Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 34

— Их там много, но мелкие, — сказала Тэна, пытаясь не наступить на облепившую ступени паутину.

— Без матки они бы сюда не добрались, — дополнил я.

В бестиарии Волода, который я хранил как зеницу ока, было описано много странных тварей, что мне сильно помогало. Некоторые — очень детально, с зарисовками, некоторые имели скудное описание. К сожалению, об этих пауках было указано только то, что они большие, тупые и без матки не меняют место проживания. А еще их панцирь не пробить простым металлом.

Тэна согласно кивнула, и тут же нам на встречу выскочила таррекция, торопливо перепрыгивая ступеньки своими острыми лапками. За ней между колонами проскользнула еще одна. Затем еще и еще. Они выскакивали из "храма" и сразу устремлялись к нам. Не успел я обдумать, как мы оказались в таком глупом положении — на ступенях, где нет возможности даже стоять ровно — как в нашу сторону уже мчалась целая толпа огромных мерзких пауков, перещелкивая челюстями.

— Назад…

Тэна сжала кулак, замерев на месте, и этот знак сложно было спутать с чем-то, кроме как "стоять". Фойре позади нас заскулил и зашаркал ногами по камню. Сеара угрожающе загудела, но держалась позади парня.

Воровка едва заметно взмахнула рукой, и от нас, навстречу полчищу, горизонтально ударил прозрачный кнут. Это было так быстро, что они даже не успели рассредоточиться. Кнут перерезал тела передних рядов пополам, отбрасывая верхнюю часть и оставляя скатываться по ступеням нижнюю.

Затем кнут ударил снова, врезаясь в гущу и разбрасывая куски паучьих тел вместе с кусками камня. Тэна била магией до тех пор, пока на ступенях не осталось только подрагивающие мохнатые лапы.

Мой полуторник уже был наготове, и я думал о том, как бы сам справлялся с этой толпой. Понятное дело, не попер бы в лобовую. Присматривался бы долго, оценивал обстановку. И как только понял бы, сколько их и какие они здоровые, убрался бы подальше. С такой толпой справилась бы только группа бойцов. Такая, какую собрала когда-то Саманта, а то и больше. В трио Нары есть паладин, но он Странник, второй ранг, и не смог бы удержать на себе такую толпу, и пока двое будут рубить брюха паукам, броню танка вскроют. У них просто не хватит боевой мощи.

— Вот, теперь там чисто, — довольно сказала Тэна. — Если не всех, то большую часть одним махом раздавила.

— Ночной Жнец, ты просто невероятна! — прошептал Нирай позади. — И десяти секунд не прошло, как все монстры мертвы! Что за умение ты использовала?

— Бич Марилла, — сказала воровка, почему-то неуверенно. Даже не заткнула парня, как обычно.

— Какое великолепное название для такого эффектного умения! Бич Марилла! А кто такой этот Марилл? Шиадан, который составил эту структуру?

Я промотал в голове список атакующих умений, которые видел в арсенале Гильдии, и не припомнил подобного названия. Именно названия, а не формы структуры. В основном, дальше все умения были одинаковыми, и увеличивалась только сила или величина структуры, на выбор мага. Бей больно, но метко или слабее, но по площади. Упомянул отсутствие в Гильдии умения с таким названием, пока мы переступали вонючие ошметки. При свете солнца каждая деталь трупов была хорошо видна, вызывая приступы тошноты. Фойре не выдержал и опустошил желудок, на что Тэна снисходительно сказала не приближаться к ней ближе, чем на шаг.

Тэна устроила массовую резню с такой легкостью, будто это в порядке вещей — разрезать тела монстров одним касанием. Кто она такая, и откуда такая сила? Это точно третья ступень?! Да, есть умения, способные сотворить подобное и на моем уровне, но для этого нужна мана. Много маны. И уж точно не так быстро. Как минимум, придется полностью опустошить запасы Сосуда, побегать от противника и использовать удачу на полгода вперед.

— Да, Шиадан, — кивнула она, проигнорировав мое заявление. — Купила элитный свиток у… эм, главы наемников. Давайте поторопимся, время уходит, а нам еще в дорогу.

У меня появилась куча вопросов к этой девушке. Еще больше, чем было.

Мы прошли колоны и оказались в царстве прохлады и… паутины. Она была везде. На потолке, на полу, на стенах. А еще вокруг были разбросаны коконы с едва выглядывающими посиневшими лицами разных существ, включая разумных. Мальчик из Ризанки был не единственным, кого утащили на корм.

В центре строения была пустота, не забитая колонами, посреди которой стоял жертвенник, тоже облепленный белым.

С дерьмовым предчувствием, поежившись, я искал трупы трио Нары, но нашел кое-что похуже.

Сердце зачастило быстрее, чем при виде орды пауков, когда мой взгляд наткнулся на посиневшее лицо старой знакомой, кокон которой был прилеплен к одной из колон. Нара медленно открыла глаза, и ее губы задрожали. Она неслышно произнесла мое имя.

За спиной Нирайа снова стошнило. Я опустил взгляд и не увидел половину длины кокона, в котором должна быть нижняя часть тела девушки. Рядом с ней лежали ее напарники, на полу, но без сознания.

— Как… — вырвалось у меня.

Нара снова что-то сказала, но я не услышал. Подошел ближе, огибая паутину и приблизил лицо.

— Убей… меня, — одними губами произнесла она.

Меч в руке дрогнул, а в груди стало холодно. Я вспомнил, что они пропали не меньше недели назад, и если ею полакомились больше суток назад, то… Рядом все равно нет целителя, чтобы восстановить половину тела, со всеми органами, тканями, костями. Даже если кормежка была пять минут назад, ближайший целитель может находиться только в Каира, и то не факт, что такой востребованный маг будет на месте.

— Убей… — снова сказала она, и из глаз потекли капли, губы дрожали.

Хотелось сказать нет, но я понимал, что даже если она выживет, то будет ненавидеть меня до последнего вздоха. Если не убьет себя, как только оклемается. Меня потянуло назад, и я сделал пару шагов, едва не споткнувшись обо что-то мягкое.

— Хочешь, это сделаю я? — внезапно спросила Тэна, негромко. На мгновение я совсем забыл, где нахожусь и кто рядом, от этого даже вздрогнул.

Я мотнул головой, выдохнул, сжал крепче полуторник. Нара зажмурилась. Не было трогательных "спасибо" или облегченных вздохов. Она любила жизнь, и я уверен, не хотела умирать. Но и просить бы о таком не стала, если бы желала остаться в живых в таком виде.

Замахнулся и ударил. Шея девушки поддалась очень легко, и голова с хрустом приземлилась на пол в нескольких шагах от колоны.

Белая паутина стала красной.

Проверил пульс ее соратников и почувствовал пульсацию крови. В этот момент раздался громкий стрекот.

— А вот и мамочка, — сказала Тэна, и в ее голосе не было игры.

Я посмотрел туда же, куда и девушка, и увидел, как с улицы к нам поднялась матка таррекций, размером со школьный автобус. Громадная! Она безумно трещала и вертела несуразной мерзкой мордой, увенчанной десятком красных глаз. От ее стрекота начали болеть уши.

Нирай заткнул свои локаторы ладонями и плюхнулся на задницу. Думается мне, что эту экскурсию он запомнит очень надолго.

— Вот теперь всё серьезно. Каин, смотри за грузом, — скомандовала Тэна, не оборачиваясь. Она ловко закинула гладиусы в ножны и достала из кармана пару алмидов. — И не мешайся, будь добр.

Такая громадина точно не по моим силам, и я понимал это. Как понимал и то, что щит не выдержит и одной атаки острой лапы твари, так что защитить меня будет некому. Оставалось только кивнуть и заверить, что на меня можно рассчитывать. Я очень надеялся, что у нее достаточно маны, чтобы разрубить эту махину так же, как ее детёнышей.

Тэна пошла на паучиху, и вместе с ней вперед понесся ветер. Едва заметные структуры столкнулись с лапами монстра и отсекли парочку. Храм заполнила очередная порция стрекота, и Нирай закричал.

Девушка снова атаковала, подрезав еще лапу. Паучиха забесновалась и побежала вперед. Тэна с немыслимой для разумного скоростью побежала вбок, от нас, и матка незамедлительно последовала за ней. Храм был огромным, но монстру было заметно непросто маневрировать между колонами. Она была слишком большой для этого места: врезалась в колоны, отбивая куски камня, спотыкалась о разбросанные коконы.

Что было дальше, я не видел, так как из-за колоны выскочил паук такой же, как те, чьи останки украшают ступени. Полуторник был наготове, усилен магией огня, и как только тварь прыгнула в нашу сторону, я встретил ее простым рубящим, с хрустом прибив туловище к полу. Причем прыгала она не на меня, а на фойре, удобно подставившись под меч. Не зря в бестиарии писали, что они тупые.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание