Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 57

На обнаружение точки нашего выхода понадобится время, но ее вычислят, поэтому задерживаться нам здесь вообще не вариант, а значит выход придется найти и в темпе. Вопрос был в скорости и времени, которое потратят наши преследователи, пока доберутся до перехода, подтянут местных техников и начнут переправляться.

— Кто вас обложил? — спросил я о насущном.

Мы спустились с помоста, и вояка указал рукой на высокую каменную стену, что окружала аванпост:

— Небывалое сегодня творится! Крифы, дорви, даже несколько дариганов — все одновременно напали на аванпост. Перебили ничего не подозревающие патрули. Осадили нас и стены ломают. И не просто головой бьются, а используют камни, бревна! Мы уже подали запрос, но чего-то там они не спешат.

Я присмотрелся к стенам и приметил суетящихся на ней разумных, которые сбрасывали вниз камень, лили смолу, по команде отпускали усиленные стихиями стрелы, копья. Существа, что находятся внизу под стенами, должно быть, мрут, как мухи. Структурами атаковали единицы, ведь среди солдат магов почти нет, учитывая отсутствие свитков обнуления для рожденных Белыми. А тех, кто пошли служить не Белыми, слишком мало, и обычно их используют в качестве поддержки. Целители, стихийники для усиления оружия, очень редко — паладины с магией тверди. Таким могут выдавать казенные свитки обнуления, структур, но только после подписанного соглашения на определенное время службы.

Крифы, судя по бестиарию, не полностью прямоходящие, покрытые шерстью гуманоиды семейства псовых. Их сравнивают с промежуточной ветвью фойре, чем сильно оскорбляют последних. Размер взрослой особи достигает размеров взрослого атлана. Социализация на уровне земных шимпанзе. Не имеют развитого сознания. В быту могут пользоваться предметами природного происхождения: камень, дерево, куски найденного металла.

Дорви внешне похожи на что-то среднее между огром и гоблином, только клыкастее и злее. Но менее социализированные. В основном живут маленькими "семьями".

Ну а дариганы вообще что-то невероятное: четырехметровый двуногий ящер с широкими рогами. В бестиарии было указано, что это драконья ветвь, но без крыльев и с гуманоидным строением конечностей.

Все это разнообразие очень редко добирается до Каменной Границы, но когда добирается — об этом слышат все. Как они вообще собрались вместе, еще и ради одной бессмысленной для них цели? Что здесь происходит?

Хм, если подумать, через тоннель в горах близь Прайса пробегали все, кому вздумается, не мешая друг другу. Будто кто-то направлял их. Сотрудники департамента тоже взяли это на заметку, но нам, понятное дело, о результатах никто не докладывал.

— Варги, — произнес я неосознанно.

— Нет, варгов не видно, — сказал мужчина. — Нам еще колдунов не хватало!

— Должен ведь быть какой-то выход? Нам не обязательно держать двери открытыми, — спросил я, оглядываясь в этом хаосе. Мне еще не доводилось бывать в таких местах, еще и при осаде. — Мы выйдем, а там уж сами как-нибудь справимся. Времени совсем нет. Цель уходит с каждой минутой все дальше!

— Здесь никого не было до вас, — развел руки старший.

Тэна уже открыла рот, чтобы наверняка брякнуть очередную колкость, но я опередил ее, сказав хмуро:

— Он прошел по другому пути, но у нас время ограничено. Либо мы выйдем сейчас, либо вы будете отвечать перед королевой!

Что-то снова грохнуло, и следом раздался шум трескающихся камней, крики солдат. Мужик запрыгал глазами от меня к воровке, из рук которой принял Пропуск с печатью Кацисты Марии. Повертел усами и подозвал одного из пятерки, наказав отвести нас к генералу, мол, пусть он разбирается.

Когда мы скрылись за первым бараком, у меня промелькнула надежда, что Эмма Шагнет следом за мной, но мать вряд ли пустят по нашим следам. Уверен, Переход возле Титану сразу же был заблокирован теми стражниками, а значит это место сейчас наводнится солдатами. Вот они удивятся, прибыв как раз к осаде.

Черт, Эмме никак нельзя появляться здесь и вообще хоть как-то показывать, что мы связаны! Нет, она же не настолько глупа. Эмма просто не должна быть глупой, раз смогла укрепиться на планете настолько, чтобы организовать производство нового продукта в массовых масштабах. К тому же, Кернис упомянул, что это не единственна попытка привлечь внимание. Да, мы не виделись шесть лет, и где-то она все это время пропадала, но я точно помню, что моя мать не была идиоткой.

— А кого вы преследуете, господа Псы? — обернувшись, спросил наш провожатый — молодой на вид парень — , лавируя между бараками и суматохой солдат. Тэна шла за ним, я замыкал, вертя головой по сторонам. Сеара топала рядом, вертя ушами, постоянно принюхиваясь.

Я снова взял слово, чтобы воровка не ляпнула чего:

— Дикого, кого ж еще. Он прошел через Каменную Границу, а мы на опережение.

— Ничего себе опережение! — присвистнул парень. — От Каменной Границы сюда три дня на виверне лететь, господа Псы. Мы — самый последний аванпост атланов в этой зоне.

— А переходы еще есть? — сдержанно спросил я, кашлянув. И пяти минут не прошло, а я уже понял, для чего они натянули эти тряпки на головы и прикрыли пол-лица. Легкий ветер постоянно поднимал пыль, и даже если молчать, она оседала на губах и в носу. Куда бы воровка нас ни вела, нам тоже понадобятся такие головные уборы.

— Да кто ж их знает. Умники говорят — есть, но неясно, где. Можно наугад куда-нибудь и под землю Шагнуть. Здесь ведь на поверхности почти ничего не осталось, а Переходы до войны с магами тоже не строили, где попало. Нужно поселение искать, стоянки…

— Ты много знаешь, как для стражника у Перехода, — подметил я, перекрикивая шум.

— Иногда копатели вылазки делают, роются в земле да говорят много. Уши нам никто не затыкает.

— А чего сейчас у Перехода дежурил?

— Проштрафился малость, — хмыкнул парень, — но я не жалею, а то сейчас бы снаружи оказался.

Мы проскочили под аркой в темный зев строения, смахивающего на донжон, и оказались в пустом прохладном помещении. Звуки странной осады слегка приглушились. Мысли о том, почему разные виды полуразумных гуманоидов собрались вместе и осадили аванпост атланов, отошли на второй план. Уверен, этот вопрос тревожил здесь всех, но обдумывать лучше в спокойной обстановке. К тому же, я был уверен в том, кто виновник этого "сабантуя".

— И как там снаружи? — продолжал расспрашивать я, следуя за провожатым. — Как с тварями дела обстоят? В смысле, вообще, а не сейчас.

— Нуу, обычно. У нас довольно спокойная зона… была. К тому же, впереди аванпосты остроухих, — он глянул на Тэну, — грендар и фойре. Так что нам доставалось то, что пропустили они, а это мелочь всякая. Отряды зачистки регулярно мониторят местность. В основном, проблемы доставляли шаннги, те же крикуны, изредка дикий крас. Варрисы иногда забредали. За два года, во время попыток откопать новый Переход, один раз столкнулись с Дарриганом, вот уж беда была. Тридцать ребят потеряли, пока положили гада. Мы солдаты простые, белые, в основном.

— И как, откопали-таки?

— Не-а, — досадливо сказал провожатый, ведя нас по винтовой лестнице вверх. Пришлось оставить Сеару внизу. — Фойре к рукам прибрали, да под шумок еще десяток ребят положили. Мы здесь, как бы это сказать, не особо дружим…

Мы вошли в небольшую комнату, в центре которой стоял стол, и вокруг него суетились разумные. Командование. Они громко обсуждали что-то, тыкали в карту, спорили. На нас обратили внимание спустя пару секунд, когда провожатый прокашлялся. Зачем мы вообще следовали за ним? Не знаю. Может потому, что не хотелось и здесь кучу народу перебить, когда они и так в трудной ситуации, и раз воровка ничего не сказала, значит она того же мнения. Они ведь нам ничего не сделали. Даже косвенно. Пока есть возможность уйти тихо, стоит ею воспользоваться.

— Генерал Симоир, — хлопнул по груди провожатый, — к нам Псы пожаловали с просьбой выпустить их.

— Не с просьбой, а с королевским разрешением, — вышел я вперед. С такими нельзя стоять и молчать, нужно давить.

Они переглянулись, и смуглый мужчина рявкнул, отложив указку:

— Вы в своем уме? Какой выпустить, если вокруг осада? И где подкрепление, мать вашу?

— Полегче, господин Симоир, — повысил я голос, — мы не ваши подчиненные. У нас есть королевский Пропуск. Мы идем по следу Диких, и упускать нам их никак нельзя.

— Чертовы Псы, когда вас уже расформируют? — проскрипел он, играя желваками. — Вы очень невовремя, и на ваш пропуск мне плевать, ибо вопрос в безопасности всего аванпоста. И зачем вам кого-то ловить? Они и так неделю не проживут. Мы ведь далеко от границы, коли не хищник сожрет, так от голода подохнут.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание