Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 15

Виверн накормили, обтерли, и маленький отряд Тэны отобедал. Отдыхать никто не спешил, так как сроки были ограничены, и ночевка планировалась на второй остановке.

Когда граф Серьинский скомандовал скорый отлет, Тэна покинула здание первая и прощупала пространство всем арсеналом. В этом не было особой нужды, ведь пока они сидели в обеденном зале, она регулярно сканировала окружение.

— Госпожа Ночной Жнец, почему вы не отобедали с нами? — догнал Нирай наемницу. — Вам неприятно мое общество? Знаете, я могу быть очень галантным и мужественным, особенно когда Обращаюсь! Правда, не очень привлекательным, но очень мужественным. А вы убивали когда-нибудь оборотня жерека*? Я вот довольно крупный, и меня даже Герид Рикард не всегда побеждал.

(*Похож на земного медведя, но намного больше, и его шерсть остра, как иглы у ежа)

Выражение лица Тэны никак не изменилось, будто все так же шла в одиночестве. Она уже не хотела убить его, выспалась, но разговаривать точно не планировала.

— Госпожа Ночной Жнец, — едва успевал идти рядом Нирай, нахмурившись, — почему вы игнорируете меня? Я ведь ваш заказчик, вернее мой отец, но имею право на разговор. Ну ладно, извините, это я погорячился. Просто обидно, знаете ли, когда вас грузом называют. Я ведь не прошу многого — просто поговорить. Вы извините, что я вас милашкой назвал….

Тэна остановилась перед своей виверной и глянула на него, выгнув бровь.

Нирай сделал шаг назад и зачастил:

— Не в том смысле, нет! Вы милашка, правда. Знаете, со мной в паре учится одна атланка, полная противоположность вам. Такая вся светлая, даже приторно добрая. А вот ваши черные глаза и холодный взгляд, будто все вокруг вас мусор — очень мило. Или нет… Жосиан, я правильно использую слово "милая"?

Служанка уже ухватилась за ремень седла и поставила ногу в стремя:

— Да, господин Нирай.

Тэна глянула на служанку и дернула щекой, решив, что с этими разумными что-то не так. Какой угодно, но милой она себя никогда не считала.

— Нет, правда, вы…

Граф Серьинский прервал фойре:

— Господин, нам пора. Пожалуйста, не отвлекайтесь, нам нельзя задерживаться.

Фойре нервно завертел головой, не желая упускать возможность поговорить с известной наемницей, но все же запрыгнул в седло на спине виверны.

Тэна даже поблагодарила про себя Красного за то, что заткнул парня. Девушка никогда не любила излишне болтливых, хотя сама могла быть весьма разговорчивой. Вообще, ее внешность часто путала, ведь если Тэна привыкала к окружению, ее порой и саму прорывало на болтовню. Хмурый и презрительный взгляд, подаренный генами матери, был скорее вынужденным средством держать в стороне всяких идиотов.

В этот раз она тоже не церемонилась и уткнулась в спину служанке, обдумывая, что делать дальше и что вообще происходит. Из-за болтливости парня ей стало ясно, что фойре — сын Кацисты. О чем можно было и сразу догадаться, так как королева лично пришла договариваться. Очень неудобный сын в это непростое время.

"Получается, местная королевишна покувыркалась с хвостатым, а за сына короля выдала другого ребенка… Интересненько получается, — констатировала Тэна про себя. — Вот ведь не повезло, что природа выбрала хвостатые гены отца. Но зато повезло чьему-то отпрыску, который теперь принц. Удивительно, что сам фойре жив и не оказался в речке, как только выбрался из мамочки. Это ведь довольно опасно, и стоит отдать должное Кацисте, что она не просто не выбросила его, а еще и заботится".

Тэна прикинула шансы на то, чтобы шантажировать королеву и получить намного больше, чем та обещала, но отказалась от этой идеи. Слишком муторно. Хотя ситуация довольно щекотливая, учитывая то, что сама Кациста собралась воевать с фойре. Или не собралась?

К тому же, агентка знала, что местным не долго осталось играть в своей песочнице. Лучше получить обещанное и отправиться в Серые Пески или Мертвые Пески, как их иногда называли.

Подумав о том, как Кациста просчиталась, решив, что взяла ее на крючок своим рассказом о найденных агентах, девушка довольно ухмыльнулась. Глупости, Тэне не было интересно беседовать с заключенным и тем более его освобождать. Что бы там ни приключилось — это ее шанс. Шанс опередить всех и стать героиней расы.

Она всегда мечтала сделать то, о чем будут воспевать ее имя в обучающих программах, агентских методичках и исторических справочниках. По сути, только ради этого она и бросила обеспеченное будущее, отправившись в военную академию. А затем — в неизвестность с восемью другими шаттлами, пять из которых телепортировались не туда. Или не совсем туда, оказавшись где-нибудь в ядре другой планеты. Печальная участь, но прыжки наугад всегда риск.

"Хм, а приятный у нее парфюм, — подметила Тэна, принюхавшись к одежде служанки. — Нужно спросить название".

Снизу проносились поля, реки, маленькие деревушки. Разумные, почти незаметными точками сновали туда-сюда, а когда виверны спускались ниже, задирали голову вверх. Простые трудяги, живущие бессмысленной жизнью и даже не подозревающие о том, что происходит наверху.

Тэна старалась не присматриваться к окружающим, но очевидно, это было нелегко выполнить, живя среди них. Ее не готовили разрушать общество изнутри и яростно ненавидеть всех, кроме своей расы, как и не готовили работать с ними. Для такой задачи нужны очень мотивированные и безразличные к любой жизни разведчики, а она была не из таких.

Задача агента — незаметно добраться до цели и выполнить определенное действие. Обычно это что-то простое, например, украсть данные, забросить маячок, передать разведчику посылку. Убить, в конце концов.

Тэна не боялась марать руки, особенно когда это всякие отбросы, но ее рука всегда дрожала, когда нужно было убить кого-нибудь типа служанки, на спине которой она приютила свою щеку. Эта слабость была одной из причин, по которой ее не приняли в класс разведчиков. Эти ребята вообще беспринципные.

За размышлениями пронеслось время, солнце спряталось за горизонт, и местные спутники уставились на поверхность планеты. Виверны начали снижаться к очередной остановке, и Тэна поежилась, поймав поток холодного воздуха. Теплая спина служанки была уже не такой теплой, и девушка заметно подрагивала.

Когда лапы крылатых коснулись поверхности, наемница просканировала все в округе и ничего не обнаружила. Впереди стояла обычная, ничем не примечательная ночлежка, чуть ли не копия той, в которой они отдыхали днем. Разве что, больше раза в полтора.

— Не отужинаете с нами, госпожа Тэна? — спросил граф Серьинский, когда комнаты были сняты, и девушка ступила на лестницу второго этажа.

— Пожалуй, я откажусь, — просто ответила наемница.

— Пожалуйста, я буду очень признателен, — остановил ее Красный маг. — Мне хотелось бы побеседовать с той, на кого госпожа Мария возложила такую задачу. Будьте так любезны.

Тэна поморщилась. Ее бесило, когда с ней любезничали, ведь воспитание не позволяло вести себя в ответ по-свински, даже с аборигенами. Хотя, она уже давно поняла, что аборигены они только по уровню технического развития и широким знаниям. Да и те, судя по тому, что она узнала, не столько отсутствуют, сколько имеют ограниченный доступ. Не было и дня все эти месяцы, когда она не покрывала матом тех, кто предоставил разведданные. Хорошо хоть с прыжком повезло.

Девушка кивнула и, переодевшись, спустилась в зал. Сначала все просто отужинали, и когда дело дошло до местной выпивки, граф Серьинский подал голос:

— Итак, госпожа Тэна, что такой сильный маг делает среди наемников?

— Да, вы такая сильная, о вас ходит столько слухов! Это правда, что если заказ на двоих и более разумных, одного вы четвертуете? Конечно же, правда, что я такое спрашиваю, — сразу же вклинился фойре. — Просто вы не похожи на ту, кто любит расчленять тела…

— Работает, — ответила Тэна на вопрос графа, будто и не было всего этого монолога молодого парня.

— Вы бы заняли очень хорошее положение при элите гвардейцев, — продолжил граф, тоже проигнорировав фойре. — Почему же наемники? Работы везде хватает, только на службе возможностей больше.

— Не люблю, когда мне приказывают, — пожала девушка плечами.

— Я бы вам не приказывал, честно, — снова затарахтел парнишка. — Я бы сделал вас командиром всей стражи!

— Говорят, вы владеете магией ветра, — спросил граф. — Какая у вас ступень?

— Третья, — моментально ответила Тэна, солгав, конечно же.

— С третьей ступенью и так быстро заявить о себе. Весьма недурно, я бы сказал. Я слышал, что вы убили братьев Дегар, а они оба были Желтыми на пике, с почти полным Сосудом. Как вам это удалось? — небрежно спросил граф, и второй маг скосил на девушку взгляд.

— Пришла, нашла, убила, — просто ответила Тэна, усмехнувшись этой глупой игре в допрос.

— Вот! Вот почему о вас ходят такие слухи. "Нашла и убила" — идеально! — всплеснул руками фойре. — А вы можете и меня научить так? Пожалуйста. Мат… Отец заплатит, гарантирую!

— Господин, — вполголоса сказала служанка. — Думаю, не очень красиво влезать в чужой разговор.

— Даже Красному не очень-то просто убить двух Желтых на пике. Это я говорю вам как тот, кто был на вашем месте…

Тэна нарочито откровенно зевнула и сказала лениво:

— Мы ведь завтра до рассвета покидаем Двор?

Граф Серьинский досадливо кивнул.

— Тогда, пожалуй, нам следует оставить этот разговор на потом. Не люблю не высыпаться, — сказала наемница, поднявшись со скамьи.

Двое магов провели взглядом удаляющуюся спину наемницы и едва заметно кивнули друг другу.

Тэна зашла в купальню на втором этаже и с удовольствием сбросила с себя верхнюю одежду, попутно обдумывая причину этих подозрительных расспросов. Не нужно быть гением, чтобы заметить то, как аккуратно граф подошел к вопросу о ее личной силе…

Когда на пол упало белье, и левая нога ступила в неглубокую купель с горячей водой, уши Тэны уловили гомон голосов. Не меньше двадцати разумных окружали здание, активировали щиты и оголяли клинки.

— Чтоб вас, — недовольно поморщилась девушка, спешно одеваясь.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание