Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 39

— Значит, в столице тебе моя помощь больше не понадобится? — спросила Тэна.

Вряд ли производителя будет сложно найти, как минимум, производство, а там недалеко и до хозяина. Но сильный союзник всегда к месту, поэтому я сказал, что найти — это полдела.

— Хм… — нахмурилась она. — Я тут уже речь заготовила о том, как выполнила твою работу, убив паучиху. Думаешь, я тебе еще что-то должна?

— А ты считаешь, что такие разумные, как мы, должны просто разбежаться и забыть друг о друге? У нас уникальные Сосуды, и нам следует хотя бы связь держать. А еще лучше, поделиться опытом.

Тэна хмыкнула, мотнув головой:

— Не думаю, что у нас есть что-то общее, Каин. Мы из разных миров, поверь мне.

— Миров? — ухватился я за оговорку или просто надумал себе, что это оговорка.

— Понимай, как хочешь, — отмахнулась воровка. — Мне от тебя ничего не нужно, кроме поддержки, если на нас нападут. А на нас нападут и скоро. Вероятнее всего, на подходе к Титану, а может и этой ночью. Так что советую тебе не слишком крепко спать.

— Это ясно, — согласился я, опрокинув стакан с, несомненно, ромом. Горечь пробежала по горлу, и странная ностальгия завертелась в голове. — Если парень им нужен, и они не смогли снова выйти на нас, значит будут ждать там, где мы пройдем без вариантов. Тэна, чем ты владеешь?

Воровка сказала без раздумий:

— Ветер, твердь. Ты?

— Эм, на данный момент — разрушение, огонь, твердь и молния, наверное, — ответил я, решив, что скрывать нет смысла, если мы одинаковые. — Только на базовых уровнях…

— Постой, — подняла она руку. — Ты только что перечислил четыре структуры. А сам спросил о владении.

Я объяснил, чем и на каком уровне могу пользоваться. Затем незаметно покрыл руку черным металлом, попросил ее создать любую маленькую структуру и разрушил ее, создал огненный нож. Каплю молнии создать не успел, так как воровка уже выглядела слишком озадаченной, хотя, каплю стихий итак любой маг сделать может. При попытке создать что-то большее структуры просто не формируются.

Стоп. Она ведь перечислила только два вида чар.

— Ничего не понимаю, — пробурчала она. — Как такое возможно?

— В смысле, как, — сказал я тревожно. Похоже, что все не совсем так, как я решил. — Ты ведь тоже пользуешься двумя структурами.

— Да, пользуюсь и владею с детства, но…

Она не успела договорить, так как к нам подсел Нирай. Я готов был убить его за то, что прервал такой важный разговор. Да и Тэна выглядела заинтересованной, даже больше, чем я ожидал от той, у которой тоже уникальный Сосуд. Или не уникальный? Но тогда как она владеет двумя видами чар на таком уровне?

Взгляд упал на ее внешность. За эти дни, проводя время вместе сутки напролет, я перестал смотреть на нее, как на диковинку. Неужели наверху научились работать с Сосудом настолько, что смогли выводить мутантов с уникальными свойствами чар? Научная фантастика Земли говорит о том, что возможно все! Просторы Вселенной бороздят, планеты заселяют, техномагические приборы создавать научились (хоть я и не мог представить, на основе каких принципов они работают). Что им мешает поковыряться в Сосуде, заглянуть за грань материального мира? Может они и на Кель влиять научились?

А что, как вариант. Если предположить, что Кель, которая витает в "воздухе" и фильтруется Сосудом не так уникальна, как ее первые волны, из которых появился мир.

Мы сидели в тишине, слушая болтовню Нирайа, периодически сталкиваясь взглядами. Фойре жевал с такой охотой, что и мне захотелось перекусить. Он вообще быстро отошел от злоключений, в которые я всех затянул, и уже сидя у ручья, мечтал так же расправляться с врагами.

— Груз, наверх, бегом, — бросила Тэна, когда он отодвинул тарелку.

— Ну пожалуйста, я не груз! И почему наверх? — заскулил он.

— Ты много болтаешь для посылки. Мне надо переговорить с Каином без присутствия твоих мохнатых ушей, — отрезала Тэна. Похоже, нас ждет продолжение разговора.

Нирай повозмущался, но видно было, что он устал и отправится в мир Морфея, как только упадет в постель.

Пока фойре уходил, я обдумывал, что будет уместно сказать, а что нет. В принципе, скрывать от нее нечего, ведь она точно не пойдет докладывать на меня. Но информация — всегда ценность, и этим ресурсом не стоит разбрасываться просто так. Нужно продать то, что она хочет услышать за равную цену, как минимум. Знать бы только, что именно она хочет услышать.

— Передумала насчет сотрудничества? — спросил я, когда мы остались одни за столом.

— Пока не уверена. Зависит от того, что я услышу, — задумчиво ответила она.

Я открыл бутылку рома и налил себе. Предложил воровке, и она не отказалась, подозвала хону с чистым стаканом. Было забавно смотреть, как вечно недовольная ледышка зажмурилась после того, как пойло покинуло стакан.

— Итак, у нас обоих уникальный Сосуд, но мой, получается, уникальное. Тем не менее, ты удивлена.

— Я не слышала о таком, и как бы это сказать… — замялась она.

— Звучит сказочно?

— Именно. Давай так: вопрос — ответ. Устраивает?

Я согласно кивнул, устроившись поудобнее. За одним столиком была компания нетрезвых атланов, и их присутствие очень помогало отвлечь ненужное внимание. Так что сильно переживать о том, что нас подслушивают, не стоило.

— Я первая, — сказала Тэна безапелляционно. — Как ты выбираешь ману?

— Ману я не выбираю, она одна. Я выбираю свойства, которые мне нужны.

— Как?

— Думаю об этом. Раньше было сложно, сейчас машинально. Все равно что решить, какую из рук поднять.

— Верно, — задумчиво сказала она. — Я так же.

Меня что, проверяли? Ей визуальных доказательств мало было, что ли?

— Как…

— Моя очередь, — остановил я разогнавшуюся воровку, ответ был дан, и она подтвердила его. Налил еще рома, и мы выпили. — Как ты создаешь структуры?

Ее черные брови подпрыгнули, а затем нахмурились. Похоже, она поняла ценность моего вопроса. Она покусала губы, видать, совсем забыв, что здесь пользуются свитками.

— Создаю очертания предмета, затем заполняю его маной и желаю, чтобы он активировался.

— Любой? — удивился я.

Она качнула головой и будто формулу проговорила:

— Мана любит уверенность. Мана любит точность. Мана любит истину. Другими словами, "оживет" только то, что ты знаешь, что видел и что чувствовал.

— Это стихия, а что насчет магии тверди, целительства, крови?

— В целом, то же самое. Моя вторая кожа состоит из металла, к которому прикасалась, видела, даже чувствовала запах. Но у каждого есть свой металл или типа того. Мана "понимает" тебя глубже, чем ты думаешь, и ее не обмануть. Твоя тяга к вещам влияет на нее, а она — на результат. Ты ведь знаешь, что маги крови могут создать только того, кого знали и к кому испытывают эмоции? Знаешь. Целитель, в свою очередь, должен знать, как выглядят органы, ткани. Как движется кровь по венам, как сокращаются легкие, бьется сердце. Он должен держать это все в руках, буквально.

— А отдача? — спросил я завороженно.

— Если лить в форму ману, как из ведра, остаток, несомненно, вернется. Заполнять нужно последовательно, и тогда никакой Отдачи. Так же, нужно создавать только те структуры, на которые у тебя хватит фер.

— Почему?

Она пожала плечами:

— Так учили. Нельзя просто бросать недоделанную структуру. Нужно неспеша впитать всю ману назад. Чаще всего именно это может навредить.

— В этом и есть суть Отдачи?

— Не много ли вопросов? — спросила она вместо ответа.

— Это уточнения, а вопрос был один. Считаешь, не честно?

— Не знаю, но учти, что я тоже буду такой дотошной, — сказала она серьезно. — Использованная на создание чего-либо мана стремится назад в Сосуд, и чем ее больше, тем хуже последствия, но если быть готовым, можно ее удержать и неспеша впитать. С целительством и разрушением иначе, там другие законы, но я не помню деталей. Не учила.

— Почему так?

— Не знаю, — поморщилась она. — Меня так учили.

Ее отговорки "меня так учили" были похожи на попытку не рассказывать всего, но я подтвердил, что ответ получен и теперь ее очередь. Пока она о чем-то старательно думала, я обновил наши стаканы.

Во мне все кипело от возбуждения, ведь все оказалось именно так, как я предположил. Хотя, все в целом логично — сначала форма, затем наполнение. А чтобы восстановить, нужно понимать, что ты восстанавливаешь. Мана знает, что тебе нужно, и это говорит в пользу того, что есть некая Великая концепция Всего, в рамках которой ты не создашь что-то принципиально другое.

На Земле я видел ролик про материал, который возвращает свою форму при определенной температуре, нужно лишь создать условия. В случае со стихиями, похоже, получается почти то же самое, только ты не возвращаешь форму, а как бы выбираешь ее из списка базы данных Кель.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание