Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 67

— Как считаешь, стоит рискнуть и посмотреть на чудо техники са-аргов? — спросил я Сеару воодушевленно. Она уже улеглась на полу рядом с креслом и просто смотрела на меня. — Как скажешь, но все на твоей совести. Вот если бы ты не подобрала того фойре…

На душе стало гадко. Обидно. Причем тут кошка, когда это я вписался не в свое дело! Еще хуже стало, когда я представил, сколько разумных умрет, когда начнется война. Настоящая, а не то, о чем болтали местные, желая отомстить фойре за разоренные деревни. Стоило умереть где-то там, в таверне или лесу под обстрелом фальшфейеров. Тогда бы Тэна не получила фойре и, впоследствии, Пропуск. А еще лучше, не следовало идти за рухнувшим шаттлом и дать ей умереть от ран…

Выбросив из головы депрессивные мысли, я смело напялил на голову обод, и перед глазами сразу же появился тот же "экран". Непонятные символы забегали, замелькали огни.

— Хрен поймешь, — обронил я, пытаясь понять, что вижу. Эти каракули были чем-то схожи с эльфийскими, но отличие было на уровне китайского с японским. Язык эйнфейлен я не понимал, но видел письменность, и в голове осталось то, с чем сравнивать. — А может, ты научишь меня понимать все это?

В голове что-то резко кольнуло, и спустя удар сердца, все перед глазами стало понятным:

— Внешний интерфейс подключен…

— Языковая база данных просканирована. Инициирована процедура подключения пользователя…

— Языковая опция внедрена…

— Добро пожаловать в систему на базе ИЦПП 2.5, пользователь…

— Доступ — разрешен…

Внезапно перед глазами зарябило, и все стало черным. На этом фоне забегали надписи:

— Ошибка № 01 — Доступ — запрещен…

— Ошибка № 0250764 — Доступ — разрешен…

— Ошибка № 01 — Доступ — запрещен…

— Ошибка № 0250764 — Доступ — разрешен…

— Ошибка № 01 — Доступ — запрещен…

— Ошибка № 0250764 — Доступ — разрешен…

И так вниз, до бесконечности. Затем снова стало темно, и я уж решил, что меня в конечном итоге ограничили в качестве пользователя. Но почему вначале пустили? Странно.

— Пользователь, незамедлительно предоставьте еще раз экземпляр вашей маны…

— Оповещение о не санкционированной активации системы ИЦПП начнётся через 10… 9… 8…

Я в темпе приложил ладонь и снова влил ману. В комнате жарко не было, но за пару секунд лоб порылся потом.

— Проверка окончена. Наличие Сосуда Сорекха подтверждено…

— Доступ к системе разрешен…

Снова черный экран, а у меня округленные глаза. Значит, все-таки Сосуд Сорекха? Что, мать его, это значит? То он, как у демонов, то демоны об этом ничего не знают. Теперь как у каких-то Сорекхи.

Снова появились данные, и все на понятном мне языке. Интерфейс не сильно отличался от привычного "рабочего стола". Я чувствовал себя так, будто впервые пересел с шиндовс на какую-нибудь редакцию линукс, что просто поражало. Проблема была в том, что я не знал, что мне искать и, вообще, что здесь можно найти. Сюда бы пустить стадо умников и дать определенную задачу.

— Зачем я вообще тебя активировал? — пробурчал я, разглядывая столбы списков, цифр. — Как вообще здесь разобраться?

В конечном итоге я просто спросил, ведь голосовое управление точно должно быть:

— Что такое Сосуд Сорекха?

Незамедлительно появился ответ, от чего я мысленно хмыкнул.

— Лука Сорекх, первый из наблюдателей, который заметил появление уникальных Сосудов у низших рас. Такие Сосуды были названы его именем…

Ниже были приведены фото, статистика, видео с испытаниями, от чего у меня волосы встали дыбом. Не из-за содержания, а из-за самого факта наличия видео и фото, будто всего остального было недостаточно.

Да, у са-аргов таких Сосудов замечено не было, только у низших рас. Они строили теории, и некоторые учёные отнесли это к появлению фактора Древних, что вымерли по непонятным причинам ещё до них. Другие говорили о попытке мира вернуться к истокам. Третьи утверждали, что такие Сосуды просто аномалия. Но к чему-то однозначному они так и не пришли.

— Покажи мне, чем конкретно занимались на станции, — спросил я, приметив на одном из видео кое-что знакомое.

В ту же секунду все исчезло, и появились другие фотографии с подписями.

— ИЦПП — новейшая группа исследовательских лабораторий, под управлением Сиджо Рого. Основная цель исследований — перемещение на дальние расстояния на основе технологии свертывания Вселенной…

Дальше было описание, фактически, "кротовой норы", только они назвали это "колариусом". Куча деталей, данных по практическим испытаниям и выводов. Короче, Старшие нашли способ использовать "кротовую нору" по назначению. Вместе с этим появились фото са-арга, ухоженного, в смешном костюме. В его руках был маленький белый шарик, размером с куриное яйцо.

— Сиджо Рого создал первую рабочую компактную модель для пространственного перемещения под названием "Око_01", — продолжил меня просвещать текст. — С помощью модели "Око_01" любой са-арг мог бы Шагнуть в любое место во Вселенной, где он уже был, или где стоит Маяк. Прорыв в области решения задачи мгновенных перемещений на любое расстояние. Модель "Око_01" абсолютно автономна, для активации использует ману как от владельца, так и из любого другого источника. Но изначально, "Око_01" имеет и свой накопительный заряд. Чем больше са-аргов окажутся в зоне действия активации Шага, тем больше потребуется маны…

— Стоп, — сказал я, пытаясь уловить назойливую мысль, что уже почти сожрала мое самообладание. — Как работает "Око_01"? Как происходит активация?

Появился ряд фото, затем снова видеозапись, где са-арг испытатель активировал "Око_01". Спустя несколько секунд разумный исчезал, распыляемый бело-голубыми щупальцами увеличившейся в размере… Сферы. У меня внутри все перевернулось, и я потер вспотевшие ладони об штаны.

Нехорошее предчувствие зародилось в груди. Или хорошее. В общем, что-то меня подтолкнуло озвучить следующий запрос:

— Сколько моделей "Око_01" было произведено?

— За весь период работы исследовательского центра было собрано сто экземпляров…

— Покажи мне данные обо всех, кто получил экземпляр "Око_01".

Снова перед глазами появились строки текста, куча фотографий, видео.

— Отсортируй до даты, которая ближе всего к настоящему времени.

Не успел я моргнуть, как на меня уставились глаза моей матери. В голове все закружилось, и в этот момент стало плевать на то, что происходит вокруг. Это была точно Эмма. Но фото отличалось от остальных. Лицо Эммы было измученным, взгляд испуганным, и на ней был не костюм са-аргов, а обычная легкая белая рубашка. Но она всегда любила темные тона.

Я сорвал с головы обод и сказал в голос:

— Включить освещение.

Белый свет загорелся, осветив всю комнату. Мои глаза стали шарить по стульям, столам, полу. И я нашел то, что искал. Легкая кожаная куртка покоилась на одном из лабораторных столов. Я медленно подошел и поднял ее, прошелся по карманам. Трясущимися руками вынул кошелек и, открыв его, уставился на нашу семейную фотографию. Я помнил этот день. Мы тогда были на озере, и бабушка заставила всех дружно обняться и улыбаться. Отец, Лизи, Кернис, я и Эмма. Это был кошелек матери, так как в нем были ее водительские права.

Голова снова закружилась, в глазах помутнело. Нет, мне не стало физически плохо, но резко захотелось обо что-то опереться.

Мать была здесь. Была и использовала этот компьютер.

Я снова упал в кресло и надел обруч на голову.

— Покажи мне запись последнего разумного, который был на этой станции.

Видео включилось и развернулось "во весь экран". Меня будто переместило туда.

Сначала комната была темной, а затем у дальней стены появилась красная трещина. Трещина расширялась, издавая низкий, сводящий с ума звук. Будто рвалась ткань пространства. Затем из нее выпало тело и трещина мгновенно схлопнулась. Комната снова стала полностью темной. Спустя какое-то время раздался обрывистый голос матери:

— Что… черт, где я? Что происходит?

Похоже, насчет приборов ночного видения са-арги не додумались, так как на записи было все так же темно. Но голос писали, и то хорошо.

— Где я… ай, черт, — что-то загремело, — ало, кто-нибудь! Включите свет!

Свет сразу же загорелся, такой же, как и сейчас. Эмма стояла на ногах и вертела головой. Такая же, какой я видел ее перед исчезновением на Переходе возле Титану. Она прошлась по комнате, хмуро осматривая приборы, инструменты и вообще все. Подняла с пола белый шарик, и всмотрелась в него.

— Значит, это ты меня переместил сюда, малыш? Все-таки, дневник не лгал? — спросила она у шарика и усмехнулась.

У Эммы в руках была Сфера, и это она ее забросила сюда, но откуда? Как технология са-аргов попала матери в руки? Хотя, чего удивляться наличию, если я уже на 100 % уверен, что в мой мир отсюда тоже попаданцы проникали. Но са-арги и магия…

Затем мать подошла к двери и вышла в коридор. Долгое время ее не было. Видимо, она пыталась найти хоть кого-то в этом комплексе. Счетчик времени на видео дал понять, что прошло больше трех суток.

Эмма вернулась измученная, испуганная и с обреченным взглядом. Она сняла куртку, бросила туда, где я ее сейчас нашел и начала крутить в руках Сферу возле того места, откуда ее выплюнул разлом. Ничего не происходило, она заплакала, и было видно, что это не первые слезы за последние сутки. Ее трясло, она билась кулаками об стены, ревела, выла, кричала, звала, молила. Пыталась порезать себе вены, но рука дрогнула, и острый предмет улетел в стену.

У меня сжималось сердце, наблюдая за ее метаниями, ведь я понимал, что она оказалась глубоко под землей и, по-видимому, поняла это.

Спустя час она что-то увидела и подползла к тому же компьютеру, что и я. Сразу же додумалась приложить руку, но ничего не произошло. Она резко ударила по аппарату и в отчаянии закричала. Компьютер активировался.

Видео отключилось, и меня вернули в главный интерфейс. Я снова снял ободок и поднял куртку матери. Прижал ее. Она попала сюда и осталась одна. Без еды, воды. По видео было ясно, что она переместилась случайно. Черт его знает, как ей в руки попала Сфера, но это факт.

— Так, стоп. Но она вернулась, — опомнился. — Я могу проследить, что делал последний пользователь в этой системе?

— Запрос одобрен…

Снова интерфейс заполнился открывающимися ссылкам, фото, текстом. Эмма долго спотыкалась на том, что нужно искать, как, в общем-то, и я. Нужные ответы приходят с соответствующими вопросами. Но затем ее круг поиска начал сводиться к одному направлению, судя по разнообразию запросов — случайно.

Она искала информацию о Сфере и нашла ее. Затем подключила свою к одному прибору, и компьютер выдал информацию о том, что она повреждена. Именно поэтому больше не реагирует на попытки активации. Затем Эмма попыталась узнать, где еще взять "Око_01", и все оказалось предельно просто. Из стены выдвинулся ящик, в ячейках которого находились несколько экземпляров.

Но мать не воспользовалась ею сразу, вместо этого, она озвучила системе странный запрос:

— Выдай всю имеющуюся информацию о Земле.

— Обрабатываю… Данных с таким названием не существует…


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание