Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 49

Остальная часть ночи была бессонной. Хона ушла под утро, не дав мне замучить себя сомнениями, обвинениями в слабости и глупости, раз позволил переиграть себя. Но в конечном итоге я уснул и открыл глаза ближе к обеду, но не по желанию, а от стука в дверь.

Вяло передвигая ногами, открыл щеколду и увидел не то, что ожидал.

— Господин Каин? — сразу же спросил мужчина с короткими седыми волосами. За ним стояли ещё трое, покрепче. Все были при оружии и в белой строгой униформе, с синими вставками по бокам.

— Он самый, — кивнул я, и сонный взгляд упал на жетоны с головой волка на каплевидном щите.

— Мое имя Ватриас Гриц. Мы хотели бы, чтобы вы прошли с нами, — сказал седовласый. Его лицо не выглядело пожилым, морщинистым, что контрастировало с полностью белыми волосами. Я бы дал ему лет пятьдесят по земным меркам. Голос крепкий, резкий. Наверняка привык командовать.

Я напряг память и вспомнил его. Это был тот самый зевака, что предостерег меня после пойманного за руку воришки.

Все тело напряглось, я открыл полностью дверь и пошел надевать штаны, спросив на ходу:

— Вы не ошиблись комнатой?

— Нет, господин Каин. Гильдиец первого ранга, Скарабей, Искатель. Вы вчера прибыли в Титану и гостили у графа Конамара.

А вот сейчас самое время насторожиться. Не оборачиваясь, я натянул рубаху, нашел глазами меч и ухватил рукой. Неужели Кернис навел на меня Псов? Вот и показался монстр.

— Вам это пока не пригодится, — сказал Ватриас. Остальные за его спиной молчали, зыркая на меня сурово.

— Не понимаю, в чем дело, но я гильдиец и имею право носить оружие везде, где на это нет запрета, — сказал я холодно, немного раздраженно. Я ведь должен быть раздражен, а не напуган, если не Дикий. — Почему я вообще должен с вами куда-либо идти? У вас есть разрешение?

— У нас есть все, господин Искатель. Вы можете взять с собой ваше оружие, но вам придется сдать его при входе в департамент. Нам нужно лишь задать вам пару вопросов о последнем задании. Вас пока ни в чем не обвиняют.

— И кто же вам выдал разрешения на вызов? — подметив его оговорку — "пока".

— Гильдия, департамент правонарушений, и в конце концов, мы — Щит Империй, нам вообще не нужны никакие разрешения для допроса граждан, — гордо сказал Пес.

— Вас бы приняли всерьез лет так сто назад, когда на Фариде была работа для вашей организации. Я никуда не пойду с вами, пока мне не скажут, о чем именно будет идти разговор.

Он недобро ухмыльнулся:

— Вы услышали меня? У нас есть все разрешения от всех нужных учреждений, и если вы отказываетесь идти по своей воле, мы можем применить силу здесь и сейчас. Без каких-либо последствий. Вы осознаете это?

Я все же закинул меч за спину, попутно осматривая ребят. Вряд ли среди них есть слабаки, но не выпутывался ли я раньше? С другой стороны, на улице могут быть еще, да побольше. К тому же, все может решиться без насилия, ведь Кернис не мог им рассказать, что я Дикий. Я даже магию не показывал, а понять, какой у меня щит, Даирика не могла. И еще он упомянул, что вопрос касается последнего задания, и если бы Тэна меня сдала, вежливого вызова на допрос ждать бы не пришлось. Если побегу сейчас, могу себя просто скомпрометировать, дав лишний повод поймать и допросить меня с пристрастием.

Под присмотром четырех Псов, мы зашли в местное отделение департамента. Свернули влево от стойки администратора, затем был широкая дверь со знаком каплевидного щита и головой волка, лестница вниз, коридор, поворот, снова коридор и снова поворот. На стенах повсюду натыканы магические лампы, и темнота, похоже, здесь никогда не наступает. Я не боялся замкнутых помещений, но с каждым шагом мне становилось душновато. Как седовласый Ватриас и сказал, мне пришлось сдать оружие, но не в главном холле, а чуть дальше, в одной из комнат с кучей деревянных шкафов и грузной дамой, в качестве хранителя.

Пока мы шли по коридорам, пропуская некоторые повороты, нам встречались и другие служащие отдела. Все в одинаковой форме. Кто-то пёр с документами, кто-то торопился на выход. Пара Псов вели под руки какую-то девушку, но она не дергалась, шла спокойно.

— Сейчас нам приходится заниматься не только поиском угрожающих безопасности и жизни граждан Империй Диких безумцев, — спокойно сказал Ватриас, повернувшись ко мне. — К сожалению, не так давно наша организация разделилась, и теперь каждая империя имеет свой независимый центр. Стало сложно согласовывать действия, и вместе с этим, сильно ослабло влияние на вассальных территориях. Особенно на таких отдаленных планетах, как Фарида.

— Зачем вы мне это говорите? — выгнул я бровь, проведя взглядом брюнета, за которым торопилась девушка с кучей бумаг в руках. Удивительно знакомая картина.

— Кхм, привычка. Всем интересно, почему "ужасные Псы" перестали гавкать, вот и… в общем, ладно.

— Вы не здесь родились? — поинтересовался я, раз уж он хочет поболтать.

— Нет, что вы, мы все здешние, — хмыкнул он, открывая передо мной металлическую дверь. — Никто в своем уме не спустится в такое захолустье. Но в столице есть командиры, которым довелось служить и на других планетах, когда-то…

Комната чем-то напомнила ту, где я проходил Систему Лжи в отделе департамента Каира. Только посреди было не кресло с кучей проводов, не громадные коробок с рядами тумблеров и мигающих световых сигналов, а простой не первой свежести стол да два стула.

Как только я сделал пару шагов внутрь, сзади что-то ужалило, и мое тело хлопнулось на пол, перед глазами потемнело.

— Господин Кайн, подъем, — прозвучал приглушенный голос Ватриаса. В голове запищало, зашумело, меня будто вынули из воды. — Просыпайся, чертов Дикий!

Последнее он рявкнул, и по лицу прилетела легкая оплеуха. Я разлепил веки и уставился на улыбающегося пса.

— Ну вот, теперь можно и поговорить, — довольно сказал он.

Я дернул сцепленные за спиной руки и сразу же попробовал активировать магию. Как и следовало ожидать, на мне был антимагический браслет. Ватриас сидел напротив меня за тем столом, который я увидел, когда вошел в комнату допросов. Затекшая задница говорила о том, что я сижу на этом жестком стуле не десять минут. Похоже, меня провели.

— Правильно, понервничай. Такие, как ты, должны бояться, а не расхаживать с оружием среди добропорядочных атланов. Еще и с гильдийским медальоном.

— У вас… нет права… — выговорил я, едва ворочая языком. Меня вырубили чем-то серьезным.

— Я ведь сказал, Дикий, у меня есть все разрешения!

— Я не Дикий.

— Еще какой Дикий, — пригрозил он пальцем.

— Доказательства? — вяло спросил я, обдумывая, где прокололся.

— О-о-о, доказательства есть. Весомые. В наше время сложно кого-то прижать без весомых доказательств, — кивнул он, и на стол упали бумаги. Такой классики я не ожидал.

Открыть, очевидно, папку я не мог, но на первом листе была надпись на общем "Каин. Гильдиец. Разбирательство № 100905. Фарида. Лето 1150 от Конца Безумной Войны".

— Каинов много, ты уверен, что вам нужен именно я? — спросил я, уже совладав с непослушным языком.

— Уверен. Мы проверили всех, и кстати, в различных сообществах разумных с таким именем регистрировано не так уж и много. Всего-то двадцать в нашем королевстве, среди атланов.

Липкий страх пробежал по спине. Не Кернис постарался. Меня искали целенаправленно, а значит, доказательства действительно есть. Что делать? Бежать? Как? Браслет я сниму, легко, но что дальше? Уверен, здесь есть разумные посильнее меня, а если учесть скудное количество маны, то я в полной заднице. История повторяется, только в этот раз это не богатый извращенец, а целая структура, которая просто так не забудет о беглеце, если вообще удастся выйти из здания. В этом случае к поиску подключатся не только Псы: наемники за плату, тот же департамент будет держать глаза открытыми.

Я действительно попал.

— Хотелось бы увидеть доказательства, а затем, разрешение на допрос.

Седовласый улыбнулся:

— Твое право, пока…

Он неспеша поднялся и снял с меня кандалы, которые надели, скорее всего, для показухи. Наручниками эту бандуру было сложно обозвать. Я потряс затекшими руками, поднялся и размял спину. Прошелся по комнате. Взял бумаги, и под неотрывной слежкой острых глаз Ватриаса отбросил первый лист.

По ходу чтения мои глаза расширялись пропорционально улыбке Пса, а сердце падало все ниже, пока не достигло пяток. Все ругательства мира, всех языков, которые я знал, мысленно покрыли мою тупую голову. Небольшая папка упала на стол, и я замер у стены, чувствуя приятный холод затылком. Меня прижали. Неоспоримые доказательства, как минимум, моих знаний.

— У меня вопрос, — сказал я, не желая открывать глаза и видеть самодовольную ухмылку Ватриаса. — Ты осознаешь, что я не сумасшедший?

— Кто знает, гильдиец Каин. Безумцы могут быть очень умны и умело скрываться под личиной нормальности.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание