Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 26

— Аборигены чертовы, — бубнила себе под нос Тэна, уворачиваясь от очередной ветки. — Как можно было так опростоволоситься? Ну как!?

Она раздраженно вышагивала по темнеющему лесу, двигаясь в направлении, указанном Синим магом. Белая блузка, выглядывающая из-под серого легкого корсета, была уже не белой, а испачканной в красное и грязь. Обтягивающие серые брюки пестрили рваными и выжженными дырками. Небольшой заплечный мешок болтался скомканной тряпкой.

Только Синего удалось не убить сразу, чтобы пытать. Красный оказался магом тверди, и с его броней пришлось повозиться, что очень серьезно подпортило настроение агентке. Пришлось даже облечь себя в танталовую броню, чтобы не уступать в защите, чем сильно обескуражить мага.

Маги тверди были самыми раздражающими противниками, и Тэна была из их числа. Помимо того, что она могла бросить чем-нибудь, еще и броней себя покрывала. Дистанционные атаки таких магов слабее, чем у тех же самых у стихийников, поэтому магия ветра всегда исполняла роль оружия девушки, и она ни на что не жаловалась.

Тем не менее, даже местный Красный мог истощить противника своей защитой. Самыми же неубиваемыми по опыту агентки были те, кто сочетал в себе магию тверди и целительства.

Девушка проматывала события во Дворе и дивилась, как сразу не раскусила Красного с его допросом. Она решила, что это простой спортивный интерес — узнать силу союзника, но оказалось, сведения нужны были для расчета стратегии нападения. Это не помогло бы остальным, но все равно раздражала сама попытка.

Для Тэны та ночь была жаркой. Во всех смыслах. Пришлось убить двадцать наемников, плюс Синего мага и попутно сжечь весь Двор. Сожгла не она, а один из огневиков, но менее горячо от этого не было. И все бы ничего, хоть и устала серьезно, но пока она разбрасывалась магией, другая группа успела забрать мальчика, вдобавок похитив их же виверн. Это она узнала от Синего, который довольно серьезно был намерен молчать и продержался целый час.

— Чертова королева, — бросила девушка, снова активировав усиление тела и ускорилась не хуже, чем лесной зверь.

План предателей был прост. Отвлечь девушку одной группой и украсть фойре другой. Они не знали насколько Тэна сильна, хоть слухи и настораживали. Но слухи можно распустить какие угодно. Тем не менее, заказчики перестраховались и вывели на нее кучу народу.

Единственное, о чем искренне жалела девушка, это смерть служанки. Женщину убили предатели маги, что летели с ними. Синий маг поплатился за это, даже тогда, когда выдал всю информацию за обещание не убивать.

Ночь густела, мошкара раздражала, ноги устали. Но в светящихся синим, словно вековые льдинки, глазах девушки, казалось, даже прыгали языки холодного пламени от гнева, который пылал внутри ее сердца. Как и любой, кого когда-нибудь обманывали — она ненавидела предательство. Она хотела не просто отобрать назад мальчика и довести его до нужного места, но и убивать всех, кто будет препятствовать ей.

Внезапно она замерла, услышав вдалеке громкий хлопок, и приложила недюжинные усилия, чтобы резко затормозить. На северо-востоке от того места, которое указал Синий маг, в небо поднялась красная комета, затем еще одна и еще.

Тэна уставилась на такой знакомый и такой чуждый сигнал. Знакомый, потому что ей было известно о таком древнем способе передачи информации. Но она не могла понять, что именно сообщает неизвестный.

Нахмурившись, девушка посмотрела в сторону, указанную Синим предателем, затем снова на падающие патроны. Она еще не видела на этой планете подобных снарядов и понимала, что там происходит что-то весьма интересное. На Фариде вообще слабо дружили с пиротехникой. В основном ею занимались грендар, но распространяли очень неохотно и под жестким контролем. Слишком опасная штука для магов со щитами нище третьего уровня, особенно порох.

На ее родине тот же порох уже давно не использовали, но технология существовала, как минимум для изучения и технических нужд. А пиротехника осталась только в виде светового шоу.

— Чертовы аборигены, — поморщилась Тэна, решив проверить, что там происходит. Был шанс, что это связано с ее заданием. Даже если не связано, это было слишком необычно для того, что она успела узнать об этой планете, и лучше быть в курсе таких вещей.

Снова использовав усиление тела, наемница взяла скорость и, ловко перепрыгивая коряги, устремилась на красный свет. Пока она приближалась к месту действа, световое представление стихло, и Тэна даже огорчилась, решив, что виновники торжества покинули территорию.

Уши уловили рычание совсем близко, и девушка резко остановилась, едва не врезавшись в дерево. Завертела головой, вспоминая, откуда шел звук, и сделав десяток шагов назад и в сторону, наткнулась на связанную атланку. К незнакомке приближался черный жерек, истекая слюной, а рядом, с парой ледышек в теле, лежало двое мохнатых сероволков.

Атланка увидела Тэну и сначала моляще выгнула брови, но затем, присмотревшись, нервно заморгала. Агентка уловила это изменение и довольно хмыкнула.

— Узнала, значит, — сказала она, и жерек обернулся к ней, зарычав еще сильнее.

Тэна дернула уголком губ и перед косолапым появилась его копия, только из ветра. Началась грызня.

Сразу же потеряв интерес к происходящему, Тэна присела рядом с пленницей и, убрав изо рта кляп, спросила:

— Где мальчишка?

Связанная смочила языком губы, нервно поглядывая на смертельную драку опасных зверей и неуверенно спросила:

— К-какой мальчишка?

Тэна закатила глаза и без лишних угроз врезала пленнице по носу:

— Ты тупая? Как думаешь, почему я жива?

Женщина болезненно вскрикнула, но ее голос потерялся на фоне грызни жереков. Затем округлила глаза и сказала, выплевывая кровь, что стекала ко рту:

— Все… м-мертвы…

— Именно. И Красный предатель тоже в их числе. Так что давай не будем играть, я на ногах больше суток, очень сильно устала и раздражена. Если скажешь — отпущу.

Пленница скосила глаза на связанные ноги:

— Развяжешь?

— Ты не в том положении, чтобы просить, дорогая, — устало выдохнула Тэна, но все же выполнила просьбу.

К этому моменту настоящий жерек сделал последний вздох, а магический развеялся, будто дым от костра. В действительности тот, что из магии, был слабее, но в отличие от живого организма магическая структура не испытывала боли и не истекала кровью.

— Спасибо. Фойре у командира Дайса, и скорее всего, они сейчас уже на вивернах, — твердо сказала женщина, разминая затекшие ступни.

— А что за светопреставление здесь было?

— Пугали мальчишку, чтобы бежал в нужном направлении, — сразу же ответила все еще пленница.

Тэна покусала нижнюю губу, обдумывая, стоит ли верить атланке. Обычно разумные нагло не лгут перед смертельной опасностью. Она ведь не палец сломать угрожала. Разве что фанатик, но пленница не была похожа на таких.

И только сейчас до агентки дошло очевидное. Она мысленно дала себе пощечину, будто отрезвляла и спросила:

— Почему связанная?

— Нарвалась на лесных оборванцев, у них тут, похоже, неподалеку убежище. Да только когда в небо полетели пэнтроны, — едва выговорила атланка, — они со страху поразбежались. Я сразу сказала, что не одна и товарищи жестоко отомстят, но тупые не поверили. Пока не начались хлопки. Ну а дальше сероволки, Са-арг их забери, сбегаться начали. Спасибо, что не дала умереть. Развяжешь руки?

— Куда полетели на вивернах? — спросила Тэна, проигнорировав просьбу.

Атланка поджала губы и ответила, как бы нехотя:

— По идее, в Асианту, на отчет к заказчику. Граф Серьинский должен был лично доставить мальчика, но раз он мертв… даже не знаю.

Тэна раздраженно выдохнула, представив, сколько ей теперь возвращаться в столицу. А еще невыполненная задача давила на гордость. Она глянула на пленницу, со все еще связанными руками за спиной, и подумала просто убить ее на месте, за то, что участвовала в этом всем. Но отбросила эти мысли. Все же она не считала себя маньячкой, чтобы лишать жизни без острой необходимости. Женщина не видела ничего, что могло бы скомпрометировать агентку. А еще, что немаловажно, она была беззащитной и не нападала.

Атланка развернулась спиной и подняла связанные руки. Гладиус тут же резанул по шнуркам.

— Спасибо, — эмоционально сказала уже не пленница. — И извини. Мы такие же наемники и просто выполняем заказ. Мне вообще плевать на всю эту политику…

Тэна поморщилась, не желая слушать бесполезные оправдания, и кивнула в сторону:

— Исчезни, пока я не передумала.

Атланка замерла, затем резко подорвалась и молча убежала, оставив спасительницу в раздумьях.

“Получается, мальчику как-то удалось сбежать и его пришлось преследовать. Атланка не сказала этого прямо, но все и так ясно, — размышляла Тэна. — Вопрос в том, что теперь делать. Задание я провалила, и так как летать не умею, ничего не исправить. А ведь опоздала совсем немного, каких-то полчаса! Может попробовать отбить в столице? Скажу Кацисте, чтобы узнала, где его держат, и все сделаю сама”.

— Да к черту это все! — вслух оборвала она себя. — Зачем оно мне надо? Она сама виновата, что доверилась предателям. Что тогда говорить о ее будущем как королевы? Подождать немного, пока ее казнят или что здесь у них…

Уши наемницы дрогнули, уловив далекий вопль. Мужской.

— Что за… — шепнула она, поднявшись на ноги. Прислушалась, не показалось ли. Тишина.

Затем уши уловили далекий голос, слова не разобрать, но кто-то очень громко что-то оглашал.

Тэна сосредоточилась и снова услышала дикие вопли, будто раздирают кого-то. Активировала усиление тела и направилась в сторону звука. Там что-то происходило, и девушка сомневалась, что этот участок леса просто очень популярен.

Сначала показался малиновый дым, мелькающий между деревьями. Затем Тэна наткнулась на загрызенного атлана, живот которого был разорван, а внутренние органы лежали отдельно от тела. Идя по кровавому следу, прислушиваясь к окружению, она нашла еще одного. Тоже животное постаралось.

— Сука! Нет! — внезапно завопил мужской голос недалеко, и Тэна тут же побежала туда.

Частый звон стали добрался до ушей раньше, чем она увидела бой. Точнее избиение. Светловолосый мужчина яростно атаковал гладиусами стоящего на коленях парня. Тот едва успевал блокировать удары обычным ножом, то и дело пропуская порезы и быстрые уколы. Лица и одежда обоих испачканы кровью, и судя по всему, не светловолосый был ее источником.

В десяти шагах от них черная пантера с торчащими в шкуре стрелами пыталась поймать момент, чтобы напасть на парня с двуручным клинком. Но было видно, что ее время на исходе. Движения вялые, предсказуемые, а двуручник длинный, и орудующий им атлан точно знал, как им пользоваться. Спустя мгновение, тяжелый меч все-таки пробил шею пантеры, и зверь громко зарычал от боли.

— Нет! — завопил парень на коленях, повернув туда голову, и пропустил гладиус под ребро. Но не выронил нож, а зарычал, как та же пантера, и попытался забрать с собой противника, от чего тот легко уклонился.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание