Большой мир. Книга 2

Дмитрий Олегович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир, в котором я очутился, оказался магическим, где каждый наделен способностью творить чары. Разумные, живущие в нем, летают в космос и заселяют планеты. На одной из таких планет и продолжается моя история.

Книга добавлена:
27-11-2022, 09:03
0
625
72
Большой мир. Книга 2

Читать книгу "Большой мир. Книга 2"



Глава 59

Мы разожгли пару небольших костерков и устроились между ними так, чтобы хорошо проглядывались обе стороны расщелины, и выдохнули. На месте уже были угли, а значит это пристанище пригляделось не только нам. Только вот кому? Отряд солдат здесь точно не вместился бы, максимум четверо, сидя плечом к плечу.

— Дежурь первым, мне нужно выспаться, — сказала воровка, улегшись на бок на голую землю. — Только пожалуйста, не буди этого придурка, чтобы он не убежал раньше времени. Он пригодится.

Я был не против, так как, похоже, довольно долго проспал, в отличие от черноглазой, и галлюцинации мне пока не грозили. И все же, когда она прикрыла глаза, спросил:

— Откуда ты, Тэна? Только честно.

— А ты? — хмыкнула она, не открывая глаз.

— Я скажу, если ты скажешь, — вернул я ухмылку, хоть воровка и не смотрела на меня.

— Неужто не уступишь слабой женщине?

Я прикинул и сказал:

— Я из другого мира.

— Как и я, — сказала она и сладко зевнула.

У меня замерло дыхание. Во рту уже давно пересохло, и дико хотелось пить, а после ее слов захотелось выпить.

— Знаешь, Каин, ты первый абориген, который меня бесит. Ну, в смысле, как если бы это был кто-то из моих сородичей, — улыбнулась Тэна.

— Твои сородичи эльфы? — спросил я.

— Нет, не эльфы.

— Фойре?

— Тоже мимо. Только не говори грендар, а то я передумаю спать и решу поупражняться в крушении камней твоей головой, — шутливо заявила воровка и добавила, только уже серьезно, — са-арги, Каин. Мои сородичи са-арги.

— Демоны? — открыл я рот, не понимая, то ли она бредит, то ли смеется надо мной.

— Ага, они самые, — хохотнула Тэна, снова зевнув. Она открыла глаза и приподнялась на локте.

— Постой, демоны ведь приходят из чертогов Са-арга, и повелитель этого места не может быть твоим сородичем.

— Может, если кучка придурков будет сочинять историю, а другая кучка, только крестьян, на основе этого сочинять легенды, — она открыла свои черные глаза и подарила мне чуть ли не первую озорную, но не насмешливую улыбку за все время нашего знакомства. — Я правда хочу спать, но, пожалуй, расскажу тебе кое-что. Только пообещай, что не будешь задавать вопросы, как только я решу закончить. Я расскажу только то, что посчитаю нужным. Если не сможешь сдержать любопытство, больше не жди от меня откровений. Договорились?

Я кивнул, понимая, что другого шанса не будет. А может она просто нагоняет важности для хорошей сказки? Са-арги, демоны — как такое может быть?

— Очень-очень давно, когда далекие предки моего прадедушки еще не родились, в одной галактике жила раса существ. Не одна, конечно же, ведь во вселенной множество живых организмов. Некоторые бывают очень похожи, а некоторые… слишком отличаются. Но они были самыми разумными из всех. В пределах исследуемых планет проживало еще четыре расы полуразумных. Первая из них — самая продвинутая, одна из ветвей Старшей расы. Вторая, полудикие лысые макаки. Третья, едва укрепившаяся эволюционная ветвь зверолюдов. Странная. Нетипичная помесь генов. Рядом с ними был и другой вариант, но они быстро вымерли в гонке универсальности. Еще одна раса была похожа на кротов, только не земляных, а горных. Пока Старшие не приложили свою руку к их развитию, большая часть из них рождалась слепыми, ведь в темноте горных тоннелей свет не нужен.

Время шло, и вот уже ближайшая ветвь перестала поклоняться деревьям. Они были приняты почти как равные, ведь глупо заявлять права на полное равноправие. Затем Старшие вторглись в гены горных копателей и подняли их на землю, подарив солнце. Зверолюды к этому моменту сбросили большую часть шерсти, и их разум достиг нужной точки эволюционного развития, чтобы можно было перестать принимать их за полуразумных. Лысые макаки научились осознанно жарить мясо и строить общество самыми последними.

Но ничто не стоит на месте. Ученые Старших выяснили, что в галактику вошла аномальная сущность, которая пожирает сознание и само время разумных существ. Она этим питается. К этому времени, самая дальняя планета была поглощена, и на ней остались только животные да зелень. Старшие, очевидно, не хотели исчезать и были вынуждены бежать в другую галактику. Единственную, которая была им доступна на тот момент, где стоял их маяк.

Поколения сменялись поколениями. Родной дом манил даже родившихся в другом мире. К тому же, на пригодных для жизни планетах было слишком мало ресурсов, с которыми привыкли работать Старшие. Новые исследования замедлялись истощением запасов, и все привело к тому, что цивилизация начала деградировать, нищать. Старшие забыли многое из того, что им было доступно — технологии, знания о мире — все сгнило и превратилось в прах, буквально. Со временем исчезла и память о родном мире. Они деградировали до того уровня, что начали грызться за ресурсы на единственной планете, убивать друг друга за крохи. Обозлились, озверели. Появилось бессмысленно соперничество, рабство, насилие, грабеж. Новый мир сделал из них тех, на кого они когда-то смотрели свысока.

И вот, однажды, один молодой ученый откопал старый комплекс. Там, среди сгнившей рухляди, он открыл ларец, в котором лежал новенький блокнот, написанный на древнем языке. Ученый полжизни работал над ним и, наконец, явил сородичам историю их появления в этой галактике. Но это было не все. В блокноте был описан мир, в котором они когда-то жили, и этот мир был полон живых планет, естественных их вида ресурсов, и свободен от непобедимых врагов, тварей, которым местные милашки будут на один зуб. Если у этих тварей были зубы, а не бездонная дыра, в которую затягивается не плоть, а душа, Сосуд. Или превращающих все живое в мерзких мутантов, смысл существования которых был только в создании себе подобных. Бесконечная война.

Благодаря блокноту, некогда Старшие смогли проложить далекий путь и на остатки ресурсов собрали единый флот, сеть кораблей, вокруг материнского. К этому времени у них осталась только технология лит-двигателей, погружающая предметы в особое пространство Вселенной, позволяя преодолевать сотни световых лет за месяцы.

И вот, некогда Старшие прибыли в свою колыбель, и что же они увидели? Они увидели беспощадную войну некогда едва ставших разумными существ. Те четыре расы бились друг с другом за ресурсы, планеты. За немыслимое богатство, которого хватило бы абсолютно всем до конца времен. Но не это было ужасом для глаз пришельцев, ведь к тому времени они и сами были не лучше. Их ближайшая ветвь, Младшие, связавшись с капитанским мостиком материнского корабля, внезапно нещадно атаковали их. А затем, их атаковали все остальные, вместе, единым союзом. Прибывшие, очевидно, начали отбиваться, ведь им и бежать-то некуда было, все было затрачено на путь в одну сторону. Началась затяжная война, которая продлилась долгих семьдесят семь лет. Такая же беспощадная, как и та, что была до их прибытия. Но некогда Старшие были не самыми слабыми, хоть и уступали в количестве, другой мир закалил их волю, ожесточил сердца. А еще, как оказалось, у них было превосходство в магии. Они отбили несколько хороших планет и попытались устроиться там. Было найдено множество древних станций, которые открыли свои двери, почуяв кровь потомков, научных изысканий, творений, механизмов и приборов. А главное, были найдены бескрайние залежи ресурсов, которыми был полон этот мир. Пока шла война, они добывали, копили, познавали.

Но им не удалось удержать натиск четырех. Когда са-аргам показалось, что они берут верх, ведь четыре расы уже до этого нещадно убивали друг друга и стояли на грани исчезновения, в ход пошло оружие, которым было запрещено пользоваться даже в неприветливом мире пришельцев. Это был отчаянный, расточительный, и невероятно безрассудный поступок. Первая планета была уничтожена, и некогда Старшие потеряли миллиард собратьев за несколько минут. Это был бесчестный удар по всей расе. Даже в самые темные века, в бесконечных битвах друг с другом, они не теряли столько своих за столь ничтожное количество времени. Как бы внутренние фракции ни враждовали друг с другом, как бы ни соперничали и ни убивали сородичей, они знали границу дозволенного.

Но никто из четырех не взял на себя ответственность за содеянное, как паршивые крысы, они перекидывали вину на друг друга. Тем не мене, пришельцы понимали, кто мог сотворить подобное. Их некогда младшая ветвь взросла на остатках их технологий, впитала в себя всю научную базу, познания мира. Но она не стала от этого мудрее, только ненасытнее, непримиримее. Не чета тем, какими были Старшие, покидая галактику.

Справедливости ради стоит заметить, что были среди врагов и те, кто говорил о мире. Даже союзники. Великие маги и ученые, которые и до прибытия гостей пытались остановить беспощадное уничтожение друг друга. Но их было слишком мало.

Ну а дальше… дальше са-арги решили снова уйти. Не из-за страха перед битвой, нет, их кровь кипела. Они больше не хотели бессмысленно умирать. Некогда Старшие собрали остатки флота и вернулись назад, в свой неприветливый и пустой мир. Но теперь было не все так плохо, ведь они успели пополнить запасы нужными ресурсами, чтобы попробовать отыскать другие места для жизни, более насыщенные минералами, привычными живыми организмами.

Они ушли, но не навсегда…


Скачать книгу "Большой мир. Книга 2" - Дмитрий Олегович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большой мир. Книга 2
Внимание