Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 20

В это время года лес блистал зеленью, густой запах травы щекотал нос, и куча всякой мошкары постоянно жужжала и стрекотала. Совсем не то, что было полгода назад. Теплая погода расслабляла, но заставляла чаще прикладываться к бурдюку с водой.

Я вяло тащился позади Сеары, взбивая ботинками сухую землю продавленной колеи на тропе, наблюдал за ее поведением и вертел в руке малый алмид. Пытался вглядеться в него с точки зрения маны, но видел лишь алмаз размером с вишневую кость. Как и в случае с его дешевой версией. Я когда-то слышал, что алмаз — это супер-форма минералов, почти "живой". Может внутри них тоже Сосуд?

Полдня с пантерой мы прошли, не обращая друг на друга внимания. Я не пытался заставить ее повезти меня, а она даже некоторое время шла совсем рядом, постоянно работая ушами, как локаторами. Меч решил не оставлять на ней, на тот случай, если она решит улизнуть охотиться или просто сбежать, и тащил на спине, обливаясь потом.

Внезапно пантера замерла, принюхалась, завертела головой и убежала.

— Ты ведь час назад охотилась! — крикнул я ей вслед, но гадина даже хвостом не вильнула. — Чертова кошка!

Я снова остался один и просто шел вперед, надеясь, что меня не бросили. Сомнительно, конечно, ведь уже давно сбежала бы, если бы могла, но все равно неприятно. Поспать как-то нужно, ибо до вечера вряд ли дотяну, да и вредно это, а охраны нет. Можно выйти снова на тракт и не прозевать Двор, но раз уж я пошел лесом, чтобы не наворачивать круги, менять курс уже не стану.

Впереди послышалось журчание воды и спустя пять минут, свернув с тропы, я уже с удовольствием обливал себя холодным. Раздеваться и полностью уйти под воду не решился, все же лес, и оружие стоит держать при себе. Затем, почесав растительность на лице, достал складную опасную бритву и, поглядывая на отражение в лезвии полуторника, избавился от бороды.

Сзади зашуршало. Обернулся, выставив клинок, и наткнулся на забавную картину: Сеара, фактически за шкирку, держала в зубах испуганного фойре, которому я снял ошейник. Сбросила его на землю перед собой, и сама плюхнулась на пятую точку.

— Это что еще за новости? — проморгался я, опустив оружие. — Ты где его нашла?

Она склонила морду, а затем просто начала вылизываться.

— Меня эм, нашли… эм, когда я шел по лесу, — нервно заговорил фойре, поглядывая на нависающую над ним кошку.

Я пригляделся к нему и спросил очевидное:

— Ты за мной шел, что ли?

— Нет, что вы! — поднялся на ноги хвостатый. — Просто шел по лесу. Вниз!

— Вниз, это куда?

— Ну, туда, — указал он неопределенно. — Как я понимаю, вам в ту же сторону, может, вместе пойдем?

— Получается, ты не смог никого уговорить проводить тебя и решил просто пристроиться хвостиком, да еще и бесплатно? — хохотнул я, глядя на этого преследователя. Чего-то не похож он на тех, кто годы в рабстве прислуживал.

— Нет же, говорю же — просто шел по лесу, — всплеснул он руками, — а она нашла меня и почему-то притащила.

— Ладно, тогда иди своей дорогой, — кивнул я.

— Да, сейчас, только умоюсь немного. Жарко очень.

Я уселся на берегу и наблюдал, как он старательно не спешит. Наверняка ждет, когда начну собираться. Но меня такой расклад не устраивал. Если уж девочку оставил, рискнув отправить ее с посторонним, а желание помочь ей у меня было, то этого субъекта точно за собой тащить не собирался. Пусть делает, что хочет, даже если на корм зверью отправится. Ошейник ему снял, а дальше его забота.

— Смотри, заболеешь, — сказал я мальчишке, раскладывая небольшой костерок. — Хилфов у меня с собой нет, а если бы и были, то просто так не отдал бы.

— Не заболею, — отозвался он, глядя на мою работу. — У нас, фойре, иммунитет выше, чем у атланов. А вы здесь ночевать собрались? Просто я тоже думал здесь остаться. Что ж, вдвоем безопаснее.

— Не-а, — хмыкнул я. — Это я просто так, от скуки. Но если хочешь, можешь разжечь и согреться, а я, пожалуй, дальше пойду.

Сеара поднялась вместе со мной и потопала следом. Через полчаса она снова исчезла и снова притащила фойре в зубах. Бросила на землю и снова уселась.

— Я не стану рисковать собой и вести тебя, куда бы то ни было, понимаешь? — без прелюдий сказал я серьезно. — Я ошейник снял? Снял. Ты мог дождаться сотрудников департамента и попросить помощи у них.

— Я не могу… — сказал он жалостливо, поднявшись с земли. — И кстати, как вы сняли ошейник?

— Использовал кривиди, — отмахнулся я.

— Это же незаконно!

— Вот иди назад ко Двору и сообщи об этом, — кивнул я на север. — Нечего за мной плестись.

— Я не плелся, мы просто идем по одной… эм, дороге! — фыркнул он горделиво.

Отвечать я не стал и просто пошел вперед, уже прислушиваясь к шуму за спиной. Мальчишка не стал в этот раз даже выжидать и просто следовал за мной.

Сумерки начали сгущаться, и я подыскивал удобное местечко для ночевки, чтобы рядом были деревья с возможностью взобраться, в случае чего. Фойре двигался метров за сто позади меня, постоянно спотыкаясь, кряхтя и взволнованно оборачиваясь, что было очень странно для его расы. Он не головой вертеть должен, а ушами. Может, род медведей неуклюж? Или вырос не среди своих?

Костер разводить не стал, тепло, а огонь только привлечет ненужных гостей. Если появятся хищники, отпугну магией. Расстелил поудобнее плотную ткань, сняв с пантеры поклажу, и уселся спиной к стволу какой-то лиственницы. Сеара снова удрала на ночную охоту, а фойре замер неподалеку и как бы спрятался, но так заметно, что даже я видел и слышал его.

— Тебе куда нужно? — спросил я громко.

Молчит.

— Я прекрасно знаю, что ты сидишь за деревом, парень.

— В город Титану, что граничит с Лесами Марэ! — ответил он спустя пару секунд.

— Титану… — пробормотал я, пробуя на вкус знакомое сочетание букв. — Я иду в столицу и не стану делать крюк!

Трава зашуршала, и не успел я почесать колющуюся щетину, как хвостатый оказался передо мной.

— Пожалуйста, вам заплатят! Поверьте, очень хорошо заплатят!

— Даже если бы захотел поверить, у меня есть дела в столице, неотложные. Золото на данный момент меня мало интересует, — ответил я честно. — Лучше завтра утром отправляйся назад ко Двору и договаривайся с торгашами, что останавливаются там…

— Нет, не могу. Мне нужен кто-то сильный, а вы вон какой, — сжал он кулаки и потряс ими. — Таких негодяев уничтожили, прямо как Ночной Жнец! Хотя, она, наверное, посильнее будет, но вы тоже не промах. И честный! И меч у вас внушительный! Это ведь немало силы надо, чтобы орудовать таким клинком. Я как-то пробовал — тяжелый слишком. Мастер Гедаст сказал, что лучше гладиусами, особенно для фойре, но полуторники мне всегда нравились больше, правда. Вы ведь гильдиец? Наверное, четвертый ранг!

Я достал из-под рубахи медальон скарабея и продемонстрировал, довольно улыбаясь:

— Вряд ли тебе стоит полагаться на аж ПЕРВЫЙ ранг. Говорю тебе — иди лучше назад, прямо с утра. Я даже пантерку попрошу провести тебя.

— Не могу я, вы не понимаете… — простонал она жалостливо и плюхнулся на землю.

Я кивнул, подтверждая его слова:

— Не понимаю и не хочу понимать.

— Но разве вы не спасли меня, почему же бросаете теперь?! Меня ведь по дороге могут убить или снова ошейник надеть!

На такой наивный вопрос я даже отвечать не стал.

— Короче, если завтра будешь снова плестись за мной, я на тебя хищницу натравлю, — внушительным тоном сказал я.

— Но ведь это свободный лес, и я могу ходить, где захочу! — заявил он даже возмущенно.

Я согласно кивнул, добавив все тем же тоном:

— Можешь, но если будешь идти как сегодня, я решу, что это проследование, и буду защищаться.

— Я не нападал!

— Ты потенциальная жертва, пища, и я не хочу потом бегать от тех, кто придет за тобой. У меня нет ни желания, ни времени разбираться с твоими проблемами, понимаешь?

Зверолюд надулся, нахмурился и остался сидеть на месте, скрестив руки на груди. Я опер голову об ствол дерева и закрыл глаза, рассчитывая хорошенько поспать. Последнее, о чем я подумал, было мое "удачное" возвращение к одиночеству. Всего-то пару суток назад лишился поддержки отряда и уже убил девятерых разумных. Но для меня ирония была в том, что я не чувствовал вины или ужаса от содеянного, и ощущения были такие, будто я просто выполнил задание на уничтожение каких-нибудь недаргов*.

(*гуманоидный тип монстра из Серых Песков. Редкие, но не очень сильные.)


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание