Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 12

Вечер усилил свои права, но и огонь разошелся сильнее. Сирон присел позади девочки и приставил к горлу меч, прячась за ее голову. Она, видать, из-за шока, даже рыдать перестала, просто бегала глазами по сторонам. Женщина лежала в стороне, не двигалась.

— Еще шаг, и я ей глотку вскрою! — рыкнул он.

Я замер. Упер острие полуторника в землю, сказав при этом:

— И после этого умрешь.

— Ты гильдиец? — спросил он. — Только ваши могут вписаться в неоплачиваемые разборки.

— Гильдиец, — не стал скрывать я. Сердце грохотало, кровь на лице воняла, а руки подрагивали. Надеюсь, ему не видно.

— Этот мужик, влез в долги, умышленно и серьезно, — кивнул Сирон на стоящего на коленях мужчину. — Его никто не просил об этом. А потом, когда пришло время отдавать, он решил поменять место проживания. Понимаешь меня?

Я кивнул. Чего здесь неясного. Только об этом сразу надо было, а не пытаться убить меня.

— Мы ждали его, чтобы все по-взрослому решить, а он деру дал, еще и охрана в ребят палить начала. Пришлось действовать, пока первый Двор не показался. Не положено.

Снова кивнул. Хорошо рассказывает, да только меч не у горла должника держит.

— Понимаешь меня? Он поступил не верно и поплатиться должен. Мы ведь не убивать пришли, а забрать свое.

— Я заплачу, заплачу! — простонал, по-видимому, отец семейства беглецов. Он все так же стоял на коленях, с руками на затылке.

— Заткнись, — рявкнул Сирон и придавил сталь к шее ребенка.

— Слушай, я все понимаю, правда. Но мне проехать нужно, а вы устроили здесь… А еще, не мог бы ты убрать оружие от нее и, раз уж не она брала в долг, приставить его к мужику? Перепугал ребенка, смотри какая бледная. Нехорошо это, — заявил я, кивнув на малышку.

Конечно, отпустить его живым уже не выйдет. Зачем оставлять за спиной недоброжелателей? Главное, выкрутиться так, чтобы малышка не умерла, зря что ли пришел. А кто там должен, а кто нет — уже другой разговор. Нужно было расписку регистрировать в департаменте, чтобы они следили за исполнением обязательства.

— Добряка из себя корчишь? А я ведь по нормальному все объяснил, как атлан атлану. Ты тоже не за просто так работаешь, и ваши не все чисты на руку, так зачем все это? Предлагаю решить вопрос золотом. Они неплохо затарились перед побегом, так что есть, чем поживиться.

— Можно, но придется отпустить их, — кивнул я, наблюдая, как позади него хищно крадется Сеара. Глазищи светятся, лопатки грациозно поднимаются.

— Не выйдет, — замялся он. — Не могу я отпустить, нельзя чтобы слухи ходили потом.

— Значит, и правда лжец? — усмехнулся я, не понимая, почему пантера не действует. Просто зависла позади него и молча наблюдает. Затем посмотрела на меня, подняла свой хвост-булавы и едва повиляла им.

Сирон оскалился и начал дипломатично отводить от горла лезвие:

— Ладно, давай так. Один…

Он не успел договорить. Сеара молниеносно замахнулась, и по голове главаря сбоку прилетела когтистая лапа. Тело, как подушка, отлетело в сторону, буквально, и больше не поднялось.

— Хорошая пантера, — нервно буркнул я. — Только долго ты тянула.

Сеара плюхнулась на пятую точку и зевнула в ответ. Девочка в этот момент обернулась и уставилась на зверя, резко отползла назад, беззвучно открывая рот. Да я и сам отполз бы, морда-то у нее в крови была, с шерсти капало. Мужчина сразу подбежал к малышке и прижал ее.

— Все хорошо, успокойтесь, она вас не тронет. Прирученная, — заговорил я и подошел к женщине, хотя не уверен был в этом. Потрогал на шее пульс, живая, только с раной на лбу. Сирон, очевидно, не церемонился.

Дальше все по классике: куча благодарностей, попытка оправдать неоплату долга, свой побег, сетование на сгоревшую карету и отсутствие материальной благодарности. А ведь это они не подобрали меня, сказав, что места нет. Хотя в карете помещаются четверо, а их, как я сейчас понимаю, было трое. Возница лежал мертвый с обгоревшей дочерна головой, охранники тоже. Видать, это горелое мясо и щекотало мне нос.

Я кивал, мол, верю, понимаю, хотя откровенно было все равно. Просто оказался не в то время, не в том месте. Вместо этого я думал о том, что испачкал чистый костюм.

Крикнул грендара, который так и не решился пойти за мной. Прошелся по следам крови и нашел загрызенного лучника, который выпустил в меня пару стрел. Сеара сидела, умывалась, будто молочка попила.

Когда ватусси остановили повозку рядом с обочиной, я уже обшаривал наемников. Им теперь не понадобится, а мне даже очень. Попутно вытер оружие от крови, но лицо пока не трогал, все равно нужна вода, так только размажется.

Гаинцих начал причитать о потерянном имуществе, сочувствовать владельцам. Затем, как полагается, пригласил их с нами. Из двух каатор, что тащили карету, в живых остался один, так что бросать семью на ночь глядя даже ушлый Гаинцих не стал. А то, что он ушлый, стало ясно еще в Прайсе.

Загрузили пару сундуков с уцелевшими вещами (или деньгами) и разместили пассажиров в самой повозке. Хилф исцелил женщину, но отправил ее в сон.

Я не стал мудрить и сел на прежнее место. Мужчина скорбно провожал сгорающую карету и труп каатора, про возницу и охрану никто даже словом не обмолвился. А также, постоянное дело, глазели на Сеару.

Я, конечно, уже знал, что такие звери в диковинку, и пантера была для них так же интересна, как если бы это было на Земле. Дерек говорил, что Саманта нашла ее малюткой на одном из заданий, а не купила. Так она, по крайней мере, сказала, ведь это было еще до тех времен, когда девушка решила выполнять задания отрядом. Сеара была так же удивительна для большинства, как и Виверна, Гакиран (похож на земного коня с рогами), прирученный Кродас, Жерек, Желтый Цапх и прочие диковинки.

В Каира я пялился на Сеару так же, как и остальные горожане, поэтому не замечал особого внимания. Для меня все было безумием. Во Фрое с этим было проще, но все равно на пантеру кто-нибудь да уставится.

Через пару часов добрались до Двора, и я помог разгрузиться. Сам двор ничем не отличался от своих "собратьев" вне городских стен: деревянный, двухэтажный, с высоким забором и воротами.

Завел Сеару в стойло для прирученных хищников, бросил пару медных конюху и доплатил за ужин, попутно все же обдумывая вариант с оплатой перевозки в город. Золото у меня с собой и так было, да еще с наемников собрал неплохо, так что хватит. Непонятная она стала, нет уверенности в ее действиях.

Конечно, идея о том, что она просто очень необычная пантера, интересна, даже волнительна. А еще есть вариант, что у нее уникальный Сосуд, и она может эволюционировать в "альфу". Но для меня это было менее важным аспектом, и я бы не отказался от простого и понятного каатора, чтобы спокойно преодолеть расстояние до столицы. А еще лучше — что-нибудь летающее, но золота на такое богатство после покупки свитка боя уже не скопить на зарплату Искателя. Воздушные же перевозки на этой планете почему-то не были налажены, и нужно было договариваться с кем-то лично.

Короче, мне хватало проблем и неизвестности с магией и жизнью в этом мире в целом, чтобы еще переживать о том, что однажды утром я не проснусь из-за голода питомца после "эволюции".

"Стоп, — замер я и потер глаза, — она ведь сама за лучником пошла, без каких-либо команд! Этого тоже не происходило при целителе и Саманте. Командирша вообще не втягивала ее в бой. Черт, надо бы связаться с Дереком и обсудить это поведение, да только сейчас никак".

Пантера снова сделала вид, что она идеально послушный питомец, и лениво улеглась на усыпанный соломой пол. Я с минуту поглазел на нее и оставил на попечение местного конюха. В некоторых Дворах разрешалось заводить зверей даже с собой в комнату, но в ночлежках, как эта, просто нет достаточно места. Это ведь как коня потащить с собой.

Первым делом, я сразу же заглянул в купальни и смысл с себя пыль и кровь. Набрал горячей воды, умостился в ванной и даже попарился немного. Пока расслаблялся в воде, снова попытался вытянуть ману, но уже предчувствуя начало Отдачи, быстро дал заднюю. Целителя-то рядом нет, чтобы убрать последствия.

Когда спустился, грендар с мужчиной уже сидели за столом в полупустом зале, что-то вяло обсуждали, ели. Раньше я бы с удовольствием послушал посторонних, надеясь узнать что-нибудь новенькое о мире, теперь же мне хотелось просто взять бутылку браги и пораньше лечь спать. Ночью обязательно проснусь от кошмаров, и нужно будет как-то коротать время.

— Господин Каин, не составите нам компанию? — завидев меня, замахал руками коротышка Гаинцих.

Я решил, что некрасиво будет молча уйти, и кивнул. Сидели недолго, познакомились, выпили. Беглеца от долгов звали Мезером, и он почему-то отчаянно пытался доказать мне, что у него были веские причины сбегать. Пока я не решил, что роль воспитанного парня отыграна, сидел и снова согласно кивал, видя в его глазах удовольствие от такого понимания…


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание