Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 11

Если бы я словил "попутку" несколько месяцев назад, я бы задался вопросом, почему этот грендар так легко пригласил меня и даже не спросил, кто я такой. Но сейчас у меня на груди болтался медальон Скарабея, который сложно было не заметить под лучами солнца. Да и правильно сказал бородач, слишком близко мы к городу, чтобы кто-то напал средь бела дня, открыто. А еще не дешевый зверь говорил о том, что я не бродяга.

Говоря о простых наемниках, как выразился грендар, теперь мне было известно, сколько разных организаций работают в крупных городах, таких как Фроя, я даже знал парочку ребят из наемников. Вполне законно они выполняли ту же работу, что и гильдийцы, в целом, за исключением заказов на охоту за беглецами и убийством разумных. Еще таких называют охотниками. Конкретно вышеупомянутые парни состояли в полузаконной организации "Стальное Сердце". Гильдийских привилегий у них не было, но некоторые подвязки имелись, да и золота больше.

Так же есть те, кто исследует дороги, заброшенные города, леса близь поселений. Есть такие, что обновляют карты, ведут разведку и прочую логистику. Мелкие сошки, вроде тех ребят, которых наняла Лейла Файрен, чтобы убить меня в номере. Более крупные рыбы, о которых мало кто слышал, а те, кто услышал, замолкали навеки. И все это частный сектор. Некоторые, конечно, неформально сотрудничают с властью, получая "грязные" запросы, некоторые полностью вне закона (видимо, не желают пополнять казну).

Наверное, так даже проще. У частников свои структуры, иерархия, отчетности, а перед верхушкой слово держит только самый главный.

В общем, по сравнению с Каира, Фроя пестрила разнообразием, величиной, количеством населения и ритмом жизни, что позволило почувствовать себя снова никем, как на Земле. Взамен, город дал возможность узнавать мир и ассимилироваться быстрее.

Как обычно, снилась кровь и лица, я был даже рад очнуться от тычка в бок. Открыл глаза и увидел взволнованного Гаинциха, который пытался разбудить меня.

— Господин Каин, проснитесь, впереди что-то странное, — сказал он, указывая рукой.

Я резко подорвался и уставился вдаль. Солнце, похоже, давно спряталось, и вечер активно смыкал свои сумрачные объятия. Вдали, по левой стороне тракта, едва виднелся редкий дым на фоне красного свечения. До ушей донесся высокий голос, женский, лязг металла. Глянул на Сеару, а она, как ни в чем ни бывало, сидела рядом с повозкой и смотрела на меня. Неужели действительно ждет, когда меня прикончат? Что случилось с этим животным, как только мы остались вдвоем?

— Оружием владеете? — спросил я Гаинциха, спрыгнув на землю, хрустнул костями.

— Булавой только, — кивнул он, — но не то чтобы мастерски. Я, как бы это сказать, не из Родовых, так что не обучен.

— Магия?

Он хмыкнул грустно:

— Была б магия, не возился бы с этим…

Черт, придется идти самому смотреть, что там происходит. По дороге проехать как-то нужно.

"Хотя, — глянул я на бугристое поле, — Можно просто уйти сейчас и не ввязываться ни во что".

Глянул на Сеару, она на меня, и почему-то мне показалось, что эта кошка не сдвинется никуда, кроме тракта. А может, ну ее?

Нет, Дерек доверил ее мне, а ему Саманта. Я вроде не настолько оскотинился, чтобы своих кинуть.

Подошел к пантере, стащил полуторник с креплением за спину и зафиксировал на себе.

— Со мной пойдешь? — спросил я тихо четырехлапую. Она только моргнула большими глазами.

Черт тебя дери, кошка!

— Как поступим? — спросил с повозки грендар, хотя и так ясно "как", я ведь вооружился.

— Поступим, как подобает гильдийцу, — хмыкнул я и добавил, — с нами же такая боевая пантера. Да, Сеарочка?

Если при грендаре стала вести себя, как следует, значит и сейчас не должна кинуть, раз я озвучил. Наверное. Должна же быть хоть какая-то логика в этом всем. Или я так мозги пропил за эти месяцы, что галлюцинирую, хотя Дерек после таких вечеров милостиво подправлял мое здоровье магией.

Не стал больше ждать и поспешил вперед, сзади послышался шорох. Сеара поднялась. Значит, все-таки сработало.

По мере приближения лязг металла и выкрики смолкли. Замельтешили темные фигурки людей на форе красного. Усилился запах горящего дерева и еще чего-то неприятного.

— Ты сам напросился! — выкрикнул кто-то. Из-за дыма было видно только силуэты, а заявлять о себе пока не хотелось. — Следовало отдать, что требуется, и все на этом!

— Лжец! — выкрикнула женщина, и прозвучал шлепок.

— Молчи, дорогая! — крикнул мужской голос.

Я активировал щит, потеряв десять фер, и усилил клинок разрушением, еще один фер. Пока будем говорить, мана должна немного восстановиться. Если будем говорить.

— Сирон, к нам кто-то приближается, магию активировал! — сказала женщина, и я тут же разглядел ее за дымом. Да и меня уже видно должно быть.

Четверо разумных обернулись и уставились на меня, лиц не различить из-за горящего костра позади них. Вокруг лежало несколько тел атланов и зверей в лужах крови, один каатор еще дергал лапой в предсмертной агонии.

— Шагай отсюда, может, забудем о тебе, — рявкнул чернокожий мужчина, Сирон, судя по голосу.

— Не могу, — поморщился я и хотел было обернуться, посмотреть, куда делась Сеара, но, очевидно, этого нельзя было делать. — Мне дорога эта нужна.

— Дык, мы пропустим, за пять золотых, — сказал подельник слева от Сирона.

Рядом с ними на коленях стояли мужчина и женщина со светловолосой девочкой, лет двенадцати на вид.

— Не выйдет, нет у меня столько.

— А мы мечом возьмем.

— Тоже никак, он мне, как память, дорог, — глянул я на металл.

— Чего говорить с ним, Сирон, он ведь один! Давай, я с ним разберусь.

— Один не подошел бы сам, Майс. А если сам, значит, уверен в себе, — сплюнул Сирон.

Как же хреново, когда тебя перестают недооценивать. Эффект неожиданности теряется.

В этот же момент справа свистнула стрела и беззвучно врезалась в щит маны, усиленная. Она не отскочила, как мячик, задержалась на миг, проявив голубую оболочку в паре сантиметров от виска, и упала под ноги.

Этот эффект мне стал ясен только после убийства Сергиша. Усиленные чарами предметы полностью теряют скорость после столкновения с обычным щитом маны.

— Ай, как нехорошо, — покачал я головой сварливо, но с облегчением почувствовал, что магия была слишком слабой, чтобы щит затратил больше одного фер. Значит, атаковавший или Белый, или не владеет средними умениями. — А если я так сделаю?

— Попробуй, — хмыкнул Сирон. — Майс, Риза, Понс, заканчивайте с ним.

Трое отделились от группы и пошли на меня, размахивая оружием. Тут же еще одна стрела прилетела справа, я взмахнул мечом, пытаясь отбить, но реакция еще не та, и мелкая рябь разошлась по щиту. Если догадается выпустить без усиления, боюсь, затраты маны увеличатся. Как минимум, десять фер улетит на то, чтобы погасить скорость одной стрелы, "поглотив" при этом пару миллиметров наконечника. Но покрывать кожу металлом затратно и бессмысленно, когда я не знаю, куда придется выстрел. Да и при посторонних не желательно…

На естественные структуры мой щит затрачивает гораздо больше фер. Но даже это удивит знающих людей, ведь так не бывает на третьей ступени Сосуда. Даже на четвертой ступени металл максимум замедлится, что уж говорить про уничтожение.

Два клинка, два гладиуса. Двигаются уверенно, опытно. Придется повозиться. Давно я не убивал разумных… Черт, как же звучит грязно.

Первый, пухлый, подошел на расстояние удара, двое обходят. Резко делаю выпад, клинок с хрустом пробивает грудь, не глубоко, но этот удар и не рассчитан на убийство. Или не придется повозиться?

— Сука, — выдал он сдавленно, делает пару шагов назад и шлепается на траву.

Двое уже по бокам, метал "фухнул", и над волосами пронесся воздух. Кувыркаюсь вперед, как по учебнику, и сзади раздается недовольный выкрик.

Рядом раненный пытается сдержать выплескивающуюся кровь, ему не до меня.

Посылаю огненную каплю смуглой женщине в лицо, прыгаю на второго и, звенькнув сталью об сталь, легко отбрасываю его атаку, впечатав ботинком между ног.

Женщина уклонилась от огня и, сверкнув гладиусами, остановила мой рубящий, скрестив клинки ножницами. На мгновение встретились глазами — ее тревожный, мой… наверное, недовольный, ведь лезвие наверняка повредилось от такого столкновения.

С едва слышимым "пфх" посылаю еще одну каплю в искаженное напряжением лицо, и уклониться уже никак. Загораются волосы, она бросает оружие и кричит, хватаясь за голову, а я пробиваю полуторником ей грудь, насквозь.

Со стороны костра об щит треснула ледышка в виде ножа, но мой щит распыляет половину, затратив пять фер, остальное уверенно отбрасываю мечом в сторону. Такую может послать только Желтый, да с обнуленным хотя бы раз Сосудом.

— Какого хера! — выкрикнул Сирон, но больше ничего не сформировал. Видать, маны хватило на одну структуру. Но и это уже нехило для простого коллектора, ведь такой нож весит не меньше пятнадцати фер, и я теперь почти пустой.

Я не глянул на главаря и, парировав атаку оклемавшегося мужика, с нижней стойки прошил ему живот от паха, до самого подбородка. Темные брызги взлетели вверх и окропили мне лицо. Мерзость.

Развернулся к горящей карете, смахнул с меча красное. Под ногами в луже крови лежит раненный, сжимая в кулаке хилф, пытается не вырубиться. Не глядя, проходя мимо, даже небрежно, вспарываю ему горло. Он громко захрипел, но уже за моей спиной.

Как же хорошо, что Гильдия контролирует выдачу свитков боя, да еще по такой цене, а то каждый встречный был бы уровня Диметрия. Черт, да после их с Фенксом боя я еще больше убедился в том, что боевая магия не панацея, а лишь дополнительная рука. Сильная, часто решающая, но всего лишь рука, которой можно лишиться в любое время, и если под рукой нет хотя бы среднего алмида — ты в заднице.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание