Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 37

Маргарет тихо сидела на стуле рядом с кроватью и рассматривала лицо маленькой девочки, которую Каин прислал с посыльным-грендар. Ее звали Марина: белолицая, светловолосая, с невинными пухлыми губами.

Женщина никогда не хотела быть матерью и уж точно не желала растить чужого ребенка, но девать ее было некуда. Да и как потом смотреть в глаза тому, кто попросил об этой услуге? Каин написал, что это ненадолго, и он обязательно вернется и заберет малышку. В письме была целая тонна извинений за возложенную ответственность. Даже если бы он не написал, что заберет, она не смогла бы выбросить ее на улицу.

— Ка…ин… — пробормотал ребенок во сне.

Женщина недовольно поджала губы, уже не в первый раз слыша подобное. Нет, к ребенку она не ревновала, но ее немного удручала непонятная привязанность девочки к негоднику. Грендар не упомянул, чтобы между ними была тесная связь, ведь пробыли они совсем не долго, но похоже, Марина увидела в нем некого спасителя-защитника.

Девочка была воспитана, образованна, насколько это возможно для дочери простого дельца, и до переезда из Фрои не знала печалей.

После того, как грендар оставил малышку, девочка проспала почти сутки, и понятное дело, первой ее эмоцией после пробуждения был страх. Она буквально забилась в угол и почти отбивалась от попыток приблизиться к ней. Тогда Маргарет проронила имя того, кто прислал её, и сразу же заметила реакцию на него. Девочка начала спрашивать, где Каин, просить отвести её к нему и Сеаре. Тогда Маргарет еще не знала, что это пантера, и решила, что речь о женщине.

Пару раз Марина даже умудрилась покинуть здание, но Кир быстро нашел ее. После этого пришлось провести беседу, рассказать, что она хорошая подруга Каина, и он скоро вернется. Показать письмо, которое Марина теперь держала при себе. Это помогло. Но всю неделю, вплоть до визита Ройана, девочка постоянно спрашивала о парне, заставляя рассказывать о нем. В целом, Марина была адекватна и осознавала как себя, так и окружение, но зацикленность на желании найти Каина была доминирующей.

Сорас, целитель, который прибыл со старым другом, осмотрел малышку, расспрашивал ее и сделал вывод, что детские эмоции просто замкнулись на парне. На фоне трагедии гильдиец сыграл роль маяка, который удержал психику малышки в нормальном состоянии. Она неосознанно зацепилась за него, как за спасительный буй посреди океана ужаса. Целитель признался, что не силен в психологии, но в этом случае диагноз однозначный. Техник или лекарств от такого нет, как минимум, на Фариде, и единственное, что может помочь — время.

Утром гости собирались отбыть в столицу на крыльях. Они осмотрели город, послушали истории о том, что здесь происходило, и какую роль в этом сыграл Каин. Леа заметно переживала, и наглый фойре подначивал ее мечтами о брате. Чем заставлял ворчать эльфа целителя, который, в свою очередь, тоже подавал признаки беспокойства за парня.

Маргарет тяжело вздохнула и вышла из комнаты, направившись в зал.

— А может все-таки с нами? — снова спросил Ройан, когда все отужинали. — В столице и возможности шире и народу больше.

Когда они обсудили изменение Цвета Маргарет, фойре сразу предложил сотрудничество. Маргарет не слишком удивилась тому, что старый друг Дикий Маг — он всегда был странным.

— Сказала же — нет, — устало отмахнулась женщина. — Меня здесь пока все устраивает. Тихо, мирно…

— Все скоро изменится Марга, — серьезно сказал фойре. — Перемены затронут всех. Таким, как мы, лучше держаться вместе. Если все выгорит, и мы получим статус, больше не придется прятаться…

— Я и так не прячусь, Ройан Гарб. Все, что я делаю, это охлаждаю вино, и мне этого достаточно. Ты же предлагаешь рисковать.

— Позвольте не согласиться, госпожа Бомс, — подал голос Сорас. Леа уже была наверху и нежилась в купальнях, которые оценила после лесной жизни. — Я пока не могу сказать больше, но боюсь, смена власти — не всё, что нас ждет впереди. Возможно, скоро никто не сможет остаться в стороне…

— Старик, может, ты уже начнешь договаривать? — вклинился фойре. — После моей суеты по подготовке к "встрече", я уверен, что заслужил на продолжение истории. А ты нагонишь дыму, серьезности, и замолкаешь.

Маргарет переводила взгляд с одного собеседника на другого и больше думала о том, как ей быть с девочкой, чем об историях.

Сорас пожевал губы, хмуро свел толстые брови, поправил очки, и сказал:

— Учти, волчок, двести лет назад друг поплатился за это своей жизнью, а я едва не потерял дочь, и ее облик стал моей расплатой.

Фойре серьезно кивнул, поджав губы. Он бесконечно жалел Леа и мечтал о дне, когда они найдут способ исправить уродство, поселившееся на ее красивом лице. Затем наблюдать, как она найдет спутника жизни и будет жизнь счастливо, без нужды стыдливо прикрывать лицо. Девушка не была его дочерью, но он был готов на все ради нее.

— Был один парень — Сакринус, — продолжил Сорас после паузы. — Мы дружили с детства и собирались вместе работать на внешних станциях. У нас была мечта открывать новые планеты и забраться так далеко за Пределы, чтобы наш след в истории был ярче вспышки сверхновой. Глупая мечта. Но куда разумным без мечты, даже таким снобам, как эйнфейлен. Нас тогда было еще меньше, чем сейчас. Внуки тех, кто умер на войне, рассказывали странные истории, но рассказывали шепотом, а те, которые говорили громко — исчезали, как и те, с кем они делились. Не щадили никого, даже учитывая плачевное положение расы. Я уже молчу про остальные народы. Сакринусу предложили должность ведущего археолога, копателя, и он согласился. Необдуманный поступок, — грустно сказал целитель. — Однажды, он вернулся из экспедиции, во время которой, по его словам, была найдена запечатанная станция Высших. Тогда я еще не знал, о чем он. Сакринус начал рассказывать, а я внимательно слушать. Было сказано очень много, но сейчас не время и не место для этих историй. Я же расскажу одну…

Маргарет напряглась, осмотрелась в зале и сказала Киру, чтобы он подготовил стол в ее апартаментах. Фойре довольно оскалился, предвкушая что-то интересное от старика целителя.

— Что вы знаете о войне с магами? — спросил Сорас, когда они расположились в уютной гостиной на мягких креслах.

— Безумные маги мерялись силушкой и чуть не погубили мир своими потасовками. Затем все расы собрались вместе, те, кто не был безумным, и остановили их. Многие были убиты, планеты разрушены, а расы так поредели, что сделали несколько шагов назад в развитии, — моментально отрапортовал Ройан. Маргарет согласно кивнула.

— Что если я вам скажу, что не было никаких безумных магов? — выдал Сорас, протирая очки платком.

Оба собеседника подняли брови, затем нахмурились.

Фойре опередил хозяйку Двора и спросил, понимая, что старик ждет вопрос:

— Что же тогда было? Почему на Фариде столько скелетов поселений?

— Кхм, война-то была, но не с магами. Второй вопрос: что вы слышали о демонах?

Ройан заелозил на скамье, вспоминая оговорку целителя в хижине. В тот день вернулась Леа и не дала договорить, а потом он вынужден был уйти и готовить "встречу".

В этот раз Маргарет ответила, упомянув рогатых черно-зелёных монстров, которых описывают истории.

Сорас безрадостно ухмыльнулся:

— Сказки. Сакринус узнал, что была еще одна раса разумных. Высшая раса, которая превосходила по могуществу остальных. Мы были лишь слугами для их нужд, почти животными. Эта раса владела двумя видами магии и была техномагически развита сильнее, чем мои сородичи на то время, когда я жил на Саирэли.

— Постой, старик, ты что, говоришь о варгах? — перебил фойре.

— Нет, варги тогда даже расой еще не были. Неразумные животные. Фойре еще не полностью избавились от шерсти, атланы сидели в пещерах и молились огню, а грендар, как слепые кроты, жили в недрах гор, добывая ресурсы для властителей. Только эйнфейлен были уже достаточно развиты, чтобы понимать происходящее. Затем, что-то произошло, какая-то катастрофа вселенского масштаба, какая именно Сакринус не смог узнать, и демоны исчезли из нашей галактики. Мои сородичи переняли их жажду к знаниям, и на основе крох, которые остались после исчезновения, подняли свою цивилизацию.

Целитель смочил горло, отпив из кружки, и продолжил:

— Через несколько тысяч лет они вернулись и захотели, чтобы было, как прежде. Очевидно, никого такой расклад не устраивал, и началась война. Война на истребление, нещадная. Именно ее последствия вы наблюдаете на Фариде и на других планетах в Пределах. В этой войне четыре расы бились плечом к плечу и устояли, а враг бежал.

— Бред какой-то, — выдала Маргарет, пытаясь уложить все в голове. — Все ведь знают, что были безумные маги, о каких демонах ты говоришь? К тому же, ведь именно из-за них появилось ограничение на чары!


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание