Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 27

Последнее, что я увидел, это глядящее на меня с ненавистью лицо противника. Я почти чувствовал, как жизнь покидает меня так же, как в первый день в этом чертовом мире. Так же, как и в ночь появления на Фариде, я думал о том, что потерял кого-то.

Белобрысый оказался чертовски силен: проворнее, опытнее и хитрее меня. Я бы не смог одолеть его, будь у меня в запасе даже пара малых алмидов на щит — просто не попал бы по нему. Очень сильно прогадал с атакой, стоило потратить всю ману на него, а там уже как-нибудь. Плевать на фойре, своя жизнь дороже. Или жизнь странной пантеры. Как же нелепо и тупо.

Я закрыл глаза, погружаясь в темноту, и… открыл?

— Ну, наконец, — с укором сказал женский голос в стороне. — Я уж подумала, ты выспаться решил, назло мне.

Зажмурившись от света, который щедро дарило желтое светило, я повернулся на голос и сначала не понял, что меня смутило. Нет, я уже осознал, что не умер и меня исцелили. Кроме сонливости и общей физической усталости, я не чувствовал дискомфорт в теле.

Мутный образ черноволосой воровки, который я почему-то очень хорошо запомнил, я узнал сразу. Проморгался. "Настроил резкость" и еще раз узнал: почти молочно-белая кожа, черные прямые волосы, сброшенные через левое плечо и странные эльфийские уши с кисточками на конце, как у рыси. И глаза, черные, как обсидиан, глаза.

Она сидела в паре шагов от меня, опершись спиной о дерево, и ковырялась веткой в небольшом костре. Я же лежал на приятно прохладной земле, чувствуя спиной мелкие камешки, корни и влажную почву. Манящий запах жареного мяса спустя несколько мгновений добрался до носа, и в животе заурчало. Тело затрясло от голода.

Воровка хохотнула:

— Давай, не стесняйся, я уже позавтракала.

Словно маньяк, я без промедления подорвался, и тут же чуть не уткнулся лицом в землю, скользнув вялой рукой по траве. Воровка снисходительно хмыкнула, но все мои мысли были только о еде, чтобы даже попробовать оскорбиться.

Жадно забрасывая горячее мясо в желудок, я поглядывал по сторонам в поисках… в поисках… Вспомнив о Сеаре, еда чуть не полезла назад.

— Охотится твоя кошка, — будто прочитав мысли, сказала воровка, потянувшись. — Повезло, что у тебя было три хилфа. На такую тушку ушло два. Ты уж извини, но я оставила тебя на потом.

Меня на потом? В смысле на потом? И как она вообще излечила меня хилфами? Но это пока мелочи. Облегченно продолжив забивать желудок, я наткнулся взглядом на еще одного персонажа, из-за которого и оказался в таком положении.

Нирай сидел всё так же смирно, бессмысленно глядя в пустоту. На шее виднелась черная полоска ошейника.

— П-почему… не сняла? — спросил я, уже пережевывая медленнее, тщательнее.

— Бесит груз, — пожала плечами воровка. — Я тебя не сразу узнала, кстати. Борода тебе идет больше.

Странно, зачем же тогда спасла, и как вообще здесь оказалась?

Фойре!

— Ночной Жнец? — спросил я, присмотревшись к лениво глядящей на меня воровке.

Она закатила глаза, украв мою реакцию, и неохотно кивнула:

— Некоторые меня называют и так, но я предпочитаю просто — Тэна, — сказала она и почему-то хохотнула. — А ты?

— Каин, — буркнул я, выискивая глазами воду. Нашел, опрокинул.

Затем неловкая тишина накрыла нас, и мы периодически поглядывали друг на друга.

— Итак, Каин, ты, как я погляжу, научился разводить не только огонь? — наконец заговорила воровка… Тэна. Тэна-воровка.

Я кивнул, мимолетно вспомнив нашу первую встречу. Шаттл, разговоры, и то, как она проболталась о магии. То, что она проболталась, мне теперь ясно.

Она задумалась о чем-то, затем спросила, присмотревшись ко мне:

— Как связался с мальчишкой?

— Он попросил отвести в Титану.

— И ты вот так согласился? — удивилась воровка.

Я довольно вздохнул и откинулся назад на землю, прикрыв глаза от солнца, сказав:

— За благодарность королевы.

Тэна легко рассмеялась, чем заставила меня глянуть на нее.

— А парень-то молодец, не забился в уголок, а решил довести дело до конца. Значит, ты в курсе о политической подоплеке этого дела?

Кивнул, попутно вспоминая детали нашей первой встречи. Уже тогда было ясно, что ее рассказ про сбежавшую невесту — такая же байка, как и мой о лесной жизни. Интересно узнать, откуда она прилетела, с какой планеты и почему работает наемницей…

— Что думаешь? — не отступала Тэна.

— Думаю, мне теперь не светит никакого вознаграждения, и силы были потрачены впустую, — выдал я спокойно. Даже внутренне вздохнул облегченно, хотя и обидно было немного, что едва не умер за пустышку. Зато, теперь можно спокойно двигать по своим делам, без грызни с совестью.

— Тут ты прав, — серьезно кивнула она, — и все было бы так, если бы я была уверена, что его снова кто-нибудь не украдет, пока я буду отбиваться.

Я отказался без раздумий. Снова идти непонятно куда ради непонятно чего?

Она поджала губы:

— Я ведь даже не предложила ничего.

— Ясно ведь к чему клонишь…

— У меня что, дежавю? — фыркнула она, уставившись на свои ладони. — Только я не в той роли почему-то оказалась. Золото?

— Не нужно.

— Нужна помощь? — спросила она, потирая виски, видать, не очень по нраву ей было уговаривать. В общем-то, как и мне отказывать, но что есть — то есть.

Я кивнул, сказав честно:

— Да, но не от наемницы. К тому же, судя по рассказам хвостатого, ты невероятно сильна. Ты стихийник?

— Ветер, — кивнула она, не глядя, обдумывая что-то.

— И то странное усиление, — пробурчал я, но был проигнорирован.

Нда, интересный она субъект. Вот бы узнать подробности ее прилета на планету. Я ведь за все это время ни разу не увидел летательные аппараты и даже не слышал разговоров о них. Если не учитывать некоторые техномагические приборы, Фарида — средневековая планета.

Мой интерес разыгрался, когда я окончательно пришел в себя. Теории о ее происхождении снова выстраивались в очередь на отклонение. На планете я не видел гибридов, как она, даже близко похожих. Как и в моем мире, здесь рождались дефектные разумные с разной степенью отклонения в физическом и умственном развитии, но не гибриды. Насколько мне было известно, при скрещивании разных рас если и появлялось потомство (в очень редких случаях), ребенок имел физические данные только одного родителя.

Кто же ты такая, воровка? Сбежавшая из лаборатории подопытная? Шутка природы? Пятая раса, о которой ничего не известно?

— Даже не представляешь себе, как тяжело мне это говорить, но мне нужна помощь, — наконец сказала она, устало выдохнув. — Не уверена, что смогу удержать его одна, а ты, раз уж не предал, как только запахло жаренным, выглядишь надежным.

Я замотал головой:

— Слушай, я не играю в игру "уговори меня", мне и правда ни к чему это все. Я согласился только ради благосклонности королевской особы и другие варианты не рассматриваю.

— Я лично помогу тебе, если ты поможешь мне, — сказала она и добавила, как бы нехотя, — а еще не забывай, что я тебе жизнь спасла.

Я приподнялся на локте и ткнул в нее пальцем, сказав серьезно:

— Как и я твою. А ты — бросила меня в отключке посреди леса. Меня чуть не сожрали. И ограбила! Это были не мои деньги…

— Деньги? — запыхтела она, отбросив черную прядь волос с плеча. — Это были ничтожные копейки! Мне даже не хватило на…

— Эти "ничтожные копейки" были в моем кармане! Я на тебя потратил силы, хилф и время. И это после того, как ты чуть не задушила меня! — праведный гнев воспылал, и я не особо сдерживал себя. Главное не проговориться, что она помогла мне с магией, а то вообще из долгов не выберусь.

Она подорвалась на ноги и скрестила руки на груди, глядя на меня сверху вниз:

— Я вообще могла убить тебя, абориген ты несчастный! Скажи спасибо…

— Спасибо, что не дал тебе умереть?

— Да хватит перебивать меня! — зашипела она, и ее глаза запылали синим льдом.

Я тоже поднялся и уставился на нее:

— Во-первых, ты первая начала! А во-вторых, ты просишь помощи как-то слишком снисходительно. Я все-таки гильдиец, а не крестьянин.

— Скарабей, Искатель, самый первый ранг, — фыркнула она, небрежно пробежав по мне взглядом с ног до головы. — Не очень-то презентабельно. Вы, как дешевые наемники, готовые умереть за гроши. Кто вообще в здравом уме идет в Гильдию?

— Те, кто идет не за деньгами, а за возможностями! И вообще, из-за вас мне пришлось убить кучу разумных! Не монстров каких-нибудь лютых, а обычных людей!

— Всего-то, — отмахнулась она. — И что за "люди"? Это на атланском?


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание