Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 64

Я рванул в ночь от оазиса без оглядки и бежал, покуда не добрался до груды огромных камней, будто их сбросил сюда великан. А может, когда-то рухнуло огромное здание. Спрятался, притаился, почти перестал дышать. Через минут пять послышался топот ног, группа людей бежала по моему следу, и готов спорить, это были не мои спутники.

— Дикий! — крикнул знакомый голос Конамара. — Мы все равно тебя отыщем. Тебе нигде не спрятаться после того, что ты натворил. Слышишь? Мы тебя найдем и выпотрошим!

Вот это поворот, однако. Таких слоганов я от того спокойного мужика, что сидел за столом, не ожидал. Может, поэтому они с Кернисом нашли общий язык? Или их семейка вся тронутая на голову, учитывая влюбленность его дочери.

— Конамар, не стоило кричать, мы ведь среди Серых Песков, — остепенил его другой голос.

— Пусть Желтые сопляки боятся этого места, — отрезал тот. — Сюда бы ищеек, да по опытнее. Вмиг бы вынюхали погань.

Предыдущий образ Конамара рухнул полностью. Да, он тоже гребаный фанатик. Причем, судя по всему, не на последних ролях в их организации.

— Ладно стоит пока вернуться, ночью все равно бегать не вариант. Он может прятаться где угодно, хоть за теми вон камнями, — сказал граф.

— И как мы его потом искать будем? — возмутился первый голос.

— Тот солдат сказал, что он идет к развалинам Бридзы, а значит там мы его и найдем. И вторую тоже, раз он ее там ищет.

— Что они вообще там ищут? — спросил третий, до этого молчавший Пес.

— Да ничего. Они просто безумны. Но мы должны их найти и убедиться, что никто от их рук больше не падет. Даже местные звери.

Ботинки снова зашуршали по камню, а я лежал еще около часа, ожидая подвоха. Благо никакая зверина не подвалила со спины.

В этот раз я делал ноги не без оглядки, а перебежками. Ночь хоть и светлая, но местность незнакома, да и не ясно все же, ушли ли преследователи. Впереди маячила тень здоровенных ног, будто мой личный маяк.

Не знаю, что я хочу сказать воровке, когда найду. Драться? Убить? Не думаю, что у меня получилось бы, учитывая количество ее маны и набор умений. Очевидно, в сражениях опыта у нее больше. Как отбирать назад пантеру? И как вариант — украли ли ее вообще? Сеара странная. Очень странная. То она меня ни во что не ставит, то идет по первому зову. Еще и подвезла в Титану.

Солнечные лучи я встретил в расщелине небольшой скалы. Забился поглубже, навалил перед собой камней и уснул, сидя лицом ко входу.

Развалины Бридзы, как назвал их граф Конамар, предстали предо мной во весь свой могучий "рост" только к обеду. Но я не жаловался, ведь добрался туда почти без происшествий. Стая шаннги попробовали остановить меня, но теперь я таким ребятам не по зубам. Даже стае из шести особей.

Само место, где велись раскопки, меня сильно удивило, ведь оно было на дне широкой ямы, как и упомянул Герион. Судя по всему, здесь образовалась пустота, и верхний слой земли просто обвалился. Глубина ямы метров тридцать — не меньше. Вниз вели несколько крутых деревянных ступеней. На дне не было ничего, кроме влажной земли, камней и разного рода инструментов для копательных работ. Ни тебе рядов стен, фундамента древних домов или вообще чего-либо напоминающего археологические раскопки, какими я видел их по телевидению.

Но было кое-что, ради чего стоило рискнуть и спуститься вниз. Я прошелся по деревянному настилу и остановился перед металлической дверью, которая торчала из толщи каменной породы. Над входом был пятиметровый слой грунта, а затем выглядывали пальцы от стопы колосса. Судя по всему, дверь закрывала вход в более древнее строение, чем обломанные ноги древнего каменного титана. И это при том, что ноги до колена были зарыты в землю, а это не меньше десяти метров в высоту. Но вместе с этим материал выглядел так, будто его только что выпустили с завода, если не считать налипшей грязи.

Я волнительно проморгался, облизал сухие губы и прошелся по краям двери руками, обшаривая ее на предмет каких-нибудь рычагов. Ничего не происходило, и я решил проделать то же самое только выпустив немного маны. Дверь внезапно свернулась к своему основанию, как гармошка. Не знаю, как насчет жителей других планет и их технологий, но видеть на Фариде подобное было дико.

Внутри сразу же зажегся свет. Форма ламп на потолке коридора отличалась от тех, что я видел на этой планете, но свет и общее впечатление говорили о том, что это техномагия, а не обычное электричество. На чистом полу виднелись следы ног, а значит, недавно здесь кто-то прошел.

Я неспеша потопал вперед, разбавляя тишину глухим стуком ботинок по металлу. В стены коридора были встроены стекла, через которые теперь видна только земля, но ни единой трещины не образовалось от давления грунта. Несомненно, когда-то через эти окошки пробивался солнечный свет!

Внезапно сзади раздался грохот, и я резко обернулся.

— Ну вот, Дикий, мы и догнали тебя, — ухмыльнулся, стоя на входе, Конамар. — Вы, как я погляжу, здесь неплохо устроились. Такую махину отстроили. Даже в нашем королевстве такого не сыщешь. Хотя, вряд ли отстроили. Наверняка наследие сумасшедших откопали.

За ним подошли еще пятеро, лица двоих в крови, видать, столкнулись-таки с кем-то, в отличие от меня.

— Граф Конамар, вы действительно верите в то, что говорите, или просто отыгрываете идиотскую роль? — спросил я, огорченно нахмурившись. Либо я прозевал слежку, либо среди них хорошие следопыты.

— Роль? Никаких ролей, Дикий. Такие, как ты, однажды снова приведут наш мир к гибели, но я постараюсь оттянуть финал, как можно дальше, — серьезно сказал он. — Как и мои братья. Вы в департаменте многих убили, слишком многих, но нас много, а после того, как я представлю тебя на собрании, станет еще больше.

— Вы разве не понимаете, что я не безумен? Вы разве не видите, где мы находимся? Посмотрите вокруг! Мы внутри сооружения неизвестной эпохи, а вы несете эту чушь! — искренне воззвал я к его разуму. — Если я Дикий, защищал бы солдат из аванпоста? Спасал бы их жизни? А ведь именно благодаря мне они выжили предыдущей ночью.

— Только сумасшедший может лгать, стоя на пороге действительности. Бравый Герион оповестил нас о том, какую магию ты творил. А так же, как вы взяли его в плен. Он рассказал, как слушал тебя с едва скрываемым страхом, — спокойно сказал Конамар. Остальные пятеро молча стояли за ним.

— Вы безумцы, — заключил я и, развернувшись, рванул вперед.

В меня не стреляли, но топот ног был дружный и уверенный. Наверняка они думают, что сейчас я приведу их к своим "Диким" товарищам и план на год будет перевыполнен. Пусть бегут. Надеюсь, я встречу Тэну, и вместе мы утроим им прощальный бой.

Поворот. Зажегся свет. Снова поворот. Пробежал мимо нескольких разветвлений коридора, по бокам мелькали двери, и бьюсь об заклад, они тоже складываются к основанию. Впереди послышались голоса, и я резко остановился. Голоса? Стоп. Язык. Это язык воровки. Но это не воровка. Сзади нагнали Псы, и я вынужден был снова податься вперед. Но куда дальше? Впереди кто-то есть, и это точно не местные. Руки предательски вспотели. Под стук скачущего галопом сердца, я подкрался еще ближе, и разговоры стали четкими, только неясными. Говорил мужчина, уверенно, басисто, громко. Командовал, проще говоря. Голос резкий, шипящий, неприятный на слух.

— Дикий, ты чего замер, веди нас к своим дружкам, — крикнул сзади Конамар, заставив меня вздрогнуть от неожиданности.

Насколько же умело он отыгрывал роль сознательного атлана в своем особняке. Воистину, как и говорил Ватриас — " безумцы могут быть очень умны и умело скрываются под личиной нормальности".

Голоса впереди резко замолчали.

Выбора не много. Дальше неизвестность, позади неволя, а затем смерть. Я снова рванул вперед, и Псы незамедлительно последовали за мной.

Большая комната. Мигающий белый свет. Не меньше десяти разумных повернулись ко мне, когда я замер у входа. Вокруг ряды столов, кресел; странные аппараты, похожие на системные блоки персональных компьютеров; куча голографических мониторов, какими их рисовала земная фантастика.

Все разумные в комнате были в одинаковой черной форме с высоким воротником. И кожа каждого такая же белая, как у воровки. Кисточки на острых ушах. Только глаза разные. Тэна стояла у стены, как бы в стороне от остальных и взволнованно смотрела на меня.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание