно?

Он кивнул, все еще хмурясь.

— Но раз это случилось, значит с этими полуразумными что-то не так. И если ими кто-то управлял, например, колдун варг, они рассредоточились бы только тогда, когда начали бы рыскать по территории в поисках недобитых солдат.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание