Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 10

— И зачем мне это? — не поняла Тэна.

Кациста выдержала небольшую паузу и закончила:

— У него была очень белая кожа, уши, похожие на твои, и говорил он на неизвестном языке.

Столько усилий, сколько приложила девушка, дабы сдержать эмоции, она не прилагала еще никогда. Все волнение ушло на скрюченные пальцы ног и напряжение в бедрах.

— Меня не интересуют уроды, — пожала девушка небрежно плечами. — Не знала похожих на себя и дальше не желаю знать.

— Но ведь сведения искала, — заметила королева.

— Не искала.

Кациста кивнула:

— Да, не о разумных, а о необычных объектах, но два плюс два я сложить могу.

— Как это связано? — спросила Тэна, чувствуя, что не зря пришла на встречу.

— Один знакомый грендар, из благородных, поведал мне, что их отряды по ту сторону гор нашли обломки разбившегося летательного аппарата неизвестной конструкции, скорее всего предназначенного и для полетов в вакууме. А в нем два трупа, похожих на того, которого изловили мои…

— Изловили? Не убили? — выразительно спросила Тэна, все-таки не сдержавшись.

Королева улыбнулась, довольная собой. Она уже подозревала, что девушка прибыла сверху, но по какой причине она так стремилась в Серые Пески, было непонятно. К тому же ее внешность говорила о странной помеси рас, что в условиях Фариды осуществить невозможно, ведь при скрещивании рождались разумные с чертами одного из родителей. В общем, подобную неопределенность могли сотворить разве что ученые эйнфейлен, но найденный мужчина говорил не на их языке.

Конечно, к верхушке атланов заглядывают высокие гости из Империи, но все остается за закрытыми дверями, и уж точно никто из них не рвется к смертельной опасности. Кациста подозревала, что кто-то наверху ведет свою игру, используя сильных агентов, и их забытая всеми планета была либо полем битвы, либо это случайно совпадение. А может, они кого-нибудь тайно преследуют, беглеца, например, или сами беглецы, раз девушка опасается недобитых Псов, а не светит каким-нибудь универсальным удостоверением…

Но как бы там ни было, сейчас Кациста была заинтересована только в способностях и репутации этой особы, а никак не в чужих разборках, тем более со стороны Империй. Она доверяла своим людям, но всегда лучше иметь козырь.

Тэна действительно зарекомендовала себя, как идеального исполнителя, и теперь, когда королева заинтересовала ее информацией, она была уверена, что девушка точно не предаст и вернется за добавкой.

— Да, сейчас он содержится в заключении, — уклончиво сказала королева. — В общем, надеюсь, я удовлетворила твой интерес, и наше сотрудничество скреплено не только золотом.

— Скреплено, — бросила черноволосая наемница, недовольная своей реакцией.

Лежа в темной комнате, Тэна проматывала в голове их разговор и пыталась высмотреть подвох. К сожалению, как ни посмотри — он был везде. Участвовать в играх верхушки всегда неблагодарное дело, особенно, если ты окажешься на стороне проигравших. К тому же она знала, что не сильна в интригах, и всегда проигрывала такие столкновения.

Неясно было, как Кациста столько узнала о ней, и вместе с этим девушку раздражала эта возможность. Было странно, что королева лично заключала сделку о переправке какого-то мальчишки фойре. Хотя, в условиях конфликта, он мог оказаться заложником той стороны, предметом торга или шантажа. Ведь все знали, что Кациста — негласный предводитель части сената, которая требует начать военные действия.

"Почему просто не Шагнуть? — спросила она себя снова. — Хотя, если это тайная операция, придется убить всю охрану, что снова же оставит след. А затем, по списку последних направлений, можно узнать точку выхода".

А еще, на фоне всего этого, ее мучил вопрос о ее соперниках. Получалось, два шаттла из трех по каким-то причинам рухнули, а значит, теоретически, остался один, но добрался ли он? Теперь это вопрос, основываясь на том, что до сих пор ничего не произошло. Но почему тот агент вернулся? Что его остановило и заставило идти к местным, да еще и напасть на них?

Теперь возможность выполнить задание и получить неограниченный доступ к Переходам заиграла новыми красками.

— К черту, — выдохнула Тэна, отбрасывая бесполезные сейчас переживания. — На виверне досплю.

Девушка собрала нужные вещи и направилась к северным вратам по безопасной дороге. По крышам. С ее усилением не составило труда преодолевать четырехметровое расстояние между домами. Столица была густо населена, и в некоторые улочки даже карета не протиснулась бы.

— Кто, — вытянул меч хмурый воин с густыми бровями, когда Тэна подошла к месту сбора. Вокруг было темно, за исключением пары факелов в руках атлана и фойре.

— Ночной Жнец, — представилась девушка прозвищем, которое считала максимально нелепым.

— Ночной Жнец? — произнес кто-то удивленно, и к Тэне подскочил фойре, на вид лет шестнадцать, с факелом. — Это, правда, ты? Круто! Не думал, что ты девушка, еще и милашка!

— Это и есть груз? — спросила Тэна у служанки, проигнорировав воодушевленного мальчишку с ушами, похожими на медвежьи. Не слишком распространённый род, но и не редкость.

— Да, госпожа, господин Нирай, наш подопечный, — ответила та скромно.

— Эй, я никакой не груз! Зачем так сразу, я ведь даже комплимент сделал… — запричитал Нирай. — О, а каким оружием ты сражаешься? Постой, что я такое несу, все же знают, что гладиусами. А покажешь? Ну, пожалуйста. Слушай, у меня есть один знакомый, который может…

Тэна хмуро наблюдала, как мальчик ходит вокруг нее, осматривая будто диковинный товар, и резко захотела прирезать его. Не столько по кровожадному желанию, сколько по привычке. Ей никогда не нравилось, когда на нее так смотрят, и многие поплатились за это.

"Нельзя, девочка, он груз, и ты подписала соглашение, — уговаривала она себя, но выходило плохо. — Лучше отвлекись на то, как умоститься поудобнее для сна".

— Господин Нирай, думаю, нам пора в дорогу, — заговорил второй мужчина. Он был одет в составную пластинчатую броню и держал руку на закрепленном на поясе мече. Огромные русые усы были чуть ли ни единственной примечательной деталью его лица. — Мы уже отстаем от графика.

Фойре вильнул хвостом и отошел от наемницы, чем сберег свою жизнь. Как и было уговорено, виверну Тэне предоставил заказчик, но проблема была в том, что она хотела спать, а за поводьями не уснешь.

— Госпожа, — протянула служанка девушке амулет привязки. — Ваша серого цвета.

— С кем полетит груз? — спросила наемница.

— Я не груз! — отозвался фойре, забираясь на виверну.

— Господин Нирай будет под присмотром господина Ракира, достопочтенного Красного мага, графа Серьинского, — учтиво отрапортовала служанка.

— Значит, ты летишь с плечистым? — кивнула Тэна на мужчину, который встретил ее с мечом.

— Вы правы, госпожа, — кивнула служанка.

— Тогда меняемся, — протянула наемница тидайс назад. — Управлять умеешь?

Служанка неуверенно кивнула и следом вопросительно склонила голову.

— Никаких перестановок, — скомандовал граф Серьинский, подойдя к ним. — Никакого самовольства.

Тэна закатила глаза и невинно выгнула брови:

— Видите ли, я боюсь мужчин и плохо управляюсь с полетами.

— Бо-ишься? — удивленно выгнул брови граф Серьинский.

— Да, боюсь, — кивнула покладисто Тэна. — А когда я боюсь, начинаю бороться со своими страхами.

Все непонятливо переглянулись.

— В смысле — убивать, — холодно закончила девушка и снова протянула амулет привязки служанке.

Граф пошевелил пышными усищами и решил не устраивать разборки, затягивая время отбытия. Кивнул служанке, и та приняла тидайс.

Когда все отвернулись, Тэна смачно зевнула, даже не пытаясь прикрыться, и поплелась за служанкой. Затем, хорошо обтянув себя ремнями, положила голову на спину женщине и уснула раньше, чем они взяли нужную высоту.

— Госпожа! — потрепала Тэну за плечо служанка. — Первая остановка.

Наемница вздрогнула и сразу завертела головой по сторонам. Они приземлялись у небольшой деревушки, и судя по солнцу, было уже далеко за обед. На востоке от поселения отблескивала вода в реке, на юге поля, на севере, в километре от частокола, начинался лес.

"Сельская идиллия", — усмехнулась про себя девушка. На ее планете такие места давно перестали существовать, как и многочисленные леса, так что такие картины радовали глаз.

Мгновенно активировав поисковое заклинание, она просканировала все в радиусе пятисот метров. Не обнаружив магической активности, Тэна откинула капюшон и начала прислушиваться, едва заметно шевеля так похожими на эльфийские ушами. Ветер играл с черными кисточками, заставляя их пригибаться в полете от потока воздуха.

Когда все спрыгнули, Тэна быстро пошла вперед к самому большому зданию на окраине поселения. Ей не нужны были советы, разговоры и разрешения остальных.

— Ночной Жнец, постой! — крикнул фойре. — Да постой же ты. Я просто хочу посмотреть на тебя. Пожалуйста…

— Господин, госпожа наемница выполняет свою работу, — полушепотом сказала ему служанка. — Не стоит отвлекать ее от поставленной задачи.

— Почему она так ведет себя? Матуш… ммм, отец ведь хорошо заплатил ей, — в тон ответил фойре.

Тэна поморщила нос, услышав его осечку, но не подала виду и ударила металлическим молоточком по пластине на воротах. Не стоит распространяться, что она слышит, почти как фойре.

Двор не отличался от тех, что стояли около других поселений и полудневных ночлежек главного торгового тракта. Обнаружив внутри парочку пьянчуг, Тэна оплатила комнату и, дождавшись, когда фойре окажется в своей комнате, пошла в купальни.

Тэна считала, что природа обделила ее даром интуиции, но всецело полагалась на слух и магический радар. Она и представить не могла, что у местных могут быть способы скрыть себя. К тому же, Красный маг — это не шутки, даже для нее, как бы ни льстила Кациста. Конечно, смотря какой магией он обладает, но проблем доставить может, если обзавелся хорошим щитом и объемом маны.

Вообще, девушка удивилась, когда поняла, что местные маги ничем не отличаются от ее сородичей. Такие же стихии, чары, емкость Сосуда. В основном, ее преимуществом был почти полный объем четвертой ступени Сосуда (а это пятьсот фер), набор умений и опыт схваток с сильнейшими магами. Несколько равных по силе стихий были больше сюрпризом для местных, чем бесспорным превосходством в бою.


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание