Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 4

Мая как обычно поморщилась, и тема заглохла. Мы часто ругались, даже ссорились, и меня это дико бесило первые недели, месяцы. Вначале я недоумевал, от чего она так невзлюбила меня, ведь я, фактически, вытащил ее из рабства. Недоумевал, пока она четко и ясно не аргументировала свою претензию, сказав:

— Ты работал там!

— Но ведь ничего плохого не сделал, к тому же, пошел туда только ради золота, — оправдался я наивно.

— Вот именно! Поэтому ты не лучше, чем те, кто оставлял там его, — шипела Мая.

Дерек в ту ночь просто сидел и устало потирал глаза. Мэгги вообще забилась на кровати у стены, поджав колени.

Мы остановились в трактире, прячась от холода и снега. Деревянная сырая комната была намного лучше бесконечного поля и завывающего ветра. Четверо суток в дороге без нормального сна, еды и базовых удобств взвинтили нервы до предела.

— Какого черта этот разговор вообще происходит? — зыркнул я на Дерека, но тот только тяжело вздохнул.

— Того, что нам не по пути, и я хочу, чтобы вы оставили меня и брата вдвоем при первой же возможности, — хмуро сказала Мая. — Он достаточно рискнул, чтобы отплатить тебе за помощь, и вы теперь в расчете.

Наступила тишина. Затем целитель поднялся и попросил меня и Мэгги оставить их на пару минут. Пара минут длилась полчаса, мы с мышкой успели поесть, выпить браги и понервничать, встречаясь взглядами. За эти дни так и не поговорили нормально. Мы вообще говорили мало в дороге, и я ожидал скорой нападки целителя с целым ворохом тяжелых вопросов.

Дерек спустился в зал, хмурый, и попросил меня наверх. Мая стояла у окна, насупившись, глаза метали молнии.

— Извини, — сказала она коротко, да только прозвучало, как плевок, нежели извинения.

Я не стал иронизировать, продолжая этот бред, и кивнув, снова ушел вниз. Мэгги хвостиком передвигалась за мной, уселась на прежнее место.

— Я ее понимаю, — сказала она тихо. Наверное, это было третье слово за целых четыре дня.

Я спросил, стараясь говорить спокойно, чтобы не испугать девушку:

— В чем же?

— Хоть я и знаю тебя, но все равно боюсь вас с Дереком. У меня просто нет выбора, — сказала она грустно. — Думаю, ей не легче.

Целое связное предложение впечатлило меня и вместе с этим, заставило сердце замереть. Она говорила на нашем языке. А еще, у близняшек был абсолютно одинаковый голос, и к сожалению, я этот голос помнил слишком хорошо.

— Давай, лучше на местном, — сказал я, оглядываясь по сторонам. — Так безопаснее.

Она поджала губы, кивнула.

— Я просто хотела сказать, что ей понадобится время. И мне тоже, — сказала она уже на общем. — Извини, что доставила тебе неприятности… из-за… ну, нее…

Я тогда постарался успокоить девушку, хотя это мало помогло. Что помогло, так это несколько месяцев рекрутской рутины, в которой мы по горло искупались.

Придерживаясь плана, мы зарегистрировались во Фрое, и все прошло удачно, за исключением ненужного внимания к магам третей ступени. Но мы старались не выделяться и сидеть тихо. В этом городе, близь Каменной Границы, было столько гильдийцев, которые постоянно приходили и уходили, что затеряться оказалось проще некуда.

Уже после регистрации, я умудрился поднять ступень Сосуда, но это далось нелегко. Целитель едва удержал меня в мире живых. Дальнейшее увеличение маны было временно отодвинуто в сторону. Умереть я не спешил, поэтому надолго завис с тридцатью ферами.

Собранные деньги в особняке дяди Дерека мы честно поделили, и моей доли оказалось достаточно, чтобы отложить золото на свиток боя с полуторником. Вообще, денег мы собрали прилично, особенно в комнате Фенкса, но остальное уходило на проживание и еду.

Целитель пытался отговорить от покупки, но в отсутствии маны смысла в новых умениях не было, и я не прогадал с выбором. Спустя четыре месяца я смог увеличить количество маны только на десять фер, и сорок пунктов уже стали хорошим результатом. Каждый раз, когда снова пытался вытянуть ману, у меня начинались конвульсии, кровь из носа, и я останавливался, боясь смерти или безумия.

Тем не менее, положительные последствия тоже имелись, ведь мана стала гуще, и затраты на уже изученные умения снизились. Каплю я создавал всего за два фер, огненный нож за восемь, а активация щита маны кушала всего десять. Удивительно качественный скачок, но что же будет на четвертой или даже пятой ступени, если между второй и третьей такая разница? И не только в насыщенности маны, но и в ее количестве. Дерек сказал, что Желтым доступно всего сто фер, а Синим уже триста. Дальше сразу шестьсот, ну а на пятой ступени он точно не знал, это вроде как секретная информация. Даже о количестве фер у четверной ступени Сосуда, целитель узнал только потому, что учился в столице и платил за посещение библиотеки.

Как только я получил ранг Искателя, сразу отправился на склад Гильдии и потратил отложенное золото на свиток боя. Имея в голове память о всех нужных движениях, обучение двигалось семимильными шагами, оставалось только тренировать мышцы. Это поражало. Технически, я мог выполнить любое движение с клинком, но слишком медленно и криво, чтобы хоть кого-нибудь напугать этим в бою. Тем не менее, пару недель назад, у меня получилось выбить сталь из рук Дерека, на что он поморщился и окрестил меня мухлевщиком — он-то учился с детства. Я же лыбился, как идиот, наслаждаясь ощущением силы в руках. Все же, ближний бой был мне привычнее, чем лук.

Рассказать целителю пришлось многое. Можно было и промолчать, но я решил, что он заслужил доверие. Первой же просьбой было научить его поднимать уровень маны, чем я и занялся. Он сказал, что решит, как поступить с сестрой в этом плане, когда испробует все на себе, и мои слова о том, что она вполне может выбрать сама, на него не повлияли. Попросил держать в секрете, а я и не жаловался, все равно с Маей отношения не заладились. Хрупкая, грустная девочка, что когда-то подползла к моему столику, оказалась той еще занозой. Обоснованно, но все равно неприятно.

О том, что я из другого мира, поведать пока не решился. Это несущественный нюанс, никак не влияющий на наши взаимоотношения. Обговорил с Мэгги, и мы выдумали историю далекого детского знакомства и что встретились в особняке чисто случайно. Дерек не стал уточнять детали: либо поверил, либо решил, что это наше дело.

Мэгги, кстати, оказалась более удачливой, по крайней мере до того, как ее поймали люди Фенкса. Девушка очутилась рядом с деревушкой, и ее сразу "подобрала" добрая семья пожилых атланов. Язык тоже пришлось вначале учить, но после того, как Фенкс ее забрал к себе, он сразу же заставил выучить свиток общего. Сосуд Мэгги оказался на третьей ступени, чем и привлек Сергиша с самого начала. Она маг молний.

Мая — маг крови, и пока мы рекрутствовали, Дерек купил ей несколько умений для создания структур размером со взрослого атлана. Ее первым творением был Радчи, тот парень, которому она перерезала горло осколком зеркала, тогда я думал, что она наслаждается его предсмертными муками, а она старалась запомнить его как можно детальнее, чтобы потом воспроизвести. Облепленный мясом скелет, в котором пока что едва угадывались черты лица Радчи, всегда первым пробовал на себе клыки зверья и атаки других неприятелей. Но был опасным противником, ведь двигался не как тупой зомби, а как живой мыслящий человек.

К счастью, неприятели были только неразумными, и с людьми сражаться больше не приходилось. Все же вчетвером держаться куда безопаснее, и если бы я в Каира попал не один, может быть не случилось всего этого ужаса.

После особняка меня будто прорвало, ни один сон не проходил без жутких бесед с теми, кого я убил не в горячке бездумного боя: Заен с дружками, белокурый администратор, Истмани, Лейла Файрен, Сергиш Фенкс. Днем сожалениями не мучился, да и вообще считал, что все сделал правильно, но ночи были порой практически бессонными. От этого меня и потянуло на приключения другого рода. Алкоголь стал моим ночным спутником, прямо как для целителя, когда мы были в Каира, а чужая постель — полем битвы иного рода.

Не добавила спокойствия и Мэгги. За пару дней до телепорта к Фойре, внезапно, она рассказала, что Сергиш упоминал о странном атлане, который по слухам говорил на непонятном языке. Толком ничего не известно, и скорее всего ублюдок просто хвастал возможностями перед испуганной до ужаса девочкой, но уже что-то. Слухи ходили рядом со столицей и в скором времени я намеревался отправиться туда, только не знал, как быть с мышкой.

Мэгги слишком напоминала о Земле и давила на психику. Глядя на нее, я постоянно думал о сестре и матери. А порой ловил себя на мысли, что хочу прикоснуться к ней, почувствовать ту, которую почти полюбил, и это было невыносимо. Видеть ее лицо, слышать ее голос, день за днем, будто личный маленький ад под рукой. Но мышка была не виновата в этом, и просто так бросить ее было бы предательством Саи. Тем более, что ей было не легче.

Я заказал поесть и хотел было взять браги, но пересилил себя и попросил воды.

В этом городишке, среди хвостатых, мы оказались не просто так. И конечно, же не альтруизм двигал нами, желая помочь зверолюдам в их беде. Просто в Фрою однажды заявилась группа гильдийцев из Каира, которые нам были хорошо знакомы. Командиром была Нара, атланка, с которой я однажды провел ночь. В одно время мы частенько с ними заседали в таверне, Дерек не на шутку испугался и быстренько нашел задание, ведущее подальше от города.

Я пытался убедить его, что нас уже давно забыли, тем более что для верности мы оба не брились и не стриглись, хорошенько зарастая. Правда, у целителя с растительностью на лице было похуже, чем у меня, но своей шевелюрой он стал даже гордиться.

Дерек не согласился, и в результате мы и еще несколько гильдийцев из другой группы, приняли задание с идиотским названием "На помощь городу Прайс".


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание