Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 40

— Ты из тех, кого называют Дикими Магами? — спросила Тэна, прервав процесс переваривания информации.

Кивнул.

— Много вас?

— Не уверен. Но знаю, что есть организация, хотя сам видел только одного представителя из ее рядов, — ответил я, наблюдая, как она кивает в такт моим словам.

— И вы все с такими Сосудами? — настороженно спросила воровка. Странно это, я ведь думал — она тоже Дикая. Пусть и сверху прибыла, но должна знать о таких, как мы.

— Не все, я ведь назвал свой Сосуд уникальным. Остальные пользуются одним видом магии. Хотя, могут быть такие же, как я, но мне не известно, где и кто.

Тэна даже расслабилась после моих слов, будто армия разумных с Сосудом Демона напугала ее.

— Что ты знаешь о принципах работы маны? — спросил я, отпив ром перед вопросом, чтобы замаскировать взволнованный голос. Фразу "устройство мира" я не хотел произносить, поэтому пошел окольным путем.

— Только то, чему учили.

— Точнее, черноглазая, пожалуйста.

— Что в твоем понимании происходит, когда появляется вот эта структура? — спросила Тэна, и над ее ладонью появилась полупрозрачная Капля ветра. Она постоянно смещалась, раскручивалась.

Я попытался ответить так, как понимал:

— Твоя мана заменяет частицы разных газов, смесь которых и составляют воздух, а затем имитирует процесс столкновения температур.

— Что ты понимаешь под словом частицы? — не скрываясь, удивилась она моему ответу.

— Молекулы. Это соединения, которые состоят из более мелких частиц — строительных блоков Всего.

Она подвисла ненадолго, а я обдумывал свою болтливость и не стоит ли подрезать себе язык.

— Не думала, что скажешь что-то настолько близкое к моим знаниям, — наконец сказала она, задумчиво разглядывая меня. Даже дискомфортно как-то стало. Будто оказался под черными прожекторами ее глаз.

— Так что насчет работы маны? — вернулся я к своему основному вопросу, меняя тему.

— Как я и сказала — я знаю лишь то, чему меня учили, — неуверенно произнесла она, все еще странно поглядывая на меня. — Есть догма, в которой говорится, что все состоит из даиджи́, молекул, как ты выразился. Любой предмет, любая материя. В свою очередь, сами даижди́ состоят из миру́. Миру́ из накфи́, санди, кариза. Еще глубже — ферти, ма́лса, лоданс, брога́нас и, наконец, Кель. Так вот, мана может создавать любое сочетание даиджи́, любой процесс, проводящий даиджи́ к нужному состоянию. Моя очередь, я и так говорю больше, чем ты. До какого уровня ты владеешь магией, которую показал?

Я ответил, как есть — на примитивном, чем заметно разочаровал ее. Пока что умолчал о разрушении естественных структур, ведь это не относится к фактическому уровню умения. Не хотелось сильно лгать, но она тоже говорит не все.

— Почему Сосуд не дает ману? — спросил я то, о чем следовало бы узнать в первую очередь.

— Ты и этого не знаешь? Черт, да я ведь за всякую ерунду тебя учу здесь, получается! — возмутилась она и, снова выговорившись на непонятном языке, добавила, — хотя, откуда вам здесь это знать, когда вас на костыли подсадили.

— Верно подмечено, — не без удовольствия согласился я, наслаждаясь простыми ответами на простые вопросы. — Но ты уж не подведи, учитель.

— Я боец и училась драться, а не обучать. Так что могу что-нибудь напутать.

— Я готов рискнуть, — кивнул я, игнорируя эти отмазки, и снова налил нам. Очевидно же, что она знает больше, чем говорит.

Тэна покрутила носом, вглядываясь в темно-бордовую жидкость:

— Тебе известно, что Сосуд тоже сущность?

— Догадывался.

— Так вот, — протянула она задумчиво, — он следит за твоим умением манипулировать маной. Если справляешься — отдает. Но есть некоторые стадии, для которых нужно время. Я, например, получила доступ к четвертой ступени только через почти десять лет после получения третьей. А к третьей — через пять лет после получения второй. Но я не была уникумом и даже думала, что задержусь со второй ступенью. В этом случае время не строго регламентировано…

— Ты родилась Белой? — удивился я, вспоминая, за какой короткий период времени добрался до третьей. Повезло не умереть или все дело в уникальном Сосуде?

А еще, Тэна Красная, черт возьми!

— Большинство рождается Белыми, или ты не заметил?

Я согласно кивнул и обновил стаканы.

— Понимаешь, Сосуд изначально не привязан к разумному. Его "эмоции" могут противоречить твоим. Твои желания могут не согласовываться с его "желаниями". Он привыкает к тебе так же, как и ты к нему. В идеале, в конце вы должны хотеть одного и того же. Что бы это ни было.

— Он разумен?

— Никто не знает, наверное. Я не знаю. Мне говорили, что его сознание можно сравнить с сознанием животного. Но это все теории, ведь поговорить с Сосудом еще никому не удавалось. Гипотетически, он находится на другом плане мироздания.

Тэна пододвинула стакан, и я плюхнул добавку. Выпила и уже не скривилась, сказав:

— Приятно горло обжигает, только постоянно хочется чем-нибудь заглушить горькое послевкусие.

Я подозвал хону и спросил, есть ли что-нибудь кислое. Фрукт, желательно. Она кивнула и через минуту прибежала с нарезанным инка-ард*.

(*Красный фрукт, по составу похож на яблоко, но может быть кислым, как лимон).

Воровке определенно понравилась выпивка, так как она снова пододвинула стакан. Похоже, я буду выторговывать у хозяина еще одну бутылку. Бутылку, которую произвел кто-то из моего мира.

— Моя очередь, — сказала Тэна, вяло моргнув глазами, что выглядело довольно мило. — Кого ты ищешь в столице?

Вот этого вопроса я точно не ожидал, даже подвис немного. Я здесь жизненно важные данные пытаюсь выудить, а она всякую глупость спрашивает.

— Кхм. Земляка. Мы потерялись, и я услышал, что похожего на него видели около столицы.

— Этот напи… ик… ток с ним связан?

— Вероятно, — кивнул я, примечая типичные размашистые движения опьяневшего человека.

— Откуда ты? — сузила она взгляд. — Я успела повидать местных, и они все другие, в некотором смысле. Твое поведение, говор, мимика не похожи на местных. Ты ведь даже не заикнулся о красных кометах, в отличие от несмолкающего груза. Тебе знакомы эти штуковины?

— Не моя ли теперь очередь сказать "не много ли вопросов"? — улыбнулся я, на самом деле желая ответить правду, в кои-то веки. Может быть, и она скажет правду. Но может и солгать.

— Задав-вай свой, — фыркнула она, пододвинув стакан, деловито поправила волосы.

За соседним столиком кто-то начал ругаться, стуча кулаками по дереву. Один мужик подорвался и выпихнул со скамьи другого прямо на середину зала. Но им не удалось подраться. Тэна сформировала ветряной меч прямо под потолком, размером с Нирайа, и прорычала:

— Еще услышу что-нибудь, громче шепота, все отправитесь спать вечным сном!

После этого, конечно же, зал быстро опустел, а хона заметно опасалась проходить рядом с нашим столом.

— Все, хватит на сегодня разговоров, я спать, — буркнула воровка, а я готов был догнать гадов и поколотить за то, что помешали.

Не прощаясь, девушка поднялась наверх и скрылась из виду. Провожать я не стал, так как опасался, что меня неправильно поймут и этот дамоклов меч сделает со мной то же самое, что и вихрь с паучихой.

Долго лежал в постели, обдумывая ее слова. Смотрел на витрувианского себя, разговаривал с ним, убеждал. Пытался понять, где мы с ним расходимся в "желаниях". Может, я что-то не так сделал? Или не сделал. Может, всему виной убийства? Но я прорвался уже после событий в Каира.

— Или он наблюдает за мной, присматривается, сверяется, — сказал я себе.

Получается, этот период может продлиться сколько угодно, раз Тэна упомянула целые года. Но также она намекнула, что есть те, кому удается это сделать быстрее. Короче, слова Нирайа о времени неожиданно подтвердились воровкой, а я склонен верить ей. Если, конечно, она намерено не лгала, выдумывая на ходу.

На волне этой неожиданной беседы захотелось попробовать создать новую структуру из магии. Возможно, из молнии, но огонь пока предпочтительнее.

Я отбросил мысли о земляке в столице и разглядывал огненный нож, обдумывая варианты его трансформации. Нужно было давно заняться обновлением оружейного набора.

— Хм, но почему сразу холодное оружие? — спросил я себя и деактивировал умение.

Что если для начала создать какое-нибудь животное, ради эксперимента? Птицу или маленького зверя, например. Как те волчата, которыми красовался Ройан. Я видел подобные свитки в магазине Гильдии, но не решился брать ввиду бесполезности. Их вообще мало кто приобретал, отдавая предпочтение более практичным и простым формам. Такие структуры стоили дороже и были блажью, а не нуждой. Какой смысл в несущемся по земле звере, если сосулька летит в несколько раз быстрее и имеет лучшую пробивную силу? Тогда я так считал и был прав.

Теперь же, после слов воровки об отношении к мане, эта идея выглядит иначе. Из уст той, кто поведал мне о фундаментальных принципах работы с магией, все звучало как-то… глубже, что ли. Мана тоже не простой пластилин, и как бы читает создателя, знает его суть, познания. Воплощает желаемое, если указатели достаточно хороши. Да и как иначе, если она часть всего, часть Кель!


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание