Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 19

— Стоп! Замри! — резко выдал я.

Парень испуганно завертел головой и упал назад на скамью.

— А теперь говори, куда тебе вернуться надо.

— Оу, эм, да, — замялся он. — Видите ли, это секретная информация, как бы… Но уверяю вас, вам заплатят очень хорошо, поверьте мне…

— Я никуда не поведу тебя, — остановил я его словесную атаку.

— Но как же, — заморгал он быстро, и медвежьи уши немного прижались. — Вам же заплатят! Хорошо заплатят…

— У меня куча дел, — пожал я плечами и потопал в сторону выхода. Даже если бы дел было не куча, я бы не стал вести в никуда, не зная, кто и что меня ждет. Да еще и за предоплату в виде обещаний подростка.

Моя голова была забита теперь не только столицей, а еще девочкой, которую нужно куда-то деть. Брать ее с собой, очевидно, глупая идея. Оставлять здесь, непонятно с кем, тоже такой себе вариант. Бросить и просто уйти совесть не позволяла, а еще Сеара наверняка будет вредничать. С ней сейчас все неясно.

Нужен кто-то не способный отказаться принять ее, кто будет заботиться и с кого я смогу спросить за нее. Дерек с девочками? Уверен, Мая о девочке позаботится, но им сейчас самим нужно много чего решить, а еще они гильдийцы и могут пропадать.

Гайнцих, очевидно, не подходит на роль доверенного лица. Постоянно в дороге, опасности быть убитым или ограбленным. Если только он ради нее согласится осесть где-нибудь. Но черт подери, ей нужен не ушлый торгаш, а заботливый отец или мать…

Мудрая и нежная женщина. Как Маргарет.

Я поджал губы, уже ненавидя себя за то, что собрался сделать, и снова поднял глаза к ночному небу. Ушел молча, пропал на полгода, ни слова даже в крохотном письмеце. И первое, что она примет от меня, это посторонняя девочка.

— Гаинцих, нужно обыскать трупы и найти амулеты привязки, — подозвал я грендара, как лихой командир.

Он кивнул, и мы начали шарить по карманам убитых. Как и ожидалось, немало золота и три тидайса. А еще три алмида у плосконосого, голову которого я прикрыл тряпкой, и два у азиата. Два малых, с восстановлением пятидесяти фер, и три простых, на пятнадцать. Нехило. Каждый малый алмид стоит около десяти золотых, и если в целом сумма кажется не огромной, то стоит подумать о том, что это одноразовый предмет. Стоимость простых — в районе двух-трех золотых.

— Как там девочка? — спросил я его, когда он отрапортовал о найденном. Наверняка прикарманил что-то, но сейчас не до этого.

Он шмыгнул носом и кивнул в сторону зверинца:

— Сидит, но уже не плачет. Молчит просто. Я еще не говорил о матери, не могу…

— Я сам скажу. Сейчас о другом. Слушай внимательно, и если что не поймешь, лучше спроси сразу.

Он кивнул, сосредоточенно сведя брови.

— Сейчас мы привяжем к тебе виверну… кстати, а где они?

— Все за зверинцем, и конюх там же, мертвый.

— Ладно. В общем, ты берешь девочку и летишь туда, куда я скажу, и передаешь ее в руки тому, кому я скажу.

— Но…

— Без "но", — ткнул я пальцем в него. Прямо как Маргарет. — Я твою задницу два раза спас. Ты же не считаешь, что можешь во так отмазаться от расплаты?

— Н-нет, но… — все еще хмурился он.

— Как сделаешь дело, — перебил я, — виверна твоя. Мы же все понимаем, что они все сейчас мои, так как я убил владельцев?

Он кивнул.

— Она стоит кучу золота, и ты, мой ушлый знакомец, можешь их получить без лишних телодвижений, так?

Он снова кивнул, на лице "распогодилось".

— Я напишу письмо, скажу тебе адрес, и опишу того, кому его передать. Как передашь, можешь идти на все четыре, по рукам?

— А что будешь делать с остальными? — спросил он, прищурившись, по-торгашески.

— Продам, — пожал я плечами, в общем-то, ожидая этот вопрос.

— Где?

— Найду где, или помочь хочешь?

— За тридцать процентов, я могу найти, кому продать подороже, — выдал он, почему-то вполголоса, будто что-то запретное предлагал. — Соглашайся, тебе даже не придется ничего делать. А я золото в столице на твое имя оставлю. Есть там одно хранилище есть, "Бирс и Ко" называется, грендарское, неприступное.

Я для виду призадумался, пожевал губами, потер глаза.

— Ладно, договорились.

— Вот и отлично! — заулыбался он довольно, потирая руки.

— Только вот еще что, — подошел я ближе и перешел на более внушительный тон голоса, — если не доставишь девочку, а я узнаю, или затянешь, и с ней что-нибудь еще случится, я тебя из-под земли достану. Найду целителя и буду очень долго калечить. Затем лечить и снова калечить, пока умом не тронешься и…

— Не надо, я понял, — сглотнул он нервно. — Спасибо, но я увидел, на что ты способен, будто мясник какой, а не гильдиец. Все сделаю, я сам… как бы это, сопереживаю, хоть и атланка она.

Я молча кивнул и пошел проверить, как там Марина.

Сеара лежала, обернувшись вокруг девочки, и как только я заглянул внутрь, уставилась на меня из темноты горящими глазами. Я скромно поприветствовал ее, надеясь, что все-таки не посторонний, и мой же приказ не погубит меня.

Как и сказал грендар, Марина сидела и молча смотрела в пустоту. Ее милое детское личико было искажено болью и тревогой. Я присел рядом, и она сразу же подняла на меня взгляд. Затем глянула мне за спину и, никого не увидев, разрыдалась. Сеара еще сильнее скрутилась, как бы обнимая её, и ткнулась носом об ее голову.

Говорить ничего не пришлось, и это избавило меня от сложной ситуации. Даже не представляю себе, какие слова произнести, как успокоить. Да и как здесь успокоишь.

Посидел немного с ними и вернулся в обеденный зал. Получил от хозяина листок и что-то типа карандаша. Фойре сидел уже за другим столом, разговаривая с диконом, точнее с сыном хозяина. Тот вертел головой, а ушастый в чем-то пытался заверить его.

Минут пятнадцать я вглядывался в бумагу, пока не начал с простого "Привет, это я — Каин". Затем сложил письмо и передал коротышке. До Каира немного ближе, чем было бы до Фрои, так что за часов восемь должен добраться. Виверны ценятся тем, что держатся в небе дольше всех крылатых на этой планете.

Когда говорил Марине о том, куда она отправится, девочка просто молчала и продолжала смотреть в пустоту. Сеара недовольно глазела на меня, будто понимала, о чем я, но не проявляла своевольства при всех. Когда малышку усадили на виверну, она оглянулась и посмотрела прямо на меня, хотя все еще безэмоционально. Крылатый недодракон взлетел, обдав нас потоком теплого воздуха, взял высоту и устремился на запад.

Грендар перед посадкой, спросил, что делать, если Маргарет не будет на месте или вообще ее Двор уже не ее. Этот вариант я рассматривал, поэтому просто предложил ему всю выручку с виверн и чтобы он присматривал за девочкой, пока я не вернусь. Без торговых путешествий. На том и порешили.

В каждой ночлежке вдоль главного тракта есть тревожные кнопки, по типу тех, что были в борделе у рабов. Как и в случае с борделем, по пустякам никто ею не пользуется — чревато штрафами. В нашем случае это был не пустяк. Пока не прибыли люди из департамента, которых хозяин, оказывается, вызвал еще ночью, я оплатил завтрак Сеары и обновил запасы провизии.

Передо мной встал выбор: пройти пару километров по тракту и свернуть в лес, или идти и дальше по дороге. Учитывая то, что Сеара не хотела брать меня верхом, через лес было бы быстрее, чем петлять по тракту. Но опаснее, ведь в этих местах водятся не только сероволки.

Когда я оказался перед первым изгибом, который уходил в сторону от Асианты, пантера снова решила за меня и просто свернула на лесную тропу. А может к этому времени она просто проголодалась и пошла на охоту. Я провел ее недовольным взглядом и, решив, что раз уж она иногда даже слушается, пусть и при посторонних, сожрать меня не должна. А еще, с таким хищником в лесу не так страшно. В любом случае, бросить ее я не мог, а то бы взял виверну и за пару суток добрался до столицы.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание