Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 7

— Сеара! — фыркнул Дерек. — Я ведь хотел предложить тебе взять с собой кошечку нашу черненькую.

Я отмахнулся сразу же:

— Нет, спасибо.

Эта "кошечка" на одном из заданий умудрилась меня укусить. Дерек уверял, поглаживая Сеару, что она просто в пылу охоты за зерками*, но я видел ее взгляд. Почему-то других она случайно не кусала.

(*Грызун, вредитель, похож на Сурка, только крупнее и агрессивнее, как и все на Фариде. Может напасть на человека, убить, но не употребляет в пищу. Но его с удовольствием употребляют в пищу хищники.)

— Да ладно тебе, Каин, — отмахнулся он. — Ты ведь один останешься, а она и прикрыть может, сам знаешь, и в дороге не так одиноко. Мы ведь оба знаем, что купить крылатого нам не по карману. Не отказывайся, мне так легче будет. Уверен, Сэм была бы не против.

— Она ее тебе доверила, — стоял я на своем, хотя больше для виду. Он прав, помощь мне почти наверняка понадобится, но Сеара… слишком голодный взгляд у нее.

Как и говорила Саманта, она необычный ездовой зверь, а умная и самовольная кошка. Дерек уверял, что полностью контролирует ее после привязки, но я почему-то сомневался в этом, хоть и беспочвенно.

— Доверила, а я тебе доверяю. Я ведь не в питомник отдаю ее и не продаю никому. Говорю же, мне так спокойнее будет. Она заскучает с нами, ей двигаться нужно, охотиться, а не спать весь день да мясо получать. Она и сейчас наверняка мучается в этом идиотском стойле.

Я покусал губы и кивнул, соглашаясь:

— Думаешь, не сожрет меня ночью?

— Да хватит тебе уже ныть, я ведь сказал, что она шутит так. И Сэм говорила. Прекращай.

— Тебе легко говорить, тебя не кусали и не облизывали по утрам, будто стейк на завтрак.

Он расхохотался, и я поддержал. Невеселая обстановка стала легче.

Когда я открыл дверь, рядом с комнатой стояли Мэгги и Мая. Мышка увидела за спиной мешок и сжалась вся, красные глаза стали мокрыми. Мая кивнула, как бы прощаясь, и перевела взгляд на Мэгги, мол, не переживай.

Дерек пошел вперед, собрался проводить до Перехода, и когда я оказался перед лестницей, в спину врезалось тело. Мэгги обхватила меня, и я замер. Мы постояли так, молча, не меньше минуты, и только тогда она отпустила.

Было тяжело дышать и сложно уходить. Каждый раз, вспоминая тот день перед авто, под дождем, я задаюсь вопросом — кто бы знал?

Кто бы знал, что мы будем так прощаться? Кто бы знал, что я стану для нее единственным "своим"? Кто бы знал…

Я расправил плечи и бодрым шагом нагнал целителя. Мы зашли в зверинец Двора, и недовольный рык сразу же уведомил, что нас учуяли. Сеара потянулась, когда целитель открыл дверцу, оглядывая нас исподлобья. Если к Кааторам я уже привык, то к величине этой кошки — нет. Дерек отстегнул цепь и потрепал шею огромной пантере, вслух убеждая, что ее ожидает кое-что поинтереснее, чем душное стойло зверинца.

Целитель передал мне амулет привязки, опустошив его от своей маны, и я наполнил его своей. Прикоснулся им ко лбу пантеры, привычно проследил за движением нитей маны. Не знаю, как точно мана влияет на разум животных, но она как-то привязывала их чувства к владельцу. Не рабский ошейник, скорее подобие импринтинга.

Сеара недовольно встряхнула головой и широко зевнула. Посмотрела на меня, затем на Дерека, и ее язык пробежался по моей щеке. Я чуть не отскочил от неожиданности.

— Ну вот, а ты говорил, — хохотнул целитель.

— Это только подтверждает мои слова, Дер. Пока я был для нее никем, она готова была меня сожрать.

— Но меня ведь не хочет? — пожал он плечами, получив такой же подарок от Сеары. — Ты преувеличиваешь.

— Такое ощущение, что у вас всех слепое пятно насчет этой кошки.

— Не знаю, о чем ты, — хмыкнул он, жамкая голову пантеры.

Солнце уже не припекало, стало даже немного пасмурно. Хорошо так, не жарко. В этом округе вообще природа хорошая — зелено, все цветет и пахнет.

Фойре плелись по своим делам, переговариваясь, когда встречали нас, особенно глазели на Сеару. Мимо проскочила девушка, из чьей постели я утром сбежал, подмигнула, спросила не хочу ли повторить. Я не желал говорить вслух, поэтому просто пожал плечами. Она только после этого заметила мешок за спиной и мгновенно потеряла интерес.

Дерек ткнул локтем в бок, завистливо хмыкнув. Я невинно выгнул брови.

Внешний вид Переходов везде одинаков, что во Фрое, что в Прайсе. На территории фойре, кстати, почему-то их больше, несмотря на нелюбовь зверолюдей к техномагии. Хотя городов здесь меньше, может от этого и поставлены почти в каждом. Тем более, недалеко граница с грендар.

Мы с Дереком обнялись, нахлопали друг другу спины, и я достал из кармана разрешение. Строгим взглядом командир стражи пробежался по бумажке с печатью Гильдии и вернул мне ее. Я приложил Пропуск к ячейке, выпустил ману и мгновенно почувствовал, как из меня вытянули тридцать фер. Вокруг замелькал белый, с проблесками синих жилок свет, закручиваясь спиралью, покрыл наши с Сеарой тела, и сознание погасло.

Через мгновение, как казалось, я уже стоял на помосте Перехода рядом с Фроей. Не то, чтобы это важно, но в королевстве атланов все Переходы были за стенами города, а у зверолюдов внутри. Сам я видел только парочку, но Дерек сказал, что так везде.

Над ухом зевнула Сеара, заставив меня вздрогнуть, и будто бы довольно оскалилась. Все же зря я взял ее с собой, странная она. С самого начала была странная, а они словно все не замечали кардинального различия в поведении этой кошки и остальных питомцев.

Мне довелось вблизи увидеть виверну, двухголового ящера — карраза, синих и очень умных пушистиков резарин, но эта зараза совсем другая.

— Пойдем, — буркнул я и спрыгнул с помоста.

Командир стражи внимательно осмотрел нас, проверил документ и, забрав его, отпустил. Между переходами есть Связь, но она фиксирована в сам механизм, как проводной телефон, и работает только с определенным номером Перехода, так что о нас предупредили.

В округе Фрои тоже было тепло, но климат все же немного другой, более прохладный. И ландшафт такой же, как в Каира: изломанный, с кучей холмиков и впадин. Те мне менее, когда приходится таскать на себе дублет, штаны и ботинки, этот климат все же полегче будет, чем жара у ушастых.

Кивнув знакомым привратникам, я спокойно прошел в город, оставив позади немаленькую вереницу очереди. Фроя стала уже почти родной, ведь мы пробыли здесь четыре месяца. Жили в одном и том же Дворе, ходили в один и тот же штаб, виделись с одними и теми же разумными.

За столько месяцев я успел попрощаться с тринадцатью знакомыми лицами. Парни и девушки остались где-то там, возле Каменной границы или за ней. Мы приблизились туда только раз, взяв второе задание, уже когда все кроме Мэгги были Искателями, и больше не ходили. Зубастый любитель маскироваться под булыжники отгрыз Мае полруки, а Мэгги неделю просыпалась по ночам от собственных криков. Ничего сверх ужасного не случилось, и мы с Дереком перенервничали только из-за девушек, но больше туда их было не затянуть. Да и не хотелось, слишком непредвиденные ситуации и агрессивная фауна.

Я прошелся по знакомой мощеной улочке, пробираясь через снующих разумных. Кивнул паре знакомых, которые пытались выудить у торгаша больше золотых за трофей, и вышел к зданию штаба Гильдии. Сеара всегда вела себя в городе прилично и следовала строго за Дереком, как когда-то за Самантой. И сейчас было так же, хотя я немного переживал, что начнет чудить.

Оставив кошку на привязи у длинной балки, я с удовольствием отворил тяжелую створку и очутился в прохладном, величественном холле. Несколько столов были заняты обсуждающими задание гильдийцами, несколько занимали просто скучающие ребята.

Если свернуть налево, а затем пойти прямо, я выйду к оружейной и тренировочным помещениям, направо — лестница на второй и другие этажи. Даже не знаю, что там, ведь управляющего персонала не так много.

Администраторша Камирра, атланка, встретила с улыбкой и поздравила с успешно выполненным заданием.

— Мне нужно в Асианту, могу я получить разрешение на Шаг? — спросил я без долгих расшаркиваний.

Она покрутила маленьким носом и сказала извиняющимся тоном:

— Извини, Каин, сейчас нельзя, правда. Только по указанию сверху или с гиль…

— Гильдийцами не ниже третьего ранга, — продолжил я. — Да уж. И с чего вдруг так?

Она удивилась:

— Давно уже так, просто ты не спрашивал, у меня по крайней мере. Помнишь случай на границе с отрядом фойре и атланами?

Кивнул.

— Вот после этого на руководство надавили и заставили выполнить требования. Причем сначала местные власти, затем и фойре последовали примеру, — пояснила она негромко. — Сейчас даже торговым не так просто получить разрешение.

Перспектива топать пешком не радовала, даже верхом на пантере, и я спросил насчет этого.

— Сейчас, — сказала она и уткнулась в Доки. Это планшет, напоминающий футуристические изделия в мире, в котором победили коммунисты. Такое чувство, что у эльфов отсутствует тяга к утонченному отбрасывая все, что рассказывают про них в земных фантазиях.

Пока Камирра искала мне спутников, я вертел головой по сторонам в поисках знакомых из Каира. Взгляд натыкался на малознакомые лица.

— Извини, Каин, — подняла голову Ками, — но на ближайшую неделю не выдавались разрешения на Шаг в Асианту. На границе сейчас бардак, так что в защищенной столице делать особо нечего.

— Ладно, спасибо, — вяло улыбнулся я и потопал к выходу.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание