Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 31

Нирай воспользовался купальнями, чем заставил Тэну нервничать за потраченное время, но я отстоял его право быть чистым. Отдельно набрали еды — я для себя и парнишки, воровка отдельно. Очевидно, это была не моя инициатива. Странное у нее понятие сотрудничества. Вроде как попросила помощи, пусть и не за просто так, но вела себя так, будто я сам напросился.

К счастью, пантера не опозорила меня и приняла в седельные сумки половину запасов. Остальное я забросил в вещевой мешок и передал Нирайю. Пусть отрабатывает расходы и тащит груз по ухабистым тропам, ведь мы не по тракту пойдем, а пересечём его. Дальше, если верить карте, деревья закончатся, уступая место равнине. С одной стороны — хорошо, меньше мелькающих хищников в пределах видимости, только и ждущих, что ты сломаешь ногу и станешь самым слабым звеном, с другой — ничто не прикроет от солнца.

Мы покинули Двор за пару часов до начала сумерек и шли до самой ночи. Когда устроились на ночлег, даже разожгли небольшой костер. Я решил, что раз нас двое, можно и заснуть под баюкающий треск дерева. А еще Сеара крутилась рядом, в зверинце-конюшне ее неплохо покормили. Пантера одним своим присутствием отпугивала всех, кто меньше жерека или кродаса.

От скуки я пытался разузнать у фойре, что нас ждет в Титану. Кто нас примет, и как будет происходить его передача. Парень знал только то, что это будет некий граф Конамар Шарт и его правая рука Локи Годис. Я даже "оукнул", услышав фантастично удачный набор букв. Мне уже попалось достаточно много земных имен или схожих по звучанию, я даже с Иваном общался, но это было нечто. Даже захотелось увидеть этого Локи.

Тэна молча слушала нас, осматривая свои гладиусы, а Сеара лежала рядом, одними глазами наблюдая за всеми. Как псинка.

— Долго еще болтать планируете? — спросила воровка, спрятав оружие. — Я хочу спать, и завтра мы выходим до рассвета.

— Спи, — кивнул я на ее лежанку.

— Вы мешаете.

— Может, это ты мешаешь.

— Чем это? — возмутилась она.

— Тем, что хочешь спать, логично же, — мило улыбнулся я. Даже не знаю, почему так не заладилось между нами, но мне даже хотелось поддеть ее. Хотя, почему не знаю, если четырехлапая причина постоянно возит ее на себе. Сегодня в том числе.

Тэна прикрыла глаза и устало потерла виски, глубоко вдохнув при этом. Я прекрасно понимал, что это глупое ребячество, и я просто бешу ее, но не мог удержаться. Тем не менее, надо прекращать это и выполнить работу до того момента, как она передумает сотрудничать.

Вообще, человека легче всего заставить говорить то, что он скрывает, под сильными эмоциями. Особенно во время гневных вспышек. И можно было бы попытать счастье узнать что-нибудь о ней, но… я еще помнил ту силищу, с которой она прижала меня к дереву. И колесованный труп белобрысого напоминал о том, на что она способна. Я и сам уже не ангелок, но всё в горячке боя, а там была холодная пытка.

Выждав несколько минут, я завалился на лежак и моментально провалился в сон. Никогда в своей уже прошлой жизни не думал, что треск костра будет лучшей колыбельной для меня…

Посреди ночи разбудило враждебное кошачье гудение, и к своему стыду, я открыл глаза последним. Даже мальчишка фойре уже не спал и пялился на черную тень жерека, застывшего на границе света от костра. Я уже видел местного косолапого при свете дня, когда с торгашами ехал в Каира, но не так близко.

Сеара пригнулась, как перед прыжком, и к моему изумлению, стояла она рядом с моим лежаком. Эта "словесная" перепалка длилась до того момента, пока Тэна не пробила тушу жерека ветряным мечом размером с подростка фойре. У меня даже челюсть отвисла, когда прозрачное лезвие почти располовинило опасную махину. Мгновенная смерть.

Воровка была зла. От нее исходило странное давление, ощущаемое почти физически. И может я свел бы это к сонному наваждению, но спустя мгновение услышал стоны и увидел скрючившегося от боли Нирайа. Тэна увидела парнишку, и давление сразу пропало, будто и не было вовсе. Затем она просто легла на свою лежанку и пригрозила ужасными муками, если мы будем шуметь.

Я был уверен, что этот огромный меч весил больше, чем мои сорок фер, поэтому даже если бы захотел её подразнить — не рискнул бы.

На следующий день к обеду мы покинули лес и добрались до крупной деревни с названием Ризанка. Как и в прошлый раз, Тэна сразу оплатила купальни в местном Дворе и оставила нас. Зеваки пялились на нее, как на невероятную диковинку, пока она не скрылась на втором этаже. Подозрения, что меня сделали нянькой, развеялись и облеклись в истину. Я снова задался вопросом — зачем я ей помогаю? Затем глянул на Нирайа и будто мантру проговорил вероятность благодарности его мамочки.

А еще был шанс, что я узнаю еще что-нибудь интересное о магии от этой странной черноволосой особы. Например, вчерашнее давление. Что это вообще было?

— Господин гильдиец, как я рада, что вы, наконец, прибыли! — заголосила немолодая на вид женщина за хозяйской стойкой, как только увидела меня. Я машинально нащупал жетон Искателя и спрятал, хоть и было поздно. — Только почему вы один?

— Вы ждете исполнителей заказа, — констатировал я, приветливо улыбнувшись.

Она сначала согласно закивала, потом отрицательно замотала головой и снова закивала:

— Да, нет. В смысле, исполнители уже прибыли… а мы… хм, вы разве не помочь пришли?

— Нет, я мимо проходил.

— А что же… Иерди, Маварис… — пробубнила она тревожно имена.

Я уже положил на столешницу монеты и хотел побыстрее уйти, чтобы не нарваться на проблемы, но хвостатый подал голос:

— У вас что-то случилось? Может, мы сможем помочь?

Какого черта!

— Да… случилось, — сказала она. — Но не уверена, что один Искатель справится с задачей, мы ждали подкрепление…

— Миланда, ты собираешься обслуживать блохастого? — спросил мужской голос сзади, и я почти закатил глаза.

Хозяйка высмотрела кого-то у нас за спиной и прошипела:

— Он с гильдийцем, Дарнис, так что прикрой варежку.

Я не обернулся и просто ждал, что будет дальше. Сейчас к фойре относятся настороженно, ведь набеги хвостатых продолжаются. Еще сильнее эта вражда усиливается из-за конфликта на политическом уровне. Атланов и фойре настраивают друг против друга. Рядом с Фроей таких настроений нет, ведь зверолюды гильдийцы там более частое явление, чем в Каира, к примеру.

— И толку от твоего гильдийца. Говорил же, наемников надо вызвать. Эти увальни только статусом щеголять могут, а на деле — все бесполезные.

— Дарнис! Исчезни, пока я мужа не кликнула. Он тебя еще с позавчера ищет, кстати, — пригрозила женщина.

Спустя пару секунд входная дверь хлопнула, и пара пьяных голосов заржали.

— Извините, господин гильдиец, он не всегда такой был. Его друга во время набега убили, вот он и видит в каждом фойре врага, — кисло улыбнулась хозяйка.

Я кивнул, мол, всё нормально. Но хотелось спросить, почему он каждого атлана за врага не считает, ведь головорезов и прочих любителей отнять чужую жизнь намного больше. Ясное дело, это было ни к чему.

— Так что у вас там случилось и почему от господина Каина не будет толку? — как ни в чем ни бывало спросил Нирай. Я отвесил ему подзатыльник, мысленно, но сделал запись на будущее. Можно было бы просто свалить, но меня немного задели слова незнакомца, и не хотелось лишний раз подтверждать то, что я и так знал. Многие гильдийцы действительно только щеголяют статусом и сравнительной неприкосновенностью.

— Здесь неподалеку есть каменные развалины, — сказала женщина. — Когда-то королевские копатели сказали, что там была деревня до войны магов. В этом странном месте и так порой местные пропадают, кто набирается смелости отыскать там артефакт какой, а теперь еще и твари из Мертвых Песков поселились.

— Ух ты! Каменная деревня безумных магов! С сокровищами! — восхитился Нирай, глядя на меня, растопырив и так торчащие уши. Будто слова о тварях из Серых Песков проскочили мимо его ушей. — Господин Каин, вы только представьте себе, как там интересно!

Я постучал пальцами по столешнице, дипломатично отмалчиваясь. Попутно обдумывал, стоит ли обойтись только подзатыльником.

Пара глаз сошлась на мне, и я вынужден был участливо спросить:

— И что же за твари там поселились?

— Ох, жуть какая там появилась, — тревожно сказала женщина, немного склонившись к нам. — Таррекции освоились среди развалин, как в доме родном. И все бы мимо прошло, а дуракам, что рыскают там — поделом. Да только животинка в деревне пропадать стала, а с месяц назад Динай, сынок подруги моей.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание