Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 68

— Мидгард — небольшая обитаемая планета в системе Солярис…

— Стоп, — сказал Эмма, — почему на Мидгарде нет Кель?

Да, пока она рыскала по системе, ей удалось довольно серьезно ознакомиться с этими понятиями, как и с магической составляющей этого мира. Мира ли?

— В лето 1765 от открытия "Движения Грасту" в качестве эксперимента над Сосудом са-арги заселили Мидгард самыми приспосабливаемыми разумными. На планету было заброшено пять миллионов атлан. Не обошлось без фойре, грендар и эйнфейлен, но в гораздо меньшем количестве. Так же, были оставлены наблюдатели-добровольцы са-арги. Вместе с этим, там была установлена система "Антика". Величайшая разработка после "Око_01". Система "Антика" создает помехи между Кель и Сосудом, заставляя последнего пребывать в бесконечном голоде.

— З-зачем? — обронила Эмма, сорвав этот же вопрос с моих губ.

— Са-арги хотели понять, как будет проходить развитие разумного, когда его Сосуд в вечном голоде с самого рождения.

Я сжал подлокотники кресла до хруста костяшек пальцев и заскрипел зубами. Земля не в другом мире. Земля в этом мире, только разумных там лишили магии. Судя по тому, что эксперимент продолжается до сих пор, что-то пошло не так. Фойре вымерли, грендар и эйнфейлен, очевидно, тоже. Остались только атланы — человеки. Ясно, почему все так похоже. Технологии, формы, культура, мышление.

Наконец, до меня дошел один нюанс, и я остановил просмотр действий Эммы, озвучив запрос:

— Как последняя пользовательница воспользовался системой? У нее тоже Сосуд… Сорекха?

— Ответ отрицательный. Гены пользовательницы содержали информацию создателей. Пользовательница имела право на доступ, но система не сразу смогла его предоставить, пока пользовательница не предоставила ману…

Что? Как это, гены са-аргов? Какие, нафиг, Старшие… Хотя, на Земле ведь остались наблюдатели. Что ж, видимо наблюдатели решили не скучать. Но почему они не ушли?

— Система, когда твои создатели покинули галактику?

— В лето 1801 от открытия "Движения Гратсу" была обнаружена неизвестная Сущность, которая вошла в эту галактику. Теоретически было предположено, что сущность питается развитым сознанием и временем существ. Спустя год, создатели покинули эту галактику…

Получается, Сущность обошла стороной всех тупых ребят и пообедала умниками. Тем не менее, са-арги за сорок с лишним лет успели наплодиться с низшими, как я понимаю, едва преодолевшими порог полуразумности, расами.

— Система, — снова затараторил я, — покажи мне, как исчез последний, кто был в этой комнате.

Видео запустилось снова, и я увидел, как Эмма подбросила Сферу, и та мгновенно зажглась. Такая же, как в убежище. Только она не зависла на неделю, а спустя несколько секунд протянула жгуты-щупальца. Подозреваю, что тогда Сфера висела из-за отсутствия маны, а потом эта мана почему-то в ней появилась. Не в ней. В нас. И кто-то активировал ее. Значит, Антику или отключили, или разрушили.

Я озвучил нужный запрос и, стянув с головы обод, подошел к стене с выступающим ящиком. Два новеньких экземпляра "Око_01" мирно покоились в ячейках. Взял один в руки, второй забросил в карман. Пригляделся. Обычный белый шарик с одним углублением и выпуклостью по разные стороны. Вероятно, какой-то активатор.

И мне бы взять да скакнуть куда-нибудь к Прайсу, но я уже понял, почему Эмма пропала на шесть лет. Здесь она пробыла несколько суток, но, по-видимому, зависла в Колариусе. В каком из Шагов она зависла — неясно. Может быть в той Сфере, что была у нее, сбилась программа. Но в то же время, мы с Мэгги появились не сразу, а значит и с новыми Сферами что-то не так. Нужно постараться выйти отсюда ножками.

Я хотел продолжить мучить ИИ вопросами, но Сеара резко вскочила и повернулась ко входу, нервно вильнула раздвоенным хвостом. Я замер со Сферой в руке.

— Что там? К нам идут? — тревожно спросил я, глядя на кладезь информации. Совсем забыл, что я не у себя дома, и меня ищут. — Черт!

Я забросил в карман вторую Сферу и выглянул в коридор. Прислушался к тишине. Где-то свернулась дверь. Что ж, похоже, до них дошло, что комплекс реагирует на меня — не потомка Старших.

Перед тем, как мы покинули комнату и побежали в ту сторону, куда ушел предыдущий поисковый отряд, я стянул ботинки. Сеара странно посмотрела, склонив голову вбок, а я развёл руки, мол, хоть не греметь ногами.

По ходу движения глаза ловили надписи на коридорных арках, дверях, стенах, и я едва не споткнулся, когда понял все, что там написано. А ведь я решил, что ИИ системы перевел для меня весь текст. Нет, меня просто научили языку.

Быстро сориентировавшись, я нашел что-то вроде плана станции, где можно было отследить свое местоположение, влив немного маны, и понял, как пройти к единственному выходу. Но нас впереди уже ждали, что вполне себе логично, учитывая, что открыт только один вход. Или меня отследили из-за просмотра плана здания… Хотя, сомнительно, ведь тогда отследили бы и по активации местного компьютера.

— Ну, вот и приплыли, — сказал я Сеаре, приметив из-за угла пятерых солдат, контролирующих проход дальше. — Что ж, тогда назад.

Сверившись с картой, я побежал в обход и снова наткнулся на засаду. Холодный пот прошиб спину. Пока я сидел, они расставили охрану везде, где только можно пройти к выходу. Может разрушить одну из стен, затем прорыть маной, как крот, проход в грунте на поверхность? Не хватит маны, а когда она закончится, меня раздавит к чертям. Тогда проделать дыру где-нибудь и спрятаться? Тоже сомнительно, ведь на станции наверняка есть возможность отсканировать все пространство. Скорее всего, са-арги тоже пока не в курсе всех здешних систем. Да и место активации чар они отследить смогут.

Я посмотрел на излечившуюся от ран пантеру, она на меня. Не хочу, чтобы кошка умерла. Не так бессмысленно. Сам тоже не хочу умирать, как загнанная в угол крыса. Столько ошибок сделано, столько ответов найдено, столько возможностей получено! Нужно встретиться с Эммой, дождаться Лизи, вернуться к Мэгги, попытаться исправить все, что успел натворить из-за воровки. Да и их следует уничтожить. Нельзя позволить убить столько разумных. Я не могу все это бросить. Не могу здесь умереть!

— Стоять! — оборвал мои стенания са-арг за спиной, шагах в двадцати от меня. Теперь я их отлично понимал.

Я резко рванул вперед и наткнулся на еще одного. Он выставил вперед руку, но я уже видел это движение и прыгнул в сторону еще тогда, когда она только дернулась. Мимо пролетел сгусток огня. Просто сгусток, но я видел, что он делает со щитами.

Я бросился ему под ноги и повалил на землю. Вырубил ударом в челюсть и снова побежал. На ходу вытянул меч и приказал Сеаре не лезть вперед.

Тройка са-аргов впереди уже ждала меня, и их оружие было наготове. Щит полностью обнулился, сдержав первую атаку, но одна из структур была разрушена не полностью и оставила маленький ожог на кожаном дублете.

Этого времени мне хватило, чтобы успеть добежать до противника.

Первым же ударом пробиваю горло крайнему слева. Резко тяну меч в бок и с мерзким чавком разрываю ему шею. Кровавый клинок продолжает движение по инерции и врубается в череп его соседа. Прячусь за его тело, и еще одна структура не останавливает меня.

Сеара прыгает на последнего сзади, бьет правой лапой по голове, и он лихо отлетает в стену. Сразу же вырубается. Но она не останавливается, подскакивает к еще живому телу и вгрызается в шею. Спустя мгновение голова са-арга, с глубокими бороздами в черепе от когтей, отделяется от тела. Что ж, пантера, похоже, окончательно освоилась…

Мы не ждем подкрепления и бежим вперед.

Снова преграда. Поворачиваем налево и в очередной раз натыкаемся на отряд. Маны нет, алмида нет!

— Хватит бегать, Каин, — раздался голос Каишара на общем. — Мы не хотим тебя убивать, но если хоть один мой подчиненный умрет — вы оба последуете за ним!

Я обернулся и встретился с ним взглядом. Меня запрут. Точно запрут. Это не Фенкс и не Псы. И я теперь один. А что с Сеарой? Что будет с доверенной мне пантерой?

— Берите его, — скомандовал Каишар на своем языке, и несколько са-аргов вышли вперед. — Отрежьте ему ноги, чтобы снова не сбежал и был сговорчивее.

— Стой, — крикнул я на языке са-аргов и вытянул руку со Сферой. — Знаешь, что это?

Он нахмурился и сказал раздраженно:

— Не знаю, и мне не интересно. Что мне интересно, так это откуда ты знаешь наш язык.

Как активировать Сферу? Вроде бы в описании было сказано, что она поглощает ману владельца или из других источников.

Я нащупал небольшой бугорок на одной стороне шарика и надавил. Руке стало горячо, и я отпустил Сферу, как Эмма, подбросив ее в воздух, она на секунду зависла.

Время будто замедляется. Каишар орет на солдат, чтобы они поторопились.

— Прайс, — произношу я, представляя комнату, в которой мы пили с Дереком перед моим уходом.

Жгуты мгновенно впиваются в меня, Сеару, и еще пара устремляется к бегущим ко мне са-аргам. Плевать. Их двое. На месте справлюсь…

***

На голографическом рабочем столе под управлением системы ИЦПП 2.5, высветилось предупреждающее сообщение. Сообщение активно мигало, привлекая внимание.

— Внимание, пользователь! Вы активировали не откалиброванную модель "Око_01"…

— Предупреждение! Незамедлительно деактивируйте "Око_01" и предоставьте системе возможность откалибровать ваш экземпляр или сделайте это вручную. Ошибка…

— Предупреждение! Первый запуск "Око_01", должен проводиться под надзором системы ИЦПП!..

— Предупреждение! Во избежание ошибок в работе "Око_01", первая точка выхода из "Колариуса", должна быть зарегистрирована в системе ИЦПП…

— Внимание, пользователь! Вы не установили точку выхода в системе…

— Внимание, пользователь! Вы не установили точку выхода в системе…

— Внимание, пользователь! Вы не установили точку выхода в системе…

— Внимание, пользователь! Вы не установили точку выхода в системе…

— Внимание, пользователь! Задействован протокол № 0347689-А. Точка вашего выхода выбрана системой автоматически.

— Внимание, пользователь! Согласно протоколу № 0347689-Б, точкой выхода назначается последняя регистрация в системе ИЦПП…

— Внимание, пользователь! Ваш экземпляр "Око_01" не откалиброван. Во избежание ошибок при перестроении тела, "Око_01" может удержать вас в "Колариусе". Расчет времени… Расчет времени завершен… Время удержания от одного месяца до двадцати лет…

***

Некогда шумная и людная столица атланов стихла. Горожане притаились в своих домах, заколотили двери и окна. Ни один торговец не осмелился выставить товары, а некоторые вообще убрались подальше от города.

Но тихо было не везде. В самом сердце города, где находился величественный королевский дворец, суетились солдаты, генералы отдавали приказы. Штандарты Кацисты Марии отчетливо виднелись в людском море. Да, как и ожидалось, свергнуть Вариорда Стального "по-тихому" не вышло.

Дворец был взят в осаду с самого утра. Обе стороны понимали, что этот день закончится смертью одного и возвеличиванием другого. Некогда покладистая жена, которую Вариорд вынудил выйти за него, превратилась в грозного противника, и несмотря на то, что все вокруг это понимали, остановить ее никто не смог.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание