Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 55

— Как же меня это все достало! — раздраженно обронила воровка и крикнула в ответ. — Вы все — аборигены и должны бегать с копьями наперевес, а не угрожать мне. Честно говоря, я сильно устала в это играть, таиться, скрываться. Я и мой… напарник, сейчас мирно покинем это здание и уйдем своим путем. Или мы покинем это здание, пройдясь по вашим телам, как это было сделано внизу!

Сказав это, Тэна активировала Вторую Кожу, оболочку маны и, отзеркаливая свет магических ламп, смело вышла в холл, я следом за ней. Принимать все атаки на свой щит было бы глупо, а воровка, уверен, не стала бы рисковать, не будучи уверенной в своей безопасности.

В холле повисла гулкая тишина, как только мы появились. Разумные столпились перед дверью полукругом, шагов за десять от нее. Впереди всех стояло два атлана — женщина и мужчина. Оба немолодые. Дама была белой форме, безоружная, а мужчина — в темно-синей, с гладиусами в ножнах.

Я решил, что у них все-таки сработали инстинкты самосохранения. Но ошибся. Они ведь не знают, что именно случилось внизу и насколько воровка опасна.

— Твари, — скривилась женщина в белом. Перед ней тут же проявилось два огненных потока, будто из огнемета, и разбавив тишину громким шипением, они врезались в щит Тэны. Стало горячо. Огонь мощно врезался в оболочку маны, но затем, крыльями, бессмысленно раздувался в стороны.

Когда струя прекратила палить, лишь прозрачная рябь прошлась по щиту Тэны. Толпа охнула, а воровка цыкнула.

— Я предупредила, — холодно обронила Тэна.

Знакомый мне ветряной меч завис над рыцарями и упал острием вниз. Щит женщины в белом мгновенно лопнул, и ее голова раскололась надвое, как арбуз, брызнув в разные стороны кровью.

В тот же миг, я сотворил троих соколов-молний и направил их на мужчину. Судя по тому, что он рыцарь, это старший следователь, как Диметрий. Пернатые структуры синей полосой рванули к цели и начали бить его током со всех сторон, рвать когтями. Его щит несколько секунд поборолся с общим уроном, но не выдержал. Одна из птиц впилась клювом в его шею, вторая добралась до глаза, а третья прорвалась в рот. Рыцарь, содрогаясь, хлопнулся на спину, провожаемый взглядами коллег и Псов.

Спустя пару ударов сердца из толпы, с криками, полетели десятки структур, растекаясь по оболочке маны черноволосой. Такого количества одновременно летящих чар я еще не видел, хоть разнообразием они и не пестрили. Редкие стрелы и усыпляющие иглы врезались в блестящую Вторую Кожу, отскакивая на пол. Мой щит начал принимать урон, просаживая емкость Сосуда, но благодаря воровке, не сильнее, чем это было в коридорах.

Я уж понадеялся, что они разбегутся, увидев бесславное падение командиров, но, видать, кровавая жатва продолжается.

Мой полуторник звонко покинул ножны, и я взглядом выискивал смельчаков, решивших опробовать на нас голый металл. И не прогадал. Пара атланов обошли нас сбоку, но я их быстро остановил. Хватило нескольких ударов, чтобы лишить одного руки, а затем и головы второго.

Наконец, оказавшись примерно посреди холла, Тэна остановилась, и вокруг нас снова завертелись нити, зажужжали. Сетка расширилась и сузилась, оставив глубокие следы на камне, колонах, мебели. Вопли раздались со всех сторон.

Вокруг умирали не только те, кто охотился на таких, как мы. Сотрудники департамента просто защищались от нас — преступников, на самом деле даже не подозревая, в чем дело. Теперь это стало неважно. Но мне не было жаль этих людей настолько, чтобы сомневаться. Моя жизнь мне была намного дороже, поэтому я следовал за Тэной, наслаждаясь неуязвимостью оболочки разрушения.

Высокая дверь резко распахнулась, и холл начали наводнять солдаты, как песок, рассыпаясь перед дверью. Чары, стрелы снова полетели в нас, и я на всякий случай восполнил ману алмидами. Времени на регенерацию уже не будет.

Тэна призвала нескольких жереков, и они рванули прямо в толпу. Я, в свою очередь, последовал примеру, и запустил двух соколов, которые начали сеять панику с других сторон.

Все происходило слишком быстро, вокруг царил хаос, вопли разумных разбавлялись командными выкриками, в попытке организоваться.

Ветряной хлыст горизонтально врезался в толпу стражников и перерезал тела почти полностью, но этого вполне достаточно. Затем снова удар, и следующий ряд тоже с криками боли повалился на пол. Паника окончательно заполнила головы разумных, и они начали пробиваться назад к двери: толкали друг друга, поскальзывались на крови, падали, вопили.

По ощущениям, не прошло и пары минут после того, как мы вышли за дверь со знаком Щита Империй. Но уже весь холл департамента был забит трупами, частями тел. Смрад нечистот и тяжелый железистый запах крови заполонил все вокруг. Красный цвет разрисовал стены, оконные стекла. Разумные пытались выбраться из здания, затаптывая раненных или растерявшихся. Кто их вообще сюда призвал в таком количестве?

Мы с Тэной замерли на месте и смотрели на неразбериху, творившуюся у входа. Идиотская ситуация: нам нужно выйти, но те, кто нам мешал, сами хотят наружу, вместе с этим загородив нам путь своими спинами. Искать запасной выход — тоже трата времени. Переглянулись с воровкой — она выгнула бровь, я поджал губы. Ждем.

Когда проход стал свободным, за дверью нас встретил вечер, каменная лестница и пустая площадь перед зданием департамента. Солнце еще не спряталось полностью, но Ночные Свидетели уже показали свой белый лик. Свежесть ударила по носу, и я глубоко вдохнул весенний вечер. Легкий ветерок пощекотал волосы, прошелся прохладой по потному лбу. Вокруг было пусто, лишь пара удаляющихся спин в черных дублетах исчезла за углом здания.

Тихая вечерняя погода и спокойная улица еще сильнее нагнали тревоги в мое сознание. Вокруг царила нормальность, а не туманящая разум кровавая жатва. Да, жителей наверняка напугал шум, крики, выбегающие стражники, и они попрятались, но это все еще была обычная площадь обычного города. Мне вдруг захотелось, чтобы все оказалось сном, и я сейчас открою глаза, увижу потолок какой-нибудь ночлежки. Дерек постучит в дверь, позовет завтракать, а Мая, проходя мимо, скажет что-нибудь едкое. Мы обсудим очередное задание, посмеемся. Мышка Мэгги, как обычно, будет самая молчаливая. Сестра целителя не упустит возможности поспорить с моим планом…

Мне хотелось думать об этом, а не о дерьме, в котором я оказался. Хотелось куда-нибудь убежать и спрятаться. Но куда теперь идти? Что делать? Я перебил кучу не простых наемников. Такое не прощается, и меня будут помнить очень долго. Случилось действительно непоправимое! Произошло то, от чего ты просыпаешься ночью в холодном поту и благодаришь вселенную за то, что это всего лишь сон. Теперь назад дороги действительно нет!

"— Нет, Том, остынь. В этом мире нет фотографий, отпечатков пальцев, сканеров и камер. Нет способов опознать тебя на каждом шагу, — успокаивал оптимист внутри меня".

"— Но у них есть художники, портретисты, и твое лицо-то нарисовать смогут. Затем сделают модель в доки* более реалистичной и раздадут картинки каждой ищейке на этой чертовой планете. Достанут твою ману и наделают Слепков. На тебя устроят настоящую охоту и загонят, как животное! — пессимистичная часть меня взяла слово".

— Нужно Сеару забрать… — вместо паники сказал я, и как только обронил это, воровка снова подняла руку.

Мы уже спустились со ступенек и замерли напротив маленькой улочки. Не знаю, куда мы шли, похоже, это было машинально. Гул десятков голосов донесся до нас. Я повернул голову в сторону звука и увидел несущуюся на меня черную тень.

Сеара едва успела затормозить передо мной, ткнувшись носом в грудь, часто дышала. Морда и шерсть в крови, несколько порезов на лапах. Следом за ней из неширокой улочки выскочила толпа солдат, но они все замерли, не спеша приближаться к нам.

— Нужно уходить, — сказал я, наблюдая, как Сеара прогибается рядом со мной. Проморгался. Меня собираются в кои-то веки подвезти?

— Нет, — отрезала воровка, повернувшись к гостям.

Я устало вздохнул, не до конца понимая, что ею движет, и воззвал к разуму:

— Тэна, не глупи. Сколько у тебя осталось маны? Она ведь еще не восполнилась. А это, уверен, не все. Нас сейчас окружат, и выбраться будет сложнее.

— Мне надоело бегать, — отрезала она.

— И ты хочешь отдохнуть на том свете? Ты не всесильна, а разумные не всегда ведут себя по-идиотски. Смотри, они чего-то ждут! К тому же, эти ребята тебе ничего не сделали, в отличие от Псов, — пылко затараторил я, понимая, что крохи времени нещадно убегают. — Уходим, Тэна!

Она повернулась ко мне, и было видно, что хочет что-то сказать. Что-то, в чем она не сомневалась и что наверняка побьет мои доводы, но смолчала.

— Не отставай, — буркнула черноглазая, покрыв свою кожу серым металлом, и ее глаза запылали синим.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание