Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 50

В одном из Дворов столицы атланов, который использовался Кацистой Марией для тайных встреч, в светлой чистой комнате собрались пятеро разумных. Двое были эльфами, трое атланами. Королева выбрала этот Двор не потому, что он скромен и неприметен, а из-за старинного тоннеля, который соединял замок с этим местом. На подземном этаже Двора, находился неучтенный Переход, поставленный во времена, когда бабушки королевы еще даже в планах не было.

С голов эльфа и молодой эльфийки сняли повязки и медальоны заглушки, действующие против возможной слежки. Шадриам, антимагические браслеты, как и положено при таких встречах, присутствовали на запястьях обоих гостей.

— Добрый вечер, госпожа Кациста, — первым откланялся эльф, моментально сориентировавшись. — Мое имя Сорас, а это моя дочь, Леа. Мы очень благодарны за то, что вы уделили время будущему разговору.

— Ваши сородичи частые гости в наше непростое время, — ответила королева и, присмотревшись к девушке, добавила, — но вы не похожи на этих представителей…

Сорас учтиво поклонился и слегка улыбнулся:

— Вы правы, не похожи, но поверьте, вы не зря сюда пришли.

Кациста оглянулась на охранников, а те непонятливо развели руки. Она поняла, что ее провели и выдали эту встречу за очередной сеанс переговоров с представителем высокородной семьи эйнфейлен Элдуани, который поддерживает ее переворот. Но королева не была бы королевой, если бы преждевременно показала недовольство. Отец всегда учил ее сначала слушать, затем делать выводы и только после рубить головы.

— Мы не из высшей родословной и даже не из их ветви, — продолжил эльф, присев на мягкое кресло, положил руки на резной стол. Его дочь держалась позади. — Я представляю сообщество Диких Магов, госпожа Кациста.

Двое за спиной королевы мгновенно освободили клинки, но королева предупреждающе подняла руку, останавливая охрану.

— Вы не ведете себя, как безумные маги, — сказала она ровным тоном. У Кацисты была активирована Несокрушимая оболочка маны, и бояться ей нужно было бы только самого императора. Это если учесть, что на эльфах не было бы браслетов, но они были, а значит опасаться нечего.

— А вы много видели таких? — спросил Сорас, по-доброму улыбаясь.

Королева машинально задумалась и действительно не смогла вспомнить ни одного случая, кроме рассказов. Хоть на Фариде доклады от Псов и поступали, раза два в год, об обнаруженных и ликвидированных субъектах, безумство магов не было сказкой, и это она точно знала.

— Уверен, госпожа королева, вам вряд ли известно, что именно подразумевают под "безумством" в этих случая, — деликатно сказал Сорас, не забыв уважительно, но не раболепно, склонить голову.

Кациста не любила, когда ей указывали на то, что она о чем-то не знает, но еще больше она не любила тупиц, как ее муж, которые от рождения не имеют самокритики.

— Тогда просветите меня, если вас не затруднит.

— Как пожелаете, — улыбнулся Сорас, поправив круглые очки. — Под безумством подразумевается бесконтрольное высвобождение маны, а также невозможность контролировать силу заклинаний. Основная причина — эмоциональная нестабильность, связанная с насилием, страхом, обреченностью. Сосуд может поддаться массивному единовременному всплеску сильных чувств и убрать свои же ограничения. Это может как свести с ума буквально, так и просто поставить разумного в ситуацию, где он вместо маленькой ледышки сотворит глыбу. Или наоборот. Вообще, такие последствия — достаточно редкое явление, и чаще всего мнимое "безумство" проявляется только в бесплатном повышении заветной ступени. Еще реже, Сосуд может сам подтолкнуть к созданию структуры, чаще всего что-то простое, несложное. Но это настолько редкое явление, что быть загрызенным зерками* звучит серьезнее, в отношении количества смертей. Зачастую, разумные просто уже знают структуры, которыми доселе не могли воспользоваться.

(*Грызун, вредитель, похож на Сурка, только крупнее и агрессивнее, как и все на Фариде. Может напасть и убить, но не употребляет в пищу).

Кациста хмурилась, переваривая слова эльфа. Она всегда подозревала, что с этим что-то не так, но это было давно, еще в юности, когда мир казался безграничным, и везде чудился обман. Гость мог выдумать все это, но зачем так рисковать? Ради шутки? Королеве не редко доводилось общаться с главами подразделений Щитов, и они в один голос твердили о чистом безумстве, где разумные превращаются в зверей, чуть ли не пожирающих плоть себе подобных. Но с таким же успехом, они были убеждены, что варги неразумны. Последний доклад о столкновении с варгами у Каира говорил об обратном.

— Я не оговорился и могу обосновать это более фундаментально, на примерах, но не сейчас. Сначала беседа.

— Вы говорите так, будто это я на аудиенции, — хмыкнула Кациста. Ей пока было не до конца ясно, что это за разумные и как им удалось обмануть ее личного секретаря и главу безопасности. Но она понимала, на чем они могли сыграть, все же эльфы весьма скрытная раса. Тем не менее, сидящие перед ней должны были обладать немалыми возможностями, раз умудрились провернуть подобное, и одно это стоило того, чтобы слушать дальше.

— Я хочу предложить вам сотрудничество и поддержку в грядущих переменах. Поддержку неучтенной вашими оппонентами силой. Немалой силой. Поддержку сильных магов, которые прекрасно контролируют как свою ману, так и эмоции. А также, предоставлю вам информацию, из-за которой вы охотнее согласитесь с моим предложением. Отнюдь не из-за страха, а из-за выгоды.

Кациста насторожилась. Информация всегда ценится, особенно в такие времена. Она кивнула, дав понять, что услышала эльфа.

— В первую очередь, хочу развенчать некоторые мифы о Диких Магах, — продолжил Сорас. — Во-первых, мы не пожираем младенцев. А во-вторых, "безумными" становится менее десяти процентов от тех, кто пытается познать настоящую магию. И это при учете отсутствия соответствующего обучения, поддержки. Далее. Нам не нужны свитки для поднятия ступени Сосуда, как вы уже поняли, и это абсолютно безвредно для мозга, если все делать правильно. Нам не нужны свитки для сотворения структур любой формы и действия…

Кациста подняла ладонь, и Сорас замолчал.

— Я поняла насчет обнуления, но ведь техниками создания структур владеют только Шиадан. Вы бывший Шиадан?

— Нет, я простой ученый эльф. Среди моих сородичей очень редко используются свитки. Либо это бедные элфины, либо кто-то из Сэнтувий, но только из-за лени. Искусство работы с маной — первое, чему учат наших детей после поступления в учебный центр.

— Работы с маной… — повторила королева, пробуя слово на слух. — Сколько вам лет?

Сорас привычно поправил очки:

— Триста двадцать пять.

Королева невольно собралась, ей еще не приходилось беседовать лично с таким долгожителем. Все эльфы из высших родов, которые были на аудиенции у короля и встречались с ней, были сравнительно молодыми, по меркам их долголетия. Не старше двухсот. Цифра, которую озвучил эльф, внушала, хотя по его внешности стоило сразу сделать подобные выводы.

— По факту, вы только что сказали, что все эльфы пользуются той магией, за которую Псы сотни лет уничтожают других разумных, — констатировала королева, и Сорас согласно кивнул. — Если это правда, такая информация может…

— Может погубить не только вас, но и всех в этой комнате, как и тех, кому вы это перескажете. Если, конечно, это дойдет до эльфийского отделения Щита Империй. Эти ребята не станут церемониться и учитывать регалии.

— И вы владеете этими знаниями.

— Владею и могу обучить.

— Зачем вам это? — спросила королева. Она была амбициозной личностью, и перспектива не зависеть от Шиадан воодушевляла. Пугала тоже, ведь вассальные королевства не в пример слабее метрополии, особенно Фарида. Но все-таки больше воодушевляла.

— Официальное прикрытие, — серьезно сказал эльф. — Структура, орден, который будет иметь преференции на уровне Гильдии, конечно, только на Фариде. Мы будем личным щитом королевства атланов. Все наши соратники будут только из числа Диких Магов и отбираться лично. Никакого потокового набора или высоких приказов.

Кациста опешила:

— И какой в этом смысл? У меня уже есть гвардейцы, элита королевства. Или ваш орден спасет меня от гнева империи?

— Смысл в том, что никто не будет мотивирован в поддержке настоящего режима так, как те, чья жизнь, фактически, зависит от него. Повторюсь, орден будет служить только интересам королевства атланов, ведь только эта власть будет обеспечивать его законность. Помимо этого, затраты на казенные свитки умений, которые вам снисходительно поставляет метрополия, официально будут идти на обеспечение ордена, а значит расходы будут минимальны. Вы сможете со временем полностью покрыть расходы на нашу структуру. Но это не все. Как я уже сказал — я ученый и знаю достаточно, чтобы иметь более амбициозные планы, и вы, госпожа Кациста, можете застать великие деяния.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание