Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 33

Снилась всякая чепуха, и я был даже рад, что открыл глаза посреди пустыря в чужом для меня мире. Не лица убитых и разговоры с ними виделись мне, как до встречи с коллекторами, а Земля и прошлая жизнь.

На горизонте едва виднелась красная полоса, и природа еще была полна сумрака. Молчали насекомые, не шумел ветер… Но шумела воровка, ухаживая за гладиусами, что, видать, и разбудило меня.

Сеара уже смотрела в мою сторону, шевеля ушами, и я, невольно, сонно улыбнулся кошке. Она в ответ зевнула.

Я поежился, потянувшись рукой к горящему костру. Свою ману, кстати, я на него не тратил, и огонь всю ночь поддерживала Тэна. Сама вызвалась. В целом, как я понял, это не сложно даже на Белом уровне, если умеешь контролировать ману. Вопрос в затрачиваемых на это ферах, но для воровки, судя по огромной структуре меча, это не проблема.

За пару дней я отлично понял, что Тэна любит хорошо поспать, и по утрам, скорее всего, всегда недовольная. А еще она чистюля и по возможности сразу прется к воде. В такие моменты мне думалось, что она и правда дочь состоятельного разумного и привыкла к комфорту. А затем я вспоминал четвертованного белобрысого и как она ловко передвигается по неровной местности.

На мгновение встретились взглядами и прервали контакт.

Без лишних слов и траты времени я стал собирать необходимые вещи для вылазки. Затем закинул котелок на огонь и разогрел сваренную вчера кашу.

— Думаешь, справишься сам? — спросила Тэна негромко, не отрывая глаз от гладиусов. Удивительно, но фойре сопел вовсю, будто вокруг вакуум.

Я пожал плечами:

— Тебе честно солгать или правду сочинить?

— А ты всегда такой клоун?

— На какой вопрос отвечать?

Она резко бросила короткий меч в мою сторону, и он воткнулся в землю в двух пальцах от ботинка.

— Сдурела? — выгнул я бровь, стараясь говорить спокойно. Я даже испугаться не успел.

— Хватит паясничать, я ведь нормально спросила, — зашипела она. — Откуда ты такой придурок?

— Оттуда, откуда все придурки, — указал я в небо. — Ты разве не с тех краев?

Она фыркнула, вроде бы успокоившись:

— Из другой вселенной.

Мой рот открылся, чтобы сказать "я тоже", но осознание сказанного ею накрыло. Я проморгался (дурная привычка).

Пошутила? Точно пошутила, она же сверху прибыла, а там наверняка разрабатываются теории о других вселенных или типа того. Может, какая-то крылатая фраза. На Земле постоянно так в романтическом кино выражались.

Кино на Фариде, ясное дело, не снимали, и художественная литература была невообразимо несуразной, так что оставался только вариант с большим миром.

И чего я так зацепился за эту фразу? Она ведь просто брякнула бездумно. Кто вообще всерьез обратит внимание на такую глупость?

"Может тот, кто действительно из другой вселенной или мира… А может, и то и другое, — ответил я сам себе. — Тот, кто точно знает, что это реально".

Еще ни разу мне не доводилось слышать от разумных на Фариде подобную фразу. Может выборка общения маленькая. Тем не менее, если подумать, у местных вообще скудные представления о мире. Даже эльфийская наука не учитывает существование нескольких одинаковых копий вселенной, а только разные подпространства. Разные слои. И никаких упоминаний о возможном существовании моего мира, например. Даже на Земле фантазия научных гипотез шире.

Почему же я так подвис на этой простой фразе?

Внешний вид. Либо она эксперимент из пробирки тех же самых эльфов, либо…

— Мне второй меч бросить? — снова спросила Тэна. — Только уже с закрытыми глазами.

— Не знаю я, воровка, не знаю, — сказал я серьезно. — Там может быть, что угодно. К тому же, я с таррекциями еще не сталкивался, только читал о них.

— Как ты меня назвал? — прищурилась она подозрительно.

— Воровка, — невозмутимо ответил я. — Ты ведь обворовала меня, значит, воровка.

Она обласкала меня на резком языке, который я слышал в нашу первую встречу, и уже на общем сказала:

— В таком случае ты олух деревенский, абориген недалекий.

— И не поспоришь, — миролюбиво сказал я. — А зачем спрашивала, справлюсь ли я? Если не вернусь через пару часов, просто уходите.

— Я ведь сказала, что мне помощь нужна. Кто знает, какие сюрпризы еще ожидают. Я уверена, что про парня не забудут. А еще Сеару жалко.

Ну, уж нет, отдавать кошку я не собирался. Во-первых, умирать не планировал, а во-вторых — хрен ей!

— Если жалко, пошли со мной, — пожал я плечами, приготовившись к резкому отказу. Вместо этого она ничего не сказала и поместила в ножны гладиус. Второй все так же покоился в земле рядом с моей стопой.

Тэна задумчиво смотрела в сторону каменного поселения. Я же еще ничего не видел — темно.

— Может, и пойду, — наконец сказала она, чем заставила меня перестать жевать кашу. — Кошку жалко, да и прав ты был, когда сказал про предательство. Ненавижу предателей. Шима кус-сиа араги танара Басио-ни!

Последнее она бессильно простонала (или прорычала), как если бы мне пришлось делать то, чего я не хочу.

— Но ты ведь на это и рассчитывал? — спросила воровка, выговорившись.

Я бросил ложку в пустую посудину и сказал, почти честно:

— Не рассчитывал, но надеялся. Ты сильна, а у меня сейчас проблемы с маной…

Нирай сонно закряхтел, чем ознаменовал конец разговора. Под сдержанную радость фойре мы собрали маленький лагерь и вместе пошли к развалинам.

Сеара в этот раз шла рядом, постоянно работая ушами, принюхивалась. Тэна двигалась лениво, неохотно. Я был как на иголках. Только мальчишка постоянно стрекотал о приключениях, будто той резни ему было мало.

Когда первые камни показались в десяти шагах, солнце уже хорошо светило. Если бы это поселение было найдено на Земле, его сразу бы окрестили древним городом, типа Карфагена какого-нибудь. Здесь же, это называли деревней. В отличие от развалин земных городов, здесь, как и в том месте, где остались Фамира и Волод, строения не были снесены под фундамент. Чем глубже мы продвигались, тем чаще стали попадаться целые дома.

Все поросло травой, кустарниками и лозой. Камни давно потеряли привлекательность и были грязно-серыми.

— Так что у тебя там с маной? — спросила Тэна, прогуливаясь по разбитой, некогда узкой улочке. Ее лицо не отображало и капли беспокойства.

— Мало маны, — ответил я, уже давно приготовив меч.

Нирай шел между нами, Сеара замыкала процессию. Справа осыпалась каменная крошка, и все кроме воровки дернули головами в ту сторону.

— Ты на какой ступени? — спросила девушка.

Я не видел смысла скрывать это от нее, поэтому сказал, как есть. Она должна была спросить это раньше, ведь знать возможности союзника, безусловно, необходимо.

— О, — удивилась она, даже замерев на месте. — Ты ведь полгода назад даже огонь разжечь не мог, все про свитки мне заливая. Разбогател?

— Нам обязательно говорить об этом сейчас? — спросил я, оглядываясь. А еще Нирай был рядом.

— А когда?

— Когда будет поспокойнее, например.

— Сейчас нам ничего не угрожает, — пожала она плечами. — Опасность во-о-н среди тех зданий, видишь?

Она указала в другой конец развалин, где возвышалось крупное строение, похожее на античный храм Артемиды. Это было единственное настолько высокое здание. Я уже не удивлялся схожести архитектуры. Если уж разумные и неразумные похожи, почему они должны строить иначе.

— Откуда знаешь? — спросил я, напряженно вглядываясь и вслушиваясь, но для меня это было слишком далеко.

Тэна открыла рот для ответа, но затем захлопнула и самодовольно ухмыльнулась:

— Фокус-покус. Кстати, что это значит?

— Я ведь серьезно!

— А я тоже серьезно тогда спрашивала, — обвиняюще сказала она, и мы снова пошли молча.

Нирай вертел головой, как на экскурсии, постоянно пытаясь отстать и притронуться к камням. Тэна тут же хватала его за медвежье ухо и тянула ближе к себе.

— А сама-то рассказала мне байку про свадьбу… — сказал я, обдумывая, как объяснить волшебство в мире магии, и меня прервал странный стрекот. Громкий.

— Нас услышали, наконец, — бросила Тэна, медленно освободив ножны от гладиусов.

Я достал полуторник и вертел головой.

— Впереди, господин Каин, — шепнул фойре дрогнувшим голосом. Похоже, ему уже не так весело.

Тем не менее, нас никто не встречал и не нападал. Чем ближе мы приближались к храму, тем чаще бросалась в глаза паутина, покрывающая стены вместе с растительностью. Мерзкая картина. В отличие от сестры, которая чуть ли не с пеленок смотрела передачи про насекомых, я никогда не любил пауков, и мне очень не хотелось встречаться с таррекциями. Кроме того, эти твари ростом с дворнягу, что помимо омерзения внушало лютый страх.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание